Автор Тема: Православный брак. Как его создать сегодня?  (Прочитано 11087 раз)

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
Про Вашу личность? :o Я? Спрашиваю? Да не дай Бог! От неё уж тут и так не протолкнуться. Наоборот, хотелось бы её поменьше.
У некоторых тут в разы больше сообщенй в день, и ничего, как-то проталкиваемся.

Наоборот, это приятно, когда у человека, празднующего сегодня 38 лет совместной жизни в браке, неопытные люди интересуются его личным опытом. :)
Поздравляю. 

Оффлайн Светлана F...

• Православный
А вы  то стариком быть не планируете? Молодым хотите помереть? Вы тут пропагандируете фашистские идеи.

Он старух просто терпеть не может. Как Хармс...;D  и они ему везде мерещатся, у него кругом одни старухи, старухи, старухи... ну такое, видимо, наваждение...

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
А вы  то стариком быть не планируете? Молодым хотите помереть? Пропагандируете тут фашистские идеи, православненько..Да

Ни в каком возрасте не хотелось бы участия медиков. Но некоторые, наоборот, любят лечиться по поводу и без повода. По-моему Алекс об этом, а не чтобы ликвидировать пожилых людей (да и фашисты вроде этого не делали).

Оффлайн Светлана F...

• Православный

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Ой, я стока писала тут про это качество опыта, что мне пеняли на хвастовство, а некоторые высказывались в том смысле, что я всё вру, а сама вообще всю жизнь незамужняя-одинокая или мужем брошенная, или муж мне изменяет с молодыми телами... ;D

Если люди в браке живут всю жизнь, довольны и разводиться не хотят - это плохо разве?

Вы чем "качество брака" меряете?
И да, с чего Вы взяли, что я собираюсь учить? Учит у нас тут браку, как и везде всему, неженатый Владимир в соломенной шляпке... :D
Ну так неопытные люди, наверное, с целью научения интересоваться должны по Вашей идее, иначе-то зачем?

Качество брака меряется положительными эмоциями и психологическим благополучием его участников. И чтобы это оценить, людей надо знать лично, и весьма близко. Иначе никак.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Ну так неопытные люди, наверное, с целью научения интересоваться должны по Вашей идее, иначе-то зачем?

Качество брака меряется положительными эмоциями и психологическим благополучием его участников. И чтобы это оценить, людей надо знать лично, и весьма близко. Иначе никак.

Ну, да, как-то так. Обычно это проще определяют как "счастливы вместе".
Однако, только положительными эмоциями жить всем бы хотелось, но получается, наверное, только у некоторых пациентов психиатрических клиник.
Жизнь вообще штука такая, не слишком простая, со всячинкой.
Семейная тоже. Главное в браке, имхо, терпение, любовь и сотрудничество. Думать и заботиться всегда и во всём прежде не о себе, а о супруге. И чтоб всегда хотелось быть вместе, и чтоб скучать друг без друга, расставаясь даже на самое короткое время. Ни разу не считаю, что это единственная правильная модель. Просто лично я другого брака вообще не представляю.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Ну, да, как-то так. Обычно это проще определяют как "счастливы вместе".
Однако, только положительными эмоциями жить всем бы хотелось, но получается, наверное, только у некоторых пациентов психиатрических клиник.
Жизнь вообще штука такая, не слишком простая, со всячинкой.
Я имела в виду преобладающие эмоции, конечно.

Думать и заботиться всегда и во всём прежде не о себе, а о супруге. И чтоб всегда хотелось быть вместе, и чтоб скучать друг без друга, расставаясь даже на самое короткое время. Ни разу не считаю, что это единственная правильная модель. Просто лично я другого брака вообще не представляю.
Я с этим не согласна (хотя у меня тоже имхо). Считаю, что во всех ситуациях следует "сначала маску на себя, потом на" (лобого другого). Т.е. заботиться в первую очередь о себе, а о ком-то другом - если остается / появляется ресурс.

Оффлайн Юлия Р.

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
человека, празднующего сегодня 38 лет совместной жизни в браке
Поздравляю!!!

Многая лета!

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Поздравляю!!!

Многая лета!

Спасибо. :)

Онлайн Maria Vladimirovna

• Православный
Предлагаю считать удачным брак, в котором ни одна из сторон не считает свою жизнь и жизнь своих близких адом и при этом готова и дальше жить в союзе.
может и так.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Он старух просто терпеть не может. Как Хармс...;D  и они ему везде мерещатся, у него кругом одни старухи, старухи, старухи... ну такое, видимо, наваждение...
;D Геронтофобия?

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
Я имела в виду преобладающие эмоции, конечно.
Я с этим не согласна (хотя у меня тоже имхо). Считаю, что во всех ситуациях следует "сначала маску на себя, потом на" (лобого другого). Т.е. заботиться в первую очередь о себе, а о ком-то другом - если остается / появляется ресурс.

Есть поучительный анекдот на тему отличия рая от ада. Суть его в том, что при прочих равных условиях в аду люди голодные и худые, а в раю сытые и упитанные. Причина же в том , что вилки и ложки там с очень длинными ручками. В аду каждый пытается положить сам себе пищу в рот и ему это не удаётся, в раю же нашли выход из этой затруднительной ситуации: этими вилками-ложками кормят друг друга. Примерно так имхо и в семье.

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Есть поучительный анекдот на тему отличия рая от ада. Суть его в том, что при прочих равных условиях в аду люди голодные и худые, а в раю сытые и упитанные. Причина же в том , что вилки и ложки там с очень длинными ручками. В аду каждый пытается положить сам себе пищу в рот и ему это не удаётся, в раю же нашли выход из этой затруднительной ситуации: этими вилками-ложками кормят друг друга. Примерно так имхо и в семье.
Угу. А после такого "кормления" люди идут к психологам, и те сопровождают выстраивание границ от этих "кормителей", и избавление от массы тараканов, которые в данном процессе завелись, а также учат правильно пользоваться собственной ложкой...

• Православный
Да какая разница, во сколько жениться, если брак воспринимается как игра в одни ворота под девизом "жена должна мне...". В любом возрасте тут будет неудача. Никакая идеальная жена не будет достаточно идеальна для того, чтоб потрафить на всех фронтах и обиходить по всем пунктам самовлюблённого капризулю. Да и какой  женщине такое счастье сдалось?
Это точно.
Идеальным во всем человек быть не может, а долгое проживание вместе как раз и известно тем, что недостатки в партнере нередко кажутся большими чем есть, а достоинства - уже не такими достоинствами.
Хотя в то же время для человека иных взглядов та же самая женщина кажется вполне сносной
« Последнее редактирование: 09.08.2018, 20:54:28 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
Угу. А после такого "кормления" люди идут к психологам, и те сопровождают выстраивание границ от этих "кормителей", и избавление от массы тараканов, которые в данном процессе завелись, а также учат правильно пользоваться собственной ложкой...

Разве забота друг о друге - это что-то плохое с точки зрения психологии?

Оффлайн Катерина С.

• Католик
Забота хороша, только если не навязывается. Впрочем, так же, как почти все остальное...

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
Забота хороша, только если не навязывается. Впрочем, так же, как почти все остальное...

Естественно

• Православный
мне тоже это непонятно, себе кричат про независимость и потом тут же что мол одиноко. А как не одиноко, если заботы о себе не допускать , и о других не заботится.

• Православный
навязанное конечно не нужно.
Это раздражает.

• Православный
Имхо счастливая семья это где не только муж и жена не налюбуются друг на друга, но еще и Христос с ними.
Тогда никто ни для кого идолом не станет.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru