Автор Тема: Прошу помощи! Давайте совместно разработаем правила раздела "Прошу помощи".  (Прочитано 8172 раз)

Онлайн Светлана F...

• Православный
А мне как-то давали выписку об имеющихся счетах. Но по моему запросу.

Ну для клиента-то его счета не тайна однозначно.... ;D

Оффлайн Павел Ю.

• Православный
Выписку по счету выдадут только владельцу счета.

Оффлайн ilonateshaboeva@yandex.ru

• Православный
Ну про то я и говорю - клиенту не тайна, а для Фонда могло бы пригодиться :)

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Про чужой никто и не говорит. Речь о том, чтоб проситель предоставлял выписку.

Оффлайн ilonateshaboeva@yandex.ru

• Православный
Я имею ввиду, что Фонд может обязать просителя предоставить такую выписку, он идет, получает и предоставляет.

Онлайн Светлана F...

• Православный
Выписку по счету выдадут только владельцу счета.

Да само наличие счетов разглашению не подлежит.
Так что это требование к просителю - абсолютное ничто.

Онлайн Светлана F...

• Православный
Про чужой никто и не говорит. Речь о том, чтоб проситель предоставлял выписку.

Он и предоставит. Ту, которая касается счёта, на который собираются пожертвования только на этом форуме.
И что это даёт в смысле оценки его материального положения?
У него может быть неограниченное количество счетов в неограниченном количестве банков.

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
То есть номера платёжных средств просителя не будут публиковаться в теме в свободном доступе?

Да нет. Номер карты также будет в теме. Кто-то может жертвовать напрямую, кто-то через фонд. Просто через фонд надежнее в плане отчетности.

Онлайн Светлана F...

• Православный
Ну про то я и говорю - клиенту не тайна, а для Фонда могло бы пригодиться :)

Он и предоставит. Ту, которая касается счёта, на который собираются пожертвования только на этом форуме.
И что это даёт в смысле оценки его материального положения?
У него может быть неограниченное количество счетов в неограниченном количестве банков.

Оффлайн Павел Ю.

• Православный
Тем более, что у нас появилась возможность получать пожертвования на карту Елены Викторовны - 676280389388339702  (6762 8038 9388 3397 02)

Так ведь и раньше эта возможность была.

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Давайте все ж исходить из того, что помимо счета в банке, у нас есть и другие документы.
Человек, у которого с доходами все нормально, вряд ли станет побираться в интернете.
Если, конечно, речь не идет о профессиональных мошенниках, но те собирают не копейки, а сотни тысяч и миллионы, и не станут пачкаться ради наших нескольких тысяч.

Онлайн Светлана F...

• Православный
Да нет. Номер карты также будет в теме. Кто-то может жертвовать напрямую, кто-то через фонд. Просто через фонд надежнее в плане отчетности.

Ну, тогда отчётность только по тем переводам будет надёжнее, которые через фонд. А по остальным как сейчас.

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Так ведь и раньше эта возможность была.

Пару лет или даже больше этой возможности не было. Сейчас Елена Викторовна согласилась снова вести этот счет.

Оффлайн Людмила Р

• Православный

Очень согласная!

Т.е. в старттопике должны быть озвучены ВСЕ аспекты просьбы, чтобы в теме не появлялись суммы на дополнительные расходы. Иначе тема может распухнуть, и отследить сколько, чего и на что станет затруднительно.

Просителю вменяется в обязанность продумать свою просьбу со всеми подробностями. А модераторов будем просить удалять новые просьбы из "старой" темы. Или сразу закрывать тему?
Я думаю, что все нужды просящему сразу не продумать: ребёнок порвал единственные ботинки, 200 р на ремонт нет. Денег на новые нет. Ну как это предусмотришь? Появление просьбы денег на ремонт ботинок объяснимо.  Если же  появится  следующая просьба  - помочь выплатить долги за несколько мес.  по ЖКУ, - тему закрывать.
« Последнее редактирование: 29.05.2018, 12:19:05 от Людмила Р »

Оффлайн Катерина С.

• Католик
А если не принимает на веру, то волен задавать вопросы и сомневаться.

Ну как ему запретить "давить на жалость"? Он будет всю тему через каждое слово писать что-то вроде: "дай ребёнку на молоко"... "не знаю, что делать, подскажите, где срочно кредит взять на чай-сахар ", "пришлите срочно ленег, а то ребёнок нервничает, а у него экзамены" или "самой мне ничего не надо, я только ради детей" и чего? Сказать ему: " прекратите, пишите по существу"?
Да, тут пожалуй возможны варианты. Это я для себя считаю важным - доказанная нужда или недоказанная. Незнакомому интернет-просителю с неочевидными нуждами подавать не считаю возможным, когда кругом множество фондов, которые работают с проблемами на грани жизни и смерти, и работают тщательно - т.е. не возникает вопрсов к подлинности просьб.
« Последнее редактирование: 29.05.2018, 11:51:13 от Катерина С. »

Оффлайн Рипсимия

• Православный
Я думаю, что все нужды просящему сразу не продумать: ребёнок порвал единственные ботинки, 200 р на ремонт нет. Денег на новые нет. Ну как это предусмотришь? Появление просьбы денег на ремонт ботинок объяснимо.
+++

Пока правила составляются только для фонда, проблемы стороны просителя не рассматриваются... или не берутся в счет.

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Пока правила составляются только для фонда, проблемы стороны просителя не рассматриваются... или не берутся в счет.
Да нет, не для фонда, а для всех нас.
Конечно, все не предусмотришь, но какие-то основные требования ко всем нам нам необходимо выработать.

Онлайн Светлана F...

• Православный
Давайте все ж исходить из того, что помимо счета в банке, у нас есть и другие документы.
Человек, у которого с доходами все нормально, вряд ли станет побираться в интернете.
Если, конечно, речь не идет о профессиональных мошенниках, но те собирают не копейки, а сотни тысяч и миллионы, и не станут пачкаться ради наших нескольких тысяч.

"Нормально" понятие субъективное и относительное.
Да, наверняка просящий человек небогат, да, ему бы неплохо было иметь денег ещё, как и подавляющему большинству людей на свете ("и побольше, побольше, побольше"). И что?
Это уже повод идти собирать себе даровых денег? На шарики, цветочки ( и снисходительно презирать нас, оставшихся "в прошлом" со своей бесплатной сиренью... :D ), чай-сахар, дрес код и прочие страшные нужды, грозящие ему чем? Неужели, голодной смертью?
Много без чего реально можно обойтись. И без шариков, и без сахара, и без дрес кода на линейку. Да, можно обойтись. Не хочется обходиться - это другое дело. Ну, тогда надо заработать на то, что хочется.
Не получается заработать - нужно уметь сократить потребности.

Имхо, сугубое имхо: не на самую крайнюю нужду просить  должно быть просто стыдно.

Ну, вот так меня мама воспитала, сама с тринадцати лет работавшая и помогавшая своей маме, оставшейся в войну вдовой с детишками. А её так воспитала её мама. Не бери в долг и не проси, умей жить тем, что есть.
Может, по нынешним понятиям я не права. Сейчас так всё размылось прежнее. И стыд, и совесть, и стеснительность в просьбах для многих стали пустыми словами, и достоинство, и уважение не слишком котируются.

Недобросовестный проситель, у которого понятие стыда за жизнь на чужие деньги не развито, всегда будет сильно преувеличивать степень своей нужды, всегда будет стараться представить свои нужды как совершенную катастрофу, а свои возможности как полную невозможность.
Оценить же реальную степень нужды в виртуальном общении практически невозможно.

Я предлагаю ВООБЩЕ НЕ РАССМАТРИВАТЬ просьб о длительных сборах просто "на жизнь", если человек не нетрудоспособный бессемейный инвалид или если с ним не стряслась вот прямо сейчас беда, реально обрушившая его жизнь и ему необходимо из неё помочь выкарабкаться.

Как-то так. Извините за жестокость, если она есть в моей позиции. Но что-то надо делать с "профессиональными просителями", то есть с людьми, которые смотрят на чужие деньги буквально как на свои.
« Последнее редактирование: 29.05.2018, 13:19:03 от Светлана F... »

Оффлайн Людмила Р

• Православный
+++

Рассматриваются и берутся.

Оффлайн Наталья Александровна Б.

• Православный
Добрый день!
А я думаю, что можно запрашивать справки о доходах с определенной периодичностью, например, раз в 6 месяцев. О зарплате, не работает человек- справки, что не является ИП и не стоит в ЦЗН. Справки о доходах всех членов семьи. Из соц защиты справка единая о всех видах пособий (а то можно взять одну справку, а получать 3 пособия). А также, ЦСОН может выдать акт материально бытового обследования семьи. И еще немаловажную информацию даст характеристика со школы, дет.сада или с работы...
Выписка с банковского счёта основной карты. Хотя, лучше со всех счетов.

Добрый день. Я вот у сожалению не могу предоставить справки с ЦЗН и из соцзащиты. Так как прописана в саратовской области в сгоревшем доме, а живем в Краснодарском крае. Ехать за этими справками только в одну сторону встанет от 3500до 5700 плюс обратно. Я даже сейчас детские не получаю (надо было продлять а тут дорога дороже чем пособие за весь год), постоянной прописки тут нет (мне кажется так и будет прописаны в том доме...свой свой когда не купить). А вот с остальным согласна...можно и из школы попросить хотя бы учителя дать справку или в дневнике написать. Выписка со счёта. Вот с доходами справками тяжеловато не все официально работают (можно запросить номер руководства они же или ип и ооо). Акт о состоянии жилья может и школа составить классный руководитель  (у нас каждый год родкомитет с классной ходят и составляют в семьях акты о бытовых условиях). Правда у этому времени старается сделать так чтобы претензий не было  ( тк сразу если нехватка продуктов или с ремонтом напряг сразу в опеку сообщают).

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru