Автор Тема: Войдут ли в рай не верующие в Троицу?  (Прочитано 1127 раз)

Оффлайн IgorRus

• Не указано
я вас пожалел, а похоже зря

то есть вся эта тема это проверка на "вшивость"?
а мне понравился автор темы и сама тема :)
Да, слегка с подковырками тут все, но...даже приятно, когда находится кто-то, кто иногда ворошит болото и заставляет хоть немного, хоть где-то и в чем-то - думать)

Вообще априори на данном форуме принято и модно - блистать друг перед другом знанием предмета и цитатами из Библии)) И показывать, какой я "крутой верующий")
впрочем...ладно..вообще не  о том...И автор и темка - норм!)
====================

а по вопросу темы, ещё раз - немного забавно видеть споры о том, кто войдет в рай, а кто нет. "Войдут-ли в рай не верующие в Троицу"? ;)
И вот спорим...аргументируем. Но ведь все это - пуфф!
Да откуда-ж мы знаем, кто войдет, а кто не войдет!?)
Это уж только одному Богу известно. Кто если представляет себя в роли Бога - пусть первый решит, войдет или нет (перефразируя цитату из Библии))

Вон разбойник на кресте - верил в Троицу? - нет конечно! Он вообще не верил ни во что, он был "бандитом с большой дороги" :D
А в рай вошел раньше всех. Потому что уверовал в Иисуса Христа. (а о Троице он навряд-ли слышал..)
Ещё пример? - пожалуйста! Тот мытарь, который не то, что в Троицу..он и молитв-то не знал...в храм не ходил никогда...не соблюдал ничего. А тут вдруг искренне раскаялся, но молится-то не умел. И только повторял одну фразу -"Боже, милостив буди мне грешному". Это для нас сейчас эта фраза - готовая молитва)) А для него - это были слова из сердца. Ну и что? - сказано там, что он пошел оправданным в дом свой более, чем тот другой фарисей, который и соблюдал-то все, и в храм ходил исправно и молится умел.
Конечно о рае тут не говорится, но уж наверное оправданный не достоин ада, а? ;)
........................

и вот чтобы окончательно поставить точку на этом вопросе - а войдут-ли в рай дьявол и бесы? Ведь они-то уж точно верят в Троицу ;)
.........
п.с. - т.е. вера или не вера в Троицу ещё не является критерием попадания или не попадания людей в рай

Оффлайн Роман√

• Православный
Re: ВОЙДУТ ЛИ В РАЙ НЕВЕРУЮЩИЕ В ТРОИЦУ?
« Ответ #81 : 09.07.2018, 13:22:52 »
Я не просил существенных для евангелия цитат. Я просил сказать мне Благую Весть.
Ваша "благая весть" для того времени, была скажем так, даже не оригинальна. Всё Евангелие Благая Весть, "евангелион" так и переводится.

Оффлайн Анна.А.

« Ответ #82 : 10.07.2018, 00:20:25 »
Однако Сын Божий.))

Так мне и "арианствующие" отвечали, вот только вкладывали в эти слова свой смысл.)

Оффлайн Анна.А.

« Ответ #83 : 10.07.2018, 01:02:19 »
Они не отрицают Его божественность, им просто это не интересно.

Единственники, возможно, и не отрицают в силу того, что у них Отец и Сын - не отдельные Личности (Ипостаси), а проявления единого Бога, как маски, что ли.. Если не ошибаюсь, их учение на савеллианство похоже. Другие антитринитарии отрицают, и по опыту общения с некоторыми не сказала бы, что им не интересно. Или Вы о тех, кто вообще не богословствует, как и Вы?

Оффлайн Анна.А.

То есть вы считаете что человек позиционирующий себя как православный (христианин)  может не знать Благой Вести?   Как такое может быть возможно в принципе?

Нет, просто не все знают, какие именно стихи Вы просите их процитировать.

Оффлайн Митрий Александрович

• Не указано
Да ладно. Все знают Благую Весть. Вот она вся: Христос Воскрес!
Вы пропустили самое важное. ЕГО ЖЕРТВУ.

• Не указано
« Ответ #86 : 13.07.2018, 00:07:41 »
Ваша "благая весть" для того времени, была скажем так, даже не оригинальна. Всё Евангелие Благая Весть, "евангелион" так и переводится.

))))))))))))))

• Не указано
Нет, просто не все знают, какие именно стихи Вы просите их процитировать.
Можно и своими словами. )

Оффлайн Fotina M

• Православный
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ
и сущим во гробех живот даровав!
 :)

• Не указано
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ
и сущим во гробех живот даровав!

:)
Аминь.