Автор Тема: Католичество или Православие?  (Прочитано 31322 раз)

Оффлайн Демьян Бедный

Re: Католичество или Православие?
« Ответ #60 : 14.06.2018, 09:04:02 »
Вот это мне очень нравится в католичестве - оно не отрицает православную традицию и её специфическую духовность. Мне, например, нравятся византийские иконы, а картины западноевропейского стиля, которых очень много в католических храмах (по крайней мере там, где я был) - нравятся меньше. Но в магазине при католическом соборе св. Игнатия в Шанхае продаются репродукции византийских икон, я сразу купил Мой знакомый ливанец-маронит говорит, что все традиции его церкви сохранились и после унии с Римом, не навязывалось ничего, кроме признания власти римского епископа.
Я слышал от маронитов, что католики навязали им новую литургию и запретили молиться по-старому.

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #61 : 14.06.2018, 09:32:21 »
Ну да. Филиокве - часть католического учения. И что не так? :o
Вы сами меня только что спросили:
Какие, например?
Вот, это и есть слишком вольное вероучительное различие. Слишком - потому что Вселенский собор, от которого католическая церковь не отказалась, запретил менять Символ веры. Тем не менее, его изменили. Это и называется вольность. Одновременно с этим разрешается не прибавлять её грекокатоликам. Спрашивается: почему католикам не важны действительно важные различия в вере, а важно подчинение папе? Если топикстартер найдёт ответ на этот вопрос, то это поможет ему выбрать между католиками и православными.
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 09:36:06 от Vladimir Gennadevich »

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #62 : 14.06.2018, 09:47:55 »
Дохалкидониты тоже называют себя православными. :)
Ну и несториане тоже. А среди тех, кого православные считают православными, тоже не так мало различий. Так что ваш выбор весьма осложняется.

Дохалкидониты разбросаны по разным конфессиям с явной этнической составной, я не понимаю их языки, и, главное, у них нет приходов в Китае. Так что выбор между православием и католичеством.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #63 : 14.06.2018, 09:51:13 »
Пётр - именно первый среди равных. "Мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных" (Гал. 2:7). А могут ли сейчас кардиналы сказать папе, как сказал ап. Павел ап. Петру: "Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, будучи Иудеем, живешь по-язычески, а не по-иудейски, то для чего язычников принуждаешь жить по-иудейски?" (Гал. 2:14).
Названия Церквей не должны Вас смущать: Сам Господь в Апокалипсисе называет Церкви по их территориальной принадлежности: "Ангелу Ефесской церкви напиши...", "И Ангелу Смирнской церкви напиши...". А то, что и в православии Вы вступаете кроме Поместной во Вселенскую Церковь, это Вы знаете. И потом: до раскола ведь католики назывались Римской Церковью, и всё было нормально! Не было вот этого отсутствия национального "значка". Почему же после его отмены это стало для Вас важным?Это как раз должно насторожить: истина - одна. Почему католики признают достаточно вольные вероучительные различия (см. мою ссылку на Вс. Собор)? Почему для них главное - подчинение римскому папе, а всё остальное они готовы терпеть, даже противореча самим себе?

Истина одна, но её можно выразить и как «...от Сына», и как «...через Сына». Это просто формулировки. Как в случаях с АЦВ и ААЦ - достаточно только прислушаться к тому, что они говорят, чтобы понять, что они исповедуют ту же веру, только в других выражениях.

Оффлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #64 : 14.06.2018, 09:52:57 »
Я слышал от маронитов, что католики навязали им новую литургию и запретили молиться по-старому.

Как это может быть, если мои знакомые марониты ходят на свои литургии и молятся по своей традиции на арамейском языке? :o Может быть, было что-то подобное давно, но сейчас этого точно нет.

Оффлайн Олег_С

• Православный
« Ответ #65 : 14.06.2018, 10:07:46 »
Истина одна, но её можно выразить и как «...от Сына», и как «...через Сына». Это просто формулировки. Как в случаях с АЦВ и ААЦ - достаточно только прислушаться к тому, что они говорят, чтобы понять, что они исповедуют ту же веру, только в других выражениях.
И что же им мешает принять определения Халкидонского Собора?

Оффлайн Олег_С

• Православный
« Ответ #66 : 14.06.2018, 10:11:11 »
не навязывалось ничего, кроме признания власти римского епископа.
А до унии признавалась власть Господа Иисуса Христа. Что стало лучше?

• Православный
« Ответ #67 : 14.06.2018, 10:12:12 »
Истинный Символ веры - один, вот что я хотел сказать. Дело не в том, истинно Filioque или нет. Дело в том, что Вселенский собор запретил менять Символ веры, даже добавляя к нему истину. А католикам - всё равно. Хочешь - с Filioque, хочешь - нет.

Оффлайн Олег_С

• Православный
« Ответ #68 : 14.06.2018, 10:13:14 »
В Православной Церкви нет такого единства, есть национальные церкви, каждая из которых управляется своим патриархом и больше никем.
Не правда. Архиерейский собор имеет большую власть, чем патриарх

Оффлайн Igors F.Upmanis

• Католик
« Ответ #69 : 14.06.2018, 11:24:01 »
  C этими агитками что-то не то?
  Ну у католиков собственно нет самой проблемы: подобный фольклор (типа, вредоносная схизматичность восточного православия в разных аспектах) -  в наличии отсутствует
Поэтому, не возникает и вопроса, почему это кто-то сочиняет и сочиняет, тогда как никто не берет в голову  ;)

Простите. Кто на ком стоял...? :(
Не поняла ответа, кто чего сочиняет, какой фольклор? Вы догматику назвали фольклором, или я не поняла чего?

Тогда ответ в утвердительной форме: что-то не то с этими вашими противокатолическими агитками .

Ни под один ваш догмат под анафему не подпадаю, после каждого догмата не кривя душой могу сказать "аминь". А тому, чему в догматизированом виде сверх этого учит Кат.Церковь, прежде учили и почитаемые у вас святые. Они так мыслили и спаслись, собор не осудил - значит, не ересь.

Ну а разные,  порой противоречащие друг другу или реальным фактам рассказы о "еретичности" католиков, - что же, если не фольклор?
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 11:39:05 от Igors F.Upmanis »

Оффлайн Николай Сергеев

« Ответ #70 : 14.06.2018, 11:34:37 »
   Ну а разные,  порой противоречащие друг другу или реальным фактам рассказы о "еретичности" католиков, - что же, если не фольклор?

А вы действительно считаете, что Папа непогрешим? По-моему это маразм какой-то :-X.

• Православный
« Ответ #71 : 14.06.2018, 11:38:50 »
А тому, чему в догматизированом виде сверх этого учит Кат.Церковь, прежде учили и почитаемые у вас святые. Они так мыслили и спаслись, собор не осудил - значит, не ересь.
Может и не ересь, но точно не догмат. Святые же не признавали это догматами. Так что неправа КЦ.

Оффлайн Igors F.Upmanis

• Католик
« Ответ #72 : 14.06.2018, 11:50:58 »
А вы действительно считаете, что Папа непогрешим? По-моему это маразм какой-то :-X.

Нет такого у католиков. Есть догмат о безошибочности, но там говорится о той безошибочности, которой обладает Церковь, если это звучит с уст ее предстоятеля. 
Там НЕ имеется в виду личная непогрешимость человека, но Папа иногда выступает в качестве рупора безошибочной Церкви (а Церковь безошибочна по обетованию Господа, не может ошибиться так, чтобы врата ада ее одолели)

Оффлайн Igors F.Upmanis

• Католик
« Ответ #73 : 14.06.2018, 12:06:37 »
Может и не ересь, но точно не догмат. Святые же не признавали это догматами. Так что неправа КЦ.

Ну например до-халкидониты могут так сказать о догматах, которые приняты на Халкидонском и последующих соборах... Значит, РПЦ не права?

• Православный
« Ответ #74 : 14.06.2018, 12:17:54 »
  Нет такого у католиков. Есть догмат о безошибочности, но там говорится о той безошибочности, которой обладает Церковь, если это звучит с уст ее предстоятеля. 
Там НЕ имеется в виду личная непогрешимость человека, но Папа иногда выступает в качестве рупора безошибочной Церкви (а Церковь безошибочна по обетованию Господа, не может ошибиться так, чтобы врата ада ее одолели)
Читаю оригинал догмата Pastor aeternus:
Папа Римский, когда он говорит ex cathedra, то есть когда, исполняя свои обязанности учителя и пастыря всех христиан, определяет, в силу своей верховной апостольской власти, что некое учение по вопросам веры и нравственности должно быть принято Церковью, пользуется, с Божественной помощью, обещанной ему в лице блаженного Петра, той безошибочностью (infallibilitas), которой Божественный Искупитель благоволил наделить Свою Церковь, когда она определяет учение по вопросам веры и нравственности. Следовательно, эти определения папы Римского непреложны сами по себе ex sese, а не из-за согласия Церкви.
Вы неправы. Тут чётко написано: папа римский пользуется той безошибочностью, которой Христос наделил Церковь. Дальше написано, что Церковь может быть не согласна с папой, а он всё равно будет безошибочен. Так что совершенно ясно написано, что Христос даровал право безошибочности Церкви, а теперь этого права у Церкви уже нет, и оно перешло к папе.
А Вы говорите, что "Церковь обладает безошибочностью". Это не так - Церковь может быть несогласна с папой, и тогда она будет неправа. Вы говорите, что "папа выступает рупором Церкви". Это не так - он выступает "сам по себе".

• Православный
« Ответ #75 : 14.06.2018, 12:22:41 »
От себя добавлю: кажется, именно для таких католиков, как Вы, Igors F.Upmanis, наши православные святые допускали неопределённость в том, спасутся ли они. Именно для тех, кто верит так, как Вы написали, то есть про непогрешимость Церкви и папы как её рупора и так далее. А не так, как написано в догмате.

Оффлайн Олег_С

• Православный
« Ответ #76 : 14.06.2018, 12:25:22 »
  Ну например до-халкидониты могут так сказать о догматах, которые приняты на Халкидонском и последующих соборах... Значит, РПЦ не права?
Почему РПЦ? Разве была РПЦ на Халкидонском Соборе?  :)

• Православный
« Ответ #77 : 14.06.2018, 12:33:11 »
Святые отцы не противоречили даже догматам, установленным после их жизни. В случае, если после установления догмата, какой-либо из авторитетных православных учителей противоречил ему, такой был посмертно отлучаем от Церкви. Как Вы знаете, были святые отцы, высказывавшиеся против Filioque. Под словами "не признавали это догматами" я имел ввиду, что не были абсолютно все этого мнения.
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 12:53:35 от Vladimir Gennadevich »

• Православный
« Ответ #78 : 14.06.2018, 12:34:19 »
Почему РПЦ? Разве была РПЦ на Халкидонском Соборе?  :)
Вопрос правомерен, не спускайте всё на юмор. РПЦ в лице своей матери-Церкви, Константинопольской, присутствовала на Халкидоне и признаёт решения этого собора. На вопрос я ответил выше.

Оффлайн Олег_С

• Православный
« Ответ #79 : 14.06.2018, 12:39:19 »
Вопрос правомерен, не спускайте всё на юмор. РПЦ в лице своей матери-Церкви, Константинопольской, присутствовала на Халкидоне и признаёт решения этого собора. На вопрос я ответил выше.
Точно так же как КЦ участвовала как Римская. Но сам аргумент был забавным

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru