Автор Тема: Частота  (Прочитано 845 раз)

Оффлайн Саватий

• Православный
Частота
« : 07.06.2018, 21:54:01 »
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» —
сия есть первая и наибольшая заповедь…
(Св. Евангелие от Матфея 22:36-38)

Раннехристианские общины - аскетизм, как полное приношение всего и всея Господу в знак любви к Нему.....313 год Константин Великий, имперская церковь - следуя идеалам раннехристианской общины внутри церкви выделяются ревнители полной любви ко Господу - монахи.
Как мы знаем, раннехристианские общины практически каждодневно причащались Тайнам, монахам в силу подражания следовало поступить также, но, .....вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»…(Св. Евангелие от Матфея 22:39) и "И если я раздам все имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.(Первое послание к Коринфянам 13:3) - любовь к ближнему своему, к лаикам, вела монахов к снижению частоты Причастия, всё ради того что бы лаики хотя бы попытались приблизиться к идеалам раннехристианской общины, в любви ко Господу - в полном своём отречении!
Причащение Тайнам раз в год характеризует именно монашеский подход внутри церкви, а как известно, монашество это стержень церкви.
Отсюда, все ревностные по любви ко Господу принимают аскезу, в т.ч и в части частоты Причащения и смотрят на часто причащающихся в лучшем случае как на тех кто чтит Господа только на словах.

Старообрядцы коим идеалом является монастырь, в моем понимании, именно так принимают Тайны раз в год.

Оффлайн Щемилов

• Старовер
Re: Частота
« Ответ #1 : 13.06.2018, 18:50:45 »
Старообрядцы коим идеалом является монастырь, в моем понимании, именно так принимают Тайны раз в год.

Не обязательно. Хоть на каждой литургии. Но! Очень тяжелая подготовка и тогда "хоть работу бросай" )))
Обычно причащаются постами, у некоторых получается- 3-4 раза в год.
Причаститься можно токмо у своего духовника... и жесткая подготовка и исповедь , не факт самого причащения. Очень многих не допускают по причинам, которые у новообрядцев просто "смехотворны".

Оффлайн Мартынов Алексей

• Православный
« Ответ #2 : 19.06.2018, 18:54:28 »
Не обязательно. Хоть на каждой литургии. Но! Очень тяжелая подготовка и тогда "хоть работу бросай" )))
Причаститься можно токмо у своего духовника... и жесткая подготовка и исповедь , не факт самого причащения. Очень многих не допускают по причинам, которые у новообрядцев просто "смехотворны".

Откуда Вам это знать?
По рассказкам?

Оффлайн Щемилов

• Старовер
« Ответ #3 : 20.06.2018, 17:51:01 »
Откуда Вам это знать?
По рассказкам?

И по рассказкам, ну и по логическим выводам. Вот вам один пример- В никониянском сообществе, не токмо прихожане, но и священство курит. И ето ни как не возбраняется. У нас же очень серьезное наказание и 100% отлучение от святыни. Можно и продолжить примеры, но лениво, лучше придите к нам на службу, постойте в притворе и поглядите.

Оффлайн Безпоповских

• Не указано
« Ответ #4 : 03.07.2018, 16:01:16 »
В никониянском сообществе, не токмо прихожане, но и священство курит.

Священство-то курит, токмо вы енто священство принимаете в сущем сане лишь бы три раза был погружен.

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #5 : 04.07.2018, 19:23:19 »
Вы не думали о том, что это бы значило и откуда всё это пошло?
До 313 года когда Константин Великий предоставил христианам полную свободу своего вероисповедания и даже некоторые привилегии, церковь жила в мистической парусии - жила первым и восьмым днём. "Завтра" не было, ибо сегодня придёт Христос! Причастие практиковалось почти каждый день на собрании верных в агапах любви.
Всё изменилось когда наступило "Завтра". "Завтра" заставило строить планы, храмы, выстраивать вертикаль власти и пр. Наступила "христианская" эпоха "завтра". Ревнители выделились в монашество и монашество заложило фундамент какой человек должен быть "завтра". Несоответствие идеалу "завтра" к настоящему "сегодня" родило множество правил к доступу Тайн.
Сегодня есть среди т.н протестантов попытка якобы жить как первообщины христиан и даже провозглашать парусию, но, это всё идолы "завтра".
Жизнь христианина 1-3 веков проходила под термином "смертник" а у "смертника" есть только первый день-"сегодня" и восьмой день - "вечность во Христе".
"Завтра" для первохристиан не существовало как и Причащение Тела и Крови Господа по праздникам.

Оффлайн Щемилов

• Старовер
« Ответ #6 : 07.07.2018, 11:05:45 »
Священство-то курит, токмо вы енто священство принимаете в сущем сане лишь бы три раза был погружен.

Курящих не принимаем не кого. А освободиться от пороков есть шанс у всех.

пс на счет курящих безпоповцев (поморцев) могу даже фото выложить... но не буду.

Оффлайн Щемилов

• Старовер
« Ответ #7 : 07.07.2018, 11:06:45 »
Вы не думали о том, что это бы значило и откуда всё это пошло?
До 313 года когда Константин Великий предоставил христианам полную свободу своего вероисповедания и даже некоторые привилегии, церковь жила в мистической парусии - жила первым и восьмым днём. "Завтра" не было, ибо сегодня придёт Христос! Причастие практиковалось почти каждый день на собрании верных в агапах любви.
Всё изменилось когда наступило "Завтра". "Завтра" заставило строить планы, храмы, выстраивать вертикаль власти и пр. Наступила "христианская" эпоха "завтра". Ревнители выделились в монашество и монашество заложило фундамент какой человек должен быть "завтра". Несоответствие идеалу "завтра" к настоящему "сегодня" родило множество правил к доступу Тайн.
Сегодня есть среди т.н протестантов попытка якобы жить как первообщины христиан и даже провозглашать парусию, но, это всё идолы "завтра".
Жизнь христианина 1-3 веков проходила под термином "смертник" а у "смертника" есть только первый день-"сегодня" и восьмой день - "вечность во Христе".
"Завтра" для первохристиан не существовало как и Причащение Тела и Крови Господа по праздникам.

Уж больно Вы витиевато пишите. Нельзя ли своими словами... не все же просветленныя!

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #8 : 07.07.2018, 19:58:50 »
Уж больно Вы витиевато пишите. Нельзя ли своими словами... не все же просветленныя!
Правду глаголите!
«Русь крещена, но не просвещена». Н.С. Лесков.

Оффлайн Щемилов

• Старовер
« Ответ #9 : 28.07.2018, 14:36:31 »
Правду глаголите!
«Русь крещена, но не просвещена». Н.С. Лесков.

"Просветленныя" и просвещенные ето разные понятия.

Оффлайн Мартынов Алексей

• Православный
« Ответ #10 : 08.08.2018, 22:41:00 »
И по рассказкам, ну и по логическим выводам. Вот вам один пример- В никониянском сообществе, не токмо прихожане, но и священство курит. И ето ни как не возбраняется. У нас же очень серьезное наказание и 100% отлучение от святыни. Можно и продолжить примеры, но лениво, лучше придите к нам на службу, постойте в притворе и поглядите.

Я счастливый человек...
Ни разу не видел курящего иерея, тем более - епископа...

Оффлайн Щемилов

• Старовер
« Ответ #11 : 09.08.2018, 20:49:02 »
Я счастливый человек...
Ни разу не видел курящего иерея, тем более - епископа...

Вам повезло! А я видел и по круче...

https://www.youtube.com/watch?v=wBWlouIkxMs

Оффлайн Мартынов Алексей

• Православный
« Ответ #12 : 10.08.2018, 21:05:24 »
Вам повезло! А я видел и по круче...

https://www.youtube.com/watch?v=wBWlouIkxMs

Видите ли...
Мне приходилось видеть гаишников, сидящих в засаде... И ждущих...

Оффлайн Щемилов

• Старовер
« Ответ #13 : 11.08.2018, 20:39:51 »
Видите ли...
Мне приходилось видеть гаишников, сидящих в засаде... И ждущих...

Ииии?

Оффлайн Мартынов Алексей

• Православный
« Ответ #14 : 14.08.2018, 20:00:42 »
Ииии?

Их цель  - подловить и потоптаться...
Хотя логика сей службы - иная...

Оффлайн Щемилов

• Старовер
« Ответ #15 : 14.08.2018, 21:28:58 »
Их цель  - подловить и потоптаться...
Хотя логика сей службы - иная...

Вот только не надо "ура-патриотизьму"! Нельзя жить в розовых очках... если бы у нас какая то гнида, тем более в сане или монашествующий, такое себе позволил, он тут же на пенках (в прямом смысле слова) вылетел бы, а потом бы лишился и сана.
п.с. Поверьте прецеденты были. 

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #16 : 15.08.2018, 19:35:04 »
Вот только не надо "ура-патриотизьму"! Нельзя жить в розовых очках... если бы у нас какая то гнида, тем более в сане или монашествующий, такое себе позволил, он тут же на пенках (в прямом смысле слова) вылетел бы, а потом бы лишился и сана.
п.с. Поверьте прецеденты были.
Как то раз быв искушен исканием правды и "града Китежа" посетил я Литургию в Рогожской слободе. Зашел в притвор, ничего не делаю, смотрю.....и дивлюсь! Это же наш обычный храм! Бабы по всему храму, безбородые шастают туда-сюда.....Дивно было, но искушение прошло. На том и слава Богу во всём!

Оффлайн Щемилов

• Старовер
« Ответ #17 : 15.08.2018, 20:02:49 »
Как то раз быв искушен исканием правды и "града Китежа" посетил я Литургию в Рогожской слободе. Зашел в притвор, ничего не делаю, смотрю.....и дивлюсь! Это же наш обычный храм! Бабы по всему храму, безбородые шастают туда-сюда.....Дивно было, но искушение прошло. На том и слава Богу во всём!

Приходите к нам на Белорусскую, у нас тоже в притворе стоят- не крещенные, без бород, да хоть мусульмане... все могут постоять и посмотреть как проходит служба.
« Последнее редактирование: Вчера в 17:32:11 от Makarios »

Оффлайн Саватий

• Православный
« Ответ #18 : 17.08.2018, 13:52:13 »
Приходите к нам на Белорусскую, у нас тоже в притворе стоят- не крещенные, без бород, с месячными, да хоть мусульмане... все могут постоять и посмотреть как проходит служба.
Бородишки то стригут у вас верные! https://www.youtube.com/watch?v=kFaigxi0ofc

Оффлайн Щемилов

• Старовер
« Ответ #19 : 17.08.2018, 18:05:14 »
Бородишки то стригут у вас верные! https://www.youtube.com/watch?v=kFaigxi0ofc

О! Я как раз Крест несу. Впереди много молодняка, у них просто не растет. На клиросе и основной костяк Общины, все точно не стригут. Есть захожане, крещеные, но живут совсем по мирски, а есть просто зеваки. Короче говоря, если грубо, то 25% бритых, 40%- со стриженой, остальные как положено по Уставу. 
« Последнее редактирование: Вчера в 17:33:08 от Makarios »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru