Автор Тема: Капитализм и нравственность...  (Прочитано 20367 раз)

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
Re: Капитализм и нравственность...
« Ответ #2300 : 10.08.2018, 14:05:50 »
истина в том, что любовь к ближнему дает основание всеобщей любви, причина которой в Боге. Отсюда получаем христианский коммунизм, что эквивалентно Царству Божия на земле.
Получаем, потому что перевернули с ног на голову. Твёрдым основанием любви к ближнему может быть только любовь к Богу. Иначе - никак. Иначе получается извращение. А если есть любовь к Богу, порождающая любовь к ближним, то о каком-то коммунизме даже и подумать страшно. Христианство - религия личностная, коммунизм же всё время ведёт речь о "массах", обезличивает. Конкретный человек ему неинтересен, какая уж тут любовь к нему!

Сотворчество с Богом -- это согласие с Его Волей, а вовсе не помощь немощному Богу, который Сам не справится.
О! Вот это блестящая формулировка! Коротко и предельно ясно.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #2301 : 10.08.2018, 16:10:48 »
Мне кажется, что человеку верующему не страшно думать о коммунизме, с чего бы? Соборность и общинность вовсе не противоречит идеям общности, которую проповедует коммунистический формат общественного уклада.

Лично я отрицаю коммунистическую идею, точнее, ее полезность и перспективность по следующим критериям:
1. Она утопична. Нет никакой возможности лишить человека воли ко злу, возможности желать зла, следовательно в обществе, где люди вынуждены находится по таким правилам, а не выбрали их по доброй воле, будет назревать гнойник лицемерия. Что мы и имели возможность наблюдать. Нельзя закрывать социум, нельзя лишать людей альтернативы и выбора.
2. Путь, который предлагается небескровный, а опыт кровавых построек чего бы то ни было, не видится мне правильным.
3. Опыт, плоды того эксперимента, который уже был поставлен. Скакать по граблям -- не лучшее человеческое свойство.

Всякое устроения общества, формально, в практическом его воплощении, есть вариант искусственного социального отбора. Создание правил, благодаря которым, образуется новая иерархия, кто выше и ниже, а кто не выживает. Равенство -- это нечто из области бессмысленного лозунга или простой структуры первобытно-общинной формации, его никогда не было в сложноструктурированном социуме, и не будет.

В СССР была предпринята принята прекрасная попытка создать новую знать, то есть принципы, по которым люди становились почетными, влиятельными и знаменитыми, становились официально выше и лучше других. Это была идея "стахановцев". Пытались прославить людей, благодаря их труду. Счастье в труде на благо других, труд почетен. Идея была хорошей, вполне себе христианской, но совершенно не дала никаких реальных, позитивных плодов, или воплощена была неверно, не знаю.

В итоге никто особо не мечтал быть рабочим, детей пугали трудом, мол, будешь плохо учиться -- станешь дворником, все свелось к тому, что "про надои", о которых вопили со всех трибун и телевизора, никто не слушал, ибо это была смертельная скука, дети ждали 15минутных мультиков, а взрослые интересных, содержательных программ, а на вершину иерархии под шумок этого лицемерного действа, выбрались не стахановцы, а идеологи-лицемеры, которые, мало трудились, но много говорили и, в конечном итоге, так продали страну.

Не помню кто сказал, но мне показалась интересной мысль, что СССР развалился не от внешних врагов и не от предательства верхушки, не по экономическим причинам, все это можно было преодолеть, при желании, а просто от смертельной скуки. Когда людям, уже к тому времени, сытым, предложили "зрелищ", они бросились на эти зрелища. В этом (этой мысли) что-то есть здравое, как мне думается.

Онлайн Анатолий Сергеевич

« Ответ #2302 : 10.08.2018, 16:24:52 »
Царство Божие внури, но сотворено это Царствие Богом. Сотворчество с Богом -- это согласие с Его Волей, а вовсе не помощь немощному Богу, который Сам не справится.
Все правильно. Про немощного Бога никто не говорил.

Если я пройду мимо умирающего, я пройду мимо Божественной Воли и осужу сама себя, сотворю свой собственный ад, если я воображу себе, что помощь умирающему -- это моя заслуга, а не Бог моими руками творит -- аналогично. Есть два вида греха, один игнорирование, пройти мимо, ошибка, промах, другой, во9омнить, что это добро исходит от меня, и человек источник добра.
Согласен. Бог и творит нашими руками земное благополучие. Самохину стоит к вам прислушаться.

Бог -- Аюсолют, благо уже есть и уже все, в полноте, сотворено и осуществлено Богом, ничего нового Творцу человек не добавляет и в сотворчестве.
Творцу ничего и не надо. Нужно человеку осознать свой путь: Я есть путь и истина и жизнь.

Человек совершает, осуществляет только выбор принимать ему участие в том, что есть Божья Воля и Бог и без него сделает (спасение мира, теозис), или не принимать и сотворить себе ад, свой, персональный. Но даже в глубинах ада бытие осуществляется только Богом, образ (вид) этого бытия, адского, небожий, ибо человек жеж "знает", как ему лучше, а бытие, как таковое, вне Бога немыслимо, никакое, ибо зло безсущностно.
Как можно делать выбор и принимать участие в том, что есть Божья Воля? Ну, к примеру, она есть, что все кто в это верит должны ждать, когда манна небесная упадет?

« Ответ #2303 : 10.08.2018, 16:30:02 »
Получаем, потому что перевернули с ног на голову. Твёрдым основанием любви к ближнему может быть только любовь к Богу. Иначе - никак. Иначе получается извращение. А если есть любовь к Богу, порождающая любовь к ближним, то о каком-то коммунизме даже и подумать страшно. Христианство - религия личностная, коммунизм же всё время ведёт речь о "массах", обезличивает. Конкретный человек ему неинтересен, какая уж тут любовь к нему!
Вам, наверное, незнакомы слова из Писания:ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #2304 : 10.08.2018, 17:58:02 »
Все правильно. Про немощного Бога никто не говорил.
Согласен. Бог и творит нашими руками земное благополучие. Самохину стоит к вам прислушаться.
Самохин лучше меня в сто раз понимает идею левых, сам левый, и я не очень понимаю момент, где Вы с ним не согласны. Когда он излагает православие, я с ним бельшей частью согласна. :)

« Ответ #2305 : 10.08.2018, 18:27:31 »
Самохин лучше меня в сто раз понимает идею левых, сам левый, и я не очень понимаю момент, где Вы с ним не согласны. Когда он излагает православие, я с ним бельшей частью согласна. :)
Светская метафизика у него в том, что защищая творение, Творец "руками" творения отвоевывает  у внешнего зла территорию и расширяет ее.
Это возможно только при неабсолютности Творца, о которой Кургинян говорил неоднократно. И о беспомощности Творца, которому обязаны помогать люди.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #2306 : 10.08.2018, 22:21:18 »

Просто поймите меня правильно, Анатолий Сергеевич, в моих глазах то, что написал Кургинян ересь-на ереси-и-ересью-погоняет, но я могу быть искренне заблуждающейся и пристрастной, потому что мне чужды идеалы революции и марксизма, очень по многим моментам. При этом, я искренне не желаю обижать ни Вас, ни других братьев, убежденных в обратном. В конце концов, постоение общества и общественный уклад это второстепенно, относительно веры в Господа нашего Иисуса Христа. И если Вы и можете найти единомыслие в том, что касается взглядов конкретно на социум, то именно у Самохина. Он большой молодец по части построения и формулирования мысли и даже спорные его мысли не оставляют ощущения, что разговариваешь с плакатом, на котором белым по красному под трафарет выведено нечто пустое и беспредметное. :)

Оффлайн Андрей Львович

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #2307 : 10.08.2018, 23:01:58 »
Мне кажется, что человеку верующему не страшно думать о коммунизме, с чего бы? Соборность и общинность вовсе не противоречит идеям общности, которую проповедует коммунистический формат общественного уклада.

Лично я отрицаю коммунистическую идею, точнее, ее полезность и перспективность по следующим критериям:
1. Она утопична. Нет никакой возможности лишить человека воли ко злу, возможности желать зла, следовательно в обществе, где люди вынуждены находится по таким правилам, а не выбрали их по доброй воле, будет назревать гнойник лицемерия. Что мы и имели возможность наблюдать. Нельзя закрывать социум, нельзя лишать людей альтернативы и выбора.
2. Путь, который предлагается небескровный, а опыт кровавых построек чего бы то ни было, не видится мне правильным.
3. Опыт, плоды того эксперимента, который уже был поставлен. Скакать по граблям -- не лучшее человеческое свойство.

Всякое устроения общества, формально, в практическом его воплощении, есть вариант искусственного социального отбора. Создание правил, благодаря которым, образуется новая иерархия, кто выше и ниже, а кто не выживает. Равенство -- это нечто из области бессмысленного лозунга или простой структуры первобытно-общинной формации, его никогда не было в сложноструктурированном социуме, и не будет.

В СССР была предпринята принята прекрасная попытка создать новую знать, то есть принципы, по которым люди становились почетными, влиятельными и знаменитыми, становились официально выше и лучше других. Это была идея "стахановцев". Пытались прославить людей, благодаря их труду. Счастье в труде на благо других, труд почетен. Идея была хорошей, вполне себе христианской, но совершенно не дала никаких реальных, позитивных плодов, или воплощена была неверно, не знаю.

В итоге никто особо не мечтал быть рабочим, детей пугали трудом, мол, будешь плохо учиться -- станешь дворником, все свелось к тому, что "про надои", о которых вопили со всех трибун и телевизора, никто не слушал, ибо это была смертельная скука, дети ждали 15минутных мультиков, а взрослые интересных, содержательных программ, а на вершину иерархии под шумок этого лицемерного действа, выбрались не стахановцы, а идеологи-лицемеры, которые, мало трудились, но много говорили и, в конечном итоге, так продали страну.

Не помню кто сказал, но мне показалась интересной мысль, что СССР развалился не от внешних врагов и не от предательства верхушки, не по экономическим причинам, все это можно было преодолеть, при желании, а просто от смертельной скуки. Когда людям, уже к тому времени, сытым, предложили "зрелищ", они бросились на эти зрелища. В этом (этой мысли) что-то есть здравое, как мне думается.
А я наряду с отрицанием идеи коммунизма также хочу отрицать идею формирования новой элиты за счёт разворовывания бюджета, хотя последний способ оказался наиболее реализуемым и соответствующим грехопадшей природе человека.
Всё-таки лучше лицемерно соблюдать приличия и подворовывать в масштабах не особо заметных, чем откровенно грабить в необъятных количествах.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #2308 : 11.08.2018, 00:57:20 »
А я наряду с отрицанием идеи коммунизма также хочу отрицать идею формирования новой элиты за счёт разворовывания бюджета, хотя последний способ оказался наиболее реализуемым и соответствующим грехопадшей природе человека.
Всё-таки лучше лицемерно соблюдать приличия и подворовывать в масштабах не особо заметных, чем откровенно грабить в необъятных количествах.
А где Вы видели новую элиту? Вся лицемерная рать выплыла на поверхность из реализации идеи коммунизма, это плоды мы пожинаем эксперимента построения коммунизьмы, все либо бывшие коммунисты либо передовые комсомольцы, номенклатура и дети ея, кто новенький-то, кто был никем при СССР? Даже на эстраде до сия поры Пугачева в звездах, о какой "новой элите" речь?

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #2309 : 11.08.2018, 01:15:44 »
А где Вы видели новую элиту? Вся лицемерная рать выплыла на поверхность из реализации идеи коммунизма, это плоды мы пожинаем эксперимента построения коммунизьмы, все либо бывшие коммунисты либо передовые комсомольцы, номенклатура и дети ея, кто новенький-то, кто был никем при СССР? Даже на эстраде до сия поры Пугачева в звездах, о какой "новой элите" речь?

А кто из списка Форбс занимал значимые партийные должности?

Оффлайн Александр Колобов

• Не указано
« Ответ #2310 : 11.08.2018, 02:41:08 »
А разве в России вся старая элита - Политбюро, ЦК КПСС, Совмин... - при смене общественно-политического строя автоматически перешла в разряд "новой элиты"?
Ею как раз стали малозаметные "корейко в душé", сидевшие директорами заводов, фабрик.., короче, возле всяких там нефтегазовых вентилей (и других природных богатств страны), и под шумок Перестройки шустренько-быстренько прихватизировавшие их.
А также стали олигархами и те, подпольные при СССР, "цеховики", уже имеющие начальный капитал (и немалый), выплывшие на поверхность как пена, и с умом вложившие свой капитал в новое дело...
..
Светлана, ну при чём тут "плоды построения коммунизма", когда даже построение развитóго социализма ещё не было закончено, зависнув в процессе застоя?
Не надо всуе трепать светлую идею коммунизма, до осуществления которой предстояло ещё топать и топать.
Не будем хаять вкус устриц, так и не попробовав их.
..
Жаль только, что таких строителей светлого будущего - настоящих коммунистов(!) - , как герои советских фильмов-шедевров: "Восхождение" (Сотников) режиссёра Ларисы Шепитько и "Коммунист" (в исполнении Урбанского) оказалось катастрофически мало в то советское время.
..
За последние четверть века новый строй на постсоветском пространстве смог предложить людям хоть что-то близкое этим поистине эталонам нравственности и самопожертвования в искусстве кино и литературы??
Нет! И не будет никогда при капитализме ничего подобного!
Просто потому что в обществе потребления, с его бабло-идеалами, они нафик не нужны! (((
Как и евангельские ценности...

Христианство, ислам, иудаизм.. могли бы скорее консолидироваться (как минимум, в вопросах морали и нравственности) с коммунизмом (после его реформации для нынешних условий, в том числе и отношения к религии!), нежели с абсолютно бездуховным капитализмом.
..
"Ничто не вечно под луной" и потому, я надеюсь, что это капиталистическое ярмо, с его социальной несправедливостью по определению, рано или поздно будет сброшено с шеи народа России, а на обломках олигарховластия будет построено ..новое общество... А с него пример возьмут и другие соседи.
Аминь. :)
..
ЗЫ.  Эх, было бы мне лет на 25-30 меньше, создал бы я вскоре движение... и двинул бы на Москву... ))

Оффлайн Александр Колобов

• Не указано
« Ответ #2311 : 11.08.2018, 05:20:26 »
... Сотворчество с Богом -- это согласие с Его Волей, а вовсе не помощь немощному Богу, который Сам не справится.
Ошибка.
Бог творит, но и человек творит. Сам. Начиная с того момента в Бытии, когда Бог предоставил ему право самому дать имена всем тварям земным, которые Он создал. Хотя Бог вполне мог это сделать и Сам.
Вот это и есть процесс сотворчества.

И далее человек совершенствовался в этом деле, начав, к примеру, с наскальных рисунков и продолжив в дальнейшей истории уже гениальными произведениями Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Ван Гога и других художников.
Как и в музыке - начав с простейших мелодий на вырезанной им дудке, и достигнув впоследствии огромных вершин в произведениях Баха, Бетховена, Моцарта, Чайковского, Арво Пярта...
..
Богу, как и любому родителю, интересно ведь наблюдать, как его ребёнок постигает этот мир и пытается сделать нечто такое, что ещё не было создано на Земле. Начиная с каляки-маляки на листе бумаги. ))
Правда, творения эти бывают очень разными: от христианских икон и протезов для инвалидов, скажем, до атомной бомбы.
Одни из них приятны и радуют Бога и его ангелов, другие же - на руку врагу рода человеческого.

Если я пройду мимо умирающего, я пройду мимо Божественной Воли и осужу сама себя, сотворю свой собственный ад, если я воображу себе, что помощь умирающему -- это моя заслуга, а не Бог моими руками творит -- аналогично. Есть два вида греха, один игнорирование, пройти мимо, ошибка, промах, другой, во9омнить, что это добро исходит от меня, и человек источник добра.
У вас тут человек выглядит всего-лишь как инструмент Творца, с помощью которого Он делает всё, что захочет.
Эдакий робот или, скорее даже, винтик в механизме мироздания, от которого практически ничего не зависит, кроме права выбора - идти с Богом или с сатаной.
Всё остальное Богу до лампочки. Так?

Бог -- Аюсолют, благо уже есть и уже все, в полноте, сотворено и осуществлено Богом, ничего нового Творцу человек не добавляет и в сотворчестве.
И здесь ошибка.
Для чего, в таком случае, Всевышнему было создавать Человека? В чём смысл творения?
..
И потом, зачем вы так ограничили Бога, говоря, что "всё уже есть и сотворено, и осуществлено, и ничего нового..."?
Ему уже и на покой можно, что ли? А не заскучает ли Бог "на пенсии"? ))
Но Творец всего - бесконечен, безграничен и вне времени, и потому Он творит и будет вечно продолжать творить повсюду, а не только на Земле, в нашей Вселенной, Галактике...
Я абсолютно уверен, что Всевышний создал и ещё создаст также и другие миры с разумными существами, и некоторые из них даже превосходят нас по всем параметрам...
Мы не единственные в Бесконечности!
Думать иначе было бы ошибочно, глупо и самонадеянно.
Это как если представить себе, что в толще бескрайнего мирового океана под названием "Бог" плавал бы всего-лишь один единственный ..теннисный шарик от пинг-понга, с названием "Земля". ::)

Человек совершает, осуществляет только выбор принимать ему участие в том, что есть Божья Воля и Бог и без него сделает (спасение мира, теозис), или не принимать и сотворить себе ад, свой, персональный.
...
В вашем тезисе, КМК, смешаны два понятия: сотворчество и деяния, поступки...
А разница между ними, всё-таки, есть.
Пройти или не пройти мимо умирающего может решать для себя великое множество людей, и ничего уникального в этом поступке/решении нет. Одно и то же, из века в век...
А вот сотворить нечто такое, чего ещё никто до тебя не делал - в материальном или же духовном плане - это уже чистое творчество! А если оно, к тому же, идёт не во вред человечеству, а на пользу ему, или же во славу Божию (впрочем, и то, и другое - во славу...), то это и есть сотворчество. С Богом и для Бога.

Как то так, в общих чертах. )

« Ответ #2312 : 11.08.2018, 08:19:34 »
Просто поймите меня правильно, Анатолий Сергеевич, в моих глазах то, что написал Кургинян ересь-на ереси-и-ересью-погоняет, но я могу быть искренне заблуждающейся и пристрастной, потому что мне чужды идеалы революции и марксизма, очень по многим моментам. При этом, я искренне не желаю обижать ни Вас, ни других братьев, убежденных в обратном. В конце концов, постоение общества и общественный уклад это второстепенно, относительно веры в Господа нашего Иисуса Христа. И если Вы и можете найти единомыслие в том, что касается взглядов конкретно на социум, то именно у Самохина. Он большой молодец по части построения и формулирования мысли и даже спорные его мысли не оставляют ощущения, что разговариваешь с плакатом, на котором белым по красному под трафарет выведено нечто пустое и беспредметное. :)
Я понимаю.  :). С Самохиным я тоже во многом согласен. По части своих убеждений вы ближе к консерваторам, которые в Церкви и во власти имеют ключевые посты и влияют на умы большинства россиян, через СМИ, публицистику и историю. Я жил в СССР в сознательном возрасте и ту систему отражаю не понаслышке. Все разговоры со своими сверстниками, друзьями, различные комментарии в интернете дают мне право говорить, что советская система была более христианской страной по делам, чем верующая в Бога Россия сегодня. И здесь уместны слова Христа: "Итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" Вера мертвая - по словам апостола Иакова. Вот у вас и получается, что построение общества и общественный уклад имеет второстепенное значение и 5% людей ходящих в церковь. Опереться на исторический красный проект вы не можете, соответственно, перешагнув через него, прославляете РИ, которая еще более утопична и не была народной, как советская система. И если дальше этот тренд будет продолжаться, то повторится уже не трагедия 1917, а исторический фарс, который может закончится концом русского мира вместе с его православием. Кургинян в данном случае указывает на то, что выход РФ из тупика, в связи с падением СССР, является сверхмодерн - соединение христианства и коммунизма. Коммунизм не построить без христианского сознания, как и вера получается пустой в капиталистических реалиях. Первоапостолы это понимали и создавали общность имуществ. Все это, конечно, упрощенно и схематично, но надежда мира сегодня на духовное возрождение, ради чего стоит жить, устремлена в сторону России, в которой образ будущего интенсивно прорабатывается в народных слоях общества.

« Ответ #2313 : 11.08.2018, 08:31:37 »
Не путайте. Эта лицемерная рать реализовала идеи капитализма, а коммунистического там уже и в помине не было, когда они отделились от трудового народа в свой партийный круг и в нем стали себя клонировать.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #2314 : 11.08.2018, 08:42:11 »
Вам, наверное, незнакомы слова из Писания:ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
Это вам они непонятны. Любовь к брату свидетельствует о наличии любви к Богу, поскольку и является следствием этой любви. Иерархия ценностей называется: "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя".

« Ответ #2315 : 11.08.2018, 09:04:02 »
Это вам они непонятны. Любовь к брату свидетельствует о наличии любви к Богу, поскольку и является следствием этой любви. Иерархия ценностей называется: "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя".
«Кто любит ближнего, тот исполняет свою любовь к Богу, потому что Бог его милосердие переносит на Самого Себя». Святитель Василий Великий

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #2316 : 11.08.2018, 09:35:51 »
«Кто любит ближнего, тот исполняет свою любовь к Богу, потому что Бог его милосердие переносит на Самого Себя». Святитель Василий Великий
А вы прочитали то, что скопировали? У святителя Василия ясно сказано, что любовь к Богу первична, а любовь к ближнему её исполнение, следствие. Ровно то, что говорю я и совершенно обратное вашей точке зрения.

« Ответ #2317 : 11.08.2018, 09:54:22 »
А вы прочитали то, что скопировали? У святителя Василия ясно сказано, что любовь к Богу первична, а любовь к ближнему её исполнение, следствие. Ровно то, что говорю я и совершенно обратное вашей точке зрения.
Где вы у него прочитали о первичности? По моему ясно сказано любишь ближнего значит любишь и Бога.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #2318 : 11.08.2018, 10:04:46 »
Где вы у него прочитали о первичности? По моему ясно сказано любишь ближнего значит любишь и Бога.
"Кто любит ближнего, тот исполняет свою любовь к Богу". Что неясно-то? Начало - любовь к Богу, а любовь к ближнему уже её исполнение, то есть реализация на практике.

« Ответ #2319 : 11.08.2018, 10:12:55 »
"Кто любит ближнего, тот исполняет свою любовь к Богу". Что неясно-то? Начало - любовь к Богу, а любовь к ближнему уже её исполнение, то есть реализация на практике.
Вы перевернули цитату. Исполнение любви от ближнего у него идет  к Богу, хотя дар любви человеку дано, конечно, от Бога, потому что он есть Любовь.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru