Автор Тема: Капитализм и нравственность...  (Прочитано 35712 раз)

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
Re: Капитализм и нравственность...
« Ответ #2460 : 13.08.2018, 11:06:10 »
И где он врал?

В оценке кол-ва жертв «террора».

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #2461 : 13.08.2018, 11:09:42 »
1. Если кому-то хочется сделать определённые выводы, то он их сделает.
2. То есть вы соглашаетесь признать коммунизм религиозным учением?
Даже спорить не стану. Просто ложь во благо партии у коммунистов никогда ложью не считалась.

1. При чем тут чьи-то желания? Существует объективная реальность.
2. Вы с такой лёгкостью бросаете грязь в людей.  ???

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #2462 : 13.08.2018, 11:14:27 »
В Новом Завете нет прямого запрета на взимание процентов."

Вы роняете христианство ниже плинтуса . Своими постами Вы утверждаете, что иудаизм и ислам морально превосходит учение Христа.

Оффлайн Владимир Василевский

• Не указано
« Ответ #2463 : 13.08.2018, 11:24:27 »
Откровенно говоря, не вижу тут какой-то принципиальной разницы с любым другим прибыльным коммерческим предприятием. "Если покупатели приносят заводу больше денег, чем тот тратит на рабочих и материалы, то в целом обществу надо откуда-то брать лишние деньги, чтобы платить этому заводу." Или "если клиенты приносят юридической фирме больше денег, чем она тратит на своих специалистов, то в целом обществу надо откуда-то брать лишние деньги, чтобы платить этой фирме."
Деньги тоже товар, имеющий цену - покупаются и продаются. Людям так удобно.  На необитаемом острове они ничего не стоят, разве что развести костер. 

Онлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #2464 : 13.08.2018, 11:40:17 »
Вы роняете христианство ниже плинтуса . Своими постами Вы утверждаете, что иудаизм и ислам морально превосходит учение Христа.
Ниже плинтуса - это когда говорят неправду. Если есть факт, противоречащий теории - значит, надо менять теорию. Но не наоборот.

Далее, морального превосходства в запрете ссудного процента нет. Ссудный процент - инструмент, который может быть использован хорошо или плохо, во вред или на пользу. Ничего более.
Также про иудаизм вы упоминаете не к месту. В Ветхом Завете ссудный процент запрещается только по отношению к самим же иудеям, а в отношении чужеземцев он вполне разрешён. У мусульман по Корану запрещён, но... способы обхода запрета они находят, см. Кредиты по шариату.
Ну и в качестве "вишенки на торте": ничего, что в СССР очень даже использовался процент при приобретении товара в кредит? Это тот же самый ссудный процент и есть. А храня деньги в сберегательной кассе, вы сами выступали в роли ростовщика, получая 2% годовых (или 3% при срочном вкладе) на ссуженные государству деньги.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #2465 : 13.08.2018, 13:01:44 »
Ниже плинтуса - это когда говорят неправду. Если есть факт, противоречащий теории - значит, надо менять теорию. Но не наоборот.

1. Далее, морального превосходства в запрете ссудного процента нет. Ссудный процент - инструмент, который может быть использован хорошо или плохо, во вред или на пользу. Ничего более.
2. Также про иудаизм вы упоминаете не к месту. В Ветхом Завете ссудный процент запрещается только по отношению к самим же иудеям, а в отношении чужеземцев он вполне разрешён.
3. У мусульман по Корану запрещён, но... способы обхода запрета они находят, см. Кредиты по шариату.
4. Ну и в качестве "вишенки на торте": ничего, что в СССР очень даже использовался процент при приобретении товара в кредит? Это тот же самый ссудный процент и есть. А храня деньги в сберегательной кассе, вы сами выступали в роли ростовщика, получая 2% годовых (или 3% при срочном вкладе) на ссуженные государству деньги.
1. Если бы в ссудном проценте не было бы ничего плохого, иудеям и мусульманам не запрещалось бы использовать его по отношению к единоверцам.
2. Поэтому упоминание о СП очень даже к месту.
3. Обходят закон преступники.
4. Уточните, какой был процент при СССР.

PS жаль, что Вы готовы даже оклеветать христианство в угоду капиталистам.  :(
« Последнее редактирование: 13.08.2018, 13:25:06 от olga m »

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #2466 : 13.08.2018, 13:13:23 »
Откровенно говоря, не вижу тут какой-то принципиальной разницы с любым другим прибыльным коммерческим предприятием. "Если покупатели приносят заводу больше денег, чем тот тратит на рабочих и материалы, то в целом обществу надо откуда-то брать лишние деньги, чтобы платить этому заводу." Или "если клиенты приносят юридической фирме больше денег, чем она тратит на своих специалистов, то в целом обществу надо откуда-то брать лишние деньги, чтобы платить этой фирме."
Право на эмиссию в основных капстранах имеют банкиры. Поэтому именно они регулируют постепенный менее или более быстрый процесс овладения ресурсами общества.

Оффлайн Иван Кон

• Агностик
« Ответ #2467 : 13.08.2018, 13:37:41 »
Право на эмиссию в основных капстранах имеют банкиры. Поэтому именно они регулируют постепенный менее или более быстрый процесс овладения ресурсами общества.

Простите, а кто именно такие, в вашем понимании, банкиры? А то ведь в подавляющем большинстве стран право на эмиссию есть только у государственного центрального банка. США и Греция, конечно, очень яркие исключения из этой тенденции, но странно считать именно их "основными капстранами".

Деньги тоже товар, имеющий цену - покупаются и продаются. Людям так удобно.  На необитаемом острове они ничего не стоят, разве что развести костер. 
Не вполне понял вашу мысль. На необитаемом острове очень много чего будет совершенно бесполезно и ничего не будет стоить. Например, томограф, тонна оружейного плутония или диплом астрофизика.
« Последнее редактирование: 13.08.2018, 13:49:33 от Иван Кон »

Онлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #2468 : 13.08.2018, 13:38:24 »
1. Если бы в ссудном проценте не было бы ничего плохого, иудеям и мусульманам не запрещалось бы использовать его по отношению к единоверцам.
2. Поэтому упоминание о СП очень даже к месту.
3. Обходят закон преступники.
4. Уточните, какой был процент при СССР.

PS жаль, что Вы готовы даже оклеветать христианство в угоду капиталистам.  :(
1. Если вы так доверяете иудеям и мусульманам, то может быть и обрезание считаете необходимым? Или полный запрет на алкоголь?
2. Пытаетесь замаскировать собственную ошибку?
3. И что из того?
4. Вообще-то я эту цифру называл - 2%. Но если вы осуждаете любой ссудный процент в принципе, то нет разницы, каким бы он ни был. С моей точки зрения различие как раз есть, но с вашей это не может иметь значения.

Как это традиционно для коммунистов - называть клеветой любой факт, который их не устраивает!

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #2469 : 13.08.2018, 13:59:29 »
1. Если вы так доверяете иудеям и мусульманам, то может быть и обрезание считаете необходимым? Или полный запрет на алкоголь?
2. Пытаетесь замаскировать собственную ошибку?
3. И что из того?
4. Вообще-то я эту цифру называл - 2%. Но если вы осуждаете любой ссудный процент в принципе, то нет разницы, каким бы он ни был. С моей точки зрения различие как раз есть, но с вашей это не может иметь значения.

Как это традиционно для коммунистов - называть клеветой любой факт, который их не устраивает!

1. При чем тут обрезание и алкоголь, если речь идёт о моральной деградации? Или Вы согласны с теми иудеями, которые считают христианство деградировавшим иудаизмом? Исходя из Ваших суждений, они правы.
2. Никакой ошибки нет.
3. Из этого следует очень простой, лежащий на поверхности  вывод: не надо ссылаться на тех, кто нарушает закон.
4. Любой ссудный процент плох, но чем он выше, тем тяжелее преступление против ближнего.

PS Ваша ложь и очернительство поистине сатанинских размеров.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #2470 : 13.08.2018, 14:05:54 »
Наверное, самый яркий пример - это СССР  ;D
Почему? Не только СССР. Там подавленная инфляция была. Т.е. рост сбережений-это деньги,которые нельзя было обменять на товары. А вообще инфляция-это  вечный спутник неполноценных (бумажных) денег. С уходом о  наличного денежного обращения ситуация усугубляется в связи безналичной "кредитной эмиссией".

Онлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #2471 : 13.08.2018, 14:23:03 »
1. При чем тут обрезание и алкоголь, если речь идёт о моральной деградации? Или Вы согласны с теми иудеями, которые считают христианство деградировавшим иудаизмом? Исходя из Ваших суждений, они правы.
2. Никакой ошибки нет.
3. Из этого следует очень простой, лежащий на поверхности  вывод: не надо ссылаться на тех, кто нарушает закон.
4. Любой ссудный процент плох, но чем он выше, тем тяжелее преступление против ближнего.

PS Ваша ложь и очернительство поистине сатанинских размеров.
1. При том, что вы же объявили иудеев и мусульман образцами морали. Вот и следуйте им во всём.
2. Обоснуйте. Только не тем пустословием, что было прошлый раз.
3. Так что же тогда вы на них ссылаетесь?
4. Не доказанное утверждение. И всё же что вы скажете о наличии ссудного процента в СССР?

Да, я прекрасно вас понимаю: согласиться идеология не позволяет, а возразить нечего. Вот и остаётся устраивать истерику.

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #2472 : 13.08.2018, 14:29:24 »
Простите, а кто именно такие, в вашем понимании, банкиры? А то ведь в подавляющем большинстве стран право на эмиссию есть только у государственного центрального банка. США и Греция, конечно, очень яркие исключения из этой тенденции, но странно считать именно их "основными капстранами".
Не вполне понял вашу мысль. На необитаемом острове очень много чего будет совершенно бесполезно и ничего не будет стоить. Например, томограф, тонна оружейного плутония или диплом астрофизика.
Есть страны, где номинально считающийся государственным центральным банком фактически является частным, обычно акционерным банком. В Англии точно такой. В других странах это требует расследования, чтобы выявить.
Но, как правило, после свержения монархий либо придания им декоративной функции госбанка взяли частные банки в сговоре с новыми властями.

Оффлайн Иван Кон

• Агностик
« Ответ #2473 : 13.08.2018, 14:54:21 »
Есть страны, где номинально считающийся государственным центральным банком фактически является частным, обычно акционерным банком. В Англии точно такой.

Вы так пишете, как будто это очевидный и общеизвестный факт. А тем временем Банк Англии национализировали ещё в 1946 году. Потрудитесь как-то обосновать свою точку зрения.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #2474 : 13.08.2018, 15:01:37 »
1. При том, что вы же объявили иудеев и мусульман образцами морали. Вот и следуйте им во всём.
2. Обоснуйте. Только не тем пустословием, что было прошлый раз.
3. Так что же тогда вы на них ссылаетесь?
4. Не доказанное утверждение. И всё же что вы скажете о наличии ссудного процента в СССР?

Да, я прекрасно вас понимаю: согласиться идеология не позволяет, а возразить нечего. Вот и остаётся устраивать истерику.

1. Я такого не утверждала.
2. Я уже обосновывала.
3. Это Вы ссылаетесь на нарушителей заповедей (в данном случае на мусульман).
4. Я считаю обоснованным (при социализме) только процент, который идёт на банковское обслуживание (з/п сотрудникам банка, н-р).

PS Истерика? Это Вы про себя?

Онлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #2475 : 13.08.2018, 15:30:14 »
1. Я такого не утверждала.
2. Я уже обосновывала.
3. Это Вы ссылаетесь на нарушителей заповедей (в данном случае на мусульман).
4. Я считаю обоснованным (при социализме) только процент, который идёт на банковское обслуживание (з/п сотрудникам банка, н-р).

PS Истерика? Это Вы про себя?
1. Да? А кто писал: "Своими постами Вы утверждаете, что иудаизм и ислам морально превосходит учение Христа"? Мои посты излагают факты. Кто заявлял, что " речь идёт о моральной деградации"? Так что вы утверждаете именно это.
Можете ещё объявить "моральной деградацией" то, что христианство разрешило изображать людей, это будет столь же обоснованным.
2. Вы только пустословили.
3. Кто ставит мусульман в пример христианам, я? Плюс следующий ваш ответ:
4. Это в точности то оправдание, что предлагают мусульмане. Поздравляю, вы солидарны с "нарушителями заповедей".

Это я про ваши вопли о клевете, лжи и очернительстве.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #2476 : 13.08.2018, 15:33:06 »
1. Да? А кто писал: "Своими постами Вы утверждаете, что иудаизм и ислам морально превосходит учение Христа"? Мои посты излагают факты. Кто заявлял, что " речь идёт о моральной деградации"? Так что вы утверждаете именно это.
Можете ещё объявить "моральной деградацией" то, что христианство разрешило изображать людей, это будет столь же обоснованным.
2. Вы только пустословили.
3. Кто ставит мусульман в пример христианам, я? Плюс следующий ваш ответ:
4. Это в точности то оправдание, что предлагают мусульмане. Поздравляю, вы солидарны с "нарушителями заповедей".

Это я про ваши вопли о клевете, лжи и очернительстве.

Разбирать завалы абсурда - не моя специальность.  :-\

PS Ещё немного общения с антисоветчиками, и «карательная психиатрия» начнёт казаться великой панацеей.
Делаю выводы, что сталинисты - порождение бредовых идей антисталинистов и антисоветчиков, здоровая реакция на болезненный бред их воспалённого сознания.
« Последнее редактирование: 13.08.2018, 15:39:17 от olga m »

Онлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #2477 : 13.08.2018, 15:37:00 »
Слив засчитан.  ;)

Оффлайн Владимир Василевский

• Не указано
« Ответ #2478 : 13.08.2018, 15:42:46 »

PS Ещё немного общения с антисоветчиками, и «карательная психиатрия» начнёт казаться великой панацеей.
Делаю выводы, что сталинисты - порождение бредовых идей антисталинистов и антисоветчиков, здоровая реакция на болезненный бред их воспалённого сознания.
Кто первый надел халат, тот и доктор  :)

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #2479 : 13.08.2018, 15:51:55 »
Кто первый надел халат, тот и доктор  :)

Вы считаете, что очернительство/превознесение какого-то исторического периода - это не признак неадекватности?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru