Автор Тема: Детская Иисусова молитва - прививка от расцерковления  (Прочитано 1010 раз)

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
У  Вас есть наработки, как взрастить духовную мужественность? Только чисто Евангельскую, без политических примесей
Ну вот я 5 лет назад окончил школу. Вроде в классе на меня не нападали из-за веры. Но вообще, саму веру помогло сохранить моё пение в церковном хоре. Я сейчас вижу в этом много плюсов: ну, во-первых, в то время ещё не было всяких сайтов с полными последованиями богослужения на каждый день. Не пойдёшь же в храм с октоихом и минеями! Вот и было бы мне нереально скучно стоять на службе, потому как на слух я плохо воспринимаю церковно-славянский. А когда я в хоре - у меня все тексты перед глазами  :)
Во-вторых, это дисциплинирует. Каждую субботу вечер и воскресенье утро я был в храме - достичь этого в том возрасте самостоятельно - то есть стоя молча в одиночку (ну, с мамой-папой) в храме - мне было бы трудно.
В-третьих, это устремляет в храм - ведь в хоре все свои, все дружат, общаются. А когда в силу возраста молиться на протяжении всего богослужения трудно, то это очень помогает.

Да, сейчас я уже знаю, что это всё неканонично, и петь должны только певцы, поставленные по чину. Но что было - то было. Вон, тот хор, который сейчас - там тоже все обычные миряне.
« Последнее редактирование: 23.06.2018, 23:03:45 от Vladimir Gennadevich »

Оффлайн Сергеева

• Православный
У  Вас есть наработки, как взрастить духовную мужественность? Только чисто Евангельскую, без политических примесей

Мужественность закладывается с физической и моральной подготовкой. Не надо настраивать  на спасительную пользу скорбей - это уже высшие университеты.

"Не спешите примерять на себя святоотеческие писания, это рассуждения совершенных.
А как Вы поступили в институт не ранее, как окончили школу; и диссертацию начали писать не ранее, как проучились в Вузе, так и в духовной жизни нельзя опережать время, нельзя не учитывать своих возможностей."

Архимандрит Иоанн Крестьянкин.

Быть со всеми доброжелательным, вежливым, но если будут нападки - пусть сдачу даёт.
Не надо строить из себя невинную жертву, если таковым не являешься. Это уже фарисейство. Самопожертвование, как и все остальные качества добродетели даёт только Господь и тогда, когда посчитает необходимым.

P.s. самым ранним наглядным уроком, закладывающемся на подсознательный уровень, может являться игрушка. Серьезно. Подарите своему ребёнку с первых месяцев ваньку-встаньку или любую другую неваляшку.
« Последнее редактирование: 24.06.2018, 16:27:06 от Сергеева »

Оффлайн Владимир Добровольский

• Православный
Такой комментарий от знакомого:
 "По своему сыну могу сказать. До 5 лет церковные службы выстаивал полностью, без всякого нытья. С 7-10 уже начал отвлекаться по возможности (посидеть, походить, выйти из храма и т.д.). Так вот именно молитва Иисусова спасала часто. Давал ему четки на 33 бусины с просьбой помолиться Иисусовой молитвой хотя бы 3 раза (100 молитв), и он соглашался. После трёх четок продолжал ещё некоторое время и было видно что молится внимательно. В том году (ему 12 было) ехали в поезде почти сутки, тоже молился по четкам, хотя не так внимательно как в храме.
Это реально - научить детей кратким молитвам по четкам. И как знать, возможно именно такая форма молитвы станет для них теплее и внимательнее, чем заученные или читаемые по молитвослову, смысл которых многим из взрослых остаётся непонятным. Не говоря уже о детях..."

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru