Автор Тема: Что могут предложить атеисты?  (Прочитано 119934 раз)

Оффлайн Либерман

• Православный
Re: Что могут предложить атеисты?
« Ответ #6900 : 14.02.2020, 13:25:22 »
Назовите хоть одну причину считать данное утверждение истинным.

например, ещё раз убедился в этом вчера, когда слушал в ютубе лекцию одного учёного-биолога о том, как из хвоста мыши учёные вырастили мышь; а в комментариях к этому ролику читал восторги одного атеиста "И зачем нам Бог, когда люди сами творят такие чудеса?". а я только ещё раз убеждался в истинности тезиса христианства, что человек, который может творить такие чудеса, на самом деле есть образ Бога; а не обезьяны, технология которой остановилась на палке-копалке

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6901 : 14.02.2020, 13:30:22 »
Совершенно верно. Я очень рад, что вы, наконец, поняли, что то, что написано в Евангелие нельзя воспринимать, как точное описание того, что произошло в действительности.
Стоп! Вы снова меня не поняли или делаете вид
По сути:
Но мы то с Вами помним еще наших дедов и прадедов!
И у нас с Вами (ну по крайней мере у меня) нет сомнений кто освобождал освенцен и брал Варшаву!
У Вас есть сомнения?
У меня нет!
Можете доказать обратное?

Вывод:
Вот так и у Апостолов и еже с ними не было сомнений!!!

Оффлайн Евгений О.

« Ответ #6902 : 14.02.2020, 13:31:59 »
например, ещё раз убедился в этом вчера, когда слушал в ютубе лекцию одного учёного-биолога о том, как из хвоста мыши учёные вырастили мышь; а в комментариях к этому ролику читал восторги одного атеиста "И зачем нам Бог, когда люди сами творят такие чудеса?". а я только ещё раз убеждался в истинности тезиса христианства, что человек, который может творить такие чудеса, на самом деле есть образ Бога; а не обезьяны, технология которой остановилась на палке-копалке

А просил вас назвать доказательства истинности озвученного вами выше утверждения. Приведенные вами выше эмоциональные впечатления о достижениях человека по выращиванию мыши из хвоста таким доказательством считаться, разумеется не могут.

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #6903 : 14.02.2020, 13:35:04 »
скорее это ваш тезис о трёх волях у ап.Павла есть сомнительная спекуляция
Конечно. Я же не всерьез. Это просто доведение до абсурда той логики, по которой любой факт добровольного подчинения чужой воле надо считать наличием второй воли внутри субъекта переживания.
почему "априорно"? и как НЕ априорно?
Априорно - потому что вы не из текста выводите этот тезис про две воли, а уже исходите из предположения его истинности, а затем толкуете цитату в соответствии с этим уже существующим убеждением.

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #6904 : 14.02.2020, 13:36:27 »
Так если Вам все очевидно и ярлыки развешаны, зачем Вы лезете в диалог?
Как-то грубо.
Я делюсь своим пониманием вопроса, как и все мы здесь. Если вам неинтересно, то можно меня добавить в игнор.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6905 : 14.02.2020, 13:37:29 »
Ситуация выглядит предельно простой. Иисусу страшно умирать, но Он понимает, что у Его Отца другие планы и смиряется перед Его волей, следует Своему долгу.
Ни из чего не следует, что эти две воли действуют в Нем Самом. Скорее, воля Отца воспринимается как некое внешнее условие, которому приходится подчиняться.
Это очень похоже (по внутренней динамике) на то, как мои дети выполняют домашние обязанности.
Не хочется чистить кошачий лоток, но - надо, таковы правила. Какое-то время идет внутренняя борьба, потом чувство долга побеждает, дочка вздыхает и идет выполнять работу.
1 Ну наконец-то Вы меня услышали!
Вот так атеисты должны прокомментировать каждую строчку Евангелия,  принимая во внимания комментария Святых Отцов
2 И не просто как Вы (это Ваше мнение), а ссылаясь на тоже Писания
(пример: Латынина в своей книги попыталась это сделать,и но мимо сразу нашли кучу натяжек()

Оффлайн Евгений О.

« Ответ #6906 : 14.02.2020, 13:37:54 »
Стоп! Вы снова меня не поняли или делаете вид
По сути:
Но мы то с Вами помним еще наших дедов и прадедов!
И у нас с Вами (ну по крайней мере у меня) нет сомнений кто освобождал освенцен и брал Варшаву!
У Вас есть сомнения?
У меня нет!
Можете доказать обратное?

Вывод:
Вот так и у Апостолов и еже с ними не было сомнений!!!

Ну так прошло всего семьдесят лет. А теперь представьте себе гипотетическую ситуацию, что американцы взяли полную власть над миром (как христианский Рим при Константине и после) и пользуясь своей властью уничтожили все упоминания о взятии советскими войсками Освенцима. Лет через двести о роли советских войск никто и не вспомнит.

Точно так же и с христианством. Подозреваю, что в самом начале были самые разные изложения хода событий и жизни Иисуса. В частности могли быть источники от очевидцев с описанием и папы и мамы Иисуса и с рациональным объяснением воскресения. Но добившись власти христиане уничтожили все источники, содержащие версии событий, которые их не устраивали. Оставили только те источники, где Иисус чудесным образом воскрес и где он Бог. Вот и результат.
« Последнее редактирование: 14.02.2020, 13:42:09 от Евгений О. »

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #6907 : 14.02.2020, 13:38:35 »
это Он говорит как человек. подчиняя  человеческую волю воле Бога. а как Бог-Сын Он имеет одну волю с Богом-Отцом
То есть, две практически аналогичные цитаты вы толкуете совершенно различными способами, потому что исходите из априорной установки двух воль в Иисусе.
Мне не жалко, это ваши христианские модели, которые вы вправе выстраивать, как считаете нужным.
Я лишь показываю, что со стороны они выглядят очень спекулятивными и неочевидными, даже если допустить истинность каждого слова Библии.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6908 : 14.02.2020, 13:38:57 »
Да.
А вы не хотите узнать, вы цитируете чужие мысли так, будто это истина.
Так Вы же говорите

Оффлайн Либерман

• Православный
« Ответ #6909 : 14.02.2020, 13:39:31 »
А просил вас назвать доказательства истинности озвученного вами выше утверждения. Приведенные вами выше эмоциональные впечатления о достижениях человека по выращиванию мыши из хвоста таким доказательством считаться, разумеется не могут.

причём здесь мои эмоциональные впечатления? мои эмоц.впечатления просто проистекали из факта выращивания мыши из хвоста, который говорит, что человек образ высокоинтеллектуального Бога, а не ограниченного в разуме животного, как считают атеисты

Оффлайн Евгений О.

« Ответ #6910 : 14.02.2020, 13:41:01 »
причём здесь мои эмоциональные впечатления? мои эмоц.впечатления просто проистекали из факта выращивания мыши из хвоста, который говорит, что человек образ высокоинтеллектуального Бога, а не ограниченного в разуме животного, как считают атеисты

Т.е. с вашей точки зрения доказательством существования Бога и того, что человек создан Богом по своему подобию является способность человека вырастить мышь из хвоста? Это как-то даже немного смешно.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6911 : 14.02.2020, 13:42:22 »
Знаю, что у вас нет доказательств.
Да, рак порой проходит. Это называется "ремиссия". И переломы срастаются. Странный пример чуда вы выбрали.
А у Вас есть? Тоже нет(
2 В 1 день? (Срастаются проходит само) большие сомнения. Притом когда человек ходит на этой сломанной ноге

Оффлайн Либерман

• Православный
« Ответ #6912 : 14.02.2020, 13:42:57 »
Конечно. Я же не всерьез. Это просто доведение до абсурда той логики, по которой любой факт добровольного подчинения чужой воле надо считать наличием второй воли внутри субъекта переживания.

а кто так считает? что добровольное подчинение есть наличие внутри субъекта второй воли?

.Априорно - потому что вы не из текста выводите этот тезис про две воли, а уже исходите из предположения его истинности, а затем толкуете цитату в соответствии с этим уже существующим убеждением.

почему вы решили, что не из текста?

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6913 : 14.02.2020, 13:46:01 »
Аналогично, как у Павла: "уже не я живу, но живет во мне Христос".
Можно ли на этом основании считать, что у Павла было две воли?
А если учесть, что во Христе их тоже две, то получается уже 3?  :o
Да но кроме Павла, есть послания других Апостолов. И они утверждают тоже самое!

Оффлайн Евгений О.

« Ответ #6914 : 14.02.2020, 13:47:39 »
А у Вас есть? Тоже нет(
2 В 1 день? (Срастаются проходит само) большие сомнения. Притом когда человек ходит на этой сломанной ноге

Вы, помнится, предлагали рассмотерть мощи преп. Свирского, как доказательство чудесного. Так вот, я поинтересовался - оказалось эти мощи скорее всего фальшивка, не имеющие никакого отношения к Александру Свирскому. 

https://kalakazo.livejournal.com/1624941.html
https://smirennyj-otrok.livejournal.com/6034.html

Оффлайн Либерман

• Православный
« Ответ #6915 : 14.02.2020, 13:48:40 »
То есть, две практически аналогичные цитаты вы толкуете совершенно различными способами, потому что исходите из априорной установки двух воль в Иисусе.

1) не двух воль, а из изначально двух естеств - человеческой и божественной; у которых, соответственно, отдельные воли
2) что значит "априорно"? вы тоже в своё время априорно учили таблицу умножения; ну не сами же вы её придумали и не сами вы её выбрали как истинную. т.е. ваше обвинение в "априорности" - типичная спекуляция
3) никакие эти цитаты не "практически аналогичные", ибо  в одной говорит Богочеловек с двумя волями, а во второй человек с одной.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6916 : 14.02.2020, 13:48:57 »
Докажите что СССР освободил Асвенсен

Оффлайн Евгений О.

« Ответ #6917 : 14.02.2020, 13:50:51 »
Докажите что СССР освободил Асвенсен

Я вам на эту тему выше написал. Читайте.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6918 : 14.02.2020, 13:53:11 »
Ну так прошло всего семьдесят лет. А теперь представьте себе гипотетическую ситуацию, что американцы взяли полную власть над миром (как христианский Рим при Константине и после) и пользуясь своей властью уничтожили все упоминания о взятии советскими войсками Освенцима. Лет через двести о роли советских войск никто и не вспомнит.

Точно так же и с христианством. Подозреваю, что в самом начале были самые разные изложения хода событий и жизни Иисуса. В частности могли быть источники от очевидцев с описанием и папы и мамы Иисуса и с рациональным объяснением воскресения. Но добившись власти христиане уничтожили все источники, содержащие версии событий, которые их не устраивали. Оставили только те источники, где Иисус чудесным образом воскрес и где он Бог. Вот и результат.
Да но перед этим  Американцы должны 200 лет быть в роли униженных и оскорбленных и все вытирали бы об них ноги. А потом восстать как птица феникс (пример татаро монгольское иго)
Вот тогда! Но как то ни так все

Оффлайн Виктор П.

• Не указано
« Ответ #6919 : 14.02.2020, 13:53:21 »
Как-то грубо.
Наверное, грубо... И это от того, наверное, что я не ожидал от Вас такой категоричности и безапелляционности в оценке чьего-то мнения.
Я делюсь своим пониманием вопроса, как и все мы здесь.
А создается впечатление, что развешиваете ярлыки.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru