Автор Тема: Католичество или Православие?  (Прочитано 16271 раз)

Оффлайн Германн

Re: Католичество или Православие?
« Ответ #1721 : 12.08.2018, 17:51:36 »
Там на Рутении только Максим Булава истерику поднимает.

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #1722 : 12.08.2018, 18:27:42 »
А я что-то не могу найти данных слов по Вашей ссылке. Два раза перечитал тамошнюю страницу сообщений.
Автор Марион, если не ошибаюсь. Но там и без него достаточно внятно сказано об этом, еще и ссылка на статью какого-то латинского богослова есть. В общем, поищите.

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #1723 : 12.08.2018, 18:28:49 »
Там на Рутении только Максим Булава истерику поднимает.
По мне так его одно мнение по вопросам Магистериума перевешивает все прочие. Ну, Ваше - так это точно. :)
« Последнее редактирование: 12.08.2018, 18:43:11 от Хараим »

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #1724 : 12.08.2018, 18:40:13 »

Но, вопреки наставлениям Епископата, в силу своего младенческого возраста во Христе, еще болеющие плотским патриотизмом.   :-[
Вздор вещаете. Приведенная цитата не против патриотизма, а против идеи избранного народа во спасении - уж и не знаю как правильно назвать это. Может, это и есть пресловутый этнофилетизм?

Патриотизм - это форма проявления любви. Мы любим семью, родственников, общину, служебный коллектив, соотечественников, весь мир. Но каждого в своем приоритете. И когда что-то в системе дальнего круга нарушает интересы ближнего круга, мы вынуждены вставать на защиту более ближнего. Если внешние угрожают моей семье, я встану на защиту своей семьи.

Я готов любить весь мир, но только до тех пор, пока он не угрожает моему отечеству. В этом и состоит патриотизм, и он целиком соответствует христианству в его 2000-летней истории.

Патриотизм и этнофилетизм не одно и то же, и, я бы сказал, это вообще из разных плоскостей. Патриотизм - добродетель. Что есть этнофилетизм - зависит от его определения. Если верить вики - это ересь. Но под ним подразумевается следующее:

тенденция в поместных православных Церквах приносить общецерковные интересы в жертву национально-политическим, племенным. Осуждён как ересь на Поместном Константинопольском Соборе 1872 года. Это понятие появилось в православной грекоязычной среде применительно к движению за церковную независимость Болгарии на основе её национальной обособленности.

При чем тут патриотизм? Вот суета на Украине по "созданию" поместной церкви - пример этнофилетизма. Ну так я согласен, что это ересь и антихристианство, и патриотизма в этой поганой суете нет ни на кроху.
« Последнее редактирование: 13.08.2018, 08:02:13 от Хараим »

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #1725 : 12.08.2018, 20:10:08 »
Ха 3 раза.

Заглянул на Руфеню, и обнаружил ровно то, что заподозрил сразу - по мнению знатоков Магистериума поправка Франциска в катехизисе про смертную казнь практически ересь, и наличие смертной казни как вида наказания об'явлена там частью Учения Католической веры.

можно быть противником применения смертной казни на практике, призывать наложить мораторий на казнь и т.д., но при этом не требовать аннулирования, пересмотра доктрины, устанавливающей принципиальную законность смертной казни, которая идет вразрез с тысячелетним учительством Церкви и по сути ведет к подрыву христианской идентичности

Эй, сомневающиеся, не ходите в католики, там вас плохому научат, будут уверять, что смертная казнь это неот'емлемая часть христианства. И это несмотря на цитаты Феодора Студита и прочих отцов. Ха ха ха :)

Частное мнение двух-трех участников форума важнее постановления Папы? И почему Вы не упомянули, что в той теме многие не согласились с этим воззрением?

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #1726 : 12.08.2018, 21:56:53 »
Частное мнение двух-трех участников форума важнее постановления Папы? И почему Вы не упомянули, что в той теме многие не согласились с этим воззрением?
Потому что их мнение вместе с Вашим на фоне обоснованного мнения Булавы ничто, а папа Франциска наговорил столько странніх вещей, что с точки зрения православного он просто какой-то агент по разбитию розовых очков на адептах римо-католицизма. Может, это всё Путин подстроил и повлиял на выбор конклава?  ???

Дело не в возразивших, а в том, что, как я и предсказал, для русскоязычного сектора латино-униатства влезание Франциска со смертной казнью в катехизис с сентенциями, явно противоречащими Магестериуму, будет соблазном. Вы накинулись на меня с обвинениями РПЦ и цитатками, но вышло так, как я сказал. И я вопреки традиционной ветви латинства заявляю: отношение к рабству и смертной казни не является предметом вероучения Католической и Православной Церкви. От слова совсем. Латино-униаты же руфеневские считают, что является, но в противоположной Франциску формулировке. То есть как раз мнение римо-католиков по поводу обсуждаемых изменений катехизиса гораздо более жесткое, чем мнение православных.

Ну а к чему лучше бы призвал папа я уже высказался: если сравнить количество смертей в большинстве своем преступников (даже если учесть судебные ошибки) и смертей невинных людей в военных конфликтах, развязанных западными странами, то забота папа как-то мелковатой выглядит. Пусть призовет к прекращению финансирования военных конфликтов.
« Последнее редактирование: 13.08.2018, 11:35:41 от Хараим »

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #1727 : 12.08.2018, 22:12:14 »
Половина этой темы посвящена этнофилетизму. Взгляните сначала , если Вам будет интересно
Половина этой темы посвящена дилетантскому и совершенно ошибочному пониманию слова "этнофилетизм". Прочтите определение этого термина и приложите чуток мыслительных усилий, чтобы осознать, что чем-чем, а этнофилетизмом Русскся Православная Церковь совершенно не больна, у нас даже тенденции такой нет. Скорее, при Патриархе Кирилле есть тенденция к скатыванию в папизм и неоправданно гипертрофированный универсализм - тут есть о чем беспокоиться. А вот этнофилетизм точно не наша болезнь.

Оффлайн протодиакон Владимир

• Совет Модераторов
  • *
« Ответ #1728 : 12.08.2018, 22:22:45 »
при Патриархе Кирилле есть тенденция к скатыванию в папизм и неоправданно гипертрофированный универсализм - тут есть о чем беспокоиться.
Еще и в наивный путинизм

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #1729 : 12.08.2018, 22:42:36 »
Еще и в наивный путинизм
Ну об этой тенденции можно не беспокоиться - она ведет в тупик и последствиями не грозит.  :D

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #1730 : 13.08.2018, 09:00:49 »
Предлагаю всем, заинтересованным в обсуждении вопроса о смертной казни, ступать на Руфеню, и попробовать своими цитатками из загашников убедить Максима Булаву и прочих знатоков Магистериума в правоте Франциска и справедливости предложенных им изменений о смертной казни. Запасаюсь поп-корном, дабы наблюдать, как вас там размажут с вашими цитатками - я так не умею, да и не с руки это православному, это же ваша внутренняя разборка. :) :)

<смайлик "потираю руки">

Оффлайн Германн

« Ответ #1731 : 13.08.2018, 09:04:02 »
Предлагаю всем, заинтересованным в обсуждении вопроса о смертной казни, ступать на Руфеню, и попробовать своими цитатками из загашников убедить Максима Булаву и прочих знатоков Магистериума в правоте Франциска и справедливости предложенных им изменений о смертной казни. Запасаюсь поп-корном, дабы наблюдать, как вас там размажут с вашими цитатками - я так не умею, да и не с руки это православному, это же ваша внутренняя разборка. :) :)

<смайлик "потираю руки">

Вся проблема в регистрации на том форуме, при регистрации нужно ответить на вопрос, который не обозначается там, в результате чего невозможно зарегистрироваться новым участникам. А еще умер хозяин того форума, а если никто больше не владеет доменом, то форум скоро прикроется к сожалению.

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #1732 : 13.08.2018, 09:48:05 »
Вся проблема в регистрации на том форуме, при регистрации нужно ответить на вопрос, который не обозначается там, в результате чего невозможно зарегистрироваться новым участникам.
Какая досада.

В любом случае: для Православной Церкви вопрос о смертной казни не является предметом вероучения. И слава Богу, у нас нет единоначалия, которое при определенных обстоятельствах становится причиной соблазнов.

(Ой, как мне нравится папа Франциск! Порой мне кажется, он просто призван для троллинга русскоязычного латино-униатства - он последовательно разрушает пункт за пунктом всё, что латино-униаты русскоязычные всегда выставляли как преимущество РКЦ перед православием. :) )
« Последнее редактирование: 13.08.2018, 10:00:04 от Хараим »

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #1733 : 13.08.2018, 09:49:52 »
Вся проблема в регистрации на том форуме,
А хотите, я предоставлю Вам свою учетку? Я все равно не собираюсь больше там участвовать. Вы только пометьте там как-то, что это уже больше не я.

Оффлайн Германн

« Ответ #1734 : 13.08.2018, 10:15:56 »

В любом случае: для Православной Церкви вопрос о смертной казни не является предметом вероучения. И слава Богу, у нас нет единоначалия, которое при определенных обстоятельствах становится причиной соблазнов.

Ну так это же хорошо. И в Византии еретиков отправляли в ссылки, и в России, чуточку позже старообрядцев государство перестало преследовать, а в ранние времена, во времена ереси жидовствующих, было много против казни еретиков, как например кирилловские монахи. А еще ранее, во времена ереси стригольников, Киевский митрополит Фотий написал аж целое послание псковичам, чтобы еретиков не убивали. Авторитет русского православия Игнатий (Брянчанинов) тоже против преследования еретиков, он писал что ересь побеждается кротким увещеванием.

Что касается гражданского правосудия, то Русская Церковь так вообще как Вы пишите, не имела в данном предмете какого-либо вероучения, а Московский митрополит так вообще мог печаловаться (заступаться) за тех или иных лиц.
« Последнее редактирование: 13.08.2018, 10:22:51 от Германн »

Оффлайн Германн

« Ответ #1735 : 13.08.2018, 10:16:34 »
А хотите, я предоставлю Вам свою учетку? Я все равно не собираюсь больше там участвовать. Вы только пометьте там как-то, что это уже больше не я.

Нет, спасибо. Мне это не надо.

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #1736 : 13.08.2018, 10:25:37 »
Нет, спасибо. Мне это не надо.
Ну тогда отстаньте от православных с дурацкими соблазнительными нововведениями Франциска - это не наша епархия. :)

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #1737 : 17.08.2018, 00:16:09 »
Э, нет, речь не о двух-трех участниках, уже есть письмо католических богословов, призвавших отменить нововведение папы про казнь.

https://www.firstthings.com/web-exclusives/2018/08/an-appeal-to-the-cardinals-of-the-catholic-church

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
« Ответ #1738 : 17.08.2018, 03:43:55 »
С моей точки зрения,  Папа использовал сомнительную формулировку для запрета. А в самом запрете ничего предосудительного я не вижу.

Оффлайн Михаил 1961

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #1739 : 17.08.2018, 07:23:29 »
Э, нет, речь не о двух-трех участниках, уже есть письмо католических богословов, призвавших отменить нововведение папы про казнь.

https://www.firstthings.com/web-exclusives/2018/08/an-appeal-to-the-cardinals-of-the-catholic-church
Это свидетельствует исключительно о том что РКЦ жива , поскольку в ней есть способность к развитию через диалог.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru