Автор Тема: Что могут предложить атеисты?  (Прочитано 164063 раз)

Оффлайн Евгений О.

• Безверующий
Re: Что могут предложить атеисты?
« Ответ #6880 : 17.02.2020, 14:10:14 »
Да но говорят тела и тех и других изучали специалисты. Даже вон какие громкие фамилии называют, если бы было, что не так. Шило в мешке не утаишь. Можно подумать, что это секрет Полишинеля)

Говорят, что кур доят. Ссылки на исследования где?!

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6881 : 17.02.2020, 14:11:27 »
Я на это привел аналогичный пример цитаты из ап. Павла.
Значит ли это, что в Павле было две воли?
Павел не заявлял нигде, что от Бог!
Даже наоборот, он везде себя унижает дабы возвысить Христа как Бога!

Оффлайн Евгений О.

• Безверующий
« Ответ #6882 : 17.02.2020, 14:13:30 »
Но неверующие историки не верят априори Евангелию и даже не говорят, да, возможно, было Воскресение. Исходят из того, что невозможно предсказание. Тем не менее, работы явно с атеистических позиций считаются научными (хотя, конечно, по сути они таковыми не являются, т.к. зашорены - на мой взгляд).

Не верят потому, что нет доказательств. Я же говорю, если у вас есть доказательства Воскресения Христова такого же уровня, как те, согласно которым мы считаем, что немцы не взяли Москву в ВМВ, то давайте мы их рассмотрим. Если же подобных доказательств у вас нет, то непонятно зачем вы в этой связи упомянули невзятие Москвы?

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6883 : 17.02.2020, 14:22:07 »
Вы же сами писали про то, что надо понимать текст целостно.
Давайте сравним эту цитату апостола с другой, не менее известной: "Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю. ... Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то', чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех." и т.д.

То есть, никак не получается, что воля Павла умерла, если в какие-то моменты он совершает то, что сам же считает грехом.
Это цитата очень понятна!
Павел показывает нам одной фразой (святые Отцы потом расшифровали, да и современная психология подтверждает), что грех (привычка) въедается так, что порой нет никакой возможности избавиться от нее самостоятельно.
И далее сквозь весь Новый Завет (Евангелие и послание Апостольские проходит мысль:
невозможное человекам возможно Богу (лук 18 27)

P.S.

Хочется спросить всех участников дискуссии: почему мы зациклились на одном Апостоле Павле? Есть послания других Апостолов, и они, пусть более сжато, но говорят о том же, что и Павел. И в отличии от него они был очевидцами

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6884 : 17.02.2020, 14:24:38 »
Да и не забывайте что такая наука как  археология это тоже историческая дисциплина.  Археологические раскопки к примеру.
А я про то же и говорю! И находок много

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6885 : 17.02.2020, 14:28:09 »
Можно в бутылку положить некое  сумбурное послание , рассказ о неких событиях, запечатать и пустить ее в море.

На другом континенте ее найдут, прочтут, изучат, но никто никогда не сможет сказать , сколько эта бутылка болталась в воде , кто это написал, где это было , при каких обстоятельствах , было это или нет.

Никто всерьез не будет рассматривать это послание , зафиксируют только факт, что вот такой случай , нашли и прочли.
И?
Так копают, разбираются, тянуть ниточки.
Те не просто прочли, а что, где, когда и как написал
По это была дискуссия в последней программе "не верю"

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6886 : 17.02.2020, 14:29:26 »
Интересно. Вероятно, вы правы.
Значит ли это, что сам апостол более никогда не грешил после обращения?
Вряд ли, потому что это противоречило бы другому апостолу: "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя и истины нет в нас" ( 1-е Иоанна 1:8 )
Ну а никто и не утверждает, что он не грешил

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6887 : 17.02.2020, 14:35:55 »
А я не понимаю, - зачем такая ревность ?
Или Я или люди, которых любишь?

Разве любовь и доказательства ее сейчас  не важнее тех вещей, которые никто не видел , ее слышал , не может утверждать , что они реально существуют?
К чему жертвовать собой, если из этого всем  людям только хуже, а не лучше, а Бог как вседовольный в этой жертве не нуждается.?
А просто иначе все пойдет в разнос
Сколько писано переписано светскими писателями и философами, человек без стержня увы не айс)
И как пишет Ричард Докинз (кстати за признание ему честь и хвала - не юлит) "Во вселенной нет не добра не зла, кроме тупого безразличия"
Отрадно это слышать из уст атеиста. А если так,то?... То все позволено

Оффлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #6888 : 17.02.2020, 14:41:12 »
Не верят потому, что нет доказательств. Я же говорю, если у вас есть доказательства Воскресения Христова такого же уровня, как те, согласно которым мы считаем, что немцы не взяли Москву в ВМВ, то давайте мы их рассмотрим. Если же подобных доказательств у вас нет, то непонятно зачем вы в этой связи упомянули невзятие Москвы?
Доказательством Воскресения являются свидетельства в Евангелии. Однако никто из атеистических историков не рассматривает Воскресение как гипотезу. И это противоречит вашему утверждению, что, мол, историки рассматривают события как гипотезы, а вот теологи - как факт.
На самом  деле историки по отношению к Евангелию строго делятся на два лагеря, кто верит и кто не верит. Здесь нет никакого отличия от теологии с т. зрения научности/ненаучности ("кто-то верит, что Бог есть, а кто-то, что Его нет").

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6889 : 17.02.2020, 14:41:41 »
Лука Крымский (Войно-Ясенецкий) всю жизнь оперировал, пока не ослеп. И в ссылках тоже.
Просто либо люди плохо читали его пока еще не житие, а биографию (т.к. еще есть люди которые его помнят (студент конца 50-х - Анатолий Бабанин)
https://youtu.be/CWDuwCY9fqI?t=699

Егоров Г.В.

• Гость
« Ответ #6890 : 17.02.2020, 14:42:09 »
По-моему, он там в печку его сказал выбросить (по фильму).
Наверное, насмешка не очень хорошая вещь при общении с больным, но, наверно, вы тоже не удержитесь, если к вам придет пациент по имени Смартфон или Айпэд.

Для скоропомщника- имя, должность, звание, пол, возраст, сословие, национальность - в общем все, не имеет значения. Как в "Пятый элемент": "Время не имеет значения. Важна только жизнь". https://www.youtube.com/watch?v=_PpEidq9pZ4

Оффлайн Сергей_93

• Православный
« Ответ #6891 : 17.02.2020, 14:44:13 »
Для скоропомщника- имя, должность, звание, пол, возраст, сословие, национальность - в общем все, не имеет значения. Как в "Пятый элемент": "Время не имеет значения. Важна только жизнь". https://www.youtube.com/watch?v=_PpEidq9pZ4
Это скоропомощник, а терапеты приемные имеют время поиронизировать

Егоров Г.В.

• Гость
« Ответ #6892 : 17.02.2020, 14:45:12 »
Просто либо люди плохо читали его пока еще не житие, а биографию (т.к. еще есть люди которые его помнят (студент конца 50-х - Анатолий Бабанин)
https://youtu.be/CWDuwCY9fqI?t=699

Как вы думаете, за сколько времени из Ташкента в 1924 году можно было доехать до Туруханска? Плюс время следствия.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6893 : 17.02.2020, 14:45:33 »
Или вы желаете обращать в христианство только тех, кого проще всего ?(людей, почти не дающих себе труда умственно развиваться)
Снова обвинения, прошу пояснить, тк из Вашего поста я понял, что Вы считаете всех Христиан глупцами(
А как же Лука Войно-Ясенецкий, как все участники программы "Парсуна"?

Егоров Г.В.

• Гость
« Ответ #6894 : 17.02.2020, 14:47:07 »
Это скоропомощник, а терапеты приемные имеют время поиронизировать

А пастырь имеет не время, а право вслух иронизировать по поводу сделанного людьми?

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6895 : 17.02.2020, 14:50:15 »
ну так докажите факт гуманитарных наук, что "Война и мир" Толстого гениальное произведение. или что музыка Баха гениальна. или картины Рембрандта
Так и музыка Баха и Картины Рембрандта существуют
Кому то нравится кому то нет
Так и Бог в лице Иисуса Христа себя никому не навязывает (как в притче о двух братьях) хочешь идти иди, но знай чем это обернется

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6896 : 17.02.2020, 14:51:21 »
Речь же не только о нем.
Например

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6897 : 17.02.2020, 14:57:04 »
Ну, правда, в чем практическая отдача от того, что выяснили, например, новые подробности крестьянского быта в 10 веке?
Тут согласен с Вами, но с другой стороны, если мы забудем историю ВОВ, то:

Впасть в историческое беспамятство —
Молодцем быть без меча и без палицы.
Впасть в историческое беспамятство —
Это безвесельно, это беспарусно.
Можно любить без памяти женщину,
Родину — нет, память завещана.

Евгений Евтушенко

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #6898 : 17.02.2020, 14:59:17 »
Вы, Либерман, постоянно путаете атеизм с наукой, а это далеко не одно и то же.
Как пишет Ричард Докинз (кстати за признание ему честь и хвала - не юлит) "Во вселенной нет не добра не зла, кроме тупого безразличия"
Отрадно это слышать из уст атеиста. А если так,то?... То все позволено

DrShumiloff

• Гость
« Ответ #6899 : 17.02.2020, 15:00:16 »
Вы же не раз говорили, что у Вас нет доказательств ни в обну ни в другую сторону!
Из этого вывод - не знаю
И зачем вы тогда от меня эти доказательства постоянно требуете? В чем смысл?
Либо приводите свои, либо признайте, что ни у кого нет никаких серьезных и убедительных доказательств.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru