Автор Тема: Что могут предложить атеисты?  (Прочитано 164068 раз)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Re: Что могут предложить атеисты?
« Ответ #6740 : 13.02.2020, 22:40:00 »
Разумеется, то, что я не могу доказать является предметом моей веры. Но только не религиозной, как в вашем случае. Разница в том, что, в отличие от вас, я допускаю, что я могу ошибаться.
Хорошее признание?
И что будет если Вы ошибаетесь?

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6741 : 13.02.2020, 22:42:34 »
Любой человек может ошибаться. И Вы, и я. Только вера в Христа тут ни при чем, не я же ее придумала.

Могу предсказать, что будет дальше. Узнав, что вокруг меня ученые-математики, Вы скажете, что математика - это не совсем наука, там одни абстракции, давайте ее тоже вычеркнем из списка, как уже выбросили всю гуманитарную область...
В общем, эту ветку дискуссии можно было завершить раньше, после Вашего заявления о ненаучности истории.  На всякую статью найдется другая статья.
ПАСПОРТ научной специальности «Теология»
Кстати я так понимаю из дисскусии со мной Евгения, что врачи не ошибаются только атеисты)

Оффлайн Евгений О.

• Безверующий
« Ответ #6742 : 14.02.2020, 08:37:33 »
Любой человек может ошибаться. И Вы, и я. Только вера в Христа тут ни при чем, не я же ее придумала.

Так и то, что теология не наука тоже не я придумал.

На всякую статью найдется другая статья.
ПАСПОРТ научной специальности «Теология»

Как я уже отмечал, это очень лукавое определение. Есть уже светская наука религиоведение, которая занимается абсолютно тем же. И в той статье, которую я привел, это прискорбное лукавство подробно проанализировано.

Оффлайн Евгений О.

• Безверующий
« Ответ #6743 : 14.02.2020, 08:40:19 »
Что не понятного :o
По сути!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если можно исказить историю который нет и 100 лет и существуют множество документов, то историю которой 2000 лет исказить легко, ну что там за документы, да и раскопки мало ли кто что написал
Вот атеисты на этом и играют

Совершенно верно. Я очень рад, что вы, наконец, поняли, что то, что написано в Евангелие нельзя воспринимать, как точное описание того, что произошло в действительности.

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #6744 : 14.02.2020, 09:36:46 »
Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.
Приведите свою интерпретацию.
Ситуация выглядит предельно простой. Иисусу страшно умирать, но Он понимает, что у Его Отца другие планы и смиряется перед Его волей, следует Своему долгу.
Ни из чего не следует, что эти две воли действуют в Нем Самом. Скорее, воля Отца воспринимается как некое внешнее условие, которому приходится подчиняться.
Это очень похоже (по внутренней динамике) на то, как мои дети выполняют домашние обязанности.
Не хочется чистить кошачий лоток, но - надо, таковы правила. Какое-то время идет внутренняя борьба, потом чувство долга побеждает, дочка вздыхает и идет выполнять работу.

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #6745 : 14.02.2020, 09:38:08 »
Тогда поясняйте что пишите?
Я не вам писал. Мой оппонент меня прекрасно понял. А для вас разжевывать каждое предложение не буду, уж извините.
Вы же не особо трудитесь, чтобы писать внятно и логично.

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #6746 : 14.02.2020, 09:39:08 »
Я понимаю так. Что если я чего то не знаю или думаю что не знаю, то я просто не буду об этом говорить
Да.

А если говорю, то я хочу узнать
А вы не хотите узнать, вы цитируете чужие мысли так, будто это истина.

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #6747 : 14.02.2020, 09:40:16 »
Но Вы же не молчите значит знаете или?
Знаю, что у вас нет доказательств.

3 Приводил и рак прошел и перелом сросся и документы медицинские есть
Да, рак порой проходит. Это называется "ремиссия". И переломы срастаются. Странный пример чуда вы выбрали.

Оффлайн VasyaBit

« Ответ #6748 : 14.02.2020, 09:56:26 »

В западноевропейских странах теология является полноправной наукой,
Это не так, дискуссия о том, заслуживает ли теология место среди наук, идет давно. И аргументы в пользу теологии откровенно слабы, теологи вынуждены ссылаться на чьи-то мнения или традиции, но то, что кто-то считает теологию наукой или то, что ее преподают в университетах, не делает ее таковой, т.к она банально не соответствует критерием научности. Уже один только супранатурализм, свойственный теологии, не позволяет ей быть наукой. А все попытки теологии замаскироваться под науку, делают из нее откровенную лженауку.

Оффлайн VasyaBit

« Ответ #6749 : 14.02.2020, 09:58:50 »
Божественность Иисуса Христа - это вопрос веры.
И как это заявление соотносится с якобы научностью теологии?

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #6750 : 14.02.2020, 11:27:51 »
И аргументы в пользу теологии откровенно слабы, теологи вынуждены ссылаться на чьи-то мнения или традиции, но то, что кто-то считает теологию наукой или то, что ее преподают в университетах, не делает ее таковой, т.к она банально не соответствует критерием научности.
Многие говорят, что даже гуманитарные науки не соостветствуют критериям научности. И?

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #6751 : 14.02.2020, 11:41:57 »
Ситуация выглядит предельно простой. Иисусу страшно умирать, но Он понимает, что у Его Отца другие планы и смиряется перед Его волей, следует Своему долгу.
Ни из чего не следует, что эти две воли действуют в Нем Самом. Скорее, воля Отца воспринимается как некое внешнее условие, которому приходится подчиняться.
Все вроде так, но:
Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
Евангелие от Иоанна 14 глава – Библия: https://bible.by/syn/43/14/#10

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #6752 : 14.02.2020, 11:52:44 »
Все вроде так, но
Аналогично, как у Павла: "уже не я живу, но живет во мне Христос".
Можно ли на этом основании считать, что у Павла было две воли?
А если учесть, что во Христе их тоже две, то получается уже 3?  :o

Оффлайн Евгений О.

• Безверующий
« Ответ #6753 : 14.02.2020, 12:57:39 »
а теология использует дух, который видит всё целостно, сразу в размерах мироздания "ныне и присно и во веки веков". потому-то истины, открытые духом, вечны

Огласите весь список вечных истин открытых духом, пожалуйста.

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #6754 : 14.02.2020, 13:05:08 »
1) Иисусу как человеку страшно умирать. как Бог-Сын Он бессмертен
2) для Иисуса как человека воля Бога внешняя. как для Бога-Сына воля Бога-Отца полностью Своя
поэтому пример вашей дочки неудачен: она только человек, у неё одна воля, которая может подчиниться внешней воле. Иисус же был и человек, и Бог, поэтому у Него было две воли
Вы ставите телегу впереди лошади, потому что сначала априорно приняли тезис, что у Иисуса есть две воли.
Я как раз и объяснял, что этот тезис не есть что-то очевидное, а плод спорных и сомнительных спекуляций.

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #6755 : 14.02.2020, 13:05:54 »
с чего бы? если апостол говорит, что он не живёт по своей воле, но живёт по воле Христа, так где тут две воли?
Так и Христос живет не по своей воле, а говорит Отцу: "пусть Твоя воля да будет".

Оффлайн Евгений О.

• Безверующий
« Ответ #6756 : 14.02.2020, 13:18:32 »
например, что человек это образ Бога. или что миром правит Разум

Назовите хоть одну причину считать данное утверждение истинным.

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #6757 : 14.02.2020, 13:19:59 »
Вы ставите телегу впереди лошади, потому что сначала априорно приняли тезис, что у Иисуса есть две воли.
Я как раз и объяснял, что этот тезис не есть что-то очевидное, а плод спорных и сомнительных спекуляций.
Ну, раз что-то Вам неочевидно, то тогда Вам очевидно, что это что-то "плод спорных и сомнительных спекуляций". Так если Вам все очевидно и ярлыки развешаны, зачем Вы лезете в диалог?

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6758 : 14.02.2020, 13:30:22 »
Совершенно верно. Я очень рад, что вы, наконец, поняли, что то, что написано в Евангелие нельзя воспринимать, как точное описание того, что произошло в действительности.
Стоп! Вы снова меня не поняли или делаете вид
По сути:
Но мы то с Вами помним еще наших дедов и прадедов!
И у нас с Вами (ну по крайней мере у меня) нет сомнений кто освобождал освенцен и брал Варшаву!
У Вас есть сомнения?
У меня нет!
Можете доказать обратное?

Вывод:
Вот так и у Апостолов и еже с ними не было сомнений!!!

Оффлайн Евгений О.

• Безверующий
« Ответ #6759 : 14.02.2020, 13:31:59 »
например, ещё раз убедился в этом вчера, когда слушал в ютубе лекцию одного учёного-биолога о том, как из хвоста мыши учёные вырастили мышь; а в комментариях к этому ролику читал восторги одного атеиста "И зачем нам Бог, когда люди сами творят такие чудеса?". а я только ещё раз убеждался в истинности тезиса христианства, что человек, который может творить такие чудеса, на самом деле есть образ Бога; а не обезьяны, технология которой остановилась на палке-копалке

А просил вас назвать доказательства истинности озвученного вами выше утверждения. Приведенные вами выше эмоциональные впечатления о достижениях человека по выращиванию мыши из хвоста таким доказательством считаться, разумеется не могут.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru