Автор Тема: Какая разница между верующими и неверующими людьми, в чем она ?  (Прочитано 4769 раз)

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
- Привет. - Привет. - Ты в баню? - Не, я в баню! - А.. Жаль. Я думал ты в баню...
Именно! Вы просили обоснованить МОЮ мысль и мое высказывание, я обосновала, а что Вы там думаете о своем о чем-то, предлагая мне оценивать фигню, которую никто, кроме детей, мелких, по моему мнению, не может даже смотреть, а мыслящему человеку даже подумать там не о чем, это вопрос к Вам. :)

Оффлайн Самохин А.

• Православный
СССР совершил страшное преступление, относительно своих граждан и относительно научной мысли, уничтожив не только религию, но саму школу гуманитарной мысли с России.

Ага, саму школу уничтожил гуманитарной мысли. Знаете, я как профессиональный гуманитарий кое-что знаю о гуманитарной мысли. Но вот вам свидетельство человека, яростно ненавидящего СССР (даже сотрудничавшего на этой почве с нацистами) - И.Л. Солоневича: "Советская историография всех «эпох» советской политики внесла в русскую историографию очень много нового: она, во-первых, раскрыла все тайны и все архивы и вывернула наизнанку все грехи русского прошлого, а такие грехи, конечно, были. И, во-вторых, в последний период, в период «национализации», именно советская историография сделала очень много для того, чтобы отмыть русское прошлое от того презрения, которым его обливали почти все русские историки. Как ни парадоксально это звучит, именно советская историография — отчасти и литература — проделали ту работу, которую нам, монархистам, нужно было проделать давно: борьбу против преклонения перед Западной Европой, борьбу за самостояние русской государственности и русской культуры. Но, — чем ближе к современности, тем больше эта историография пронизана мифами марксизма, пролетариата, классовой борьбы и гениальности советских вождей, тех, конечно, которые успели помереть своей смертью. Во всяком случае, привычного русского самоослепления в советской историографии нет. А наша старая историография, собственно, почти только этим и занималась." (цитата из "Народная монархия" - http://www.urantia-s.com/library/solonevich/narodnaya_monarhiya/full). Выделения я поставил свои.

Вместо гуманитарных наук втюхивалась идеология. Последствия этого можно наблюдать и в стране в целом, во всех ключевых областях человеческого бытия. Еще благо, что математику, царицу мышления, не тронули, а так бы и надежды не было никакой. Но мы еще долго будем выползать из этой ямы, если вообще выползем.

Нет, не вместо. В гуманитарных науках господствовал марксизм, да, но марксизм до сих пор остается самой мощной научной школой Запада. Ничего похожего русская мысль не создала, исключая только евразийство, но евразийство возникло уже после крушения Российской империи, в эмиграции (следовательно, СССР тут ничего не разрушал). Что касается истории, литературоведения и проч., то в СССР пострадали лишь немарксистские философские школы + пострадало религиоведение. Остальное не только не пострадало, но и развивалось. Интересно, что советским историкам-атеистам удалось в ХХ веке полностью идейно разгромить "мифологическую школу" уже к 50-м гг. ХХ в., отрицавшую из идеологических соображений существование Христа, в то время как данная школа господствовала на Западе аж до 60-70 гг. и сейчас породила т.н. движение "Новых атеистов", которые её возрождают и на Западе, и у нас (причем у нас её сейчас "крыть нечем" в принципе). Если Вы про русскую религиозную философию, то специалисты в СССР прекрасно знали и о В. Соловьеве и о других, просто оценки идеологические им ставили. В зрелом СССР можно было хоть Ф. Ницше читать в библиотеке, если для научного изучения. Ну да, для простых граждан это было всё закрыто. Но после СССР у нас наступило такое время, что школьникам стало Достоевского и Толстого сложно читать и изучать. Если это - достижение, то каков был провал?

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
Ага, саму школу уничтожил гуманитарной мысли. Знаете, я как профессиональный гуманитарий кое-что знаю о гуманитарной мысли. Но вот вам свидетельство человека, яростно ненавидящего СССР (даже сотрудничавшего на этой почве с нацистами) - И.Л. Солоневича: "Советская историография всех «эпох» советской политики внесла в русскую историографию очень много нового: она, во-первых, раскрыла все тайны и все архивы и вывернула наизнанку все грехи русского прошлого, а такие грехи, конечно, были. И, во-вторых, в последний период, в период «национализации», именно советская историография сделала очень много для того, чтобы отмыть русское прошлое от того презрения, которым его обливали почти все русские историки. Как ни парадоксально это звучит, именно советская историография — отчасти и литература — проделали ту работу, которую нам, монархистам, нужно было проделать давно: борьбу против преклонения перед Западной Европой, борьбу за самостояние русской государственности и русской культуры. Но, — чем ближе к современности, тем больше эта историография пронизана мифами марксизма, пролетариата, классовой борьбы и гениальности советских вождей, тех, конечно, которые успели помереть своей смертью. Во всяком случае, привычного русского самоослепления в советской историографии нет. А наша старая историография, собственно, почти только этим и занималась." (цитата из "Народная монархия" - http://www.urantia-s.com/library/solonevich/narodnaya_monarhiya/full). Выделения я поставил свои.

Нет, не вместо. В гуманитарных науках господствовал марксизм, да, но марксизм до сих пор остается самой мощной научной школой Запада. Ничего похожего русская мысль не создала, исключая только евразийство, но евразийство возникло уже после крушения Российской империи, в эмиграции (следовательно, СССР тут ничего не разрушал). Что касается истории, литературоведения и проч., то в СССР пострадали лишь немарксистские философские школы + пострадало религиоведение. Остальное не только не пострадало, но и развивалось. Интересно, что советским историкам-атеистам удалось в ХХ веке полностью идейно разгромить "мифологическую школу" уже к 50-м гг. ХХ в., отрицавшую из идеологических соображений существование Христа, в то время как данная школа господствовала на Западе аж до 60-70 гг. и сейчас породила т.н. движение "Новых атеистов", которые её возрождают и на Западе, и у нас (причем у нас её сейчас "крыть нечем" в принципе). Если Вы про русскую религиозную философию, то специалисты в СССР прекрасно знали и о В. Соловьеве и о других, просто оценки идеологические им ставили. В зрелом СССР можно было хоть Ф. Ницше читать в библиотеке, если для научного изучения. Ну да, для простых граждан это было всё закрыто. Но после СССР у нас наступило такое время, что школьникам стало Достоевского и Толстого сложно читать и изучать. Если это - достижение, то каков был провал?
Я, в отличие от Солоневича, не являюсь яростным противником СССР, это моя Родина и я ее люблю, потому позволяю себе выделять и достоинства и недостатки, как я их вижу. И что касается достижений в критике капитализьмы, то и там на передовых позициях в философии не наша мысль, а именно западная. Ну, а тот факт, что советские деятели в сфере мысли добились чего-то в области искоренения русофобии, это возможно, но это не главная общефилософская и общенаучная проблема, извините. Может быть, они и преуспели в этой области, в отличие от западных монархистов, я не занималась этим вопросом И русофобией не страдала, чтобы обратить внимание на эту проблематику.

Да, что там говорить про "не пострадала", если почитать в нашем разделе атеистов, то очевидно, что они даже не представляют значение философии в науке, нет понимания о парадигмах, это все выхолостили из сознания, саму способность посмотреть под другим углом, одни лозунги остались.
« Последнее редактирование: 12.07.2018, 20:15:25 от Fotina M »

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Учтите только - природа не знает ни понятия "круглый" ни понятия "треугольник". А так же ей неведомо значение слова "геометрия".  :)

Я часть природы, я знаю и мне ведомо.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Геометрия -- это наука, которая изучает и описывает закономерности установленных Богом форм для мира, Сам Он им и не подчиняется, Он их установил в мире, а все, что Им установлено неизменно в рамках нашего мира. Допустим, есть некий мир, в котором Богом установлено нечто иное, тогда бытие круглого треугольника будет обусловлено законами, которые установлены в том, гипотетическом мире.

Совершенно не понял, это да ли нет ??? Может Бог конкретно в нашем мире нарушить конкретно законы геометрии и создать запрещенный этими законами круглый треугольник ?

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
Мне ничуть, но исследователям мозга мешать может. Почему они должны останавливаться только потому, что кто-то сказал - это проблема морали, не трожь. Пусть себе исследуют, положим что будет с моралью если подать +5вольт на левое полушарие. При условии конечно что это безопасно (насколько вообще медицина может быть безопасной) для испытуемого.

С этим я совершенно согласен.

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
Однозначно не всемогущ, ведь он не умеет создавать круглые треугольники. Круглые треугольники категорически и безусловно запрещены законами геометрии, но что такое законы геометрии для Бога, с чего бы Он должен им подчиняться? Не понимаю.

Сергей, ну ведь это же просто бессмысленная софистика, зачем это Вам? :(

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
Совершенно не понял, это да ли нет ??? Может Бог конкретно в нашем мире нарушить конкретно законы геометрии и создать запрещенный этими законами круглый треугольник ?
Что да или нет? Все возможно, согласно Божьему установлению о возможности. Это не геометрия устанавливает законы, а Бог определяет геометрию, мы ее только познаем в своем мире.
Совершенно видно, что Вы не поняли ничего. Вопрос в том, хотите понять или нет?
1. Бог установил в нашем мире невозможность круглых треугольников, Он же и неизменен, как и Его установления.
2. В неком другом мире с другими Своими установлениями, такое, гипотетически, теоретически, возможно, где Бог иначе установил.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
Это тяга к бословию у Сергея. Он искренне и честно считает, что богословие бессмысленно. :)

Оффлайн Сергей_54

• Атеист

Я реально не понимаю. Почему к примеру нарушение законов сохранения - фундаментальнейших из законов природы - в эпизоде с хлебами в нашем мире это ОК, а возможность нарушения законов геометрии - это караул и бессмысленная софистика.

1. Бог установил в нашем мире невозможность круглых треугольников, Он же и неизменен, как и Его установления.
2. В неком другом мире с другими Своими установлениями, такое, гипотетически, теоретически, возможно, где Бог иначе установил.

Не интересуют меня другие миры с другими законами. Но я понял, Ваш ответ тоже нет, в нашем мире Бог нарушить законы геометрии не может.

Дык чем собственно же эти законы отличаются в плане рассуждений о божественном ? Почему законы геометрии мыслятся непреодолимыми для Бога  в нашем мире, а законы физики - это запросто?

Может я чего в Библии пропустил, про святость геометрии?  :)

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
Я реально не понимаю. Почему к примеру нарушение законов сохранения - фундаментальнейших из законов природы - в эпизоде с хлебами в нашем мире это ОК, а возможность нарушения законов геометрии - это караул и бессмысленная софистика.

Не интересуют меня другие миры с другими законами. Но я понял, Ваш ответ тоже нет, в нашем мире Бог нарушить законы геометрии не может.

Дык чем собственно же эти законы отличаются в плане рассуждений о божественном ? Почему законы геометрии мыслятся непреодолимыми для Бога  в нашем мире, а законы физики - это запросто?

Может я чего в Библии пропустил, про святость геометрии?  :)
Потому что нет никакой речи о "нарушении законов". Это неправильно поставленный вопрос, потому нет понимания. Есть вещи, в которых есть реальный смысл, а есть вещи, в которых нет смысла. Все вещи, в которых есть реальный смысл могут быть, а то, в чем нет смысла не может. Как только Вы определите смысл понятия "треугольный круг", Вы откроете и возможность бытия этому, хотя бы математически, в рамках геометрии. Бог для нас то, что являет смыслы, а не бессмыслица. :)

На счет "святости геометрии"... Математика, пожалуй,единственная божественная наука, доступная человеку.

Онлайн Олег Рощин

• Не указано

Вы не понимаете разницы между нарушением законов физического мира и логической невозможностью? :o

Ведь это совершенно разные вещи. Попробую объяснить на примерах.

Бог может сотворить: носорога с тремя головами; летающие горы; гигантские космические малиновые алмазные треугольники; невидимых шимпанзе. Он может всё это, потому что это вещи чудесные, небывалые, трудновообразимые, но не логически невозможные.

Бог не может сотворить: безголового носорога с тремя головами; летающие горы, которые не могут летать; гигантские космические малиновые алмазные круглые треугольники; невидимых шимпанзе, которых все видят. Он не может всё это, потому что это логически невозможно.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Вы не понимаете разницы между нарушением законов физического мира и логической невозможностью? :o

Ведь это совершенно разные вещи. Попробую объяснить на примерах.

Бог может сотворить: носорога с тремя головами; летающие горы; гигантские космические малиновые алмазные треугольники; невидимых шимпанзе. Он может всё это, потому что это вещи чудесные, небывалые, трудновообразимые, но не логически невозможные.

Бог не может сотворить: безголового носорога с тремя головами; летающие горы, которые не могут летать; гигантские космические малиновые алмазные круглые треугольники; невидимых шимпанзе, которых все видят. Он не может всё это, потому что это логически невозможно.

Нет, в приложении к Богу не понимаю. Почему законы геометрии ( и Вы к ним добавили законы логики) святы, а законы физики нет?
Почему 3=1000 (или сколько там было накормленных) это ОК, а безголовый носорог с тремя головами это караул?

На счет "святости геометрии"... Математика, пожалуй,единственная божественная наука, доступная человеку.

Так, отсюда подробней если можно. Что за дрова, из какого леса?

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
Верующие сами виноваты, что атеисты не в силах понять разницу, потому что постоянно определяют Божье вмешательство в бытие, как "нарушение законов природы".  Бог же не нарушает уставленных Им законов, Он производит бытие того, что возможно и имеет смысл, согласно законам природы, а не против них, Он не выступает против Себя Самого. Мы можем быть незнакомы с каким-то законом и не знать, каким образом то или иное произведено в бытие, вот, и все. :)

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
Нет, в приложении к Богу не понимаю. Почему законы геометрии ( и Вы к ним добавили законы логики) святы, а законы физики нет?
Почему 3=1000 (или сколько там было накормленных) это ОК, а безголовый носорог с тремя головами это караул?

Потому что умножение хлебов - это нарушение законов природы, а безголовое существо с головой - это абсурд, бессмыслица. Если Вы не понимаете разницу между нарушением каких-либо законов (чудом) и бессмыслицей, то, мне кажется, говорить тут больше не о чем.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
Я так думаю, математика позволяет уму творить миры абстрактно, и понять Бога позволяет. Другой науки, позволяющей понить Бога, как по мне, просто нет. Через математику можно понять и триединство и вообще любой догмат, не привязываясь к формам бытия.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Верующие сами виноваты, что атеисты не в силах понять разницу, потому что постоянно определяют Божье вмешательство в бытие, как "нарушение законов природы".  Бог же не нарушает уставленных Им законов, Он производит бытие того, что возможно и имеет смысл, согласно законам природы, а не против них, Он не выступает против Себя Самого. Мы можем быть незнакомы с каким-то законом и не знать, каким образом то или иное произведено в бытие, вот, и все. :)

Т.е. чудес не бывает, и совершенные Христом деяния типа воскрешения Лазаря суть фокусы с использованием хитрых квантово-плазменно-ядерных механизмов, спрятанных от  неискушенной публики?

Почему бы тогда не быть хитро спрятанным законам геометрии?

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Я так думаю, математика позволяет уму творить миры абстрактно, и понять Бога позволяет. Другой науки, позволяющей понить Бога, как по мне, просто нет. Через математику можно понять и триединство и вообще любой догмат, не привязываясь к формам бытия.

Интересно, но по-прежнему не понятно. Если будет материала побольше, была бы отдельная небезинтересная тема.

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Потому что умножение хлебов - это нарушение законов природы, а безголовое существо с головой - это абсурд, бессмыслица. Если Вы не понимаете разницу между нарушением каких-либо законов (чудом) и бессмыслицей, то, мне кажется, говорить тут больше не о чем.

Чудо суть та же бессмыслица, а бессмыслица суть чудо. И там и здесь нарушение законов, единственно фамилии у законов разные. Но Богу какое дело до фамилий?

Оффлайн Фотина

• Православный
Разница между верующими и неверующими людьми в том - что верующие люди хотят быть с Богом, а неверующие не хотят.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru