Автор Тема: Войдут ли в рай не верующие в Троицу?  (Прочитано 6803 раз)

...Дмитрий... и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн IgorRus

• Не указано
я вас пожалел, а похоже зря

то есть вся эта тема это проверка на "вшивость"?
а мне понравился автор темы и сама тема :)
Да, слегка с подковырками тут все, но...даже приятно, когда находится кто-то, кто иногда ворошит болото и заставляет хоть немного, хоть где-то и в чем-то - думать)

Вообще априори на данном форуме принято и модно - блистать друг перед другом знанием предмета и цитатами из Библии)) И показывать, какой я "крутой верующий")
впрочем...ладно..вообще не  о том...И автор и темка - норм!)
====================

а по вопросу темы, ещё раз - немного забавно видеть споры о том, кто войдет в рай, а кто нет. "Войдут-ли в рай не верующие в Троицу"? ;)
И вот спорим...аргументируем. Но ведь все это - пуфф!
Да откуда-ж мы знаем, кто войдет, а кто не войдет!?)
Это уж только одному Богу известно. Кто если представляет себя в роли Бога - пусть первый решит, войдет или нет (перефразируя цитату из Библии))

Вон разбойник на кресте - верил в Троицу? - нет конечно! Он вообще не верил ни во что, он был "бандитом с большой дороги" :D
А в рай вошел раньше всех. Потому что уверовал в Иисуса Христа. (а о Троице он навряд-ли слышал..)
Ещё пример? - пожалуйста! Тот мытарь, который не то, что в Троицу..он и молитв-то не знал...в храм не ходил никогда...не соблюдал ничего. А тут вдруг искренне раскаялся, но молится-то не умел. И только повторял одну фразу -"Боже, милостив буди мне грешному". Это для нас сейчас эта фраза - готовая молитва)) А для него - это были слова из сердца. Ну и что? - сказано там, что он пошел оправданным в дом свой более, чем тот другой фарисей, который и соблюдал-то все, и в храм ходил исправно и молится умел.
Конечно о рае тут не говорится, но уж наверное оправданный не достоин ада, а? ;)
........................

и вот чтобы окончательно поставить точку на этом вопросе - а войдут-ли в рай дьявол и бесы? Ведь они-то уж точно верят в Троицу ;)
.........
п.с. - т.е. вера или не вера в Троицу ещё не является критерием попадания или не попадания людей в рай

Оффлайн Роман√

• Православный
Re: ВОЙДУТ ЛИ В РАЙ НЕВЕРУЮЩИЕ В ТРОИЦУ?
« Ответ #81 : 09.07.2018, 13:22:52 »
Я не просил существенных для евангелия цитат. Я просил сказать мне Благую Весть.
Ваша "благая весть" для того времени, была скажем так, даже не оригинальна. Всё Евангелие Благая Весть, "евангелион" так и переводится.

Оффлайн Анна.А.

« Ответ #82 : 10.07.2018, 00:20:25 »
Однако Сын Божий.))

Так мне и "арианствующие" отвечали, вот только вкладывали в эти слова свой смысл.)

Оффлайн Анна.А.

« Ответ #83 : 10.07.2018, 01:02:19 »
Они не отрицают Его божественность, им просто это не интересно.

Единственники, возможно, и не отрицают в силу того, что у них Отец и Сын - не отдельные Личности (Ипостаси), а проявления единого Бога, как маски, что ли.. Если не ошибаюсь, их учение на савеллианство похоже. Другие антитринитарии отрицают, и по опыту общения с некоторыми не сказала бы, что им не интересно. Или Вы о тех, кто вообще не богословствует, как и Вы?

Оффлайн Анна.А.

То есть вы считаете что человек позиционирующий себя как православный (христианин)  может не знать Благой Вести?   Как такое может быть возможно в принципе?

Нет, просто не все знают, какие именно стихи Вы просите их процитировать.

Оффлайн Митрий Александрович

• Не указано
Да ладно. Все знают Благую Весть. Вот она вся: Христос Воскрес!
Вы пропустили самое важное. ЕГО ЖЕРТВУ.

• Не указано
« Ответ #86 : 13.07.2018, 00:07:41 »
Ваша "благая весть" для того времени, была скажем так, даже не оригинальна. Всё Евангелие Благая Весть, "евангелион" так и переводится.

))))))))))))))

• Не указано
Нет, просто не все знают, какие именно стихи Вы просите их процитировать.
Можно и своими словами. )

Оффлайн Fotina M

• Православный
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ
и сущим во гробех живот даровав!
 :)

• Не указано
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ
и сущим во гробех живот даровав!

:)
Аминь.

Оффлайн Бухаров Сергей

« Ответ #90 : 22.07.2018, 14:04:15 »
Так скажите мне её.  Может вы именно тот благодаря которому я узнаю Благую Весть?  А если Вы еще и новый завет процитируете.........;)
"Сколько лет прошло, а походка у нее все та же" ))
Митя, никакими теоретическими выкладками никто не спасается. Спасается человек принадлежностью Церкви. Церковь - новое творение. И вот стать частью этого Нового сообщества, этого Нового мира - и есть спасение, а ни что другое.  Поэтому какая-нибудь неграмотная старушка присоединяется к Церкви, и спасается, а грамотные сектанты бродят по околицам, несут околесицу и не спасаются. Потому, что вера, или неверие в какие-то термины не спасает.
  Это похоже на рассуждения каких-нибудь дремучих туземцев: является ли необходимым условием излечения вера в то, что в таблетке присутствует азитромицин.
 Ни вера в таблетку, ни вера в присутствие азитромицина не вылечивает. Вылечивает сам азитромицин.
  Но дикие туземцы говорят: "у нас на острове белые люди построили больницу, в ней есть доктор, а у него есть таблетка с азитромицином. Надо во все это верить, и тогда мы вылечимся". И сколько доктор ни уговаривает их, и не убеждает, что надо прийти в больницу, принимать лекарства и соблюдать режим, на туземцев это не действует. Они говорят - нам достаточно в это просто верить. Вера наша спасет нас! А самые радикальные говорят, что не обязательно даже верить, что в таблетке есть азитромицин! )))

• Не указано
« Ответ #91 : 26.07.2018, 08:05:36 »
"Сколько лет прошло, а походка у нее все та же" ))
И тебе шалом.
Митя, никакими теоретическими выкладками никто не спасается. Спасается человек принадлежностью Церкви.
А принадлежность к церкви определяется верой.   А вера она от слышания слов Христа.    Многие могут этим похвастать? 

Церковь - новое творение. И вот стать частью этого Нового сообщества, этого Нового мира - и есть спасение, а ни что другое. 
Поэтому какая-нибудь неграмотная старушка присоединяется к Церкви, и спасается, а грамотные сектанты бродят по околицам, несут околесицу и не спасаются. Потому, что вера, или неверие в какие-то термины не спасает.
 И это по вере а не  по хождению в самую правильную церковь. ;)

Это похоже на рассуждения каких-нибудь дремучих туземцев: является ли необходимым условием излечения вера в то, что в таблетке присутствует азитромицин.
 Ни вера в таблетку, ни вера в присутствие азитромицина не вылечивает. Вылечивает сам азитромицин.
Но согласно теме "вера в троицу как видим эритромицином не является".

Оффлайн андрей71

• Православный
« Ответ #92 : 26.07.2018, 13:24:24 »
И тебе шалом.А принадлежность к церкви определяется верой.   А вера она от слышания слов Христа.    Многие могут этим похвастать? 
Поэтому какая-нибудь неграмотная старушка присоединяется к Церкви, и спасается, а грамотные сектанты бродят по околицам, несут околесицу и не спасаются. Потому, что вера, или неверие в какие-то термины не спасает.

спасает не вера а Христос и только тех кто находиться в Церкви которую Он создал ... ТОЛЬКО эта Церковь дает таинства при соблюдении которых и веры человек спасается  все остальные могут верить но не спасутся потому что нет лекарства от смерти у сектантов и вся их вера тщетна по причине отсутствия благодати   Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
(1-е Коринфянам 15:10)

Оффлайн Анна.А.

« Ответ #93 : 26.07.2018, 16:05:22 »
А принадлежность к церкви определяется верой.   А вера она от слышания слов Христа.    Многие могут этим похвастать?

А те, которые не слышат, не принадлежат Церкви?

Многие могут этим похвастать?

Кстати, и таких достаточно, особенно в сети, только они порой такое выдают за голос Бога, что...........

А можно по вере ходить в неправильную церковь?

Оффлайн Анна.А.

Аминь.

Митрий Александрович, а почему "Аминь" только под выделенными словами?

Оффлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #95 : 26.07.2018, 16:10:40 »
А те, которые не слышат, не принадлежат Церкви?
...
А можно по вере ходить в неправильную церковь?
Те кто не имеет живой веры - нет
Зачем?

Оффлайн Анна.А.

« Ответ #96 : 26.07.2018, 16:35:02 »
Те кто не имеет живой веры - нет

А если вера живая, она будет иметь какое-то реальное проявление? Плоды?

Зачем?

Михаил, а можно задать Вам тот же вопрос, который Вы как-то задавали автору темы?

Митрий Александрович, - какову роль общины (церкви) в спасении христианина ? Каково ваше мнение, мне интересно.

А мне интересно Ваше мнение, заранее благодарю за ответ.

Оффлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #97 : 26.07.2018, 16:42:23 »
1. А если вера живая, она будет иметь какое-то реальное проявление? Плоды?

2. Михаил, а можно задать Вам тот же вопрос, который Вы как-то задавали автору темы?

А мне интересно Ваше мнение, заранее благодарю за ответ.
1. Да, конечно. Но обольщаться не стоит :)
2. Христианам заповедано собираться вместе , это заповедь : поддерживать друг друга советом а иногда и материально, возносить совместные восхвале6ия Господу, преподавать истину новоначальным и т.д.

Оффлайн Бухаров Сергей

« Ответ #98 : 26.07.2018, 20:47:50 »
А принадлежность к церкви определяется верой. 
А принадлежность к математическому факультету,  тоже определяется верой в математику?)))   
Многие могут этим похвастать? 
Нет,  хвастать могут не многие. Я знаю только пару пятидесятников. )
По вере в алгебру.., который в конце погибает, а не по хождению на "самый правильный" математический факультет.  Слыхали мы эти басни ;D
Для поступления на математический факультет, если продолжать аналогию, понимание функций трансцендентных чисел тоже не является обязательным условием. Для необразованного человека, стремящегося к свету знаний, поступить на обучение - является спасением. А уж потом его всему научат, и он поймет, что геометрия - неотъемлемая часть математики. И увидит, как смешны его вчерашние друзья из подворотни, утверждающие, что необязательно верить в теорему Пифагора, чтобы быть математиком. Да и на факультет-то этот "самый правильный" не обязательно ходить.. Надо просто твердо верить в математику. Потому, что математика это - сила!!!  ;)

• Не указано
« Ответ #99 : 27.07.2018, 13:43:12 »
спасает не вера а Христос
Христос уже спас. А мы спасаемся по вере в Его жертву.

и только тех кто находиться в Церкви которую Он создал ...
Спас он всех, а спасается тот кто уверовал.

ТОЛЬКО эта Церковь дает таинства при соблюдении которых и веры человек спасается
Это вам Бог лично сказал?
все остальные могут верить но не спасутся потому что нет лекарства от смерти у сектантов и вся их вера тщетна по причине отсутствия благодати
Это вам Бог лично сказал?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru