Автор Тема: Доступ в храм и к святыне в женские дни  (Прочитано 3289 раз)

Онлайн Светлана F...

• Православный
Да у многих народов и во многих религиях отношение к женщине в эти дни не очень - у индусов она вообще из дома уходит на это время, живёт в отдельном здании, не имеет права готовить еду.

Не знаю, как там у кого, а у меня у самой отношение к самой себе в эти дни было отвратительным. Омерзительно это совершенно. И очень мучительно.

Онлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Да у многих народов и во многих религиях отношение к женщине в эти дни не очень - у индусов она вообще из дома уходит на это время, живёт в отдельном здании, не имеет права готовить еду.
У индейцев в отдельном вигваме сидеть надо было))
У иудеев семь дней сидеть...

Отчасти можно понять .
Кровь это не просто жидкость.
Через неё может происходить заражение.
И отвращение к виду крови можно связать с инстинктом самосохранения.
Опасно,не трогай. Да и цвет такой, трудно не заметить.
Красный и сейчас в европейской культуре цвет запрета, убийства, каких-то опасных пороков,  роковых женщин)))
В общем тогда имело смысл не разноситьь вероятные инфекции, а сейчас таким способом их вряд ли дальше женского общественного туалета разнесешь.

Онлайн Светлана F...

• Православный
Не вижу. Но почему не вижу? Этому же есть очень простые объяснения...  Во времена, когда писались православные каноны, женская одежда представляла из себя тунику надетую на голое тело.
Ах, так это у Вас просто фобия такая оригинальная - боязнь крови на полу театра, непременно оперного причём, и какого-то таинственного ателье?

• Православный
Я могу, если кому интересно, рассказать. :D как мы жили совершенно без никаких  прокладок. А ещё без памперсов, без готового детского питания в баночках. А ещё без стиральных машинок. И без мобильных телефонов. И без компьютеров... И так далее... И это, ребята, было  СОВСЕМ, то есть этого не было совсем. Ни в каком виде. Да, жили. И не скажу, чтоб чувствовали себя плохо. Я живой, так сказать, свидетель...  :D
Я у мамы помню видела древние прокладки в шкафу, отечественого производства. Когда ещё вообще не понимала для чего это надо.
Из любопытства посмотрела тогда что это такое.
 Могу сказать качество так себе.
Оно точно могло протекать.
И никаких таких крылышек)

Онлайн Светлана F...

• Православный
Я у мамы помню видела древние прокладки в шкафу, отечественого производства. Когда ещё вообще не понимала для чего это надо.
Из любопытства посмотрела тогда что это такое.
 Могу сказать качество так себе.
Оно точно могло протекать.
И никаких таких крылышек)

Э нееет! Когда появились первые прокладки, сразу настало время сумасшедшего  женского счастья. Я же говорю о времени, когда никаких прокладок не было! Ни хороших, ни плохих! Ни с крылышками, ни без. Никаких! Совсем не было.

• Православный
Не знаю, как там у кого, а у меня у самой отношение к самой себе в эти дни было отвратительным. Омерзительно это совершенно. И очень мучительно.
Была одна знакомая.  Которая на эти дни даже за свой счёт отпуск берет.
Такие сильные боли и так плохо.
Тут уж какой храм.
До беременности год или чуть больше были очень болезненные месячные лично у меня. По силе боли пожалуй от родовых недалеко совсем, а где то и острее.
Принимала кетанов.
Только оно спасало.
Сейчас о чудо, ничего такого и близко.
Видимо с беременностью что-то прошло.
Или есть другая версия но её не буду озвучивать.

• Православный
Э нееет! Когда появились первые прокладки, сразу настало время сумасшедшего  женского счастья. Я же говорю о времени, когда никаких прокладок не было! Ни хороших, ни плохих! Ни с крылышками, ни без. Никаких! Совсем не было.
Я читала были у некоторых резиновые трусы)

Оффлайн Александр_Свиридов

• Невоцерковленный верующий
Ах, так это у Вас просто фобия такая оригинальная - боязнь крови на полу театра, непременно оперного причём, и какого-то таинственного ателье?
Я думаю, найдется не так много людей, кто согласится с Вами, что кровь на полу оперного театра это нормальное положение вещей :)

Онлайн Светлана F...

• Православный
Я читала были у некоторых резиновые трусы)

Ак много Вы оказывается, читаете...  :D и всё литературу такую интересную... Нет. Не было никаких "резиновых трусов" ...  ;D да и на кой они нужны в данном случае? Разве резина впитывает жидкости?

• Православный
Ак много Вы оказывается, читаете...  :D и всё литературу такую интересную... Нет. Не было никаких "резиновых трусов" ...  ;D да и на кой они нужны в данном случае? Разве резина впитывает жидкости?
В одном блоге рассуждали на тему.
И там кто-то поделился что были. Наверно не везде просто.
В трусы естественно подкладывали вату марлю и вообще что придётся.

Оффлайн Fotina M

• Православный
Вот, в этом тоже дело. Даже не столько именно в отношении "к самой себе", сколько в том, что не символично, а физически и фактически не то состояние, которое способствует желаемому благоговению. Все же посещение храма сопряжено у меня с другим желаемым состоянием.  :)

• Православный
Вот, в этом тоже дело. Даже не столько именно в отношении "к самой себе", сколько в том, что не символично, а физически и фактически не то состояние, которое способствует желаемому благоговению. Все же посещение храма сопряжено у меня с другим желаемым состоянием.  :)
Обычные прилоги .
Если стоять в такое время тяжело то можно и присесть.
Или банально придти попозже на службу.
К старости у всех будет " не то" состояние. Уже каждый день месяца оно будет не то.
Не ходить?

Онлайн Светлана F...

• Православный
В одном блоге рассуждали на тему.
И там кто-то поделился что были. Наверно не везде просто.
В трусы естественно подкладывали вату марлю и вообще что придётся.

Не верьте. Врут. Это фантазии из якобы заграничной жизни...
Что касается ваты и марли. Марли было совершенно  не достать, её только продавали по талону  для новорождённых в аптеке, один раз строгое количество метров по одному талону на каждого новорождённого. Из неё делали подгузники, этого количества хватало на десять штук, и берегли мы эти подгузники потом как зеницу ока, чтоб ни один не пропал и не истрепался сверх меры, пока ребёнок на горшок не научится ходить. Ведь другой марли уже не достанешь..
Так что ни на какие месячные никакой марли и в помине не было, да и вы представьте себе, сколько надо подложить марли, чтобы кровь за несколько часов вся впиталась и этот ком не промок насквозь! Да всё равно промокнет. Что касается ваты, она стоила 48 копеек за пачку. Богачки, у которых денег куры не клевали, пробовали её совать в трусы, но отбеленная  вата плохо впитывала кровь, и сбивалась в ком, короче, фигня.

И да, никаких отпусков за свой счёт по причине месячных никому не давали.

• Православный
Не верьте. Врут. Это фантазии из якобы заграничной жизни...
Что касается ваты и марли. Марли было совершенно  не достать, её только продавали по талону  для новорождённых в аптеке, один раз строгое количество метров по одному талону на каждого новорождённого. Из неё делали подгузники, этого количества хватало на десять штук, и берегли мы эти подгузники потом как зеницу ока, чтоб ни один не пропал и не истрепался сверх меры, пока ребёнок на горшок не научится ходить. Ведь другой марли уже не достанешь..
Так что ни на какие месячные никакой марли и в помине не было, да и вы представьте себе, сколько надо подложить марли, чтобы кровь за несколько часов вся впиталась и этот ком не промок насквозь! Да всё равно промокнет. Что касается ваты, она стоила 48 копеек за пачку. Богачки, у которых денег куры не клевали, пробовали её совать в трусы, но отбеленная  вата плохо впитывала кровь, и сбивалась в ком, короче, фигня.

И да, никаких отпусков за свой счёт по причине месячных никому не давали.
Про отпуск это уже в наши дни история.

Оффлайн Fotina M

• Православный
Обычные прилоги .
Если стоять в такое время тяжело то можно и присесть.
Или банально придти попозже на службу.
К старости у всех будет " не то" состояние. Уже каждый день месяца оно будет не то.
Не ходить?
Мария, я ж Вас не принуждаю ни к чему, я просто объясняю, почему я не хожу.  :)
Вас не устраивают мои мотивации, ищите свои, мое мнение не претензия на истину, личное.

• Православный
Мария, я ж Вас не принуждаю ни к чему, я просто объясняю, почему я не хожу.  :)
Вас не устраивают мои мотивации, ищите свои, мое мнение не претензия на истину, личное.
Оно просто не только у вас.
Это был комментарий, а не указание.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru