Автор Тема: Был ли Иисус Христос реальным историческим лицом?  (Прочитано 6509 раз)

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
http://www.ruskolan.com/liter/kritika/ehrman.htm
Что касается историй о рождении Иисуса, то не нужно ждать упомянутых выше более поздних Евангелий, чтобы распознать фабрикации – они есть в уже хорошо знакомых версиях Матфея и Луки. При императоре Августе никогда не было переписи, которая бы заставила Иосифа и Марию идти в Вифлеем, не было звезды, которая бы загадочно направляла волхвов к Иисусу, Ирод Великий никогда не истреблял Вифлеемских младенцев, семья Иисуса не скрывалась в Египте. Это может показаться голословными провокационными заявлениями, но исследователям уже много лет известны стоящие за ними основания и свидетельства. Поскольку я уже уделял этим и другим фабрикациям в Евангелиях достаточно внимания в другой своей книге, то я не стану здесь углубляться в детали .

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
http://shtorm777.ru/vifleemskaya-zvezda-chto-eto-bylo-na-samom-dele.html
http://историиземли.рф/prixodi-li-volxvy-k-iisusu.html
И... кому Верить?
« Последнее редактирование: 09.07.2018, 12:28:24 от Сергей Cам »

Оффлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
http://shtorm777.ru/vifleemskaya-zvezda-chto-eto-bylo-na-samom-dele.html
http://историиземли.рф/prixodi-li-volxvy-k-iisusu.html
И... кому Верить?
Любая научная критика исторической достоверности евангельского описания тех или иных событий не может содержать 100% доказательства их людности или, наоборот, их истинности.
Научное исследование в гуманитарной сфере - это диалог интерпретаторов.
Так что либо Вы вступаете в научное сообщество и исследуете вопрос, либо будучи верующим придерживаетесь традиции вашей церкви.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Т.е. вы считаете что Барт 100% прав и не правы другие историки, которые тоже приводят свою аргументацию?
На каком основание?
Например, немецкие историки считают Александра Невского совсем мелкой фигурой в отличии от наших, и? правы немецкие? на каком основании?

Оффлайн Михаил 1961

Т.е. вы считаете что Барт 100% прав и не правы другие историки, которые тоже приводят свою аргументацию?
На каком основание?
Например, немецкие историки считают Александра Невского совсем мелкой фигурой в отличии от наших, и? правы немецкие? на каком основании?
То что я считаю я написал - см. выше.
Могу пояснить - сколько историков - столько мнений , все они опираются на одни и те же источники, так что все их построения - не более чем интерпретации. 100% доказательств исторической достоверности в Евангелии событий Вы здесь и сегодня ни от кого не получите.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
НУ ЭТО УЖЕ ЛУЧШЕ, признание что мы как слепцы
Вывод тогда очевиден
Может так, а может и нет
Тогда и вправду остается только на свои ощущения полагаться
И чем тогда Вас не устраивает, что написано в Еваннгелие
Кто Веру имеет...
« Последнее редактирование: 09.07.2018, 15:59:19 от Сергей Cам »

Оффлайн Михаил 1961

НУ ЭТО УЖЕ ЛУЧШЕ, признание что мы как слепцы
Вывод тогда очевиден
Может так, а может и нет
Тогда и вправду остается только на свои ощущения полагаться
И чем тогда Вас не устраивает, что написано в Еваннгелие
Кто Веру имеет...
Меня как раз все устраивает в Евангелии, если Вы меня имеете в виду.
Да, мне интересно читать современную библеистику, в том числе и самую критическую, наоборот, я не люблю апологетическое замазывание тёмных мести и нестыковок - истинная Вера в дешевой апологетике не нуждается. В целом все согласны, что Евангелия - не миф, не авторский или фольклорный вымысел, а в целом верное изложение реальных  исторических событий.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Ну если это так, то исходя из Евангелия (2 или все таки 3 послания было к Римлянам, Я пришел дополнить закон (еще лучше и понятнее) и тд. и тп. согласитесь не так уж и важно)
Но что-то нам мешает признать Христа воплотившемся Богом? Наша гордость только, наша самость, или...
Или еще что-то :(

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Это в каком место сказано?
Например Евангелие от Иоанна ст 37-42

Оффлайн Михаил 1961

Ну если это так, то исходя из Евангелия (2 или все таки 3 послания было к Римлянам, Я пришел дополнить закон (еще лучше и понятнее) и тд. и тп. согласитесь не так уж и важно)
Но что-то нам мешает признать Христа воплотившемся Богом? Наша гордость только, наша самость, или...
Или еще что-то :(
Кому мешает, кому -нет

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
Например Евангелие от Иоанна ст 37-42
глава то какая

Оффлайн Сергей Cам

• Православный

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
12
Это не Иисус сказал ,а Иоанн.
И не вообще ,а только про то время.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Ну если мы будем считать, что Евангелие написано для того времени, то это все равно как заниматься самооправданием, а если шире, то и вообще под таким благовидным предлогом не принимать Евангелие

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
Ну если мы будем считать, что Евангелие написано для того времени, то это все равно как заниматься самооправданием, а если шире, то и вообще под таким благовидным предлогом не принимать Евангелие
А если мы станем трактовать Евангелия ,как левая нога с утра захотела....то зайдём в непроходимые дебри.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
А если мы станем трактовать Евангелия ,как левая нога с утра захотела....то зайдём в непроходимые дебри.
Вы безусловно правы! Но тогда берем Иоанна Златоуста, Феофилакта Болгарского и все соглашаемся
Меня лично такая постановка устраивает

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
Кстати насчет того, где Иисус говорит, что в него никто не будет верить:
   Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; (МФ.23:34).
Цитируя пророка Исаию (Ис. 6:9-10), Иисус говорит своим соотечественникам. Да и всем нам:
ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их. (Мф. 13:15).

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
Но 2 млд. людей щас в Иешуа верят.
Получается что он ошибся или что?

Оффлайн Ольга Фернандес

Но 2 млд. людей щас в Иешуа верят.
Получается что он ошибся или что?
Получается, что Вы думаете, что людей щас 2 млд. В школе не учились или что?

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
Получается, что Вы думаете, что людей щас 2 млд. В школе не учились или что?
Верят что он Мессия ,а не  в то, что Иешуа был  . :)
Иногда  полезно и подумать ...немного поглубже ,чем обычно. :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru