Автор Тема: Что могут предложить атеисты?  (Прочитано 141843 раз)

Оффлайн Евгений О.

Re: Что могут предложить атеисты?
« Ответ #6860 : 13.02.2020, 21:17:08 »
Россия подписала Болонские соглашения. Сдуру или не сдуру - вопрос дискуссионный.
Но вообще позиция "все кругом дураки, один я умный" выглядит так себе.

Ну, вообще-то, я не один такой умный. Множество, скорее даже явное большинство людей из естественно-научного сообщества относятся к идеи включения теологии в список наук ВАК резко отрицательно. Просто в настоящее время балом в нашей стране заправляют другие. Хорошо это или плохо - узнаем по плодам. Пока плоды, прямо скажем, как-то не очень.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #6861 : 13.02.2020, 21:19:10 »
Видите ли, там это дань традиции, как, к примеру, английская королева. Все понимают, что это, строго говоря, бутафория, но сохраняют из уважения к старине. Но у нас-то сдуру решили все это принять всерьез.
Вы редактируете свои сообщения и тем самым вынуждаете меня снова отвечать.

В западноевропейских странах теология является полноправной наукой, представленной многочисленными богословскими кафедрами, факультетами, библиотеками, обширными учеными сообществами. Выходят многотомные научные труды, проходят конференции и т.д. — теологические исследования занимают свое полноправное место, которое никому не приходит в голову оспаривать. Более того, теология считается одним из четырех фундаментальных научно-гуманитарных направлений — наряду с филологией, историей и философией, причем самым древним из них.

Теологическое образование высоко ценится в западном обществе, — например, министр образования Германии является доктором теологии.

Оффлайн Евгений О.

« Ответ #6862 : 13.02.2020, 21:21:03 »
Вы редактируете свои сообщения и тем самым вынуждаете меня снова отвечать.

В западноевропейских странах теология является полноправной наукой, представленной многочисленными богословскими кафедрами, факультетами, библиотеками, обширными учеными сообществами. Выходят многотомные научные труды, проходят конференции и т.д. — теологические исследования занимают свое полноправное место, которое никому не приходит в голову оспаривать. Более того, теология считается одним из четырех фундаментальных научно-гуманитарных направлений — наряду с филологией, историей и философией, причем самым древним из них.

Теологическое образование высоко ценится в западном обществе, — например, министр образования Германии является доктором теологии.

Ну да, а у английской королевы есть трон и корона. И она тоже очень уважаема. Но все понимают, что эта монархия - бутафория.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #6863 : 13.02.2020, 21:21:14 »
Ну, вообще-то, я не один такой умный. Множество, скорее даже явное большинство людей из естественно-научного сообщества относятся к идеи включения теологии в список наук ВАК резко отрицательно.
Докажите.

Оффлайн Евгений О.

« Ответ #6864 : 13.02.2020, 21:23:24 »
Докажите.

Непременно. Сразу после того, как вы докажите, что Иисус - Бог.
К теме:
https://scinquisitor.livejournal.com/118987.html
« Последнее редактирование: 13.02.2020, 21:27:45 от Евгений О. »

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #6865 : 13.02.2020, 21:25:00 »
Непременно. Сразу после того, как вы докажите, что Иисус - Бог.
Зачем?

Оффлайн Евгений О.

« Ответ #6866 : 13.02.2020, 21:31:26 »
Зачем?

Ну вы же в этом не сомневаетесь, несмотря на то, что доказать не можете. Или к вам требования одни, а ко мне другие? К тому же, в отличие от вашей уверенности, моя не включает в себя ничего сверхъестественного, а напротив, достаточно правдоподобна - думаю даже на взгляд добросовестного оппонента. Наконец, я варюсь в этой среде и хорошо знаком с существующими там настроениями изнутри.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #6867 : 13.02.2020, 21:38:22 »
Ну вы же в этом не сомневаетесь, несмотря на то, что доказать не можете. Или к вам требования одни, а ко мне другие? К тому же, в отличие от вашей уверенности, моя не включает в себя ничего сверхъестественного, а напротив, достаточно правдоподобна - думаю даже на взгляд добросовестного оппонента. Наконец, я варюсь в этой среде и хорошо знаком с существующими там настроениями изнутри.
Как интересно Вы сопоставляете.
Божественность Иисуса Христа - это вопрос веры. Вы, значит, веруете в то, что "большинство ученых..." и т. д. ? Так бы сразу и сказали. Стало быть, и атеистам надо во что-то верить.
Далее. Представьте себе, я тоже принадлежу к этой среде. И у меня сведения, противоположные Вашим.

Оффлайн Евгений О.

« Ответ #6868 : 13.02.2020, 21:48:49 »
Как интересно Вы сопоставляете.
Божественность Иисуса Христа - это вопрос веры. Вы, значит, веруете в то, что "большинство ученых..." и т. д. ? Так бы сразу и сказали. Стало быть, и атеистам надо во что-то верить.
Далее. Представьте себе, я тоже принадлежу к этой среде. И у меня сведения, противоположные Вашим.

Разумеется, то, что я не могу доказать является предметом моей веры. Но только не религиозной, как в вашем случае. Разница в том, что, в отличие от вас, я допускаю, что я могу ошибаться. То есть по сути это просто оценка вероятности некоторого варианта, как достаточно значимой.

Вы ученый- естественник и вокруг вас другие ученые - естественники с одобрением относятся к факту признания теологии наукой, и сами считают ее наукой? Мне очень трудно в это поверить. Но может у вас очень специфический коллектив. Люди с которыми я общаюсь оценивают ситуацию с теологий примерно так, как в приведенной мною выше статье https://scinquisitor.livejournal.com/118987.html
« Последнее редактирование: 13.02.2020, 21:54:10 от Евгений О. »

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #6869 : 13.02.2020, 22:16:36 »
Разумеется, то, что я не могу доказать является предметом моей веры. Но только не религиозной, как в вашем случае. Разница в том, что, в отличие от вас, я допускаю, что я могу ошибаться. То есть по сути это просто оценка вероятности некоторого варианта, как достаточно значимой.
Любой человек может ошибаться. И Вы, и я. Только вера в Христа тут ни при чем, не я же ее придумала.

Вы ученый- естественник и вокруг вас другие ученые - естественники с одобрением относятся к факту признания теологии наукой, и сами считают ее наукой? Мне очень трудно в это поверить. Но может у вас очень специфический коллектив.

Могу предсказать, что будет дальше. Узнав, что вокруг меня ученые-математики, Вы скажете, что математика - это не совсем наука, там одни абстракции, давайте ее тоже вычеркнем из списка, как уже выбросили всю гуманитарную область...
В общем, эту ветку дискуссии можно было завершить раньше, после Вашего заявления о ненаучности истории. 
Люди с которыми я общаюсь оценивают ситуацию с теологий примерно так, как в приведенной мною выше статье https://scinquisitor.livejournal.com/118987.html
На всякую статью найдется другая статья.
ПАСПОРТ научной специальности «Теология»

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6870 : 13.02.2020, 22:21:04 »
Еще раз. Что вы пытаетесь мне сказать? По сути?
Что не понятного :o
По сути!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если можно исказить историю который нет и 100 лет и существуют множество документов, то историю которой 2000 лет исказить легко, ну что там за документы, да и раскопки мало ли кто что написал
Вот атеисты на этом и играют

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6871 : 13.02.2020, 22:25:10 »
Я смотрю у вас на каждый чих есть свое "соборное послание". Это многое объясняет. Вы случайно такое школьное произведение как "История одного города" не прогуляли? Там есть замечательная глава про органчик. Градоначальник ошеломил глуповских чиновников возгласом: "Не потерплю!" Во время своего дальнейшего правления он ограничивался только этой фразой. Этим он повергал в ужас весь город. Загадочное поведение градоначальника объяснилось самым неожиданным образом: в голове у него обнаружился органчик, который исполнял только две пьесы – "Раззорю!" и "Не потерплю!" ;D
А как можно говорить о Библии не читая Библию. Это все равно что рассуждать о медицине не заканчивая мединститут.
К моей жене иногда приходят и говорят, я в инете прочитала. И зачем только 9 лет учили, если все можно в инете прочитать(

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6872 : 13.02.2020, 22:27:27 »

Вы меня, врача не слышите. Нельзя во имя кого бы то ни было, не оказывать помощь больным. Он же клятву приносил в каком-то виде. А он 11 лет им помощь не оказывал. Это исключительно его "косяк". Мог бы верить про себя.
Так и Богу мы все клятву принесли во время крещения
Почему этой клятвой можно пренебречь, Вы так и не ответили(

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6873 : 13.02.2020, 22:31:21 »

Вот именно поэтому, что не знаете, вопрос "почему" не имеет смысла. Когда будете знать зачем вы верите, ответить на вопрос почему, уже не составит труда.
А зачем Вы живете? Философы так и не нашли ответа(
Помочь кому то не ответ ибо все мы умрем наверняка

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6874 : 13.02.2020, 22:36:11 »

Вам так трудно в Интернет слазить? https://ateism.academic.ru/23135/%D0%9C%D0%98%D0%A0%D0%9E%D0%92%D0%90%D0%AF_%D0%93%D0%90%D0%A0%D0%9C%D0%9E%D0%9D%D0%98%D0%AF
Там написано -. отражением совершенства Бога
И
таких его характеристик, как противоречие, симметрия, ритм, целостность, система и структура.
Но без Бого что мне до симметрии какой-то

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6875 : 13.02.2020, 22:38:11 »
Так это Вы ставите себя выше! Вам и доказывать

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6876 : 13.02.2020, 22:40:00 »
Разумеется, то, что я не могу доказать является предметом моей веры. Но только не религиозной, как в вашем случае. Разница в том, что, в отличие от вас, я допускаю, что я могу ошибаться.
Хорошее признание?
И что будет если Вы ошибаетесь?

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6877 : 13.02.2020, 22:42:34 »
Любой человек может ошибаться. И Вы, и я. Только вера в Христа тут ни при чем, не я же ее придумала.

Могу предсказать, что будет дальше. Узнав, что вокруг меня ученые-математики, Вы скажете, что математика - это не совсем наука, там одни абстракции, давайте ее тоже вычеркнем из списка, как уже выбросили всю гуманитарную область...
В общем, эту ветку дискуссии можно было завершить раньше, после Вашего заявления о ненаучности истории.  На всякую статью найдется другая статья.
Кстати я так понимаю из дисскусии со мной Евгения, что врачи не ошибаются только атеисты)

Оффлайн Евгений О.

« Ответ #6878 : 14.02.2020, 08:37:33 »

Так и то, что теология не наука тоже не я придумал.

На всякую статью найдется другая статья.

Как я уже отмечал, это очень лукавое определение. Есть уже светская наука религиоведение, которая занимается абсолютно тем же. И в той статье, которую я привел, это прискорбное лукавство подробно проанализировано.

Оффлайн Евгений О.

« Ответ #6879 : 14.02.2020, 08:40:19 »
Что не понятного :o
По сути!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если можно исказить историю который нет и 100 лет и существуют множество документов, то историю которой 2000 лет исказить легко, ну что там за документы, да и раскопки мало ли кто что написал
Вот атеисты на этом и играют

Совершенно верно. Я очень рад, что вы, наконец, поняли, что то, что написано в Евангелие нельзя воспринимать, как точное описание того, что произошло в действительности.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru