Автор Тема: Что могут предложить атеисты?  (Прочитано 121616 раз)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
"Быть или не быть, вот в чем вопрос..." далее по тексту все знают монолог Гамлета
Второзаконие 30.15, 19,20 «Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. 19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им».
А что могут реально предложить атеисты, смерть?
Только не надо, про труды в веках, все проходили это, 99% людей никакие не знаменитости, они что мусор
Давайте атеисты, реально в тему, что вы можете предложить? Или только бери от жизни все, а что я обычный обыватель могу от нее взять?
Я не в коей мере не осуждаю никого, просто интересно что думают атеисты обыкновенному обывателю могут предложить - погреши и умри?
Не Кант не др философы ответа не дают
Давайте только не расплываемся мыслями по древу
Реальный ответ атеиста - зачем я живу и в чем смысл моей жизни
Ели ответа нет, прошу не пишите воду лить все мостаки
« Последнее редактирование: 02.07.2018, 13:10:17 от Сергей Cам »

Оффлайн Сергей_54

• Атеист
Re: Что могут предложить атеисты?
« Ответ #1 : 02.07.2018, 13:10:53 »
Я не в коей мере не осуждаю никого, просто интересно что думают атеисты обыкновенному обывателю могут предложить - погреши и умри?
Предложить немного подучить грамматику?

Оффлайн Евгений О.

« Ответ #2 : 02.07.2018, 13:20:03 »
"Быть или не быть, вот в чем вопрос..." далее по тексту все знают монолог Гамлета
Второзаконие 30.15, 19,20 «Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. 19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое, любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему; ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им».
А что могут реально предложить атеисты, смерть?
Только не надо, про труды в веках, все проходили это, 99% людей никакие не знаменитости, они что мусор
Давайте атеисты, реально в тему, что вы можете предложить? Или только бери от жизни все, а что я обычный обыватель могу от нее взять?
Не кант не др философы ответа не дают
Давайте только не расплываемся мыслями по древу
Реальный ответ атеиста - зачем я живу и в чем смысл моей жизни
Ели ответа нет, прошу не пишите воду лить все мостаки

У вас вопрос какой-то сумбурный.

Из вашей цитаты следует, что Господь предлагает "Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое".
И далее вы вопрошаете "А что могут реально предложить атеисты, смерть?"

Отвечаю: Вовсе не смерть. Атеисты, как и Господь всем предлагают "Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое". Только в отличие от верующих, для которых этот выбор возможен только при условии "люби Господа Бога твоего, слушай глас Его и прилепляйся к Нему", атеисты считают, что и без этого  вполне можно обойтись. Тем более, что они совершенно искренне не понимают, кто это Тот, к кому надо прилепляться - поскольку никаким образом не наблюдают его. А уговаривать и убеждать самих себя в существовании неких недоказуемых сверхъестественных сущностей им как-то не интересно.
« Последнее редактирование: 02.07.2018, 13:35:49 от Евгений О. »

Оффлайн Шишкин Михаил

• Не указано
« Ответ #3 : 02.07.2018, 13:27:12 »
Значение веры сильно преувеличено. Почему то верующие думают, что если они верят в Бога, то имеют преимущество перед, например, атеистами. На самом деле это заблуждение.
-Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это - от руки Божией;
 потому что кто может есть и кто может наслаждаться без Него? (Еклезиаст).
Это вообще все равно, во что верит человек, мы все равны перед Творцом, все одинаково несем свой крест и никто не будет иметь преимущества даже во время Суда.
« Последнее редактирование: 02.07.2018, 13:34:38 от Шишкин Михаил »

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #4 : 02.07.2018, 13:37:53 »
Причем тут сущности) причем тут прилепляться
Атеисты говорят, ты умрешь
Но я говорю таких как Кутузов, Жуков, Гагарин, единицы
Вот я например реально помню только свою прабабушку и...
Все религии мира, так или иначе утверждают, что наше сознание никуда не девается...
Да и некоторые исследования показывают, что то после смерти творится пока науке не до конца понятное
Кстати Христианство, тоже учит не прилепляться не к чему мирскому (ибо смертию умрешь)
А ведь если меня не буде тогда, ну попытался прожить достойно не получилось - ну и ладно
Ведь все утверждают что например в обществе атеистическом количество разводов увеличилось
и тд

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #5 : 02.07.2018, 13:38:50 »
Я не осуждаю я понять хочу атеистов

Оффлайн Евгений О.

« Ответ #6 : 02.07.2018, 14:03:33 »
Все религии мира, так или иначе утверждают, что наше сознание никуда не девается...

Ага, но утверждают они это совершенно бездоказательно.  :(

Да и некоторые исследования показывают, что то после смерти творится пока науке не до конца понятное

Тут ключевое слово "некоторые". :)

Кстати Христианство, тоже учит не прилепляться не к чему мирскому (ибо смертию умрешь)
А ведь если меня не буде тогда, ну попытался прожить достойно не получилось - ну и ладно
Ведь все утверждают что например в обществе атеистическом количество разводов увеличилось
и тд

Так и не понял, к чему вы клоните. Можете сформулировать вопрос внятно?

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #7 : 02.07.2018, 14:32:37 »
Это все атеисты говорят "Если бы я видел Бога"...
Но тогда Это не Вера, а знание, согласитесь.
Если я нормальный, я не буду прыгать с 5 этажа
А если я буду знать, что за мной наблюдают, как я смогу жить, без вреда для психики
А вопрос? Вопрос сформулировал еще Достоевский в "Братьях Карамазовых", и кто читал ни какого вопроса не вызывает.
Но я уже несколько раз задавал, причем ссылаясь дословно, и...
Каждый раз меня обливают помоями и дискуссия уходит от темы и начинается полный бред...
Я вынужден ее закрывать, так как прямого ответа все уходят

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #8 : 02.07.2018, 14:33:30 »
На самом деле, атеизм предлагает всё то же самое, но в парадигме не вечности, а временности. Или вернее, в так называемой "бесконечности в физическом смысле" - в смысле конечной, но достаточно большой величины, которую в рамках решаемой задачи можно считать бесконечной.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #9 : 02.07.2018, 14:36:50 »
Согласен) Но почему то все равно, если при попытке построить рай на земле выходят глады, войны и тд

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #10 : 02.07.2018, 14:41:21 »
Согласен) Но почему то все равно, если при попытке построить рай на земле выходят глады, войны и тд
Потому что ограничение жизни по времени и порождает смерть.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #11 : 02.07.2018, 14:46:19 »
Казалось бы... наоборот, человек зная, что он смертен, должен дорожить каждым мигом своей жизни

Аркадий_В

• Гость
« Ответ #12 : 02.07.2018, 14:49:01 »
Я вообще не уверен, что для атеиста жизнь обязательно должна иметь какой-то высший смысл. Поэтому и спрашивать об этом, имхо, бесполезно.

Fotina M

• Гость
« Ответ #13 : 02.07.2018, 14:52:01 »
Потому что ограничение жизни по времени и порождает смерть.
Не, потому что объективного смысла вне Бога нет, а субъективно получается, кто в лес, кто по дрова, лебедь рак и щука в рай свой воз не привезут. Потому получается у каждого из них свои косяки.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #14 : 02.07.2018, 14:57:43 »
Не, потому что объективного смысла вне Бога нет, а субъективно получается, кто в лес, кто по дрова, лебедь рак и щука в рай свой воз не привезут. Потому получается у каждого из них свои косяки.
Тоже верно, с одной стороны не судите и не судимы будете (своих косяков хватает), с др ведь у нас у всех есть глаза, и на какой то глобальный промах трудно их закрыть, увы

Оффлайн VasyaBit

« Ответ #15 : 02.07.2018, 14:59:07 »
А чем идея "я сказал - Бог сказал" в практическом плане лучше?

Оффлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #16 : 02.07.2018, 15:01:55 »
Казалось бы... наоборот, человек зная, что он смертен, должен дорожить каждым мигом своей жизни
Знание - это тонкая плёнка на самой поверхности человеческого сознания. На самом деле, оно мало что может противопоставить метафизической основе бытия.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #17 : 02.07.2018, 15:02:30 »
Вот! Какая у атеистов идея?

Оффлайн VasyaBit

« Ответ #18 : 02.07.2018, 15:06:31 »
Атеисты говорят, ты умрешь
В том же христианстве есть Ад, а это куда хуже.

Fotina M

• Гость
« Ответ #19 : 02.07.2018, 15:06:47 »
С какой точки зрения? :)
Попробуйте допустить, что есть Бог, Творец Вселенной. Тогда "Бог сказал" -- это просто "инструкция по правильной эксплуатации" творения. И все. Как бы правило, что делать, чтобы такая "вещь" хорошо работала, приносила радость каждому винтику и шпунтику внутри этого механизма. Просто потому, что создателю лучше знать, он задумывал.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru