Автор Тема: Православный брак. Как его создать сегодня?  (Прочитано 20704 раз)

Светлана F... и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Слово дятлы у меня относилось к мужикам, которые помогают мне без моего согласия. Читайте внимательнее что ли, почему пересказывать приходится?
Так и за каким Вы изначально стали придираться?  Но хорошо хотя бы не настаиваете на первоначальной оценке.

Онлайн Катерина С.

• Католик
Так и за каким Вы изначально стали придираться?  Но хорошо хотя бы не настаиваете на первоначальной оценке.
Почему придираться? Просто прокомментировала Ваше удивление насчёт того, что девушка объявила себя замужней, чтобы Вы от нее отстали с помощью. Ничего удивительного по-моему, к тому же она была очень деликатной.

Онлайн Kirill H.

ИМХО если бы они взяли статистику по документам, то там число мужей и жён было бы равно, потому что документы безпристрастны. :) А в устном опросе может быть как угодно... В конце концов - если проводится опрос по телефону, то многие люди (чуть ли не половина!) отказываются: "Можно задать вам несколько вопросов?" - "Извините, нет", и разговор на этом заканчивается. И погрешность становится намного больше 2 - 3 %.

Онлайн Kirill H.

И уже у квартиры выясняется, что мужа никакого нет, а она специально сказала, боялась, что я буду приставать.

Если б я был женщиной, тоже так же поступал бы.  :) Мужчина мужчине рознь; с первого взгляда трудно опознать порядочность мужчины, лучше перестраховаться.

• Не указано
Если б я был женщиной, тоже так же поступал бы.  :) Мужчина мужчине рознь; с первого взгляда трудно опознать порядочность мужчины, лучше перестраховаться.
Так я ничего плохого про неё не подумал. И даже не сильно удивился. Просто привёл в пример, т.к. часть замужей может быть и такого плана.

Или есть барышня, всем говорящая, что замужем, а в контакте постит с каждым годом всё более соблазнительные фотки и расстраивается, что к ней не пристают. Сделала пластику при том, что внешне и так нормальная. Татушки красивые себе нанесла. А мужчины не пристают, т.к. не хотят приставать к замужним. Хотя мужа её физически никто из знакомых не видел и неизвестно, есть ли он вообще.

Онлайн Светлана F...

• Православный
Слово дятлы у меня относилось к мужикам, которые помогают мне без моего согласия. Читайте внимательнее что ли, почему пересказывать приходится?

О, Господи... что это за образ жизни, если перманентная очередь стоит из всёсвоёбросивших экстренно кинувшихся помогать-спасать? :o :-\ Глагол "помогают" в настоящем продолженном времени по отношению к неким постронним мужикам как-то пугает и настораживает... :-[

Онлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
Так вот - "не ищи жены" это конечно хорошо, много сказано красиво на разные стороны жизни)
Но...жизнь-то показывает другое.
Воздержаться от этого при здоровом организме практически невозможно. Ну а если каким-то чудом возможно (гипотетически), то будет все-равно со-временем масса проблем со здоровьем - простата и т.д.
Поднималась здесь давно эта тема, с тех пор я нашёл цитату, потом потерял - и вот снова её нашёл. Свт. Амвросий Медиоланский: "Например, соединение с женщиной для кого-то – удовольствие; ученики лекарей даже считают, что это полезно для тела. Но надо еще понять, идет речь о супружестве или о случайной связи и с замужней или незамужней. Если кто-то живет с женщиной, которая ему сосватана и отдана в жены, то это супружество; если с чужой, то попирает стыд и совершает прелюбодеяние, и у многих само это слово отбивает охоту связываться с этим".

Так что в Предании учтён и вопрос о том, что воздержание, дескать, вредно для здоровья: всё равно блуд остаётся грехом, несмотря на это.

Оффлайн Горев А.Б.

• Православный
Вообще разновозрастной (межпоколенческий) брак считается мезальянсом, так же как и другие неравные браки, по материальному признаку, национальному и т.п.
Кем считается-то? Хотите сказать, что если женщина зарабытывает 30, но при этом молодая и фигуристая, с няшным личиком, а мужчина постарше и зарабатывает 150, то все у них развалится?)

Онлайн Светлана F...

• Православный
Кем считается-то? Хотите сказать, что если женщина зарабытывает 30, но при этом молодая и фигуристая, с няшным личиком, а мужчина постарше и зарабатывает 150, то все у них развалится?)

150 чего?

Онлайн Катерина С.

• Католик
Ну к примеру психологами считается. Есть конечно счастливые исключения, но... это исключения :)
Заработок не особо показателен. Хуже, если сильно разный уровень образования или большая разница в возрасте.

• Не указано
Хуже, если сильно разный уровень образования или большая разница в возрасте.
Да что-то незаметно. У М. Волошина с первой женою разниц не было, а получился полный привет. Со второй женою разницы были (как по образованию, так и по возрасту, правда не радикальные, но по социальному положению - просто катастрофическая, и жили хорошо).

У Жанны Дрогалиной с Василием Налимовым разница почти 40 лет. Такая же у Василия Жуковского с женою. Не думаю, что это лучше или хуже. Для кого это критично, те и не будут жениться/выходить замуж за нежелательных им людей, благо сейчас не заставляют.

Онлайн Катерина С.

• Католик
Прекрасные примеры :) из браков селебрити ещё и не такого можно натаскать :) между тем, никто из нас точно не знает, что у них там происходит на самом деле...

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Прекрасные примеры :) из браков селебрити ещё и не такого можно натаскать :) между тем, никто из нас точно не знает, что у них там происходит на самом деле...
Это да.
Многое там напоказ для публики.
Сегодня взахлеб на всю страну что я жену или мужа люблю не могу , а потом развод и уже про новых то же самое...

• Не указано
Так и в обычных браках разное происходит. Я не считаю, что с разницей чем-то лучше (или хуже). Для какой-то части публики - определённо хуже, но их и не заставляют. А если такой брак происходит исключительно из-за денег, то это в любом возрасте не радует.

Оффлайн Горев А.Б.

• Православный
Ну к примеру психологами считается. Есть конечно счастливые исключения, но... это исключения :)
Заработок не особо показателен. Хуже, если сильно разный уровень образования или большая разница в возрасте.
Честно говоря, психология, как, пожалуй, и вся гуманитарная сфера, ну это очень приблизительное знание. Если это вообще можно назвать знанием. Хочу обратить ваше внимание на физиологию. Медики считают, что если женщина не родила от 20 до 40, то потом возникают риски. А может даже до 30. По вашей логике, если мужчине 50, то чтобы у него была нормальная семья ему нужно найти себе 50 летнюю. Мне кажется, что найдется очень немного мужчин этого возраста, которые в отсутствии детей и перспектив их рождения сочтут подобную семью нормальной. Я к тому, что критерий выбора в отношении как минимум возраста женщины должен определяться не возрастом мужчины, а физиологическими возможностями женщины.

20, 30, 40, 50 – это количество лет, если что.

Онлайн Катерина С.

• Католик
Я не настроена спорить. Сама будучи психологом, я довольно хорошо знаю, насколько что в психологии "приблизительно" или нет :) А те, кто не считает разновозрастные браки мезальянсом, могут на своем опыте попробовать отношения с разницей в возрасте 30+, тогда никаких доказательств больше не понадобится :)

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Честно говоря, психология, как, пожалуй, и вся гуманитарная сфера, ну это очень приблизительное знание. Если это вообще можно назвать знанием. Хочу обратить ваше внимание на физиологию. Медики считают, что если женщина не родила от 20 до 40, то потом возникают риски. А может даже до 30. По вашей логике, если мужчине 50, то чтобы у него была нормальная семья ему нужно найти себе 50 летнюю. Мне кажется, что найдется очень немного мужчин этого возраста, которые в отсутствии детей и перспектив их рождения сочтут подобную семью нормальной. Я к тому, что критерий выбора в отношении как минимум возраста женщины должен определяться не возрастом мужчины, а физиологическими возможностями женщины.

20, 30, 40, 50 – это количество лет, если что.
о чем этот мужчина думал до 50- то?
Зачем с ним заводить семью с детьми, когда очевидно что вряд ли он уже потянет бытовую сторону вопроса, содержание жены и малолетних детей и т.д.? Сами 50- летние вряд ли хотят детей уже. Так, для души и ч об было с кем провести последние годы, когда уже перемен и бурных страстей не особо хочется или уже и не особо можеться.
Если он не богат то вряд ли очередь желающих на него выстроиться или это тоже специфические могут быть дамы.
« Последнее редактирование: 30.10.2018, 12:07:56 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Tatiana_S

Сам по себе заработок - в какой-то степени, да, не показателен. Но только лишь в какой-то. А вот разные социальные круги, где заработок тоже играет определённую роль, уже показательны.

Онлайн Катерина С.

• Католик
Сам по себе заработок - в какой-то степени, да, не показателен. Но только лишь в какой-то. А вот разные социальные круги, где заработок тоже играет определённую роль, уже показательны.
Да, я об этом же. Когда у супругов примерно одинаковые по социальному статусу родительские семьи, и одинаковый уровень образования, то если кто-то из них временно не работает или просто меньше получает - несущественно. А если, условно говоря, это брак уборщицы и академика, то вот там возможны серьезные проблемки.

• Не указано
о чем этот мужчина думал до 50- то?
Зачем с ним заводить семью с детьми, когда очевидно что вряд ли он уже потянет бытовую сторону вопроса, содержание жены и малолетних детей и т.д.? Сами 50- летние вряд ли хотят детей уже. Так, для души и ч об было с кем провести последние годы, когда уже перемен и бурных страстей не особо хочется или уже и не особо можеться.
Если он не богат то вряд ли очередь желающих на него выстроиться или это тоже специфические могут быть дамы.
Жуковский, например, учил царских детей. Понятно, что это не распространенный случай, но у всех могут быть свои обстоятельства.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru