Автор Тема: Прошу помощи! Давайте совместно разработаем правила раздела "Прошу помощи".  (Прочитано 9055 раз)

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Считаю, что кроме видения проситель должен периодически сообщать, какие меры он сам предпринимает для выхода из этой трудной ситуации.
Этот вопрос вы просто сможете задать в теме. Невозможно все заформализировать и потом сверять.

Правила откорректировала. Их можно посмотреть в теме "ПРАВИЛА РАЗДЕЛА...".
Если нужно еще что-то поправить, пишите, обсудим, поправим.

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
У нас на форуме несколько случаев, когда матери приходится с ребенком скрываться от отца, об алиментах речи и быть не может, лишь бы концы запрятать. И я сама была в таком положении, 5 лет больше всего боялась, что вот человек появится... Уже много времени спустя узнала, что не зря боялась и не зря пряталась, т.к. случаи тяжелого насилия совсем не редкость. Это всё СИЛЬНО усугубляет ситуацию.
кошмар какой(((
Да, ситуации чаще нешаблонные наверно будут.
Потому что если можно решить проблему никуда не обращаясь - так и делают наверно.

• Православный
Ничего не могу сказать по поводу того, что должен чувствовать проситель, но когда мне иногда случается кому-нибудь помочь, то чувствую 2 вещи:
1. Никогда в жизни я бы не согласился поменяться местами с просителем.
2. С духовной точки зрения это больше нужно мне, а не ему.

P.s. не надо вводить жёсткого ограничения на виды просьб.
Пункт 2 - плюсую.
Но к сожалению-это понимают не все.

• Православный
Я к тому, что соблюдение простых этических норм в отношении просящих не только не отменяется, но и особо необходимо, а в принципе на православном форуме вполне допустимо апеллировать и к христианской этике - "а Я говорю...". Ну как бы хотя бы здесь она не должна вызывать бурю гнева...  :'(
есть луч света в темном царстве)))) хотя и слабый что то, раз левые этические нормы ,часть из которых порождение гордости падшего мира -  иногда почему-то выше Евангелия ставят некоторые.( Ну там помощи просить это постыдное занятие)
Про должен- не должен - " просящему у тебя - дай"
И это однако тоже не отменял никто ни для кого из христиан.
Дать можно молитву, совет, не обязательно деньги.
Вообще в духовных руководствах пишут что если после милостыни приступ чванства - мол вот я какой, всем помог - то неприятная она Богу.

• Православный
Я думаю, что не нужно ни то, ни другое.

Первое мешает трезво оценивать ситуацию. Такие примеры очень сильно бьют по мозгам: не будьте как тот пастор, пожалейте бедную девочку. А что, если бы пастор эту девочку накормил на глазах у других голодных детей? Даже представить боюсь... Вот такие у меня ассоциации.  :(

Второе - просто неприлично.
не накормил бы.
По сюжету и по жизни это обычная-технология унижения и подавления, там милости-оказывают обычно тайно и стукачам только.

• Православный
Да просить на улице можно на ,что угодно и ВСЕМ.И заметьте люди ,которые просят на улице не имеют при себе удостоверяющие документы,при них нет справок на детское пособие,нет документа на то ,что у них тяжелая жизненная ситуация.Они там просто стоят и просят,а люди которые проходят мимо действительно сами решают положить им денег в котомку или нет.
А здесь на Форму прежде чем выставить просьбу,получается надо предоставить справки.И еще доказать,что ты не мошенник и действительно нуждаешься в помощи.:-X
*Волонтеры фонда взвалили на себя*.Ну согласитесь они это сделали добровольно,не под чьим то натиском.Вы пишите проверять достоверность предоставленных сведений.А как именно они могут проверить эту достоверность?
К примеру:"Волонтер проживает в Москве,а ему приходится проверить человека который проживает в Иркутской области в какой нибудь забытой богом деревни или типа."
Что Волонтер поедет туда проверить,нет конечно.Сейчас же век интернета естественно он просто напросто запросит скинуть ему на электронную почту сканы его документов(ведь так делается в данном форуме).И на этом ВСЁ,а  под выставленной темой он напишет,документы проверенны и что данный проситель действительно нуждается в помощи.А Вооттт потом,когда тема попадает в ленту,и начинается самое интересное.Начинают всплывать совсем другая информация:"А .что делать волонтеру который проверял достоверность.Чтоб не упасть в глазах форумачан лицом в грязь,естественно он до последнего заступается и поддерживает просителя."И готов биться до тех пор,пока не поймет,что битва не будет выиграна и что лучший способ просто напросто отойти в сторонку :).
А запретите вообще выставлять просьбы на нужды.Пусть в фонде будет только на лечение.И тогда волонтерам не надо будет проверять достоверность :-X
В любом занятии есть свои риски.
Если морально трудно, соблазнительно или как то еще тяжело - зачем в этом участвовать.

• Православный
Да я очень внимательно прочитала,что предлагает Галина Солохина. И считаю,что все пункты прописаны грамотно и все предусмотрено.
Нет.
Пункт об ФИО.
Если кто то скрывается с ребенком как тут рассказывали - фио называть это подставлять и подставлятся.
Я напротив за обязательный псевдоним и затертость личных данных в публичном пространстве насколько это возможно. И данных детей тоже ( имена) адресов.
Есть просто ненормальные ( в одной из тем видела тут такого) которые например начинают названивать чиновникам тойместности и ставят под-удар людей.
Вот от этих больных с паранойей и с психологией чинуш людей беречь надо.
Псевдоним для всех , но для сотрудников фонда настоящие имя и  фио.
Так же фото не-размещать без согласия в публичном пространстве.
При этом фотоотчет к примеру о купленном шкафе может и должен быть предоставлен.
Люди не картинки в музее, чтоб любопытствовать.
А еще им жить надо дальше.
В узком кругу такая информация может стать поводом для насмешек-и т.д.

Оффлайн Эрмина

• Католик
Нет.
Пункт об ФИО.
Если кто то скрывается с ребенком как тут рассказывали - фио называть это подставлять и подставлятся.
Я напротив за обязательный псевдоним и затертость личных данных в публичном пространстве насколько это возможно. И данных детей тоже ( имена) адресов.
Есть просто ненормальные ( в одной из тем видела тут такого) которые например начинают названивать чиновникам тойместности и ставят под-удар людей.
При этом фотоотчет к примеру о купленном шкафе может и должен быть предоставлен.
Согласна.

Оффлайн Солохина Галина

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
Нет.
Пункт об ФИО.

Только по ФИО провести идентификацию личности нельзя - это не персональные данные, которые не стоит делать доступными для всех. Это во-первых.
При переводе денег на карту, дает возможность проверить правильность адресата. Это во-вторых.
Ну и в-третьих - создает некоторое препятствие мошенникам в реализации их предпринимательской деятельности на просторах интернета.

А вот адрес, в целях защиты личности, стоит давать только в личной переписке.

Оффлайн Солохина Галина

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
Прошу высказаться по вопросу об открытии тем на реабилитации.

Реабилитационные центры приглашают на реабилитацию самостоятельно.

Схема такая: родители (как правило мама) находят, как им кажется, подходящий для их случая центр - высылают им документы (медицинские заключения) - центр рассматривает документы и высылает приглашение и счет на лечение - далее происходит сбор средств в соцсетях, в фондах и т.д. - после оплаты проводится дополнительная диагностика и собственно лечение - далее приглашение на следующую реабилитацию.

Есть ли регистрация и лицензия на оказание медицинской помощи у центра - это я проверяю.

Но никакие направления на реабилитацию в такие центры врачи из медучреждений, где пациент стоит на учете, не дают. Как лечащие врачи реагируют на такие реабилитации мы тоже не знаем: положительно, отрицательно, перпендикулярно. Нигде не фиксируются результаты лечения. Иначе говоря - отсутствует объективная сторонняя оценка пройденного курса реабилитации.

Мы пытались добиться того, чтобы мамы присылали нам направления на реабилитацию от лечащего врача. Глухо! Вот же есть приглашение от медучреждения. Чего еще-то нужно?

Вы согласны довольствоваться такими приглашениями? Или без направления от лечащего врача мы не будем открывать сборы на реабилитацию?

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Прошу высказаться по вопросу об открытии тем на реабилитации.

Реабилитационные центры приглашают на реабилитацию самостоятельно.

Схема такая: родители (как правило мама) находят, как им кажется, подходящий для их случая центр - высылают им документы (медицинские заключения) - центр рассматривает документы и высылает приглашение и счет на лечение - далее происходит сбор средств в соцсетях, в фондах и т.д. - после оплаты проводится дополнительная диагностика и собственно лечение - далее приглашение на следующую реабилитацию.

Есть ли регистрация и лицензия на оказание медицинской помощи у центра - это я проверяю.

Но никакие направления на реабилитацию в такие центры врачи из медучреждений, где пациент стоит на учете, не дают. Как лечащие врачи реагируют на такие реабилитации мы тоже не знаем: положительно, отрицательно, перпендикулярно. Нигде не фиксируются результаты лечения. Иначе говоря - отсутствует объективная оценка пройденного курса реабилитации. Никто ни за что не отвечает.

Мы пытались добиться того, чтобы мамы присылали нам направления на реабилитацию от лечащего врача.
Глухо! Вот же есть приглашение от медучреждения. Чего еще-то нужно?

Вы согласны довольствоваться такими приглашениями? Или без направления от лечащего врача мы не будем открывать сборы на реабилитацию?

Думаю, если не направление, то хотя бы рекомендация от лечащего врача должна быть.
Чёткая, внятная, конкретная и обязательно записанная в карте пациента в ведении данного заболевания.

Иначе, в принципе, непонятно, нужна ли пациенту вообще реабилитация, нужна ли именно эта реабилитация, в каком объёме, в какие сроки, с какой частотой.. Это всё равно что помогать самолечению у какой-то бабушки или какого-то "целителя", которое только лично сам больной считает почему-то полезным.
И да, можно столько приятных и классных реабилитаций, да ещё и с поездками в интересные города и места, самому найти за не свой счёт и эмоционально написать владельцам денег, что именно эти реабилитации крайне необходимы, и как можно чаще, как минимум два раз в год, а не то, мол, кирдык, конец, кошмар, ужас и вообще всё лечение насмарку ... :-X
« Последнее редактирование: 31.08.2018, 13:41:24 от Светлана F... »

Оффлайн Таньчик КВН

Врачи дают заключение, чем конкретно, болен человек. И о том, что нужна та или иная терапия тоже. Даже направление в санатории, и реб. центры они не просто выписывают, а выписывают на комиссии  при участии и заключениях врачей самого разного профиля. Ведь даже массаж в одних случаях  нужен, а в других даже вреден.  Иногда и направления дают, но не в коммерческие центры, а в бюджетные. Однако, прописать те или иные виды лечения должны. И еще нельзя идти на реабилитацию, не пройдя курс лечения!!!!!!!!!!!   реабилитация- это дополнение к уже проведенному лечению.
« Последнее редактирование: 31.08.2018, 15:03:34 от Таньчик КВН »

Оффлайн Таньчик КВН

и еще реабилитация возможна только инвалиду... т.е . если человек не инвалид, то ему не от чего реабилитироваться (исключение травмы, переломы).  А инвалидность дают тогда и только тогда, когда проведенное лечение не помогло..   Т.е. надо лежать в больницах и не раз и не месяц... и еще врачи динамику посмотрят... Так что сбор на реабилитацию, возможен если: 1. человек имеет инвалидность (документ справка МСЭ),
2. Есть подтвержденные и конкретные диагнозы (заключение ВК)
3. человек до этого долго и конкретно лечился (выписка из истории болезни, эпикризы)
4. определение от врачей на конкретную реабилитацию (прописывается в ИПР)

Оффлайн Таньчик КВН

И еще, можно проработать вопрос об предоставлении доков.  Понятно, что основные доки должны быть присланы до открытия темы о сборе на форуме. Однако, если нужны уточняющие доки, срок их предоставления должен быть ограничен. Например, не более недели. А то иной раз по двадцать раз модератор просит предоставить один или др. док., а просящему то некогда, то на даче, то еще куча оснований-причин-отговорок. И док должен быть запрошен (но только модератором) в теме( а не в тихую в личке). Если док. не предоставлен, то в теме должна быть пометка об этом, а если не предоставлен и после этого, то сбор должен быть либо ограничен, либо вовсе закрыт.
И еще должен быть эталон ведения тем. т.е тот объем доков и инфо, что будет предоставлен "широкому зрителю". А то иной раз просят, но не фоток ни достаточного кол-ва инфы, не выставляют. Человек, который был на реабилитации, и не раз, но просто  не может не иметь кучу фоток, где видно, что ему оказываются те или иные услуги, проводятся то или иные процедуры. А то, на словах, съездили в город Питер (там якобы реаб. центр), город красивый на улицах чисто... И ВСЕ. Ни то, что было сделано,какое  проведено лечение -ничего. Как будто на экскурсию по городу ездили, а не на лечение.  тому подтверждение выставленные копии билетов, а не выписки-эпикризы о проведенном лечении.

Оффлайн Эрмина

• Католик
А насколько этично выставлять диагнозы в общий доступ?

Оффлайн Светлана F...

• Православный

Кто считает это неэтичным, пусть не обращается за деньгами на лечение. Только и всего. :) Разве его кто заставляет?

Оффлайн Таньчик КВН

а какой диагноз не этичен? по мне только СПИД и то иной раз чел. не виноват. А так... Сказать:" Я болен", собирать под это "болен" деньги, а потом не одно обследование не подтверждает "болячку",  это этично? Ой. кашель-дайте, ой, вены на ногах -дайте, ой голова болит-очень дайте.... Тут есть этика? А вообще, сказал А, говори и Б...

Оффлайн Светлана F...

• Православный
а какой диагноз не этичен? по мне только СПИД и то иной раз чел. не виноват. А так... Сказать:" Я болен", собирать под это "болен" деньги, а потом не одно обследование не подтверждает "болячку",  это этично? Ой. кашель-дайте, ой, вены на ногах -дайте, ой голова болит-очень дайте.... Тут есть этика? А вообще, сказал А, говори и Б...

Ну, почему ж только СПИД? Все венерические болезни стыдные. Алкоголизм и наркомания тоже не чересчур почётны. Но вроде на их лечение денег никто не просил? Или я ошибаюсь?

Тем не менее. Если человек не стесняется просить денег на лечение, то, значит, он в принципе не до фобии вот прям стеснительный, так что нечего тут ни с того, ни с сего стесняться диагнозов.  Все диагнозы, назначения, рекомендации под которые просят денег, должны быть в открытом доступе.

Оффлайн Павел Ю.

• Православный
Внесу еще одно предложение, но не знаю насколько оно реализуемо.
Прежде чем требовать у просителя весь набор документов предоставить ему оценку, насколько реально собрать на нашем форуме требуемую ему сумму, чтобы зря никто силы и времени не тратил.

Например: если сумма сбора несколько миллионов, а срок пару месяцев, то и запрашивать документы у такого просителя смысла нет, ибо не соберет он тут такую сумму.
Лучше порекомендовать ему обратиться в крупный фонд.

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Например: если сумма сбора несколько миллионов, а срок пару месяцев, то и запрашивать документы у такого просителя смысла нет, ибо не соберет он тут такую сумму.
Лучше порекомендовать ему обратиться в крупный фонд.
Павел, Вы не поверите, но мы именно так и делаем :) Вы просто не видите этой работы. Когда к нам обращаются с подобными просьбами, мы сразу так и отвечаем, как вы советуете. Открытая на форуме тема - это, практически, всегда верхушка айсберга переписки с просителем, изучения иногда кучи ненужных, часто плохого качества копий документов, которые ничего не подтверждают, и объяснений по нескольку раз, что нужно прислать.
В основном, эту работу выполняет Галина Солохина. Ей уже впору памятник ставить за этот добросовестный труд.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru