Автор Тема: Что могут предложить атеисты?  (Прочитано 140001 раз)

Онлайн Сергей Cам

• Православный
Re: Что могут предложить атеисты?
« Ответ #7960 : 26.03.2020, 15:38:54 »
Почему Вы считаете, что душа как-то связана со способностью реагировать ?
Животному не объяснишь, что умерла его мать!
Хотя душа у животных есть, нет духа

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #7961 : 26.03.2020, 15:40:28 »
Не поняла, что тут делает это мое сообщение.
Но ладно .
Я не признаю, что это непременно и именно Иисус или что-то потустороннее .
Не уверена.
А что? Если Причащались Вы Плоти и Крови Иисуса?

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #7962 : 26.03.2020, 16:02:19 »
Вы к тому же и непоследовательны. Сначала говорите, что не знаете как поступите, а спустя пару дней, говорите "за исключением когда надо...".  Вы сами в себе не вольны. Это не столько скучно, сколько страшно. Страшные вы люди.
Я говорю теоретически, тк как Господь миловал и в такую ситуация меня никто не ставил
Ну а теперь давайте разберем на конкретном примере! Вы же 1 - врач и 2 читали Евангелие
Так вот идет пандемия коронавируса! Вы слышали какие меры принимаются в Москве, но Храмы не закрыты (хотя если закроют (по распоряжению синода) не катастрофа, Евхаристия не остановится (продолжат священники) и как говорит Апостол Павел:
Послание к Римлянам святого апостола Павла
ГЛАВА 13.
1Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

2Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

Но пока власть молчит, то:
Должны ли сами прихожане отказаться от посещения Храма и Евхаристии? Не будет ли это мягким сознательным отказом от Христа?
Т. К. предепреждение:
Евангелие от Матфея. Глава 24
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;

И говорится:

Ин. 6:53-54
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни

«Аминь, аминь глаголю вам, Аще не снесте Плоти Сына Человеческаго и (не) пиете Его Крове, не имате жизни в себе».

Мф. 10
Ст. 32-33 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным

Вот Вам бескровный вопрос

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #7963 : 26.03.2020, 16:11:21 »

Близко рядом не лежало. Вам об этом уже тысячупятьсот раз говорили. Но у вас нет той структуры мозга, которой понимают услышанное. Еще раз, для глухих.  Атеизм — простое отсутствие веры в существование богов.  Если атеизм — неверие, то его нельзя рассматривать как религию. Если атеизм — религия, то он должен основываться на вере. Верующие не хотят признавать самоидентификацию атеистов и стремятся навесить на них ярлык верующих, а на атеизм — ярлык религиозного вероучения.  А вот атеисты, в отличие от верующих, в полной мере принимают самоидентификацию верующих, не пытаясь навесить на них какой-либо свой ярлык. И разница здесь очевидна. Верующие ортодоксы вроде вас(если у них ещё сохранились остатки возможностей мыслить разумно), понимают  психологическую привязанность своего внутреннего мира к религиозным канонам.  Религиозные вероучения содержат сильнейшие психологические запреты на личные суждения, которые могут им противоречить. Таким образом, запреты на личные суждения — обязательный атрибут внутреннего мира верующего. Свои суждения вы должны сопоставлять с Писанием, канонами, доктринами. А у атеистов мы видим отсутствие психологически обусловленной обязанности сопоставлять свои взгляды и суждения с догмами какого-либо канонизированного вероучения. Неверующие, не будучи психологически привязаны к канонам, в своих суждениях и действиях независимы от вероучительных предписаний и ритуалов. Поэтому очевидно, что атеизм вовсе не вера.
Ну у меня тоже убежденность в существовании так называемых "божков" (см фильм "Идущие к черту" а также послесловия)
А вот у Верующих есть Библия на которой все и основывается.
Например вопрос к тем же язычникам, покажите обоснование своей веры - нет таких обоснований в отличие от Христианства
Вот например в сети появились "амулеты" от коронавируса( и народ берет. Что это по Вашему как не религиозная безграмотность

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #7964 : 26.03.2020, 16:15:28 »
Не понимаю ваших аналогий с камнем. Очевидно, что вести подобные беседы вы не готовы. В противном случае, вы бы дали определение "души", которое не основывалось бы на ваших аналогиях. С помощью подобных аналогий вы НЕ делаете понятие "душа" понятнее.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Душа
Душа́ (от старослав. доуша[1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция[2], нематериальная сущность[3], в которой выражена божественная[4] природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли[5], обычно противопоставляемая телу[6].
Ну и почитайте:
Лука Войно-Ясенецкий "Дух, душа и тело"
Или хотите дам ссылку на Осипова А. И. от попытался в двух словах

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #7965 : 26.03.2020, 16:18:59 »
Это придумано и надумано. Какими-то не очень умными людьми. Оно было не "атеистическое", а просто языческое. Каковым оно является и сейчас.
Ну пропагандировали, что Бога нет(
А в том что Вы говорите большая доля истины, и это только лишний раз доказывает в человека вложено искания высшего смысла, иначе...
Иначе монолог Гамлета(

Оффлайн Корякин

« Ответ #7966 : 26.03.2020, 17:12:36 »
Какое это имеет отношение к вопросу, который я задал ?

Оффлайн Егоров Г.В.

• Агностик
« Ответ #7967 : 26.03.2020, 17:21:20 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Душа
Душа́ (от старослав. доуша[1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — согласно религиозным и некоторым философским учениям, бессмертная субстанция[2], нематериальная сущность[3], в которой выражена божественная[4] природа и сущность человека, его личность, дающая начало и обуславливающая его жизнь, способность ощущения, мышления, сознания, чувств и воли[5], обычно противопоставляемая телу[6].
Ну и почитайте:
Лука Войно-Ясенецкий "Дух, душа и тело"
Или хотите дам ссылку на Осипова А. И. от попытался в двух словах

Субстанция и сущность которой никто не видел и не может пощупать. И наводит из-за этого тень на плетень.
Я сразу вспоминаю сказку про Федота-стрельца:
"Исхитрись-ка мне добыть
То-Чаво-Не может быть!
Запиши себе названье,
Чтобы в спешке не забыть!"
Вот ваша "нематериальная сущность" это и есть "то-чаво-не может быть".
"Я бы рад, да мой портрет -
Для меня и то секрет!
Сам порою сумлеваюсь,
То ли есть я, то ли нет!..
У меня забот не счесть:
Есть еда, да нечем есть,
Есть табак, да нечем нюхать,
Есть скамья, да нечем сесть!
Думал было удавиться,
Дак опять же, шеи нет!"
Вот есть блин душа, и ее нет.

Оффлайн Егоров Г.В.

• Агностик
« Ответ #7968 : 26.03.2020, 17:24:44 »
Ну у меня тоже убежденность в существовании так называемых "божков" (см фильм "Идущие к черту" а также послесловия)
А вот у Верующих есть Библия на которой все и основывается.
Например вопрос к тем же язычникам, покажите обоснование своей веры - нет таких обоснований в отличие от Христианства
Вот например в сети появились "амулеты" от коронавируса( и народ берет. Что это по Вашему как не религиозная безграмотность

Ну ещё лет 800 назад нашлись бы язычники которые вполне бы вам показали обоснование их веры. Вы не забудьте, вы активно вытравляли эти "обоснования" тысячи лет. А теперь говорите "покажите мне". Хорошо уже то, что от атеистов отстали, занялись язычниками.

Онлайн Вадим В.

« Ответ #7969 : 26.03.2020, 17:26:07 »
Субстанция и сущность которой никто не видел и не может пощупать. И наводит из-за этого тень на плетень.
Может быть, имеет смысл отождествить "душу" и сознание.
В существовании сознания ни у кого сомнений нет.
А вот возможно ли его посмертное существование - это вопрос.

Оффлайн Егоров Г.В.

• Агностик
« Ответ #7970 : 26.03.2020, 17:32:35 »
Я говорю теоретически, тк как Господь миловал и в такую ситуация меня никто не ставил
Ну а теперь давайте разберем на конкретном примере! Вы же 1 - врач и 2 читали Евангелие
Так вот идет пандемия коронавируса! Вы слышали какие меры принимаются в Москве, но Храмы не закрыты (хотя если закроют (по распоряжению синода) не катастрофа, Евхаристия не остановится (продолжат священники) и как говорит Апостол Павел:
Послание к Римлянам святого апостола Павла
ГЛАВА 13.
1Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

2Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

Но пока власть молчит, то:
Должны ли сами прихожане отказаться от посещения Храма и Евхаристии? Не будет ли это мягким сознательным отказом от Христа?
Т. К. предепреждение:
Евангелие от Матфея. Глава 24
7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам;

И говорится:

Ин. 6:53-54
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни

«Аминь, аминь глаголю вам, Аще не снесте Плоти Сына Человеческаго и (не) пиете Его Крове, не имате жизни в себе».

Мф. 10
Ст. 32-33 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным

Вот Вам бескровный вопрос

На ваш "бескровный" вопрос "Не будет ли это мягким сознательным отказом от Христа?", - я ответов не имею. Делайте как хотите. Я "кровными" вопросами занимаюсь. Спасением наличных, реальных жизней. А не абстракциями "вечной жизни". С точки зрения вашей веры вообще ничего делать не надо, Бог типа сам все управит. Ему виднее кого на небо, кого на земле оставить. А вы еще что-то спрашиваете. Вы должны быть уверены, что все что не делается, делается к лучшему...будущему.

Онлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #7971 : 26.03.2020, 17:43:38 »
Животные , те, которые побольше интеллектом, понимают ,что есть смерть и скорбят.
И потом этот факт сказывается . Например ,у слонов может распасться вся группа после смерти главной самки.
« Последнее редактирование: 26.03.2020, 17:48:40 от Maria V. »

Онлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #7972 : 26.03.2020, 17:50:35 »
А что? Если Причащались Вы Плоти и Крови Иисуса?
Некий эффект в сознании .
Я не знаю.
Но мне догматика и нравственные установки христианства не нравятся, так что даже если это тот самый Иисус, то все равно не хочу в этом участвовать.

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #7973 : 26.03.2020, 21:58:11 »
Какое это имеет отношение к вопросу, который я задал ?
Животные реагируют инстинктами заложенными в них Богом (природой)
Они не могут глубоко анализировать, грубо говоря остановиться и подумать

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #7974 : 26.03.2020, 22:03:32 »
Я сразу вспоминаю сказку про Федота-стрельца:
"Исхитрись-ка мне добыть
То-Чаво-Не может быть!
Запиши себе названье,
Чтобы в спешке не забыть!"
Вот ваша "нематериальная сущность" это и есть "то-чаво-не может быть".
"Я бы рад, да мой портрет -
Для меня и то секрет!
Сам порою сумлеваюсь,
То ли есть я, то ли нет!..
У меня забот не счесть:
Есть еда, да нечем есть,
Есть табак, да нечем нюхать,
Есть скамья, да нечем сесть!
Думал было удавиться,
Дак опять же, шеи нет!"
Вот есть блин душа, и ее нет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Психея
Психе́я, или Психе́ (др.-греч. Ψυχή — «душа», «дыхание») — в древнегреческой мифологии[1] олицетворение души
Вы видели психику человека воочию? Но у нас нет сомнений в том что она есть

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #7975 : 26.03.2020, 22:11:30 »
Ну ещё лет 800 назад нашлись бы язычники которые вполне бы вам показали обоснование их веры. Вы не забудьте, вы активно вытравляли эти "обоснования" тысячи лет. А теперь говорите "покажите мне". Хорошо уже то, что от атеистов отстали, занялись язычниками.
1 Это предположение, тем более что в первые три столетия Римские гонители не могли дать обоснования своего язычества первым Христианам
2 Вот и я Вам о том же рукоположения Епископов можно проследить по документам начиная с Апостольских времен
Покажите как и кто творил эти обоснования (если творил значит лгал), чего проще обличить ложь? 70 лет в одни ворота и мимо!

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #7976 : 26.03.2020, 22:12:32 »
Вот! Сознание не уничтожимо

Оффлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #7977 : 26.03.2020, 22:13:30 »
сознание это скорее свойство души

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #7978 : 26.03.2020, 22:15:19 »
На ваш "бескровный" вопрос "Не будет ли это мягким сознательным отказом от Христа?", - я ответов не имею. Делайте как хотите. Я "кровными" вопросами занимаюсь. Спасением наличных, реальных жизней. А не абстракциями "вечной жизни". С точки зрения вашей веры вообще ничего делать не надо, Бог типа сам все управит. Ему виднее кого на небо, кого на земле оставить. А вы еще что-то спрашиваете. Вы должны быть уверены, что все что не делается, делается к лучшему...будущему.
Первым эту фразу произнес древнеримский император Марк Аврелий. Точнее его фраза  звучала так:  "Делай, что должен, и свершится, чему суждено".
Вы поставлены спасать жизни

Оффлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #7979 : 26.03.2020, 22:15:55 »
Животные реагируют инстинктами заложенными в них Богом (природой)
Они не могут глубоко анализировать, грубо говоря остановиться и подумать
они думают быстрее)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru