Автор Тема: Где он, прогресс?  (Прочитано 4107 раз)

Онлайн Kirill H.

Re: Где он, прогресс?
« Ответ #140 : 05.09.2018, 17:02:40 »

Онлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #141 : 05.09.2018, 17:12:57 »
А я спал сегодня всего лишь 9 с половиной часов...
Что-то вы все про недосып да про недосып.

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #142 : 05.09.2018, 17:53:23 »
А я спал сегодня всего лишь 9 с половиной часов...
Что-то вы все про недосып да про недосып.
Всего лишь?

Онлайн Kirill H.

« Ответ #143 : 05.09.2018, 18:39:15 »
литература

В. С. Соловьёв. "Об упадке средневекового миросозерцания". Реферат, читанный автором 19 октября 1891 г. в Психологическом обществе. Была какая-то тяжёлая история с публикацией этого сочинения в журнале "Вопросы философии и психологии", но я не могу найти об этом сведений в интернете.

http://dugward.ru/library/solovyev_vl/solovyev_v_s_ob_upadke.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Московское_психологическое_общество

Его же. "Три разговора". Прогресса касается прежде всего второй диалог.

http://dugward.ru/library/solovyev_vl/solovyev_v_s_tri_razgovora.html

Фукуяма. Короткая статья "Конец истории?", опубликованная в 1989 г. в журнале "The National Interest". Позднее появилась большая книга «Конец истории и последний человек» (1992), (The End of History and the Last Man), на ту же тему. Тема связана с окончанием холодной войны.

http://www.politnauka.org/library/dem/fukuyama-endofhistory.php

люди, тяготеющие к антисциентизму:

Кутырёв Владимир Александрович

например, - "Антинаучные размышления"

http://culturalnet.ru/files/kut/03.html

Онлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #144 : 05.09.2018, 18:42:54 »
Всего лишь?
Ну да. Вот 13 часов поспать - это дело :)

Онлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #145 : 05.09.2018, 18:43:33 »
Где тут тема прогресса? Вся в недосып ушла? :)

Онлайн Kirill H.

« Ответ #146 : 05.09.2018, 18:56:23 »

Ничто не уходит безследно. :)

Во втором разговоре Соловьёв пишет о угасании войн, которое можно было наблюдать в конце XIX в.:

"П о л и т и к. То, что вы говорите, было бы совершенно верно, если бы у кого-нибудь была охота затевать европейскую войну. Но смею вас уверить, что этого никому не хочется. И во всяком случае для России гораздо легче удержать Францию на пути мира, нежели для Франции - увлечь Россию на путь войны, в сущности одинаково нежелательный для обеих. Всего успокоительнее то, что современные нации не только не хотят, но, главное, перестают уметь воевать.

Возьмите хоть последнее столкновение - испано-американское. Ну что же это за война? Нет, я вас спрашиваю: что это за война? Кукольная комедия какая-то, сражение Петрушки Уксусова с квартальным! "После продолжительного и горячего боя неприятель отступил, потерявши одного убитого и двух раненых. С нашей стороны потерь не было". Или: "Весь неприятельский флот после отчаянного сопротивления нашему крейсеру "Money enough" сдался ему безусловно. Потерь убитыми и ранеными с обеих сторон не было". И в этом роде вся война. Меня поражает, что все так мало поражены этим новым характером войны, ее, можно сказать, бескровностью. Ведь превращение совершилось на наших глазах: мы же все помним, какие бывали бюллетени и в 1870, и в 1877 годах."

Правда, остаётся вопрос, согласен ли был Соловьёв с мнением политика?

Наверное, нет!

Потому что в том же произведении Соловьёв предсказывает большие войны в будущем (напомню, что он умер в 1900 году):

"Двадцатый век по Р. X. был эпохою последних великих войн, междоусобий и переворотов."

То есть политик высказывает мысль, с которой автор не согласен.

* * *

Кутырёв - один из самых последовательны антисциентистов.

http://www.culturalnet.ru/main/person/1352

"саморазвитие технонауки создает угрозу человечеству"

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #147 : 05.09.2018, 19:10:19 »
Ползем потихоньку
Правда не все нравится прогресс, но это другой разговор

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #148 : 05.09.2018, 19:13:18 »
Кутырёв - один из самых последовательны антисциентистов.

http://www.culturalnet.ru/main/person/1352

"саморазвитие технонауки создает угрозу человечеству"
Жечь поганых колдунов!!!!111
Теперь я понял почему Тзинч покровительствует не только магам, но и ученым

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #149 : 05.09.2018, 19:14:58 »

Онлайн Kirill H.

« Ответ #150 : 17.09.2018, 12:31:04 »
> 300 тысяч россиян в год умирает от рака.

Онлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #151 : 17.09.2018, 15:29:10 »
> 300 тысяч россиян в год умирает от рака.
Это прогресс или наоборот? Это 0.2 процента населения России, или несколько процентов в течение жизни поколения, правильно?

В XVIII веке, насколько я читал, порядка 80% людей умирали от той или иной болезни в детстве или отрочестве. Считается элементарно: в те времена контроль над рождаемостью никому не приходил в голову, и каждая женщина рожала (старалась родить) столько, сколько отпущено природой нашему виду. А отпущено в среднем порядка 10 детей на самку. Можно проверить по нашим "меньшим братьям" по семейству. Грубо говоря, каждый год - беременность начиная с полового созревания и до климакса или смерти, но с поправкой, что кто-то бесплоден, кто-то заболеет и не сможет рожать, кто-то умрет родами и т.д. - поэтому не 40, а только 10.

При этом численность населения не росла, во всяком случае экспоненциально - в 1750 году в среднем в России (да и в других странах) жило примерно столько же народу, что и 1700, плюс-минус десятки процентов. То есть у каждой пары из 10 детей выжило в среднем 2. Куда девались остальные 8? Умерли, не достигнув детородного возраста. Большинство - при родах или в раннем младенчестве, поэтому количество реальных живых детей тогда все же редко достигало десятка.

Кстати, и я сам, и почти все мои близкие - для средних веков смертники. Ибо каждый из нас переболел в детстве какой-нибудь болезнью, которая при отсутствии современной медицины обычно заканчивается летально. А среди ваших близких?

Онлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #152 : 17.09.2018, 20:30:39 »
Это прогресс или наоборот?
Как ни странно, это прогресс.
Люди стали доживать до рака. Значит, они смогли вырасти и дожить до своего рака.
Не умереть ни от инфекций, ни от войн, ни от сердечных заболеваний.

Онлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #153 : 18.09.2018, 03:37:35 »
Люди стали доживать до рака. Значит, они смогли вырасти и дожить до своего рака.
Вот и я о том же...

Оффлайн Станислав87

• Нью-эйдж
« Ответ #154 : 19.09.2018, 19:47:02 »
Не факт. Рак далеко не всегда болезнь стариков
Может просто концентрация канцерогенов выросла
Прогресс здесь скорее в возможности диагностики рака

Онлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #155 : 22.09.2018, 17:20:53 »
Не факт. Рак далеко не всегда болезнь стариков

Онлайн Kirill H.

« Ответ #156 : 21.10.2018, 17:47:21 »

Онлайн Kirill H.

« Ответ #157 : 14.11.2018, 14:35:04 »
Про наркотики.

В Вконтакте один человек пишет:

"Когда наркоторговля переместилась в ТОР, через пару дней у каждого школьника уже стоял тор-браузер. (для обхода блокировок)

По поводу наркотиков... Как ты знаешь, я много лет проработал в министерстве образования Московской области и знаю, как там дела «на местах» А моя мать всю жизнь проработала в среднем образовании, в школе. **** «кротики» перекопали мне все клумбы под окнами, а в школах / ПТУ все эти «соли» — товар престижного потребления, лол. Даже пожилые учителя слышали про «тор», потому что его не использует только ленивый (т.к. не юзает вещества, опять же, только ленивый) Многие подростки уверены, что ТОР был специально для этого и создан, и не знают, что в сети ТОР дофига разных сайтов не про наркоту."

* * *

У нас в 1990-е такого не было.
« Последнее редактирование: 14.11.2018, 14:39:07 от Kirill H. »

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #158 : 15.11.2018, 15:27:43 »
Про наркотики.

У нас в 1990-е такого не было.

Для меня употребляющие наркотики - больные придурки...Не важно нюхают они или колются или сидят на колесах - они не люди в смысле человеческой личности - они сами свою личность про...ли...

Онлайн Kirill H.

« Ответ #159 : 29.11.2018, 00:03:26 »
Повторим ещё раз отрывок из В. Соловьёва:

"Политик. То, что вы говорите, было бы совершенно верно, если бы у кого-нибудь была охота затевать европейскую войну. Но смею вас уверить, что этого никому не хочется. И во всяком случае для России гораздо легче удержать Францию на пути мира, нежели для Франции — увлечь Россию на путь войны, в сущности одинаково нежелательный для обеих. Всего успокоительнее то, что современные нации не только не хотят, но, главное, перестают уметь воевать.

Возьмите хоть последнее столкновение — испано-американское. Ну что же это за война? Нет, я вас спрашиваю: что это за война? Кукольная комедия какая-то, сражение Петрушки Уксусова с квартальным! «После продолжительного и горячего боя неприятель отступил, потерявши одного убитого и двух раненых. С нашей стороны потерь не было». Или: «Весь неприятельский флот после отчаянного сопротивления нашему крейсеру «Money enough» сдался ему безусловно. Потерь убитыми и ранеными с обеих сторон не было». И в этом роде вся война. Меня поражает, что все так мало поражены этим новым характером войны, ее, можно сказать, бескровностью. Ведь превращение совершилось на наших глазах: мы же все помним, какие бывали бюллетени и в 1870, и в 1877 годах."

http://www.vehi.net/soloviev/trirazgov/razgovor2.html

Здесь можно было бы возразить: если при военных действиях может быть так, что "потерь нет", то в мирное время, в мирных условиях может быть так, что потери будут. Например, молодой человек, служащий по призыву, может начаянно подорваться на гранате во время учений. Или - преступник может изнасиловать и убить девочку. Или - поезд может сойти с рельс по вине водителя (известный случай на ж/д по направлению к Сант-Яго, Испания). Преступления и несчастные случаи могут убить больше людей, чем военный конфликт.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru