Автор Тема: Прошу помощи! Давайте совместно разработаем правила раздела "Прошу помощи".  (Прочитано 9056 раз)

Оффлайн Солохина Галина

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
Последняя тема на форуме побудила меня начать разговор о том, какие просьбы о помощи фонд "Человек и его вера" будет в дальнейшем принимать на рассмотрение, и в какой форме должно происходить общение между обратившимися за помощью людьми и их потенциальными и реальными помощниками в разделе «Прошу помощи» на нашем православном форуме.

На данный момент для того, чтобы открыть тему о помощи, необходимо прислать в фонд следующий набор документов:

1.   Фотографию просителя с паспортом в руках, открытым на главной странице. Четкую, без стертых данных паспорта.

Если фотография нечеткая, данные закрыты — просьба не рассматривается. В этом случае я очень неохотно отвечаю на присланные письма: либо человек, рассчитывающий получить помощь, вовсе не прочитал правила обращения за помощью, либо решил их проигнорировать.

В дальнейшем, с вашего разрешения, я не буду отвечать на такие письма. Не захотели представиться — диалога не будет.

Оправдания, что плохой телефон, нет удобной связи и т.д. приниматься не будут (до сих пор принимались, – и это - ужас, ужас, ужас).

Если у вас нет возможности сделать четкую фотографию и нет хорошей связи, чтобы вовремя предоставить нужную информацию и отчитаться о посуплениях в теме, то общение невозможно. Рассматривать полустертые чеки, документы, выписки, а потом отчитываться перед форумчанами, что с документами все в порядке у меня нет ни малейшего желания. А снова и снова просить прислать в фонд документы нужного качества утомляет, и очень быстро.

Поскольку же без качественных фотографий я пропустить тему на форум не могу - мне еще и форумчанам эти документы (может быть) придется предъявлять - то просителю следует обращаться в те фонды, которые контролируют ситуацию в реале. Да, таков недостаток виртуального общения. Но что поделать… Не тратьте время зря.

2. Необходимо также прислать фотографию паспорта.

До сего момента мы ограничивались только главной страницей и страницей с пропиской.

Думаю, что в дальнейшем необходимо запрашивать все информационные страницы.

3.   Документ, подтверждающий просьбу.

Если просьба связана с оплатой лечения, то документ, обосновывающий просьбу предоставить не сложно: направление на лечение, счет за лечение и т.д. — в зависимости от ситуации документы могу варьироваться, но не очень существенно.

Сложности начинают возникать, когда просьба касается тяжелого материального положения. Здесь невозможно заранее определить, какой документ окажется достаточным для обоснования просьбы.

Кто-то считает, что и здоровый человек, и больной человек (но без справки по инвалидности) должен решать свои проблемы сам, и тогда тема скатывается в раздачу советов «как надо жить» (иногда в очень раздраженной форме).

Кому-то кажется, что можно прожить и без устранения той проблемы, о которой идет речь в теме, тогда упреками могут засыпать по самую макушку.

И всё это несмотря на наличие документов - справки о доходах, актов проверки жилищных условий и т.д.

Когда же в теме появляется просьба, которую никак не докажешь (просто таких документов в природе не существует – «муж ушел к другой», болеешь – а инвалидность не дают), мне лично хочется втянуть голову в плечи, «закатиться орешком под кровать», «переждать грозу под одеялом с подушкой на голове». Ибо Иветту – и – Лизу будут поминать на каждой странице.

Предлагаю в этой теме поговорить о том, какие проблемы мы готовы помочь решить просящим у нас помощи, а с какими к нам лучше не обращаться. Это будет честно перед просителями, да и нам самим не будет мучительно больно и за себя и за того парня (лоха, который может повестись на такие просьбы).

К диалогу приглашаю всех – и просителей, и помощников.

Единственное: прошу не делать друг другу взаимных упреков. Меня можете ругать на чем свет стоит. Постараюсь в каждом критичном замечании найти рациональное зерно и сделать конструктивные выводы.

Итак, основная цель данной темы:

выработать четкие критерии, по которым проситель сможет заранее понять, могут ли ему здесь помочь или нет, и решить, стоит ли подавать на рассмотрение свои документы в фонд или нет;

- составить список тех нарушений по ведению темы, которые могут привести к немедленному закрытию темы;

- и самое тяжелое: обсуждение личной жизни просителя и употребление по отношению к нему таких слов как мошенник, попрошайка, обманщик и пр. в разделе о помощи на мой взгляд являются абсолютно недопустимыми; необходимо предусмотреть наказание для тех, кто в дальнейшем будет использовать подобные приемы для создания деструктивной атмосферы в темах о помощи.

Ваши предложения, замечания, идеи...

Оффлайн Катерина С.

• Католик
В первом сообщении уточнять, какая часть информации о бедственном положении доказана (и чем), а какая не доказана. Можно прямо разделить на два пункта. Тогда не о чем будет спорить: все, что не доказано, каждый волен принимать на веру или нет.

И модерировать темы на предмет того, чтобы они были по существу. Например, если человек пытается эмоционально давить на жалость, используя "недоказанную" часть просьбы, пресекать это, иначе уточнения в теме будут бесконечными.

Ну и финансовую отчётность хорошо бы как-то сделать прозрачнее, но учитывая, что сбор происходит"лично в руки" просителям, нет особых идей, как это организовать. Разве что разрешить сбор только на одну карточку и просить по ней выписки, но наверное это не всегда возможно.

"М"
Выделила рациональные предложения.
« Последнее редактирование: 29.05.2018, 09:04:27 от Галинa Андреевна »

Оффлайн Рипсимия

• Православный
В первом сообщении уточнять, какая часть информации о бедственном положении доказана (и чем), а какая не доказана. Можно прямо разделить на два пункта. Тогда не о чем будет спорить: все, что не доказано, каждый волен принимать на веру или нет.

И модерировать темы на предмет того, чтобы они были по существу. Например, если человек пытается эмоционально давить на жалость, используя "недоказанную" часть просьбы, пресекать это, иначе уточнения в теме будут бесконечными.

Ну и финансовую отчётность хорошо бы как-то сделать прозрачнее, но учитывая, что сбор происходит"лично в руки" просителям, нет особых идей, как это организовать. Разве что разрешить сбор только на одну карточку и просить по ней выписки, но наверное это не всегда возможно.
Запрещать оставлять сообщения в разделе тем, кто эмоционально пытается выдать свои фантазии за действительность, не зная ни человека, ни его ситуацию, ни его здоровье.
А эмоции у просящего будут всегда, даже у здорового, про болящего просто молчу.

Новую карточку открывать? а если туда будут перечислять и другие люди, не форумчане?  как говориться, что упало, то пропало - отдал-забыл.
С жителями деревень вообще засада может быть с медкартами, выписками, банковскими картами..

Оффлайн Светлана F...

• Православный

А если не принимает на веру, то волен задавать вопросы и сомневаться.

Ну как ему запретить "давить на жалость"? Он будет всю тему через каждое слово писать что-то вроде: "дай ребёнку на молоко"... "не знаю, что делать, подскажите, где срочно кредит взять на чай-сахар ", "пришлите срочно ленег, а то ребёнок нервничает, а у него экзамены" или "самой мне ничего не надо, я только ради детей" и чего? Сказать ему: " прекратите, пишите по существу"?

Это вполне возможно в рамках форума. Но на какие карточки проситель будет осуществлять сборы на других ресурсах - это уже проконтролировать будет сложно.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Предлагаю:

- если проситель хоть что-то наврал, исказил информацию о себе или своём положении, скрыл часть информации или преувеличил бедственность своего положения, закрывать его тему без права возобновления.
« Последнее редактирование: 29.05.2018, 09:16:21 от Галинa Андреевна »

Оффлайн Людмила Р

• Православный
Если проситель хочет получить помощь на погашение долгов по оплате ЖКУ, пусть документы по этим долгам (чтоб видели все, читающие тему)  выкладывает сразу же, в первом сообщении  после разрешения открыть тему о помощи. (Документы об остатках долга  также периодически выкладывать в теме).Чтоб не получилось так, что после получения помощи на указанные первоначально  другие нужды (питание, ремонт и друг.) вдруг оказалось, что есть еще долг за газ 30 тыс и его непогашение грозит тяжелыми последствиями для просящего и его семьи.  А потом, после погашения долга за газ, вдруг появилась  необходимость в   срочной помощи  на погашение долга за  эл.энергию 25 тыс. и т.п.- в таких случаях тему убирать без права открытия повторных.
« Последнее редактирование: 29.05.2018, 06:55:37 от Людмила Р »

Оффлайн Солохина Галина

• Фонд помощи
  • *
    • Православный
Предлагаю:

- если проситель хоть что-то наврал, исказил информацию о себе или своём положении, скрыл часть информации или преувеличил бедственность своего положения, закрывать его тему без права возобновления.

+

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Если проситель хочет получить помощь на погашение долгов по оплате ЖКУ, пусть документы по этим долгам (чтоб видели все, читающие тему)  выкладывает сразу же, в первом сообщении  после разрешения открыть тему о помощи. (Документы об остатках долга  также периодически выкладывать в теме).Чтоб не получилось так, что после получения помощи на указанные первоначально  другие нужды (питание, ремонт и друг.) вдруг оказалось, что есть еще долг за газ 30 тыс и его непогашение грозит тяжелыми последствиями для просящего и его семьи.  А потом, после погашения долга за газ, вдруг появилась  необходимость в   срочной помощи  на погашение долга за  эл.энергию 25 тыс. и т.п.- в таких случаях тему убирать без права открытия повторных.
А вот с долгами по ЖКУ и кредитами я бы поступила строже. Больших долгов по ЖКУ и кредитов не должно быть вообще! Обращаться за помощью нужно вовремя, а не жить спокойно, ни за что не платя, лет 10, а потом, люди добрые, помогите. Нет, сначала должно быть "помогите", а не когда долги уже грозят выселением или судом.
Считаю, необходимо определить, на какую максимальную сумму долга можно объявлять сбор средств. Например, не более 10 тыс.
Кредиты мы не рассматриваем вообще.
« Последнее редактирование: 29.05.2018, 10:32:38 от Галинa Андреевна »

Оффлайн Солохина Галина

• Фонд помощи
  • *
    • Православный

Очень согласная!

Т.е. в старттопике должны быть озвучены ВСЕ аспекты просьбы, чтобы в теме не появлялись суммы на дополнительные расходы. Иначе тема может распухнуть, и отследить сколько, чего и на что станет затруднительно.

Просителю вменяется в обязанность продумать свою просьбу со всеми подробностями. А модераторов будем просить удалять новые просьбы из "старой" темы. Или сразу закрывать тему?
« Последнее редактирование: 29.05.2018, 09:26:04 от Солохина Галина »

Оффлайн Светлана F...

• Православный

Сложности начинают возникать, когда просьба касается тяжелого материального положения. Здесь невозможно заранее определить, какой документ окажется достаточным для обоснования просьбы.

Кто-то считает, что и здоровый человек, и больной человек (но без справки по инвалидности) должен решать свои проблемы сам, и тогда тема скатывается в раздачу советов «как надо жить» (иногда в очень раздраженной форме).

Кому-то кажется, что можно прожить и без устранения той проблемы, о которой идет речь в теме, тогда упреками могут засыпать по самую макушку.

И всё это несмотря на наличие документов - справки о доходах, актов проверки жилищных условий и т.д.

Когда же в теме появляется просьба, которую никак не докажешь (просто таких документов в природе не существует – «муж ушел к другой», болеешь – а инвалидность не дают), мне лично хочется втянуть голову в плечи, «закатиться орешком под кровать», «переждать грозу под одеялом с подушкой на голове». Ибо Иветту – и – Лизу будут поминать на каждой странице

Галина, чисто для примера: если бы года два назад Вы затребовали у меня справку о доходах, там была бы полная катастрофа и угроза голодной смерти однозначная - доходов совершенно никаких.
(Сейчас у меня появился доход в виде "пенсии по старости" .)
И я ведь, и правда, совсем ничего нигде не получала, ни чёрных доходов, ни серых, это была бы очень честная справка.
Меня полностью содержал муж, которого в моём случае утаить было бы трудно, ибо в паспорте стоит штамп о заключении брака, но будь мой муж "гражданским", я бы могла утаивать его сколько угодно, ни одна справка бы не помешала. И была бы я голь перекатная... :Впрочем, да, формулировка "муж ушёл" ведь остаётся в свободном доступе просительницы и доказательств не требует.
К чему говорю это... Справки не отражают реального положения дел. То есть могут отражать, но могут и не отражать.
У нас полстраны (скорее всего, гораздо больше, но пусть будет "полстраны" как образ) работают в чёрной или серой тени, их заработки или вообще ни в каких справках не фигурируют, или фигурируют очень малой своей частью (кстати, и налогов стране не приносят, и отчислений в страховой фонд). Полстраны живёт в "гражданских браках" и растит детей в фиктивном статусе "одиночка", при этом одиночками отнюдь не являясь, имея и общий семейный с мужем бюджет, и отца детям точно так же, как и честные посетители ЗАГСов ...

"Да, господа, среди нас есть нечестные люди"(с)  :(
Сейчас, увы, полно и виртуальных "профессиональных нищих", которые очень грамотно умеют и правильные справки собрать, и представить свою нужду и бедствия так, что сердобольным жертвователям, имеющим из чего сварить суп себе и своим детям, становится стыдно жить и есть этот суп, остаётся только сесть, разрыдаться и отдать горькому бедолаге и суп, и последнюю краюшку и рубашку.

Но и непрофессионалы тоже частенько представляют свою нужду сильно круче, а свои возможности по регулированию этой нужды гораздо слабее, чем оно есть на самом деле. И они очень быстро входят во вкус даровых денег, а при определённых способностях становятся профессионалами.

Вообще, да, если за помощью, не разовой помощью, а помощью на постоянной основе обращается не инвалид, то это всегда должно вызывать настороженность. Ибо это явно жизненная позиция - претезии на то, чтобы твои проблемы решал не ты сам, а другие люди.

- и самое тяжелое: обсуждение личной жизни просителя ... недопустимо

Почему? Если проситель обращается к нам по поводу своего тяжёлого материального положения, то это и есть его личная жизнь. "Обсуждение" этой жизни для уразумения реальной целесообразности помощи, советы о том, как лучше наладить то или другое в этой личной жизни, чтоб поправить положение просителя ... недопустимы? :o
« Последнее редактирование: 29.05.2018, 10:21:32 от Светлана F... »

Оффлайн Павел Ю.

• Православный
С целью борьбы с профессиональными нищими можно ввести требование к просителю:
Указывать: к кому еще обращался за помощью и с каким результатом, на каких еще площадках размещена просьба о сборе средств.
« Последнее редактирование: 29.05.2018, 10:00:46 от Галинa Андреевна »

Оффлайн Светлана F...

• Православный
С целью борьбы с профессиональными нищими можно ввести требование к просителю:
Указывать: к кому еще обращался за помощью и с каким результатом, на каких еще площадках размещена просьба о сборе средств.

И не только в начале темы указывать это, а во время всего существования темы. Обратился за помощью на другой ресурс - дай ссылку на тему и отчитывайся здесь и в тамошних приходах. Помогли друзья "на поминки мамы" - укажи сколько.

Оффлайн Галинa Андреевна

• Модератор
  • *
    • Православный
Я понимаю, что многие не доверяют фонду (и зря! мы ни копейки не берем себе).
Но самое правильное - жертвовать через фонд с указанием, кому направить помощь. Тогда отчетность будет безупречной и всегда доступной. Подумайте. Это, конечно, лишняя работа нам, но раз уж мы за это взялись... Тем более, что у нас появилась возможность получать пожертвования на карту Елены Викторовны - 676280389388339702  (6762 8038 9388 3397 02)
Например, вы переводите ей 100 р. и обязательно пишите в СМС или имя нуждающегося или "на усмотрение фонда". Если пожертвование адресное,  она переводит эти деньги и вносит в базу данных, которая всем доступна. Если на усмотрение фонда, то деньги идут тем, кто получает ежемесячное пособие. Это инвалиды и семьи с больными детьми (см. отчеты)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Я понимаю, что многие не доверяют фонду (и зря! мы ни копейки не берем себе).

Думаю, в этом смысле люди, которые в темах о помощи не впервые находятся, фонду доверяют.

Но самое правильное - жертвовать через фонд с указанием, кому направить помощь. Тогда отчетность будет безупречной и всегда доступной. Подумайте. Это, конечно, лишняя работа нам, но раз уж мы за это взялись... Тем более, что у нас появилась возможность получать пожертвования на карту Елены Викторовны - 676280389388339702  (6762 8038 9388 3397 02)
Например, вы переводите ей 100 р. и обязательно пишите в СМС или имя нуждающегося или "на усмотрение фонда". Если пожертвование адресное,  она переводит эти деньги и вносит в базу данных, которая всем доступна. Если на усмотрение фонда, то деньги идут тем, кто получает ежемесячное пособие. Это инвалиды и семьи с больными детьми (см. отчеты)

То есть номера платёжных средств просителя не будут публиковаться в теме в свободном доступе?
Гм... Да, что-то в этом есть, есть над чем подумать.

Но тогда жертвователям труднее осуществить личную проверку просителя в инете по этим номерам.

Оффлайн ilonateshaboeva@yandex.ru

• Православный
Добрый день!
А я думаю, что можно запрашивать справки о доходах с определенной периодичностью, например, раз в 6 месяцев. О зарплате, не работает человек- справки, что не является ИП и не стоит в ЦЗН. Справки о доходах всех членов семьи. Из соц защиты справка единая о всех видах пособий (а то можно взять одну справку, а получать 3 пособия). А также, ЦСОН может выдать акт материально бытового обследования семьи. И еще немаловажную информацию даст характеристика со школы, дет.сада или с работы...
Выписка с банковского счёта основной карты. Хотя, лучше со всех счетов.
« Последнее редактирование: 29.05.2018, 13:04:18 от Галинa Андреевна »

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Категорически запретить в помощных темах обсуждать жертвователей, переходить на их личности и устраивать флейм, хайп и как там это ещё называется, по поводу  вопросов, заданных просителю, и их авторов.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
Категорически запретить в помощных темах обсуждать жертвователей, переходить на их личности и устраивать флейм, хайп и как там это ещё называется, по поводу  вопросов, заданных просителю, и их авторов.
Действительно! :)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
Добрый день!
А я думаю, что можно запрашивать справки о доходах с определенной периодичностью, например, раз в 6 месяцев. О зарплате, не работает человек- справки, что не является ИП и не стоит в ЦЗН. Справки о доходах всех членов семьи. Из соц защиты справка единая о всех видах пособий (а то можно взять одну справку, а получать 3 пособия). А также, ЦСОН может выдать акт материально бытового обследования семьи. И еще немаловажную информацию даст характеристика со школы, дет.сада или с работы...
Выписка с банковского счёта основной карты. Хотя, лучше со всех счетов.

Счета клиента - банковская тайна. Ни один банк не даст никому постороннему (кроме официального запроса от органов МВД) информации об их наличии.
« Последнее редактирование: 29.05.2018, 11:00:19 от Светлана F... »

Оффлайн ilonateshaboeva@yandex.ru

• Православный
А мне как-то давали выписку об имеющихся счетах. Но по моему запросу.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
А мне как-то давали выписку об имеющихся счетах. Но по моему запросу.
Чужому никто не даст.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru