Автор Тема: Католичество или Православие?  (Прочитано 28466 раз)

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Re: Католичество или Православие?
« Ответ #1580 : 06.08.2018, 08:26:30 »
Чувствуй себя свободно в этой миссии: ясен пень, не у тебя я буду учиться
Кто знает...

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #1581 : 06.08.2018, 08:28:13 »
Вы тут даже идете в пику и противоречите официальному утверждению МП РПЦ , что "Русская Православная  Церковь  - вовсе не церковь только   для русских". По сути Вы утверждаете ересь национал-филетизма.
А где я утверждаю, что Церковь только для русских?

Я балдею от ваших липких интерпретаций, господа сомневающиеся и прильнувшие к ним! Шо ж вы такие навязчивые со своими фантазиями?

Оффлайн Хараим

• Православный

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
« Ответ #1583 : 06.08.2018, 08:43:45 »
Я знаю. :)
Этим ответом ты вновь демонстируешь свою юношескую самонадеянность и незрелость.

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #1584 : 06.08.2018, 09:05:59 »
Этим ответом ты вновь демонстируешь свою юношескую самонадеянность и незрелость.
И это я знаю. :)

И что волны Атлантического океана разбиваются о берега Шепетовки, тоже знаю.

Оффлайн протодиакон Владимир

• Совет Модераторов
  • *
« Ответ #1585 : 08.08.2018, 00:01:38 »
Ну.. прекратите пикировку, пожалуйста.. У меня выдался насыщенный день (день рождения у любимого зятя, мужа сестры) Надо "чистить", а сил нет. Давайте сами...

Оффлайн Бухаров Сергей

« Ответ #1586 : 08.08.2018, 07:13:27 »
Ну.. прекратите пикировку, пожалуйста.. У меня выдался насыщенный день (день рождения у любимого зятя, мужа сестры) Надо "чистить", а сил нет. Давайте сами...
))) не перекладывайте с больной головы на нездоровые

Оффлайн Александр Дерк

• Католик
« Ответ #1587 : 10.08.2018, 12:43:12 »
При чем тут средневековье и смертная казнь? Вы в курсе того, что такое традиция? И что другого христианства, окромя заповеданного живой традиции, для православного нет? Протестантам и прочим сомневающимся это не указ, конечно, но я же вас никого и не неволю - боритесь со смертной казнью, флаг вам в руки.
Я против смертной казни. И не потому , что у преступника забирают жизнь. Я, честно говоря, больше думаю о людях, которым общество доверяет (заставляет - разными способами) забирать жизнь у преступников. Не получается ли общество  (те , кто одобряют смертную казнь) в роли тех , кто ввергает в соблазн малых сих?
Я не спорю. Просто вот такие мысли.

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
« Ответ #1588 : 10.08.2018, 12:46:56 »
Я против смертной казни. И не потому , что у преступника забирают жизнь. Я, честно говоря, больше думаю о людях, которым общество доверяет (заставляет - разными способами) забирать жизнь у преступников. Не получается ли общество  (те , кто одобряют смертную казнь) в роли тех , кто ввергает в соблазн малых сих?
Что значит забирать жизни?
Просто прекращают  земной путь мерзавца...делов-то...

Оффлайн Бухаров Сергей

« Ответ #1589 : 10.08.2018, 12:55:57 »
Что значит забирать жизни?
Просто прекращают  земной путь мерзавца...делов-то...
Он, конечно, мерзавец. Но должно ли государство вести себя как мерзавец? А тем более, если помнить о судебных ошибках.

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #1590 : 10.08.2018, 13:59:59 »
Он, конечно, мерзавец. Но должно ли государство вести себя как мерзавец? А тем более, если помнить о судебных ошибках.
Да, в таких случаях всегда вспоминается исторический диалог Митрополита Филарета Московского с доктором Федором Петровичем Гаазом. И даже скрывать не стану, что в этом диалоге я целиком и полностью на стороне католика Гааза.

Оффлайн Хараим

• Православный
« Ответ #1591 : 10.08.2018, 14:09:38 »
А я верю в некий сотериологический оптимум для всех, который Господь обеспечивает в хитросплетении судеб. Ведь в палачи идут люди с определенными склонностями и уже сформированными страстями. И не стань они официальными палачами, не пошли ли бы они по пути беззаконного убийства? И не будет ли убийство по заданию властей в очах Господа оправданнее убийства беззаконного? Подумайте и об этом тоже...

На мой взгляд, запрет смертной казни в странах, которые активно участвуют в финансировании и личным составом в многочисленных военных конфликтах, - лицемерие. Одной рукой они создают до свинства комфортные условия существования нераскаянным убийцам типа Брейвика, а другой рукой участвуют в убийстве мирных жителей Сирии, Афганистана, Ливии...

Я не оправдываю смертную казнь, у меня тоже нет на этот счет однозначного мнения. Но лучше бы папа Франциск призвал страны отказаться от военных операций в чужих странах, от военного вмешательства в судьбы суверенных государств. В этих войнах гибнет куда больше людей, причем зачастую невинных.

А еще папа мог бы призвать к аккуратной езде на дорогах - смерти в ДТП, кажется, перекрывают все прочие виды смертей на земле.

В общем, ему есть, куда двигаться в своих призывах.

Оффлайн Александр Дерк

• Католик
« Ответ #1592 : 10.08.2018, 15:18:41 »
А я верю в некий сотериологический оптимум для всех, который Господь обеспечивает в хитросплетении судеб. Ведь в палачи идут люди с определенными склонностями и уже сформированными страстями. И не стань они официальными палачами, не пошли ли бы они по пути беззаконного убийства? И не будет ли убийство по заданию властей в очах Господа оправданнее убийства беззаконного? Подумайте и об этом тоже...

Возможно Вы правы.

Кстати, британский фильм "Последний палач" не смотрели? О последнем  экзекуторе Британской империи.
« Последнее редактирование: 10.08.2018, 15:23:49 от Александр Дерк »

Оффлайн Александр Дерк

• Католик
« Ответ #1593 : 10.08.2018, 19:04:01 »
И чтобы развеять недомолвки или недопонимание.
Я юридически против смертной казни  - судебные ошибки (и не только сейчас, но и в СССР), судебный произвол.
"Не убей" для меня категоричесуий имперетив, на грани пацифизма. Я до рвоты не могу представить себя убивающим кого-то даже при самообороне.
И в то же время  я считаю, что добрый католик , принимающий смертную казнь , не перестает при этом быть добрым католиком.И , что Господь   в своем милосердии и снисхождении не поставит этому католику сие приятие во грех и в вину.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #1594 : 11.08.2018, 12:31:37 »

Я тоже об этом думаю. Не выходит из головы интервью с саудоаравийским палачом, которое я когда-то читал. Хороший семьянин, работящий человек... Днем избивает женщин плетьми и отрубает головы, вечером играет с детьми, обедает, молится...

Оффлайн Эдуард А.

• Сомневающийся
« Ответ #1595 : 12.08.2018, 12:42:50 »
Я тоже об этом думаю. Не выходит из головы интервью с саудоаравийским палачом, которое я когда-то читал. Хороший семьянин, работящий человек... Днем избивает женщин плетьми и отрубает головы, вечером играет с детьми, обедает, молится...
Либо это железной воли человек, который воспринимает работу как работу и не более ( но я не знаю из какого "теста"надо состоять в этом случае), либо это живое воплощение героя сериала "Декстер", который в такой работе нашёл выход тем страстям, которые бы одолели его ,но на преступном пути маньяка, убийцы или извращенца...

Оффлайн Ольга Фернандес

« Ответ #1596 : 12.08.2018, 14:06:38 »
Либо это железной воли человек, который воспринимает работу как работу и не более ( но я не знаю из какого "теста"надо состоять в этом случае), либо это живое воплощение героя сериала "Декстер", который в такой работе нашёл выход тем страстям, которые бы одолели его ,но на преступном пути маньяка, убийцы или извращенца...
Палач это призвание! Не каждый может стать палачом, палач должен по настоящему любить свою работу и получать от нее удовольствие. Иначе ничего не получится. Тем кому не нравится убивать и пытать, в профессии палача делать нечего! Пусть идут детишков лечить или учить, альтруисты слабонервенные, в палачестве и киллерстве им не место!  >:(

Оффлайн Pawell

• Православный
« Ответ #1597 : 12.08.2018, 14:15:24 »
Паша, я не вижу здесь двуличности. Это не двуличность, а установление приоритетов. Ради христианского единения католики готовы принять к себе и тех, кто не исповедуют филиокве, хотя сами считают это правильным дополнением.
Это мнение Олега Рощина. А вот когда ты задашься вопросом, что думает по этому вопросу Господь Бог, то поймешь почему такое двуличие неприемлимо. 

Оффлайн Pawell

• Православный
« Ответ #1598 : 12.08.2018, 14:55:30 »
Я хотел бы, чтобы католики, православные и дохалкидониты объединились, имели евхаристическое общение.
Христианин - этот тот, кто всецело подчинил свою волю Богу и творит не своё "хочу", а Божие.

"если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Матф.16:24)

"да будет воля Твоя и на земле, как на небе" (Матф.6:10)

Православные и так считают РКЦ частью Церкви: "Диалог с Римско-Католической Церковью строился и должен строиться в будущем с учетом того основополагающего факта, что она ЯВЛЯЕТСЯ ЦЕРКОВЬЮ, в которой сохраняется апостольское преемство рукоположений. В то же время, представляется необходимым принимать во внимание характер развития вероучительных основ и этоса РКЦ, нередко шедшего вразрез с Преданием..." http://www.patriarchia.ru/db/text/418840.html

Итак, РКЦ - наши братья, которые пошли вразрез с Преданием. Филиокве в Символе веры не было в Римской Церкви I тысячелетия. Это объективный факт.

Как христиане должны поступать с такими братьями согласно воле Бога, по Писанию?

"Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, УДАЛЯТЬСЯ от всякого брата, поступающего бесчинно, а НЕ ПО ПРЕДАНИЮ, которое приняли от нас" (2Фесс.3:6)

"Если же кто не послушает слова нашего в сем послании, того имейте на замечании и НЕ СООБЩАЙТЕСЬ, чтобы УСТЫДИТЬ его. Но не считайте его за врага, а вразумляйте, КАК БРАТА" (2Фесс.3:14-15)

Как Бог велит, так мы и делаем: не сообщаемся с римо-католиками, чтобы устыдить их за изменение Символа веры, чтобы напоминать им о необходимости исправить эту ошибку, чтобы они были совершенны. Это не акт презрения, а акт нашей любви.

В то же время не считаем их за врагов, но вразумляем как братьев.

Если ты желаешь отвергнуться своего и угождать Богу - поступай так же, присоединись к ПЦ (ибо ПЦ не уклонялась от Предания) и уклоняйся от РКЦ, вразумляя их как братьев. Если нет, если ищешь своего - поступай как хочешь, говори что хочешь - нас от этого пути не заставишь сойти. Только помни слова Спасителя:

"Говорящий сам ОТ СЕБЯ ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен" (Иоан.7:18).
« Последнее редактирование: 12.08.2018, 15:03:07 от Pawell »

Онлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #1599 : 12.08.2018, 15:12:06 »
Имхо нет преимуществ ни тут, ни там. Примерно одинаковые. При отсутствии других личных нюансов выбирайте, действительно, что ближе к дому :)
  :-\

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru