Автор Тема: Прошу помощи! Давайте совместно разработаем правила раздела "Прошу помощи".  (Прочитано 7152 раз)

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Считаю, что кроме видения проситель должен периодически сообщать, какие меры он сам предпринимает для выхода из этой трудной ситуации.
Этот вопрос вы просто сможете задать в теме. Невозможно все заформализировать и потом сверять.

Правила откорректировала. Их можно посмотреть в теме "ПРАВИЛА РАЗДЕЛА...".
Если нужно еще что-то поправить, пишите, обсудим, поправим.

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
У нас на форуме несколько случаев, когда матери приходится с ребенком скрываться от отца, об алиментах речи и быть не может, лишь бы концы запрятать. И я сама была в таком положении, 5 лет больше всего боялась, что вот человек появится... Уже много времени спустя узнала, что не зря боялась и не зря пряталась, т.к. случаи тяжелого насилия совсем не редкость. Это всё СИЛЬНО усугубляет ситуацию.
кошмар какой(((
Да, ситуации чаще нешаблонные наверно будут.
Потому что если можно решить проблему никуда не обращаясь - так и делают наверно.

• Православный
Ничего не могу сказать по поводу того, что должен чувствовать проситель, но когда мне иногда случается кому-нибудь помочь, то чувствую 2 вещи:
1. Никогда в жизни я бы не согласился поменяться местами с просителем.
2. С духовной точки зрения это больше нужно мне, а не ему.

P.s. не надо вводить жёсткого ограничения на виды просьб.
Пункт 2 - плюсую.
Но к сожалению-это понимают не все.

• Православный
Я к тому, что соблюдение простых этических норм в отношении просящих не только не отменяется, но и особо необходимо, а в принципе на православном форуме вполне допустимо апеллировать и к христианской этике - "а Я говорю...". Ну как бы хотя бы здесь она не должна вызывать бурю гнева...  :'(
есть луч света в темном царстве)))) хотя и слабый что то, раз левые этические нормы ,часть из которых порождение гордости падшего мира -  иногда почему-то выше Евангелия ставят некоторые.( Ну там помощи просить это постыдное занятие)
Про должен- не должен - " просящему у тебя - дай"
И это однако тоже не отменял никто ни для кого из христиан.
Дать можно молитву, совет, не обязательно деньги.
Вообще в духовных руководствах пишут что если после милостыни приступ чванства - мол вот я какой, всем помог - то неприятная она Богу.

• Православный
Я думаю, что не нужно ни то, ни другое.

Первое мешает трезво оценивать ситуацию. Такие примеры очень сильно бьют по мозгам: не будьте как тот пастор, пожалейте бедную девочку. А что, если бы пастор эту девочку накормил на глазах у других голодных детей? Даже представить боюсь... Вот такие у меня ассоциации.  :(

Второе - просто неприлично.
не накормил бы.
По сюжету и по жизни это обычная-технология унижения и подавления, там милости-оказывают обычно тайно и стукачам только.

• Православный
Да просить на улице можно на ,что угодно и ВСЕМ.И заметьте люди ,которые просят на улице не имеют при себе удостоверяющие документы,при них нет справок на детское пособие,нет документа на то ,что у них тяжелая жизненная ситуация.Они там просто стоят и просят,а люди которые проходят мимо действительно сами решают положить им денег в котомку или нет.
А здесь на Форму прежде чем выставить просьбу,получается надо предоставить справки.И еще доказать,что ты не мошенник и действительно нуждаешься в помощи.:-X
*Волонтеры фонда взвалили на себя*.Ну согласитесь они это сделали добровольно,не под чьим то натиском.Вы пишите проверять достоверность предоставленных сведений.А как именно они могут проверить эту достоверность?
К примеру:"Волонтер проживает в Москве,а ему приходится проверить человека который проживает в Иркутской области в какой нибудь забытой богом деревни или типа."
Что Волонтер поедет туда проверить,нет конечно.Сейчас же век интернета естественно он просто напросто запросит скинуть ему на электронную почту сканы его документов(ведь так делается в данном форуме).И на этом ВСЁ,а  под выставленной темой он напишет,документы проверенны и что данный проситель действительно нуждается в помощи.А Вооттт потом,когда тема попадает в ленту,и начинается самое интересное.Начинают всплывать совсем другая информация:"А .что делать волонтеру который проверял достоверность.Чтоб не упасть в глазах форумачан лицом в грязь,естественно он до последнего заступается и поддерживает просителя."И готов биться до тех пор,пока не поймет,что битва не будет выиграна и что лучший способ просто напросто отойти в сторонку :).
А запретите вообще выставлять просьбы на нужды.Пусть в фонде будет только на лечение.И тогда волонтерам не надо будет проверять достоверность :-X
В любом занятии есть свои риски.
Если морально трудно, соблазнительно или как то еще тяжело - зачем в этом участвовать.

• Православный
Да я очень внимательно прочитала,что предлагает Галина Солохина. И считаю,что все пункты прописаны грамотно и все предусмотрено.
Нет.
Пункт об ФИО.
Если кто то скрывается с ребенком как тут рассказывали - фио называть это подставлять и подставлятся.
Я напротив за обязательный псевдоним и затертость личных данных в публичном пространстве насколько это возможно. И данных детей тоже ( имена) адресов.
Есть просто ненормальные ( в одной из тем видела тут такого) которые например начинают названивать чиновникам тойместности и ставят под-удар людей.
Вот от этих больных с паранойей и с психологией чинуш людей беречь надо.
Псевдоним для всех , но для сотрудников фонда настоящие имя и  фио.
Так же фото не-размещать без согласия в публичном пространстве.
При этом фотоотчет к примеру о купленном шкафе может и должен быть предоставлен.
Люди не картинки в музее, чтоб любопытствовать.
А еще им жить надо дальше.
В узком кругу такая информация может стать поводом для насмешек-и т.д.

Оффлайн Эрмина

• Католик
Нет.
Пункт об ФИО.
Если кто то скрывается с ребенком как тут рассказывали - фио называть это подставлять и подставлятся.
Я напротив за обязательный псевдоним и затертость личных данных в публичном пространстве насколько это возможно. И данных детей тоже ( имена) адресов.
Есть просто ненормальные ( в одной из тем видела тут такого) которые например начинают названивать чиновникам тойместности и ставят под-удар людей.
При этом фотоотчет к примеру о купленном шкафе может и должен быть предоставлен.
Согласна.

Оффлайн Солохина Галина

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
Нет.
Пункт об ФИО.

Только по ФИО провести идентификацию личности нельзя - это не персональные данные, которые не стоит делать доступными для всех. Это во-первых.
При переводе денег на карту, дает возможность проверить правильность адресата. Это во-вторых.
Ну и в-третьих - создает некоторое препятствие мошенникам в реализации их предпринимательской деятельности на просторах интернета.

А вот адрес, в целях защиты личности, стоит давать только в личной переписке.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru