Автор Тема: Католичество или Православие?  (Прочитано 44944 раз)

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
Хотелось бы узнать от православных и католических участников - особенно от тех, кто не родился и вырос в соответствующей конфессии, а перешёл в неё по убеждениям: почему Вы выбрали именно эту конфессию (православие / католичество)? В чём преимущества Восточной Церкви над Западной - или наоборот?

О протестантстве речь не идёт. Преимущества католичества и православия над протестантизмом мне уже ясны (Таинства, преёмственность, вероучение, и т.д.). Интересен именно выбор между православием и католичеством. Всем заранее спасибо!

sergeu

• Гость
Re: Католичество или Православие?
« Ответ #1 : 12.06.2018, 15:31:59 »
Католики и православные исповедуют вечные, бесконечные, нескончаемые муки для грешников. Вам ни там ни там не будет места....)
А почему дохалкидониты не участвуют в Вашем анализе?

sergeu

• Гость
« Ответ #2 : 12.06.2018, 15:41:17 »
Ну а так, у католиков две большие проблемы, примат пап и псевдовселенский статус.

Онлайн Алексей Блинов

• Православный
« Ответ #3 : 12.06.2018, 16:37:31 »
Хотелось бы узнать от православных и католических участников - особенно от тех, кто не родился и вырос в соответствующей конфессии, а перешёл в неё по убеждениям: почему Вы выбрали именно эту конфессию (православие / католичество)? В чём преимущества Восточной Церкви над Западной - или наоборот?

О протестантстве речь не идёт. Преимущества католичества и православия над протестантизмом мне уже ясны (Таинства, преёмственность, вероучение, и т.д.). Интересен именно выбор между православием и католичеством. Всем заранее спасибо!
Мне вообще не по душе Запад с его поклонением миру.

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #4 : 12.06.2018, 19:41:35 »
Имхо нет преимуществ ни тут, ни там. Примерно одинаковые. При отсутствии других личных нюансов выбирайте, действительно, что ближе к дому :)

sergeu

• Гость
« Ответ #5 : 12.06.2018, 19:47:04 »
Имхо нет преимуществ ни тут, ни там. Примерно одинаковые. При отсутствии других личных нюансов выбирайте, действительно, что ближе к дому :)
Да, у одних 7 ВС, у других 21 ВС, разницы нет...)

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
« Ответ #6 : 12.06.2018, 19:52:32 »
Католики и православные исповедуют вечные, бесконечные, нескончаемые муки для грешников. Вам ни там ни там не будет места....)
А почему дохалкидониты не участвуют в Вашем анализе?

Я не нашёл решения вопроса о вечных муках. Невечные муки логически невозможны в случае укоренённости человека в своей злой воле, и догматически невозможны, так как ведут к расслабленности. Поэтому лучше верить, что муки вечные, и страшиться их. Я заметил, что окреп в вере, когда перестал возмущаться вечными муками.

Дохалкидониты участвуют, но в данном случае мне интересно именно противопоставление православных по выбору и католиков по выбору.

sergeu

• Гость
« Ответ #7 : 12.06.2018, 20:17:16 »
Я не нашёл решения вопроса о вечных муках. Невечные муки логически невозможны в случае укоренённости человека в своей злой воле, и догматически невозможны, так как ведут к расслабленности. Поэтому лучше верить, что муки вечные, и страшиться их. Я заметил, что окреп в вере, когда перестал возмущаться вечными муками.

Дохалкидониты участвуют, но в данном случае мне интересно именно противопоставление православных по выбору и католиков по выбору.
Сейчас читаю Ефрема Сирина, уже цитат про вечные муки на книжечку наберётся.)

Олег, сколько Вы ещё выбирать будете? Я например уже устал ждать....)

Я бывал на службах у всех, ААЦ, католиков, лютеран, баптистов. Службы ААЦ и Православия мне больше нравятся своим чином, глубиной, атмосферой Таинств. Это если не считать догматических расхождений.

Католики возомнили себя уж очень вселенскими, оторвались от Пентархии, окончательно возвысив Папу Рима, чего не было в первых веках. Я здесь не хочу даже писать про филиокве и неприятие каппадокийцев, и другие менее значимые богословские разногласия.

Дохалкидониты, по сути результат раскола, который имел начало при Кирилле Александрийском и Эфесском Соборе 3 ВС, но там приложились ещё и василевсы и начинавшийся распад империи. Терминологическая богословская яма.
« Последнее редактирование: 12.06.2018, 20:45:30 от Сергей_Николаевич »

Оффлайн Олег Рощин

• Католик
« Ответ #8 : 12.06.2018, 20:52:36 »
Сейчас читаю Ефрема Сирина, уже цитат про вечные муки на книжечку наберётся.)

Олег, сколько Вы ещё выбирать будете? Я например уже устал ждать....)

Я бывал на службах у всех, ААЦ, католиков, лютеран, баптистов. Службы ААЦ и Православия мне больше нравятся своим чином, глубиной, атмосферой Таинств. Это если не считать догматических расхождений.

Католики возомнили себя уж очень вселенскими, оторвались от Пентархии, окончательно возвысив Папу Рима, чего не было в первых веках. Я здесь не хочу даже писать про филиокве и неприятие каппадокийцев, и другие менее значимые богословские разногласия.

Дохалкидониты, по сути результат раскола, который имел начало при Кирилле Александрийском и Эфесском Соборе 3 ВС, но там приложились ещё и василевсы и начинавшийся распад империи. Терминологическая богословская яма.

А я, думаете, не устал? :) С этим нельзя торопиться, мне вот католический священник тоже на днях сказал - понимаю трудность выбора, пока читай и изучай дальше. Кстати, он считает православие истинной Церковью и даже сказал, что православная мистическая традиция глубже католической.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #9 : 12.06.2018, 21:04:29 »
Я родом из мусульман, но не жила по их законам вообще: советские времена победили.
В храм Господь через болезнь дочери привел, вместе в ней и покрестились)
150 процентное ощущение, что наконец попала в дом родной.. жизнью обязана своей и детей православной церкви, её батюшкам..Храни их, Господь!
Желаю и вам найти себя там побыстрее, не теряйте время :) ::)

У католиков нет той той теплоты и силы, через которую и освобождаешься от грехов, получаешь надежду, опору, понимание, что ты действительно по образу и подобию Божиему создан.. немного пафосно, но слов не найду всего описать.. да и не надо, наверное, каждый по своему "доходит" или не "доходит"..

sergeu

• Гость
« Ответ #10 : 12.06.2018, 21:05:05 »
А я, думаете, не устал? :) С этим нельзя торопиться, мне вот католический священник тоже на днях сказал - понимаю трудность выбора, пока читай и изучай дальше. Кстати, он считает православие истинной Церковью и даже сказал, что православная мистическая традиция глубже католической.
Католики признают православие в формате унии. Так не признают, это все обманка.

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #11 : 12.06.2018, 21:11:48 »
Католики признают православие в формате унии. Так не признают, это все обманка.
Враньё. Признаём и так.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #12 : 12.06.2018, 21:11:54 »
Как так можно говорить за всех католиков? Уверена-есть это у тех, кто верит и любит Бога. И кого Бог Сам позовёт. Через людей, чаще всего
Я не говорю за всех католиков, я говорю свою точку зрения о религии. Не путай.

Оффлайн протодиакон Владимир

• Совет Модераторов
  • *
« Ответ #13 : 12.06.2018, 21:21:36 »
Олег, вы меня печалите. Половина ваших вопросов разрешаются в гугле, остальную.. поюзайте форум, тот же межконфесс. Были времена, когда не боты, а люди бились за веру. Потому и прекрасен этот форум, многое сохранено.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #14 : 12.06.2018, 21:23:00 »
Окей. Но церковь составляют люди. По вере будет каждому.

Я не понимаю этой вражды между христианами. Все эти заморочки мне не понятны. Расколы эти. Понятно, что теперь это въелось уже с традицией. Столько нагородили.

ЗЫ А от Кого Дух исходит-от Сына и Отца, или только от Отца-Господи, прям так важно? Мне-нет. Я верю в Христа. Бога. Верю в Троицу, потому что Он так учил в Евангелии. Верю, что Евангелие-не ложь.А иначе-смысл?))) Всё. С меня достаточно. Что там нагородили патриархи с их соборами с одной и другой стороны-параллельно.
Не хочу в этой теме закапываться ..
Ещё раз: я прошла через мусульманство (насмотрелась), коснулась и католичество, больше туда ни ногой:  один дед из латышей..

Олег, вы же были у священника в Шанхае, кажется https://azbyka.ru/palomnik/Храм_святителя_Николая_Чудотворца_(Шанхай)
Пообщайтесь, найдете понимание)

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #15 : 12.06.2018, 21:32:11 »
«Никто не может отвергнуться мира, пока не увидит свет вечности хотя бы на лице одного человека»
Вот о.Серафим Роуз как увидел, почитай)

Иеромонах Серафим Роуз. Искание Бога
http://www.brooklyn-church.org/ieromonax-serafim-rouz-iskanie-boga.html

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #16 : 12.06.2018, 21:50:45 »
Да, допустим, я неуч в богословии. Но какая разница Богу, знает ли баба Маня и я с ней, что такое филиокве? По этому критерию Он будет судить? Не знаю. Мне кажется, как жизнь прожили, как к людям относились. А то, что баба Маня выбрала православие, так она живет в России. Жила бы в Италии, выбрала бы католицизм.

Православие мне ближе и родней. Потому что я верю тем людям, которые его исповедовали и исповедуют. Митрополиту Сурожскому, например. Но при этом, он к католикам относился с уважением. И не считал, что вот они то не спасутся-у них типа неправильная вера))  Хотя, католицизм не любил. Ватикан.
Моя кума живет в Германии, столько местных, не приезжих, немцев приняли православие, она не ожидала столько увидеть, говорила, что в России столько в храм не ходят, как тут и именно в православный.

Онлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #17 : 12.06.2018, 21:53:53 »
У меня следующие мотивы
1. Догматический и богословский. Тут понятно, что добавление догматов меня не привлекает, и привлекает, что сама богословская традиция ориентирована на патристику, а не на синтез современных знаний с богословием.
2. Сама традиция католического богословия, схоластика слишком много юридизма содержит, это есть и в восточной Церкви, но на порядок меньше. Православное более онтологично и менее формализовано юридически.
3. Мистическое богословие и практика. Тут следует сказать о разной мистической традиции в православии и католичестве.
4. Исторический. Расколы, имеется в виду. На базе католической Церкви зародился протестантизм, множество расколов, Лютер довольно убедителен, как богослов, полагаю, у него не было бы тех духовных проблем, которые возникли на фоне католичества.
5. Эстетический критерий. Это, конечно, сугубо субъективно, но мне нравится православный чин и каноны церковного искусства. Иконопись просто надмирная какая-то, не реалистичная, а символичная, уводящая "от мира сего". Из католического люблю орган, пожалуй.

Это основное.  :)

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #18 : 12.06.2018, 22:22:50 »
Костёр догорел, и все ушли спать. И только мы с одной инокиней сидели у едва тлеющего костерка, и совсем не хотелось спать.

– А я ведь к Богу через деньги пришла, – засмеялась вдруг инокиня.

– Это как?

– А так. По образованию я химик, и перед перестройкой наша лаборатория разработала технологию производства красителей нового поколения, лучше и дешевле импортных. Передали мы наши разработки одной фирме, договорившись, что будем получать свой процент с прибыли. А в перестройку фирма обнищала и нашу лабораторию разогнали. Где я только потом не работала! Посуду мыла в кафе, торговала фруктами у азербайджанцев. Потом устроилась в книжный магазин. А на прилавке одно бульварное чтиво, гороскопы, магия, и хозяин внаглую пристаёт. Дала я отпор похотливому хозяину, а он избил меня.

Сижу дома злая-презлая и думаю: «Всё, куплю подержанный пулемёт».

– А почему, – спрашиваю, – подержанный?

– Да у меня и на подержанный денег не было. Но я уже до точки дошла – отстреливаться хочу. Тут приходит Наденька, соседка сверху. Хорошая девушка, скромная, добрая, в медицинском училище на пятёрки учится. Да случилась с ней по неопытности беда – ждёт ребёнка, а жених бросил. Мать-уборщица её из дома выгнала, требуя, чтобы шла на аборт. Дескать, сами живём на копейки, а ещё ребёнка кормить? Стонет Наденька в голос, заливается слезами. Жаль ей, сердечной, убивать ребёночка, а только, видно, выхода нет. И тут я так разозлилась, что уже расхрабрилась: Надя, говорю, запомни: русские живьём не сдаются. Да прокормлю я тебя с ребёночком. Не убивай малыша, я вас прокормлю!

Отдала я Наде все свои деньги до копеечки, до сих пор помню эту сумму – 507 рублей 20 копеек. Кстати, Наденька потом замуж вышла и ещё двоих родила. А я осталась тогда без денег, даже хлеб не на что купить. Ладно, думаю, займу у соседки снизу. Спускаюсь вниз, заглянула по пути в почтовый ящик, а там перевод на 50 720 рублей. Оказывается, та самая фирма выжила и, получив прибыль от наших красителей, перечислила нам процент. Но меня поразили даже не деньги, а эта мистика цифр: отдала я на ребёночка 507 рублей 20 копеек, а перевод на ту же самую сумму, но уже с нулями. И тут я заплакала, вспомнив покойную маму. Мама у меня верующая была, всегда бедным помогала и нас учила: «Всё отдал – богаче стал». Только раньше я в Бога не верила, а тут не пойму, что со мною творится – будто мама со мной говорит.

Зашла я в церковь помянуть маму, а там приглашают на экскурсию в Шамордино. Поехала я в Шамордино на день, а задержалась там на год. Монастырь в ту пору ещё только начинали восстанавливать, бедность была невероятная. А тут приезжает в Шамордино один бизнесмен и предлагает монастырю заняться коммерцией, организовав производство сувениров. А я в производстве понимаю. Придвинулась ближе и внимательно слушаю – вполне грамотный бизнес-план с предложением штамповать значки с изображением святых и выпускать полиэтиленовые пакеты с видами монастыря. Затраты копеечные, рабочая сила в монастыре бесплатная, и вполне реально, как утверждает бизнесмен, зарабатывать на этом миллионы. А мать игуменья спрашивает сестёр:

– Что, нужны нам такие миллионы?

– Нет, матушка, – отвечают, – не нужны. Богу и мамоне служить невозможно.

Я про себя возмущаюсь: как это им не нужны миллионы, если в монастыре нищета? Только позже мне открылся смысл того соблазна, когда монастыри пытались превратить в коммерческие предприятия. А тогда мы ушибленные были коммерцией и мечтали разбогатеть. Вот был у меня друг, большой любитель Достоевского. И любил он порассуждать о том, что Бог и вся высшая гармония мира не стоят единой слезиночки ребёнка. А в перестройку он спекулировал просроченными лекарствами и про слезинку уже не вспоминал.

В монастыре всё было другое – непривычное и пока непонятное. Помню, работала со мной на послушании девушка из Сербии Здравка. От сестёр я знала, что на войне у неё убили жениха, мать с отцом и братьев. У меня бы сердце разорвалось от горя, а она работает и поёт: «Христос воскресе из мертвых!» Как можно петь, потеряв близких? Хотела задать ей этот вопрос, но постеснялась. А Здравка без слов меня поняла и говорит:

– Знаешь, когда нас убивали, то стало понятно: надо выбирать – хлеб или крест. И когда мы выбрали крест, сердце стало радостным и свободным.

А ещё меня поразил один случай. В монастыре работала бригада православных мастеров с Украины. И ради Господа нашего Иисуса Христа они брали за работу совсем дёшево, хотя работа была дорогостоящей – надо было перекрыть крышу храма и установить крест. На Пасху и на Троицу украинцы ездили домой, чтобы повидать свои семьи и передать им заработанные деньги. На Украине тогда трудно жилось и люди очень нуждались. И вот перед Троицей собрались они ехать домой, а в последний момент обнаружилось, что монастырю не перечислили обещанные деньги и заплатить рабочим нечем. Что случилось, непонятно, и когда будут деньги, неизвестно. Мать Амвросия плачет и стыдится объявить рабочим, что напрасно их семьи ждут кормильцев с деньгами. А рабочие уже пришли в бухгалтерию за зарплатой, и такие они радостные. Мать Амвросия укрылась от них в храме, пала ниц пред иконами и плачет так, что пол уже мокрый.

Входит тут в храм женщина с большим узлом, в котором увязаны, похоже, буханки хлеба.

– Кому, – спрашивает, – отдать?

– Отдайте за свечной ящик, – говорит ей мать Амвросия, а сама всё плачет.

Наплакалась, наконец, развязала узел, а там пачки денег в банковской упаковке. Отнесла она быстренько деньги в бухгалтерию и бросилась догонять ту женщину. Весь монастырь обыскали, а никто этой женщины не видел, и привратница утверждала, что ни одна женщина не входила в монастырь и не выходила из него в эти часы. Сколько же дивного я видела в Шамордино! А когда над храмом установили крест, то над ним воссиял столп света.

…Инокиня замолчала, и в тишине стало слышно, как в скиту ударил колокол, обозначая, что через пятнадцать минут, в два часа ночи, начнётся полунощница.

– Ох, на полунощницу опоздаю, пойду, – спохватилась инокиня. – Простите меня, что заболтала я вас.
https://azbyka.ru/fiction/rasskazy-nina-pavlova/#n13

Оффлайн Vladimir Gennadevich

• Православный
« Ответ #19 : 13.06.2018, 01:24:55 »
Я неоднократно ставил мысленный эксперимент: вот, допустим, человек хочет стать христианином. Какая церковь истинная? Допустим, он уже дошёл до выбора католики vs. православные. Читаю деяния IV Вселенского собора (выделено мной):
и в Духа Святого, Господа и животворящего, от Отца исходящего, со Отцом и Сыном спокланяемого
<...>
Итак достаточен был бы для совершенного познания и утверждения благочестия этот мудрый и спасительный символ благодати Божией; потому что об Отце и Сыне и Святом Духе научает в совершенстве
Неважно, что католики разрешают униатам символ без прибавки. Всё просто и ясно: есть некая "церковь", в катехизисе в Символе веры которой написано: Filioque. Налицо противоречие: без этой прибавки Символ веры достаточен и совершенен. Значит, эта "церковь" - не преемник IV Вселенского собора и всех последующих: V, VI, VII, которые признавали им предшествующие соборы. А вот есть православная церковь, которая исповедует всё тот же Символ веры, как он записан в деяниях IV Вселенского. Всё, значит истина - в православии.
Хочу подчеркнуть, что я не касаюсь вопроса: ересь ли Filioque или нет. Даже если это вообще истина - всё равно. По словам свт. Марка Эфесского, "ибо не дерзнули прибавить к Символу слова Богородица, которое было главным предметом их разсуждений, но читали как прежде, и как мы доныне читаем: «от Духа Свята и Марии Девы»". То есть смысл не в том, исходит Дух от Сына или нет. Смысл в прибавке как таковой - на соборе запрещено прибавлять что-либо, в том числе и истину.

Я всецело согласен с прав. Иоанном Кронштадтским:
Кто бы не желал соединиться из православных с католиками или лютеранами и быть с ними одно во Христе, одной Церковью, одним обществом верующих! Но кто из членов этих глаголемых Церквей, особенно предстоятелей, именующихся папами, патриархами, митрополитами, архиепископами и епископами или же ксендзами, патерами, согласится отречься от своих заблуждений? Никто. А мы согласиться с их еретическим учением не можем без вреда своему душевному спасению.
Так что я в ожидании, когда католики вообще все, а не только униаты, будут исповедовать Символ веры без Filioque. А это, возможно, не за горами. Я в другой теме уже размышлял на эту тему и собрал пророчества, которые, в принципе, могут оказаться правдой:
вновь хочется обсудить пророчество о папах
Что ж, время покажет.
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 02:21:43 от Vladimir Gennadevich »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru