Автор Тема: Капитализм и нравственность...  (Прочитано 43531 раз)

Владимир Витальевич и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
Re: Капитализм и нравственность...
« Ответ #2300 : 10.08.2018, 16:10:48 »
Мне кажется, что человеку верующему не страшно думать о коммунизме, с чего бы? Соборность и общинность вовсе не противоречит идеям общности, которую проповедует коммунистический формат общественного уклада.

Лично я отрицаю коммунистическую идею, точнее, ее полезность и перспективность по следующим критериям:
1. Она утопична. Нет никакой возможности лишить человека воли ко злу, возможности желать зла, следовательно в обществе, где люди вынуждены находится по таким правилам, а не выбрали их по доброй воле, будет назревать гнойник лицемерия. Что мы и имели возможность наблюдать. Нельзя закрывать социум, нельзя лишать людей альтернативы и выбора.
2. Путь, который предлагается небескровный, а опыт кровавых построек чего бы то ни было, не видится мне правильным.
3. Опыт, плоды того эксперимента, который уже был поставлен. Скакать по граблям -- не лучшее человеческое свойство.

Всякое устроения общества, формально, в практическом его воплощении, есть вариант искусственного социального отбора. Создание правил, благодаря которым, образуется новая иерархия, кто выше и ниже, а кто не выживает. Равенство -- это нечто из области бессмысленного лозунга или простой структуры первобытно-общинной формации, его никогда не было в сложноструктурированном социуме, и не будет.

В СССР была предпринята принята прекрасная попытка создать новую знать, то есть принципы, по которым люди становились почетными, влиятельными и знаменитыми, становились официально выше и лучше других. Это была идея "стахановцев". Пытались прославить людей, благодаря их труду. Счастье в труде на благо других, труд почетен. Идея была хорошей, вполне себе христианской, но совершенно не дала никаких реальных, позитивных плодов, или воплощена была неверно, не знаю.

В итоге никто особо не мечтал быть рабочим, детей пугали трудом, мол, будешь плохо учиться -- станешь дворником, все свелось к тому, что "про надои", о которых вопили со всех трибун и телевизора, никто не слушал, ибо это была смертельная скука, дети ждали 15минутных мультиков, а взрослые интересных, содержательных программ, а на вершину иерархии под шумок этого лицемерного действа, выбрались не стахановцы, а идеологи-лицемеры, которые, мало трудились, но много говорили и, в конечном итоге, так продали страну.

Не помню кто сказал, но мне показалась интересной мысль, что СССР развалился не от внешних врагов и не от предательства верхушки, не по экономическим причинам, все это можно было преодолеть, при желании, а просто от смертельной скуки. Когда людям, уже к тому времени, сытым, предложили "зрелищ", они бросились на эти зрелища. В этом (этой мысли) что-то есть здравое, как мне думается.

Анатолий Сергеевич

• Гость
« Ответ #2301 : 10.08.2018, 16:24:52 »
Царство Божие внури, но сотворено это Царствие Богом. Сотворчество с Богом -- это согласие с Его Волей, а вовсе не помощь немощному Богу, который Сам не справится.
Все правильно. Про немощного Бога никто не говорил.

Если я пройду мимо умирающего, я пройду мимо Божественной Воли и осужу сама себя, сотворю свой собственный ад, если я воображу себе, что помощь умирающему -- это моя заслуга, а не Бог моими руками творит -- аналогично. Есть два вида греха, один игнорирование, пройти мимо, ошибка, промах, другой, во9омнить, что это добро исходит от меня, и человек источник добра.
Согласен. Бог и творит нашими руками земное благополучие. Самохину стоит к вам прислушаться.

Бог -- Аюсолют, благо уже есть и уже все, в полноте, сотворено и осуществлено Богом, ничего нового Творцу человек не добавляет и в сотворчестве.
Творцу ничего и не надо. Нужно человеку осознать свой путь: Я есть путь и истина и жизнь.

Человек совершает, осуществляет только выбор принимать ему участие в том, что есть Божья Воля и Бог и без него сделает (спасение мира, теозис), или не принимать и сотворить себе ад, свой, персональный. Но даже в глубинах ада бытие осуществляется только Богом, образ (вид) этого бытия, адского, небожий, ибо человек жеж "знает", как ему лучше, а бытие, как таковое, вне Бога немыслимо, никакое, ибо зло безсущностно.
Как можно делать выбор и принимать участие в том, что есть Божья Воля? Ну, к примеру, она есть, что все кто в это верит должны ждать, когда манна небесная упадет?

Анатолий Сергеевич

• Гость
« Ответ #2302 : 10.08.2018, 16:30:02 »
Получаем, потому что перевернули с ног на голову. Твёрдым основанием любви к ближнему может быть только любовь к Богу. Иначе - никак. Иначе получается извращение. А если есть любовь к Богу, порождающая любовь к ближним, то о каком-то коммунизме даже и подумать страшно. Христианство - религия личностная, коммунизм же всё время ведёт речь о "массах", обезличивает. Конкретный человек ему неинтересен, какая уж тут любовь к нему!
Вам, наверное, незнакомы слова из Писания:ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #2303 : 10.08.2018, 17:58:02 »
Все правильно. Про немощного Бога никто не говорил.
Согласен. Бог и творит нашими руками земное благополучие. Самохину стоит к вам прислушаться.
Самохин лучше меня в сто раз понимает идею левых, сам левый, и я не очень понимаю момент, где Вы с ним не согласны. Когда он излагает православие, я с ним бельшей частью согласна. :)

Анатолий Сергеевич

• Гость
« Ответ #2304 : 10.08.2018, 18:27:31 »
Самохин лучше меня в сто раз понимает идею левых, сам левый, и я не очень понимаю момент, где Вы с ним не согласны. Когда он излагает православие, я с ним бельшей частью согласна. :)
Светская метафизика у него в том, что защищая творение, Творец "руками" творения отвоевывает  у внешнего зла территорию и расширяет ее.
Это возможно только при неабсолютности Творца, о которой Кургинян говорил неоднократно. И о беспомощности Творца, которому обязаны помогать люди.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #2305 : 10.08.2018, 22:21:18 »

Просто поймите меня правильно, Анатолий Сергеевич, в моих глазах то, что написал Кургинян ересь-на ереси-и-ересью-погоняет, но я могу быть искренне заблуждающейся и пристрастной, потому что мне чужды идеалы революции и марксизма, очень по многим моментам. При этом, я искренне не желаю обижать ни Вас, ни других братьев, убежденных в обратном. В конце концов, постоение общества и общественный уклад это второстепенно, относительно веры в Господа нашего Иисуса Христа. И если Вы и можете найти единомыслие в том, что касается взглядов конкретно на социум, то именно у Самохина. Он большой молодец по части построения и формулирования мысли и даже спорные его мысли не оставляют ощущения, что разговариваешь с плакатом, на котором белым по красному под трафарет выведено нечто пустое и беспредметное. :)

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #2306 : 10.08.2018, 23:01:58 »
Мне кажется, что человеку верующему не страшно думать о коммунизме, с чего бы? Соборность и общинность вовсе не противоречит идеям общности, которую проповедует коммунистический формат общественного уклада.

Лично я отрицаю коммунистическую идею, точнее, ее полезность и перспективность по следующим критериям:
1. Она утопична. Нет никакой возможности лишить человека воли ко злу, возможности желать зла, следовательно в обществе, где люди вынуждены находится по таким правилам, а не выбрали их по доброй воле, будет назревать гнойник лицемерия. Что мы и имели возможность наблюдать. Нельзя закрывать социум, нельзя лишать людей альтернативы и выбора.
2. Путь, который предлагается небескровный, а опыт кровавых построек чего бы то ни было, не видится мне правильным.
3. Опыт, плоды того эксперимента, который уже был поставлен. Скакать по граблям -- не лучшее человеческое свойство.

Всякое устроения общества, формально, в практическом его воплощении, есть вариант искусственного социального отбора. Создание правил, благодаря которым, образуется новая иерархия, кто выше и ниже, а кто не выживает. Равенство -- это нечто из области бессмысленного лозунга или простой структуры первобытно-общинной формации, его никогда не было в сложноструктурированном социуме, и не будет.

В СССР была предпринята принята прекрасная попытка создать новую знать, то есть принципы, по которым люди становились почетными, влиятельными и знаменитыми, становились официально выше и лучше других. Это была идея "стахановцев". Пытались прославить людей, благодаря их труду. Счастье в труде на благо других, труд почетен. Идея была хорошей, вполне себе христианской, но совершенно не дала никаких реальных, позитивных плодов, или воплощена была неверно, не знаю.

В итоге никто особо не мечтал быть рабочим, детей пугали трудом, мол, будешь плохо учиться -- станешь дворником, все свелось к тому, что "про надои", о которых вопили со всех трибун и телевизора, никто не слушал, ибо это была смертельная скука, дети ждали 15минутных мультиков, а взрослые интересных, содержательных программ, а на вершину иерархии под шумок этого лицемерного действа, выбрались не стахановцы, а идеологи-лицемеры, которые, мало трудились, но много говорили и, в конечном итоге, так продали страну.

Не помню кто сказал, но мне показалась интересной мысль, что СССР развалился не от внешних врагов и не от предательства верхушки, не по экономическим причинам, все это можно было преодолеть, при желании, а просто от смертельной скуки. Когда людям, уже к тому времени, сытым, предложили "зрелищ", они бросились на эти зрелища. В этом (этой мысли) что-то есть здравое, как мне думается.
А я наряду с отрицанием идеи коммунизма также хочу отрицать идею формирования новой элиты за счёт разворовывания бюджета, хотя последний способ оказался наиболее реализуемым и соответствующим грехопадшей природе человека.
Всё-таки лучше лицемерно соблюдать приличия и подворовывать в масштабах не особо заметных, чем откровенно грабить в необъятных количествах.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #2307 : 11.08.2018, 00:57:20 »
А я наряду с отрицанием идеи коммунизма также хочу отрицать идею формирования новой элиты за счёт разворовывания бюджета, хотя последний способ оказался наиболее реализуемым и соответствующим грехопадшей природе человека.
Всё-таки лучше лицемерно соблюдать приличия и подворовывать в масштабах не особо заметных, чем откровенно грабить в необъятных количествах.
А где Вы видели новую элиту? Вся лицемерная рать выплыла на поверхность из реализации идеи коммунизма, это плоды мы пожинаем эксперимента построения коммунизьмы, все либо бывшие коммунисты либо передовые комсомольцы, номенклатура и дети ея, кто новенький-то, кто был никем при СССР? Даже на эстраде до сия поры Пугачева в звездах, о какой "новой элите" речь?

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #2308 : 11.08.2018, 01:15:44 »
А где Вы видели новую элиту? Вся лицемерная рать выплыла на поверхность из реализации идеи коммунизма, это плоды мы пожинаем эксперимента построения коммунизьмы, все либо бывшие коммунисты либо передовые комсомольцы, номенклатура и дети ея, кто новенький-то, кто был никем при СССР? Даже на эстраде до сия поры Пугачева в звездах, о какой "новой элите" речь?

А кто из списка Форбс занимал значимые партийные должности?

Оффлайн Александр Колобов

• Не указано
« Ответ #2309 : 11.08.2018, 02:41:08 »
А разве в России вся старая элита - Политбюро, ЦК КПСС, Совмин... - при смене общественно-политического строя автоматически перешла в разряд "новой элиты"?
Ею как раз стали малозаметные "корейко в душé", сидевшие директорами заводов, фабрик.., короче, возле всяких там нефтегазовых вентилей (и других природных богатств страны), и под шумок Перестройки шустренько-быстренько прихватизировавшие их.
А также стали олигархами и те, подпольные при СССР, "цеховики", уже имеющие начальный капитал (и немалый), выплывшие на поверхность как пена, и с умом вложившие свой капитал в новое дело...
..
Светлана, ну при чём тут "плоды построения коммунизма", когда даже построение развитóго социализма ещё не было закончено, зависнув в процессе застоя?
Не надо всуе трепать светлую идею коммунизма, до осуществления которой предстояло ещё топать и топать.
Не будем хаять вкус устриц, так и не попробовав их.
..
Жаль только, что таких строителей светлого будущего - настоящих коммунистов(!) - , как герои советских фильмов-шедевров: "Восхождение" (Сотников) режиссёра Ларисы Шепитько и "Коммунист" (в исполнении Урбанского) оказалось катастрофически мало в то советское время.
..
За последние четверть века новый строй на постсоветском пространстве смог предложить людям хоть что-то близкое этим поистине эталонам нравственности и самопожертвования в искусстве кино и литературы??
Нет! И не будет никогда при капитализме ничего подобного!
Просто потому что в обществе потребления, с его бабло-идеалами, они нафик не нужны! (((
Как и евангельские ценности...

Христианство, ислам, иудаизм.. могли бы скорее консолидироваться (как минимум, в вопросах морали и нравственности) с коммунизмом (после его реформации для нынешних условий, в том числе и отношения к религии!), нежели с абсолютно бездуховным капитализмом.
..
"Ничто не вечно под луной" и потому, я надеюсь, что это капиталистическое ярмо, с его социальной несправедливостью по определению, рано или поздно будет сброшено с шеи народа России, а на обломках олигарховластия будет построено ..новое общество... А с него пример возьмут и другие соседи.
Аминь. :)
..
ЗЫ.  Эх, было бы мне лет на 25-30 меньше, создал бы я вскоре движение... и двинул бы на Москву... ))

Оффлайн Александр Колобов

• Не указано
« Ответ #2310 : 11.08.2018, 05:20:26 »
... Сотворчество с Богом -- это согласие с Его Волей, а вовсе не помощь немощному Богу, который Сам не справится.
Ошибка.
Бог творит, но и человек творит. Сам. Начиная с того момента в Бытии, когда Бог предоставил ему право самому дать имена всем тварям земным, которые Он создал. Хотя Бог вполне мог это сделать и Сам.
Вот это и есть процесс сотворчества.

И далее человек совершенствовался в этом деле, начав, к примеру, с наскальных рисунков и продолжив в дальнейшей истории уже гениальными произведениями Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Ван Гога и других художников.
Как и в музыке - начав с простейших мелодий на вырезанной им дудке, и достигнув впоследствии огромных вершин в произведениях Баха, Бетховена, Моцарта, Чайковского, Арво Пярта...
..
Богу, как и любому родителю, интересно ведь наблюдать, как его ребёнок постигает этот мир и пытается сделать нечто такое, что ещё не было создано на Земле. Начиная с каляки-маляки на листе бумаги. ))
Правда, творения эти бывают очень разными: от христианских икон и протезов для инвалидов, скажем, до атомной бомбы.
Одни из них приятны и радуют Бога и его ангелов, другие же - на руку врагу рода человеческого.

Если я пройду мимо умирающего, я пройду мимо Божественной Воли и осужу сама себя, сотворю свой собственный ад, если я воображу себе, что помощь умирающему -- это моя заслуга, а не Бог моими руками творит -- аналогично. Есть два вида греха, один игнорирование, пройти мимо, ошибка, промах, другой, во9омнить, что это добро исходит от меня, и человек источник добра.
У вас тут человек выглядит всего-лишь как инструмент Творца, с помощью которого Он делает всё, что захочет.
Эдакий робот или, скорее даже, винтик в механизме мироздания, от которого практически ничего не зависит, кроме права выбора - идти с Богом или с сатаной.
Всё остальное Богу до лампочки. Так?

Бог -- Аюсолют, благо уже есть и уже все, в полноте, сотворено и осуществлено Богом, ничего нового Творцу человек не добавляет и в сотворчестве.
И здесь ошибка.
Для чего, в таком случае, Всевышнему было создавать Человека? В чём смысл творения?
..
И потом, зачем вы так ограничили Бога, говоря, что "всё уже есть и сотворено, и осуществлено, и ничего нового..."?
Ему уже и на покой можно, что ли? А не заскучает ли Бог "на пенсии"? ))
Но Творец всего - бесконечен, безграничен и вне времени, и потому Он творит и будет вечно продолжать творить повсюду, а не только на Земле, в нашей Вселенной, Галактике...
Я абсолютно уверен, что Всевышний создал и ещё создаст также и другие миры с разумными существами, и некоторые из них даже превосходят нас по всем параметрам...
Мы не единственные в Бесконечности!
Думать иначе было бы ошибочно, глупо и самонадеянно.
Это как если представить себе, что в толще бескрайнего мирового океана под названием "Бог" плавал бы всего-лишь один единственный ..теннисный шарик от пинг-понга, с названием "Земля". ::)

Человек совершает, осуществляет только выбор принимать ему участие в том, что есть Божья Воля и Бог и без него сделает (спасение мира, теозис), или не принимать и сотворить себе ад, свой, персональный.
...
В вашем тезисе, КМК, смешаны два понятия: сотворчество и деяния, поступки...
А разница между ними, всё-таки, есть.
Пройти или не пройти мимо умирающего может решать для себя великое множество людей, и ничего уникального в этом поступке/решении нет. Одно и то же, из века в век...
А вот сотворить нечто такое, чего ещё никто до тебя не делал - в материальном или же духовном плане - это уже чистое творчество! А если оно, к тому же, идёт не во вред человечеству, а на пользу ему, или же во славу Божию (впрочем, и то, и другое - во славу...), то это и есть сотворчество. С Богом и для Бога.

Как то так, в общих чертах. )

Анатолий Сергеевич

• Гость
« Ответ #2311 : 11.08.2018, 08:19:34 »
Просто поймите меня правильно, Анатолий Сергеевич, в моих глазах то, что написал Кургинян ересь-на ереси-и-ересью-погоняет, но я могу быть искренне заблуждающейся и пристрастной, потому что мне чужды идеалы революции и марксизма, очень по многим моментам. При этом, я искренне не желаю обижать ни Вас, ни других братьев, убежденных в обратном. В конце концов, постоение общества и общественный уклад это второстепенно, относительно веры в Господа нашего Иисуса Христа. И если Вы и можете найти единомыслие в том, что касается взглядов конкретно на социум, то именно у Самохина. Он большой молодец по части построения и формулирования мысли и даже спорные его мысли не оставляют ощущения, что разговариваешь с плакатом, на котором белым по красному под трафарет выведено нечто пустое и беспредметное. :)
Я понимаю.  :). С Самохиным я тоже во многом согласен. По части своих убеждений вы ближе к консерваторам, которые в Церкви и во власти имеют ключевые посты и влияют на умы большинства россиян, через СМИ, публицистику и историю. Я жил в СССР в сознательном возрасте и ту систему отражаю не понаслышке. Все разговоры со своими сверстниками, друзьями, различные комментарии в интернете дают мне право говорить, что советская система была более христианской страной по делам, чем верующая в Бога Россия сегодня. И здесь уместны слова Христа: "Итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" Вера мертвая - по словам апостола Иакова. Вот у вас и получается, что построение общества и общественный уклад имеет второстепенное значение и 5% людей ходящих в церковь. Опереться на исторический красный проект вы не можете, соответственно, перешагнув через него, прославляете РИ, которая еще более утопична и не была народной, как советская система. И если дальше этот тренд будет продолжаться, то повторится уже не трагедия 1917, а исторический фарс, который может закончится концом русского мира вместе с его православием. Кургинян в данном случае указывает на то, что выход РФ из тупика, в связи с падением СССР, является сверхмодерн - соединение христианства и коммунизма. Коммунизм не построить без христианского сознания, как и вера получается пустой в капиталистических реалиях. Первоапостолы это понимали и создавали общность имуществ. Все это, конечно, упрощенно и схематично, но надежда мира сегодня на духовное возрождение, ради чего стоит жить, устремлена в сторону России, в которой образ будущего интенсивно прорабатывается в народных слоях общества.

Анатолий Сергеевич

• Гость
« Ответ #2312 : 11.08.2018, 08:31:37 »
Не путайте. Эта лицемерная рать реализовала идеи капитализма, а коммунистического там уже и в помине не было, когда они отделились от трудового народа в свой партийный круг и в нем стали себя клонировать.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #2313 : 11.08.2018, 08:42:11 »
Вам, наверное, незнакомы слова из Писания:ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
Это вам они непонятны. Любовь к брату свидетельствует о наличии любви к Богу, поскольку и является следствием этой любви. Иерархия ценностей называется: "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя".

• Гость
« Ответ #2314 : 11.08.2018, 09:04:02 »
Это вам они непонятны. Любовь к брату свидетельствует о наличии любви к Богу, поскольку и является следствием этой любви. Иерархия ценностей называется: "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя".
«Кто любит ближнего, тот исполняет свою любовь к Богу, потому что Бог его милосердие переносит на Самого Себя». Святитель Василий Великий

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #2315 : 11.08.2018, 09:35:51 »
«Кто любит ближнего, тот исполняет свою любовь к Богу, потому что Бог его милосердие переносит на Самого Себя». Святитель Василий Великий
А вы прочитали то, что скопировали? У святителя Василия ясно сказано, что любовь к Богу первична, а любовь к ближнему её исполнение, следствие. Ровно то, что говорю я и совершенно обратное вашей точке зрения.

Анатолий Сергеевич

• Гость
« Ответ #2316 : 11.08.2018, 09:54:22 »
А вы прочитали то, что скопировали? У святителя Василия ясно сказано, что любовь к Богу первична, а любовь к ближнему её исполнение, следствие. Ровно то, что говорю я и совершенно обратное вашей точке зрения.
Где вы у него прочитали о первичности? По моему ясно сказано любишь ближнего значит любишь и Бога.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #2317 : 11.08.2018, 10:04:46 »
Где вы у него прочитали о первичности? По моему ясно сказано любишь ближнего значит любишь и Бога.
"Кто любит ближнего, тот исполняет свою любовь к Богу". Что неясно-то? Начало - любовь к Богу, а любовь к ближнему уже её исполнение, то есть реализация на практике.

Анатолий Сергеевич

• Гость
« Ответ #2318 : 11.08.2018, 10:12:55 »
"Кто любит ближнего, тот исполняет свою любовь к Богу". Что неясно-то? Начало - любовь к Богу, а любовь к ближнему уже её исполнение, то есть реализация на практике.
Вы перевернули цитату. Исполнение любви от ближнего у него идет  к Богу, хотя дар любви человеку дано, конечно, от Бога, потому что он есть Любовь.

Оффлайн Алексей Давыдов

• Православный
« Ответ #2319 : 11.08.2018, 10:35:03 »
Вы перевернули цитату. Исполнение любви от ближнего у него идет  к Богу, хотя дар любви человеку дано, конечно, от Бога, потому что он есть Любовь.
Это как раз вы и пытаетесь всё перевернуть. Исполнить (в церковно-славянском это вообще означает дополнить, довести до полноты) можно то, что уже есть. Есть любовь к Богу, и исполнением её становится любовь к ближнему. Но не наоборот.

Это вполне очевидно и из цитаты, но святоотеческую литературу надо читать не в выборках, а целиком, в контексте. Тогда сомнений и возникнуть не могло бы.
"через исполнение первой заповеди можно преуспеть и во второй, а через исполнение второй опять возвратиться к первой, и кто любит Господа, тот, конечно, любит и ближнего. Ибо любящий Меня, сказал Господь, заповеди Мои соблюдет (Ин. 14:23). Сия же есть, говорит,заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас (Ин. 15:12). И опять, кто любит ближнего, тот исполняет свою любовь к Богу, потому что Бог его милосердие переносит на Самого Себя. Поэтому-то верный служитель Божий Моисей оказал такую любовь к братиям, что из книги Божией, в которой был записан, желал быть изглаженным, если не будет прощен грех народу (см. Исх. 32:32). А Павел дерзал молиться о том, чтобы ему быть отлученным от Христа за братий своих сродников по плоти (Рим. 9:3), желая, в подражание Господу, стать сам искупительной ценой спасения всех, а вместе и зная, что невозможно быть отчужденным от Бога тому, кто из любви к Богу, ради важнейшей из заповедей, отказывается от благодати Божией, и что через это получит во много крат более того, чем жертвовал. По крайней мере сказанное достаточно доказывает, что святые достигали до такой меры любви к ближнему."
https://imonspb.ru/svyatitel-vasiliy-velikiy-o-lyubvi-k-blizhnim/

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru