Автор Тема: Православный брак. Как его создать сегодня?  (Прочитано 33907 раз)

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Бедная девушка. Вы небось сумки стали хватать, не спросив ее разрешения?
С чего бы? Естественно, спросил. Она немного посомневалась, пару секунд, но посмотрев на рваную сумку поняла, что вариантов нет.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
С чего бы? Естественно, спросил. Она немного посомневалась, пару секунд, но посмотрев на рваную сумку поняла, что вариантов нет.
Предположила, потому что сама периодически сталкиваются с "помогальщиками" такого рода, которые просто мужественно хватают (сумку, чемодан) и тащут со словами"я вам помогу". Больше всего в такие моменты хочется позвать полицию.
А варианты всегда есть - такси к выходу из метро, например.

• Не указано
А варианты всегда есть - такси к выходу из метро, например.
Как Вы представляете несколько рейсов на выход со станции туда-сюда по эскалатору, оставив у выхода часть вещей? Да и яндекс-такси тогда ещё не было.

Офигеваю с вас барышни. Какие угодно фантазии придумываете, лишь бы оспорить.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Как Вы представляете несколько рейсов на выход со станции туда-сюда по эскалатору, оставив у выхода часть вещей? Да и яндекс-такси тогда ещё не было.

Офигеваю с вас барышни. Какие угодно фантазии придумываете, лишь бы оспорить.
Почему фантазии? Я говорю о своем опыте. Я много путешествую, в т.ч.и в метро и иногда с большим количеством вещей. И поверьте, если эти вещи при мне, у меня всегда есть идеи, как я буду с ними управляться.
Да, бывали непредвиденные ситуации, когда приходилось просить помощи у окружающих (причем не только в России). В этих случаях я просто прошу помощи. Представляете, есть такая опция.
А во всех прочих случаях я совсем не благодарна, когда кто-то прикасается к моим вещам.
Поэтому имхо Вам девушка очень деликатно сказала, про мужа. Могли бы и на грубость нарваться.

(Яндекс-такси не пользуюсь)

• Не указано
А во всех прочих случаях я совсем не благодарна, когда кто-то прикасается к моим вещам.
Поэтому имхо Вам девушка очень деликатно сказала, про мужа. Могли бы и на грубость нарваться.
Это не прочий случай. 12 ночи и пустая станция.

А Вы не сексистка? Это они вроде воспринимают с обидой предложения помочь, даже если очевидно не справляются.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Это не прочий случай. 12 ночи и пустая станция.

А Вы не сексистка? Это они вроде воспринимают с обидой предложения помочь, даже если очевидно не справляются.
В 12 ночи пустая странция? Это где такое?

Россия, вероятно, одна из немногих оставшихся (к сожалению) стран, где намерения человека установить личные границы и делать в жизни то и так, что и как ему хочется, вызывает у окружающих стремление его "причесать" под их стереотипы (навязанной помощью в т.ч., и ладно бы перетаскиванием вещей дело ограничивалось) и навешать ярлыки.
Хотя вроде в последнее десятилетие ситуация улучшается. Надеюсь, и у нас это пройдет.

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
А вот я очень благодарна тем, кто помогает мне, допустим, поднять тяжелую поклажу в метро по лестнице. И такое бывает часто. Не припомню даже, когда я последний раз тащила чемодан по лестнице сама, хотя и собираю его с расчетом, что придется это делать. При этом никто внезапно не подбегает и не хватает чемодан, а интересуется, нужно ли помочь. Спокойно отвечаю: "Спасибо, да".

Оффлайн Варвара В.

• Не указано
Умение спокойно и с благодарностью принять помощь - тоже весьма важная способность, которая у многих, в результате каких-то дурацких тараканов в голове, утрачена.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Да, бывают случаи, когда люди спрашивают (в этом случае соглашаюсь опционально). Но мне почему-то везёт и на дятлов, которые хватают и тащут без лишних слов. Поэтому всегда есть элемент тревоги в таких поездках :)

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Да, мало ли, что у них на уме
И упереть могут вещи просто
Я всякий раз именно так и думаю, хотя реально это всякий раз была такая "помощь".

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Назойливых хватает
Нас  с супругой умиляют невоспитанные люди, которые идут навстречу и пялятся на нас. мы в ответ решили тоже пялиться на них )))
Равных китайцам в этом плане нет. Эти могут просто подойти и сфотографировать можно сказать в упор)) а затем просто молча отходят, как будто так и надо ;D

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Я бы их в ответ стал фоткать тут же
Я так и сделала, если честно)) (дело было на пароме на Байкале, нам некуда было друг от друга уйти)))

• Не указано
В 12 ночи пустая странция? Это где такое?
Цветной бульвар.

Россия, вероятно, одна из немногих оставшихся (к сожалению) стран, где намерения человека установить личные границы и делать в жизни то и так, что и как ему хочется, вызывает у окружающих стремление его "причесать" под их стереотипы (навязанной помощью в т.ч., и ладно бы перетаскиванием вещей дело ограничивалось) и навешать ярлыки.
Хотя вроде в последнее десятилетие ситуация улучшается. Надеюсь, и у нас это пройдет.
У меня другое впечатление. Как раз в России (могу сравнивать только с Европой, в Америке и Азии не был) доходящая до абсурда мода на "личное пространство", которое понимается очень странно. Желание учить, влезать в личную жизнь и насаждать мораль поверхностно знакомым людям считается вполне приемлемым, но подойти на улице к незнакомому человеку оказать помощь воспринимается в штыки. Из-за этого только в России, например, человек может на улице упасть и помереть, а его будут обходить. У буржуинов такое было бы странно. Или, например, там не стесняются подвезти на коляске инвалида. К счастью, и в РФ ситуация постепенно меняется.

• Не указано
Всегда дамам помогаю на вокзале Пятигорска вверх по ступеням на перрон поднять огромные чубаданы - но всегда спрашиваю, надо ли помочь
Вы тоже нарушаете (по мнению Катерины) "личное пространство" и демонстрируете дамам превосходство в физической силе. Даже самим вопросом. Не стыдно?

• Не указано
Да, бывают случаи, когда люди спрашивают (в этом случае соглашаюсь опционально). Но мне почему-то везёт и на дятлов, которые хватают и тащут без лишних слов. Поэтому всегда есть элемент тревоги в таких поездках :)
И поэтому Вы по умолчанию считаете даже по интернету людей дятлами? Кто-то тут за навешивание ярлыков говорил. Или двойные стандарты рулят?

• Не указано
Неа, если предложить помочь и она принята - всё верно сделано, мужчины должны помогать дамам с тяжестями
Катерина считает, что не мужчины, а дятлы.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Неа, если предложить помочь и она принята - всё верно сделано, мужчины должны помогать дамам с тяжестями
Ну да, если дамы хотят - можно помочь (обязанности нет), а если не хотят - не нужно. Насильно тем более не нужно.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Катерина считает, что не мужчины, а дятлы.
Слово дятлы у меня относилось к мужикам, которые помогают мне без моего согласия. Читайте внимательнее что ли, почему пересказывать приходится?

• Не указано
Она вполне чётко пояснила, про кого она так
Вы с начала читали? Началось с того, что она осудила меня за то, что помог (предварительно спросив) девушке донести из метро кучу пакетов. Сочла это наглостью с моей стороны (от которой девушка якобы и защищалась, придумав про мужа). А также Катерина придумала, что якобы были у девушки другие варианты типа перетаскать пакеты к выходу за несколько раз и вызвать такси.

• Не указано
Слово дятлы у меня относилось к мужикам, которые помогают мне без моего согласия. Читайте внимательнее что ли, почему пересказывать приходится?
Так и за каким Вы изначально стали придираться?  Но хорошо хотя бы не настаиваете на первоначальной оценке.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru