Автор Тема: Техника медитации - смертник.  (Прочитано 526 раз)

Оффлайн Саватий

• Православный
Re: Техника медитации - смертник.
« Ответ #20 : 27.06.2018, 15:41:13 »
Каким образом фокусирование на дыхании и повторении молитвы "проявляет смерть"? Вы либо думаете о смерти, либо фокусируетесь на процессе дыхания и молитвы.
На смерти нет фокусировки если вы не католик к примеру(они концентрируют свой фокус именно на распятии и страдании Христа). Фокусировка в молитве на реальности, где фактически, не абстрактно и не гипотетически присутствует смерть. Кратко: Реальность - смерть - воскресенье. Суть техники - удерживать в себе первый и восьмой день, других дней нет.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #21 : 27.06.2018, 16:26:24 »
Объясните.
То, что есть в прямом воспринимаемом опыте прямо сейчас.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #22 : 27.06.2018, 16:27:55 »
Кратко: Реальность - смерть - воскресенье.
Т.е. суть техники в том, что вы создаете в уме мысли о смерти и удерживаете внимание на этой мысли, я правильно понял?
Тогда здесь нет нужды и дыхании и т.д., сама эта мысль есть достаточный объект для фокусирования.

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #23 : 27.06.2018, 16:56:19 »
Т.е. суть техники в том, что вы создаете в уме мысли о смерти и удерживаете внимание на этой мысли, я правильно понял?
Тогда здесь нет нужды и дыхании и т.д., сама эта мысль есть достаточный объект для фокусирования.
Нет, не создаю смерть в своих мыслях а принимаю ее со всей её вонью и тленом. Я принимаю её во время крещения и во время Причастия Тела и Крови Христа, только есть один маленький нюанс - Христос смертью смерть победил - Воскрес! Вот тут мой фокус "здесь и сейчас" смещается собственно от ужаса смерти(Креста Господня) к воскресенью из мертвых - Жизни вечной! Вся суть техники : Жить первым и восьмым днём!
Эти постулаты не генерируются постоянно в мозгу, они осознаются и принимаются верой. Всё остальное дело техники - дыхание, расслабление, позы, и пр.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #24 : 27.06.2018, 17:05:11 »
Нет, не создаю смерть в своих мыслях а принимаю ее со всей её вонью и тленом.
В наблюдаемой феноменологической реальности перед вами сейчас не "смерть", а клавиатура и монитор.
Смерть для вас сейчас существует только как идея в голове.

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #25 : 27.06.2018, 17:33:35 »
В наблюдаемой феноменологической реальности перед вами сейчас не "смерть", а клавиатура и монитор.
Смерть для вас сейчас существует только как идея в голове.
Не совсем. Я старею и болею.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #26 : 27.06.2018, 17:38:14 »
Не совсем. Я старею и болею.
Но вы живы. В вашей феноменологической реальности определенная совокупность телесных ощущений, связанных с болезнью.
Где-то что-то ноет, где-то давит, где-то пульсирует. Это феноменологически воспринимаемые стимулы. А "смерть" - это концепция.

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #27 : 27.06.2018, 18:24:18 »
Но вы живы. В вашей феноменологической реальности определенная совокупность телесных ощущений, связанных с болезнью.
Где-то что-то ноет, где-то давит, где-то пульсирует. Это феноменологически воспринимаемые стимулы. А "смерть" - это концепция.
Хорошо. А как же тогда чувствует себя приговоренный на смерть или безнадежно больной? У них завтра нет.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #28 : 27.06.2018, 21:24:14 »
Хорошо. А как же тогда чувствует себя приговоренный на смерть или безнадежно больной? У них завтра нет.
Очевидно, в их феноменологической реальности самопроизвольно появляются новые воспринимаемые объекты: эмоции страха и навязчивые мысли о неотвратимости смерти. В этом случае им будет крайне сложно сосредоточиться на каких-то других феноменологических стимулах.
Но если есть медитативный опыт, то человек может не "сливаться" с этими мыслями, а оставаться по отношению к ним наблюдателем.

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #29 : 27.06.2018, 21:38:59 »
Очевидно, в их феноменологической реальности самопроизвольно появляются новые воспринимаемые объекты: эмоции страха и навязчивые мысли о неотвратимости смерти. В этом случае им будет крайне сложно сосредоточиться на каких-то других феноменологических стимулах.
Но если есть медитативный опыт, то человек может не "сливаться" с этими мыслями, а оставаться по отношению к ним наблюдателем.
Ваши системы синкретичны. Под лозунгом "одна кока-кола для всех" в них не остается место веры. Какая разница если рядом сидят и медитируют христианин и сатанист? Оба получают некую "нейтральную" эйфорию на выходе. Это духовный глобализм.
Я читал ряд критических замечаний от тех же убежденных индуистов, они против такой "духовной мацы".

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #30 : 27.06.2018, 21:50:28 »
Ваши системы синкретичны.
Какие именно? Я пока никакую систему не озвучивал. Только инструментарий.
Под лозунгом "одна кока-кола для всех" в них не остается место веры.
Можно исповедовать любую религию и практиковать mindfulness. Никаких проблем.
Какая разница если рядом сидят и медитируют христианин и сатанист? Оба получают некую "нейтральную" эйфорию на выходе. Это духовный глобализм.
Целью медитации не ставится эйфория. Целью медитации может быть, например, прозрение в истинную природу реальности.

А вообще, ни один ваш тезис никак не был связан с моим сообщением. Вы внезапно решили сменить тему?
Тогда хоть предупреждайте ))

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #31 : 27.06.2018, 22:05:41 »
Можно исповедовать любую религию и практиковать mindfulness. Никаких проблем...
Об этом я и говорю. Вопрос лишь в том, что мы подразумеваем под "никаких проблем"?
Я вижу что mindfulness в частности глубоко несовместима с христианством. Во первых - в системе нет Творца, во вторых - реальность отрывается от понятия грех, в третьих - это не физический аутотренинг а психопрактика на основе базовых основ индуизма и буддизма. 

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #32 : 27.06.2018, 22:10:36 »
Об этом я и говорю. Вопрос лишь в том, что мы подразумеваем под "никаких проблем"?
Вы - не знаю, а я имею в виду то, что инструментарий mindfulness имеет не большее отношение к религии, чем, например, отжимания.
Отжиматься полезно? Вас не смущает, что в отжимании нет никакой религиозной составляющей?
Так же и в том, чтобы развить навык присутствовать в текущем моменте, нет никакой религии, это просто тренируемый навык.
Я вижу что mindfulness в частности глубоко несовместима с христианством.
Мы уже выяснили, что вы ничего не знаете о mindfulness, чтобы делать подобные заявления. То приписываете mindfulness фиксацию на одном лишь позитиве, то находите какую-то "эйфорию"...

Ну и даже если бы это было правдой, то мне-то что с того? )) Я не христианин.
Вы меня спросили, какие инструменты я использую, я ответил.
И вам ничего не навязываю, изобретайте свои велосипеды с квадратными колесами, пытаясь в одном инструменте объединить и феноменологическое восприятие, и концептуальное памятование )))
« Последнее редактирование: 27.06.2018, 22:24:12 от Вадим Шумилов »

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #33 : 28.06.2018, 19:11:56 »
Вы не задумывались, что самая популярная медитация в стиле "здесь и сейчас" в России и не только это алкогольное опьянение? На примере моей соседки алкашки - она жила долго, пока не не сбил троллейбус.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #34 : 28.06.2018, 19:19:17 »
Саватий, по вашим постам хорошо наблюдать, как работает сознание человека, не практикующего медитацию. Каждый пост почти никак не связан с предыдущим ))
Практика однонаправленного фокусирования внимания быстро отучает от подобной несобранности.

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #35 : 28.06.2018, 20:16:10 »
Саватий, по вашим постам хорошо наблюдать, как работает сознание человека, не практикующего медитацию. Каждый пост почти никак не связан с предыдущим ))
Практика однонаправленного фокусирования внимания быстро отучает от подобной несобранности.
Мне далеко от Вас сенсей!
На сегодня я такой какой есть - не 100 рублей, извините.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Модератор
  • *
    • Агностик
« Ответ #36 : 28.06.2018, 21:17:48 »
Мне далеко от Вас сенсей!
Нет, у меня сравнительно небольшой опыт, его легко догнать за считанные месяцы регулярной практики.
На сегодня я такой какой есть - не 100 рублей, извините.
Вам не за что извиняться. Если вам эта тема интересна, просто начните практиковать.
Ваша система может оказаться вполне подходящей, только разделите ее на две отдельные техники.
1 - Иисусова молитва в сочетании с дыханием,
2 - Память смертная.
Практиковать их одновременно - неразумно, т.к. будет просто прыгание внимания между двумя предметами для сосредоточения, а по отдельности вполне хороший инструментарий.

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #37 : 04.07.2018, 19:44:50 »
Ваша система может оказаться вполне подходящей, только разделите ее на две отдельные техники.
1 - Иисусова молитва в сочетании с дыханием,
2 - Память смертная.
Практиковать их одновременно - неразумно, т.к. будет просто прыгание внимания между двумя предметами для сосредоточения, а по отдельности вполне хороший инструментарий.
Все попытки впихнуть "медитации" в христианство попахивают синкретизмом.
Христианин не абстрагируется от мира как в том же индуизме , не пытается принять реальность такая как она есть и уловить момент бытия. Христианин молится! Часослов - призыв постоянно молится. Вопрос в другом - как соединить молитву и жизнь "здесь и сейчас"? Молясь я пребываю "здесь и сейчас" - это мой первый день и в тоже время последний - восьмой день - вечность! Больше нет "завтра", "послезавтра" и т.п. Есть здесь и сейчас и вечность!
Память же смертная есть необходимость осознание того что "завтра" нет, я умер во Христе.
Христианство принципиально другое от всех других религий и "светских" медитаций, потому что у них есть всегда "завтра".

Оффлайн Антон Ф.

• Не указано
« Ответ #38 : 05.07.2018, 13:08:08 »
Все попытки впихнуть "медитации" в христианство попахивают синкретизмом.
Христианин не абстрагируется от мира как в том же индуизме , не пытается принять реальность такая как она есть и уловить момент бытия. Христианин молится! Часослов - призыв постоянно молится. Вопрос в другом - как соединить молитву и жизнь "здесь и сейчас"? Молясь я пребываю "здесь и сейчас" - это мой первый день и в тоже время последний - восьмой день - вечность! Больше нет "завтра", "послезавтра" и т.п. Есть здесь и сейчас и вечность!
Память же смертная есть необходимость осознание того что "завтра" нет, я умер во Христе.
Христианство принципиально другое от всех других религий и "светских" медитаций, потому что у них есть всегда "завтра".
Возможно вас это удивит, но религия не обязательна для жизни. И многие религиозные практики имеют в своей основе обычные тренировки. Послушайте Вадима, он вам дело говорит.

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #39 : 06.07.2018, 09:41:27 »
Возможно вас это удивит, но религия не обязательна для жизни. И многие религиозные практики имеют в своей основе обычные тренировки. Послушайте Вадима, он вам дело говорит.
Вопрос состоит в том - что есть жизнь?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru