Автор Тема: Что могут предложить атеисты?  (Прочитано 121622 раз)

Оффлайн VasyaBit

Re: Что могут предложить атеисты?
« Ответ #7240 : 18.02.2020, 17:15:48 »
вы пытаетесь просто выкрутиться из неприятной ситуации. повторяю: речь в вашем тезисе шла не о доказательствах, что Христос есть Бог, а о том, что якобы в ранней литературе нигде не говорится, что Христос был Бог.
Нет, речь шла о том, что если использовать научный подход к этим источникам они сообщат нам о созданной людьми новой религией, путем обожествления и мифологизации одного из проповедников того времени.

Онлайн Егоров Г.В.

• Агностик
« Ответ #7241 : 18.02.2020, 17:18:11 »
Плиний  использует "quasi"  (Pliny the Younger. Epistulae X.96) Но в этом нет ничего удивительно ведь сам Плиний не верит в то, что Христос бог, для него это очередное суеверие, но сами христиане скорее уже тогда поклонялись Христу как Богу.

Если это так, то это наречие впереди означает не что иное, "как бы, якобы; как будто; почти". https://ru.wiktionary.org/wiki/quasi. Почитают "как бы" Богом. Что и требовалось доказать.

Оффлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #7242 : 18.02.2020, 17:23:33 »
Истасканная и измусоленная в библии любовь вываливает на простого мирянина столько противоречий, что в итоге теряет семантику и начинает даже вызывать обратные чувства.
"Возлюби ближнего, как самого себя". Вроде бы правильно, но вот посмотреть на то, кем себя должен ощущать верующий..... И свинья в калу, и грешник,  и самый недостойный, короче, отброс. Значицца, такое же отношение и к ближним. Наблюдается часто. А я раньше всё понять не могла, откуда такая унижающая пренебрежительность....
Ну вообщем тут воспитывается ответственность за свои поступки. А человек, который берет вину на себя, обычно снисходителен к чужой виноватости.
Жаль конечно, что у вас возникла "унижающая пренебрежительность". А может, и не возникла, а придумывается сейчас).

Онлайн Егоров Г.В.

• Агностик
« Ответ #7243 : 18.02.2020, 17:24:21 »

Истасканная и измусоленная в библии любовь вываливает на простого мирянина столько противоречий, что в итоге теряет семантику и начинает даже вызывать обратные чувства.
"Возлюби ближнего, как самого себя". Вроде бы правильно, но вот посмотреть на то, кем себя должен ощущать верующий..... И свинья в калу, и грешник,  и самый недостойный, короче, отброс. Значицца, такое же отношение и к ближним. Наблюдается часто. А я раньше всё понять не могла, откуда такая унижающая пренебрежительность....
"Опека домашних", как уже верно прокомментировал Василий, несколько не стыкуется со словами из другой части глав-книги. А если внимательно почитать её, а так же всю сопутствующую литературу, вышедшую из-под перьев разного калибра святых отцов, монахов, и других последователей, то натыкаешься на противоречия постоянно! В итоге абсолютно теряется ориентир. У кого с логикой попроще,не заморачиваются и воспринимают изречения, как математические формулы - не понятно, но запомнить надо, вследствие чего, им не грозит расшатывание сознания, спам накрепко слепляет то, что могло бы друг от дружки отколоться.
И тут же третье приведённое высказывание. Как возлюбил-то?

Вы правы, душа моя. Ни в Саме, ни в Либермане нет, и не было никогда никакой христианской любви. Достоевский же все уже давно сказал в "Братья Карамазовы": "Но доказать тут нельзя ничего, убедиться же возможно...
Опытом деятельной любви. Постарайтесь любить ваших ближних деятельно и неустанно. По мере того как будете преуспевать в любви, будете убеждаться и в бытии Бога, и в бессмертии души вашей. Если же дойдете до полного самоотвержения в любви к ближнему, тогда уж несомненно уверуете, и никакое сомнение даже и не возможет зайти в вашу душу. Это испытано, это точно".
Ну и какой спрашивается у них тут деятельная и неустанная любовь к ближним?  Смешно просто.

Онлайн Егоров Г.В.

• Агностик
« Ответ #7244 : 18.02.2020, 17:28:28 »
Поправьте меня если не прав
Упоминаний о Сократе всего 2, но мы не сомневаемся, что он был и главное не ставим под сомнение - кем он был

Чтобы с вами спорить, гороху надо много наесться. Лично я пас. Вы отвердели, и поэтому согласно Лао-Цзы, никогда не победите.

Оффлайн Либерман

• Православный
« Ответ #7245 : 18.02.2020, 17:34:11 »
Мы уже спорили по этому вопросу. Почитать "как бога" вовсе не значит то же самое , что "почитать богом".
Если что-то блестит как золото, то это вовсе не значит золото. Нужен латинское наречие "как" в оригинале написанного Траяном. Предоставьте это наречие в оригинале, и мы будем понимать кем они его считали. "Как"  в латинском может быть обозначено по разному и соответственно будут разные смысловые значения написанного.

1) "Мы спорили". ухаха. падаю ниц! кто эти "мы"? великие диванные ИскПерДы?
2) не занимайтесь словоблудием:
- "блестит как золото" не означает золото. а вот "почитать кого-то как Бога" означает именно считать его Богом. вот свидетельтва из научной литературы:

- "Римляне почитали как богов древних царей Пика, Фавна и Латина, правивших в Лациуме, о которых в «Георгиках» пишет Вергилий (I. 498):

Боги вы нашей земли, Индигеты, Ромул, мать Веста!

Вы, что Тускский Тибр с Палатином римским храните!"

https://cyberleninka.ru/article/n/kult-imperatora-v-drevnem-rime-i-italii-v-mezhzavetnuyu-i-rannehristianskuyu-epohu-2

"Во всех системах, где правителя почитают как бога, все его потомство имеет сверхъестественный потенциал....Победы военного гения Тутмоса III подняли авторитет фараона на новую высоту; его советник Рехмир говорил о своем господине: "бог, под властью которого живут люди; единственный, кому нет равных". Тесть Эхнатона называл фараона "бог, который меня создал". С вознесением Аменхотепа III и появлением его колоссальных памятников (например, храма Солеб, где ему поклонялись наравне с другими богами) институт фараона достиг высшего престижа"

https://dom-knig.com/read_229857-24

так что не выдумывайте: выражение "почитать как Бога" означает только то, что данное лицо считают Богом. учите русская изык, чтобы не делать кучу ошибок правописания всего лишь в одном предложении: "Нужен латинское наречие "как" в оригинале написанного Траяном"

Нужен латинское наречие "как" в оригинале написанного Траяном. Предоставьте это наречие в оригинале, и мы будем понимать кем они его считали. "Как"  в латинском может быть обозначено по разному и соответственно будут разные смысловые значения написанного.

ну, кому "нужен" - тот пусть и  ищет. мне не нужен. вам нужен - ищите, я вам не слуга

Оффлайн Либерман

• Православный
« Ответ #7246 : 18.02.2020, 17:36:26 »
Нет, речь шла о том, что если использовать научный подход к этим источникам они сообщат нам о созданной людьми новой религией, путем обожествления и мифологизации одного из проповедников того времени.

ваши атеистические научные подходы сообщили о том, что вы и ваши родители - "изощрённые обезьяны"(Рамачандран). спасибо, нам, людям,  ваши подходы не подходят

Оффлайн Либерман

• Православный
« Ответ #7247 : 18.02.2020, 17:41:21 »

Таких исследований НЕ десятки, а гораздо меньше. И ни о чем они не говорят. Так нейробиолог Дик Свааб пишет: "Клиническая смерть мозга часто определяется как нулевое напряжение на ЭЭГ. Однако недавние исследования показали, что обычная ЭЭГ с кожи головы может не улавливать остаточную активность мозга в случаях комы." https://ru.rationalwiki.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D0%BC_%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9B%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B3_%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C_%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B3%D0%B0_%D1%81_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BC
Десятки исследований опровергающих Ломмеля.

где десятки? вы привели одно - Дик Свааба

Оффлайн Либерман

• Православный
« Ответ #7248 : 18.02.2020, 18:06:41 »

Если это так, то это наречие впереди означает не что иное, "как бы, якобы; как будто; почти". https://ru.wiktionary.org/wiki/quasi. Почитают "как бы" Богом. Что и требовалось доказать.

ухаха. иКс-Пе-рД..."означает!". ничего это не означает. например, в вашей же ссылке текст с quasi:

"Aliud quoque vidit somnium, quod narrans fratribus, ait : Vidi per somnium, quasi solem, et lunam, et stellas undecim adorare me"

переводится не "как бы, якобы; как будто", а "вот":

"И видел он еще другой сон и рассказал его [отцу своему и] братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне.

т.е. ваша же ссылка говорит, что quasi переводится НА УСМОТРЕНИЕ ПЕРЕВОДЧИКА. а во всех академических переводах писем Плиния "  Christo quasi deo" переводится словом "Христа как Бога"

так что древние христиане поклонялись Христу КАК Богу. что и требовалось доказать

Онлайн Егоров Г.В.

• Агностик
« Ответ #7249 : 18.02.2020, 18:36:30 »
1) "Мы спорили". ухаха. падаю ниц! кто эти "мы"? великие диванные ИскПерДы?
2) не занимайтесь словоблудием:
- "блестит как золото" не означает золото. а вот "почитать кого-то как Бога" означает именно считать его Богом. вот свидетельтва из научной литературы:

- "Римляне почитали как богов древних царей Пика, Фавна и Латина, правивших в Лациуме, о которых в «Георгиках» пишет Вергилий (I. 498):

Боги вы нашей земли, Индигеты, Ромул, мать Веста!

Вы, что Тускский Тибр с Палатином римским храните!"

https://cyberleninka.ru/article/n/kult-imperatora-v-drevnem-rime-i-italii-v-mezhzavetnuyu-i-rannehristianskuyu-epohu-2

"Во всех системах, где правителя почитают как бога, все его потомство имеет сверхъестественный потенциал....Победы военного гения Тутмоса III подняли авторитет фараона на новую высоту; его советник Рехмир говорил о своем господине: "бог, под властью которого живут люди; единственный, кому нет равных". Тесть Эхнатона называл фараона "бог, который меня создал". С вознесением Аменхотепа III и появлением его колоссальных памятников (например, храма Солеб, где ему поклонялись наравне с другими богами) институт фараона достиг высшего престижа"

https://dom-knig.com/read_229857-24

так что не выдумывайте: выражение "почитать как Бога" означает только то, что данное лицо считают Богом. учите русская изык, чтобы не делать кучу ошибок правописания всего лишь в одном предложении: "Нужен латинское наречие "как" в оригинале написанного Траяном"

ну, кому "нужен" - тот пусть и  ищет. мне не нужен. вам нужен - ищите, я вам не слуга

Вот так вот смотришь, смотришь, думаешь строка. Ан, нет. Оказывается фига. Вы Либерман не пугайте бабу высоким каблуком. И "как Богом" определенно, согласно написанному по латыни,  не значит богом. Означает "будто бы" богом. Мы-то мертвый язык изучали по необходимости, и кое-что в этом понимаем. Так что, умерьте ваш пыл, а то я огорчу вас до невозможности.

Онлайн Егоров Г.В.

• Агностик
« Ответ #7250 : 18.02.2020, 18:38:43 »
где десятки? вы привели одно - Дик Свааба

А вы привели десятки? Одного старика Ломмеля и откопали. ;D

Оффлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #7251 : 18.02.2020, 18:42:36 »

Вот так вот смотришь, смотришь, думаешь строка. Ан, нет. Оказывается фига. Вы Либерман не пугайте бабу высоким каблуком. И "как Богом" определенно, согласно написанному по латыни,  не значит богом. Означает "будто бы" богом. Мы-то мертвый язык изучали по необходимости, и кое-что в этом понимаем. Так что, умерьте ваш пыл, а то я огорчу вас до невозможности.
в данном конкретном вопросе вы откровенной подтасовкой и демагогией занимаетесь. Как бывш. верующему вам должно бы быть невдобно вроде бы.

Онлайн Егоров Г.В.

• Агностик
« Ответ #7252 : 18.02.2020, 18:48:04 »
ухаха. иКс-Пе-рД..."означает!". ничего это не означает. например, в вашей же ссылке текст с quasi:

"Aliud quoque vidit somnium, quod narrans fratribus, ait : Vidi per somnium, quasi solem, et lunam, et stellas undecim adorare me"

переводится не "как бы, якобы; как будто", а "вот":

"И видел он еще другой сон и рассказал его [отцу своему и] братьям своим, говоря: вот, я видел еще сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне.

т.е. ваша же ссылка говорит, что quasi переводится НА УСМОТРЕНИЕ ПЕРЕВОДЧИКА. а во всех академических переводах писем Плиния "  Christo quasi deo" переводится словом "Христа как Бога"

так что древние христиане поклонялись Христу КАК Богу. что и требовалось доказать

Ничего вы не доказали. Потому что слово "как" это наречие. А в вашем примере слов quasi переводится "так как": "говоря так как, я видел ещё сон: вот, солнце и луна и одиннадцать звезд поклоняются мне." Так как он видел. А в примере писем Траяна наречие "как" не имеет никакого иного перевода, кроме "будто бы".  А вы что хотели подставить? Слово "вот"? ;D Почитают вот богом? Не смешите мои тапочки.

Онлайн Егоров Г.В.

• Агностик
« Ответ #7253 : 18.02.2020, 18:50:02 »
в данном конкретном вопросе вы откровенной подтасовкой и демагогией занимаетесь. Как бывш. верующему вам должно бы быть невдобно вроде бы.

Демагогией и подтасовками  занимается мсье Либерман. Наречие Quasi в письме Траяна никак иначе не переводится.

Оффлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #7254 : 18.02.2020, 19:48:36 »

Демагогией и подтасовками  занимается мсье Либерман. Наречие Quasi в письме Траяна никак иначе не переводится.
А что, вы Траяна считаете христианином, обязанным точно  излагать христианскую веру?

Онлайн Егоров Г.В.

• Агностик
« Ответ #7255 : 18.02.2020, 20:38:34 »
А что, вы Траяна считаете христианином, обязанным точно  излагать христианскую веру?

Да он не веру излагает, а Плиний пишет Траяну письмо. http://www.sedmitza.ru/text/443790.html
Которое верующие приводят как одно из доказательств того, что Христос был Бог. Но там четко написано "как Богу". Т.е. в переводе "будто бы"  "как если бы" , "наподобие"- Богу. Тем более из контекста самого письма следует, что Плиний считал эти поклонения "уродливым суеверием".
И вот это вот, верующие пытаются  представить как доказательства того, что Христос это Бог. Это просто курам на смех, а не доказательство.

Оффлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #7256 : 18.02.2020, 22:19:25 »
Да он не веру излагает, а Плиний пишет Траяну письмо. http://www.sedmitza.ru/text/443790.html
Которое верующие приводят как одно из доказательств того, что Христос был Бог. Но там четко написано "как Богу". Т.е. в переводе "будто бы"  "как если бы" , "наподобие"- Богу. Тем более из контекста самого письма следует, что Плиний считал эти поклонения "уродливым суеверием".
И вот это вот, верующие пытаются  представить как доказательства того, что Христос это Бог. Это просто курам на смех, а не доказательство.
Да? А я думал, это доказательство того,что  ранние христиане считали Христа Богом (хотя это и так очевидно).

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #7257 : 18.02.2020, 22:59:33 »
Да? А я думал, это доказательство того,что  ранние христиане считали Христа Богом (хотя это и так очевидно).
Это оспаривалось кем-то? )

Оффлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #7258 : 18.02.2020, 23:36:04 »
Это оспаривалось кем-то? )
не оспаривалось разве? ну и то хорошо

Оффлайн Либерман

• Православный
« Ответ #7259 : 19.02.2020, 07:47:35 »

1) означает только у диванных икспердов. у профессиональных переводчиков, оставивших нам академические переводы - нет
2) "мы". опять эти мифические "мы". "Мы, Егоров Г.В."? ;D
3) чегооо? это чем вы меня можете огорчить? чихнёте на меня коронавирусом?
« Последнее редактирование: 19.02.2020, 07:55:41 от Либерман »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru