Автор Тема: Кто придумал Библию  (Прочитано 17166 раз)

sergeu

• Гость
Re: Кто придумал Библию
« Ответ #440 : 11.06.2018, 22:43:05 »

1. Хитрость не очень хорошее качество.
2. А смысл? Как самого аргумента о текстах, так и о текстах Ария.
3. Кстати - а почему именно тексты? Окромя подчеркнутого в первом пункте
4. Вы считаете их лжецами?
Я просил Вас, раз Вы влезли в этот вопрос, привести текст из 1-4 века, где Христа называют исключительно человеком, мне просто интересно, на сколько Вы с Вашим сотоварищем подходите к вопросам аргументированно, вижу что вы оба ..... )

Станислав87

• Гость
« Ответ #441 : 11.06.2018, 22:43:13 »
Погуглите сущность первого и второго рода по Аристотелю, природу и ипостась.
Спасибо, завтра посмотрю чего там
На сейчас
«Сущность» — это первая из десяти категорий у Аристотеля.[3] Аристотель различал первые сущности и вторые сущности. Первые сущности  (лат. substantia concreta — сущность конкретная) — это конкретный человек, конкретная лошадь и т. д. Вторые сущности (лат. substantia abstracta — сущность абстрактная) — лошадь вообще, человек вообще и т. д.
Оно?
Ипостась

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #442 : 11.06.2018, 22:44:37 »
Вы так и не привели текстов из 1-4 века о позиционировании Христа только человеком, зачем Вы сюда суетесь?
Вы совершаете элементарную логическую ошибку "аппеляция к толпе", что было Вам уже объяснено. Зачем Вы суетесь в философский раздел? Подучите логику сперва.

• Гость
« Ответ #443 : 11.06.2018, 22:45:34 »
Я просил Вас, раз Вы влезли в этот вопрос, привести текст из 1-4 века, где Христа называют исключительно человеком, мне просто интересно, на сколько Вы с Вашим сотоварищем подходите к вопросам аргументированно, вижу что вы оба ..... )
Если христиане сжигали еретиков, то что им мешало сжечь еретические книги? То, что тексты не сохранились не означает их полного отсутствия
Однако Вы не ответили - те авторы, которые писали об Арии, врали и возводили напраслину на него?
Нарушали ли они заповедь о лжесвидетельстве?

sergeu

• Гость
« Ответ #444 : 11.06.2018, 22:48:20 »
Вы совершаете элементарную логическую ошибку "аппеляция к толпе", что было Вам уже объяснено. Зачем Вы суетесь в философский раздел? Подучите логику сперва.
Таких как Вы, с верой в то, что Христос исключительно человек в 1-4 веке на территориях великой Римской Империи не было, откуда Вы вообще взялись?)

Станислав87

• Гость
« Ответ #445 : 11.06.2018, 22:49:27 »
Э, я имел в виду конкретно христианскую веру. Иудей, разумеется, может верить в Бога и плевать негативно относиться к церквям. Мы же о "католиках" говорили.
Так почему они "католики"? Не проще ли назвать себя агностиками?

sergeu

• Гость
« Ответ #446 : 11.06.2018, 22:49:48 »
Если христиане сжигали еретиков, то что им мешало сжечь еретические книги? То, что тексты не сохранились не означает их полного отсутствия
Однако Вы не ответили - те авторы, которые писали об Арии, врали и возводили напраслину на него?
Нарушали ли они заповедь о лжесвидетельстве?
Арий учил, что Христос исключительно человек?)

Станислав87

• Гость
« Ответ #447 : 11.06.2018, 22:50:26 »
Таких как Вы, с верой в то, что Христос исключительно человек в 1-4 веке на территориях великой Римской Империи не было, откуда Вы вообще взялись?)
Не понял - сначала был 4 век, а потом сразу 21? Или как?

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #448 : 11.06.2018, 22:52:36 »
Я -- образованный современный человек, не верящий в дикие сказки. Приятно познакомиться :).

sergeu

• Гость
« Ответ #449 : 11.06.2018, 22:56:46 »
Я -- образованный современный человек, не верящий в дикие сказки. Приятно познакомиться :).
А античным философам и текстам доверяете?)

Станислав87

• Гость
« Ответ #450 : 11.06.2018, 23:03:35 »
Арий учил, что Христос исключительно человек?)
Нет уж, сначала объясните к чему вообще этот аргумент.
Я и так много чего приводил

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #451 : 11.06.2018, 23:05:24 »
А античным философам и текстам доверяете?)
А признаете, что аппеляция к толпе есть логическая ошибка?
Если не признаете, то дальнейший разговор (о текстах и свидетельствах) не имеет смысла. Тролльте народ на здоровье, это даже весело ). Возможно, кто-то с Вами и согласится, я от души посмеюсь )))

sergeu

• Гость
« Ответ #452 : 11.06.2018, 23:08:24 »
Нет уж, сначала объясните к чему вообще этот аргумент.
Я и так много чего приводил
Странно, я Вашего сотоварища попросил привести текст 1-4 века, апокрифов, вероучительных, критиков христианства, апологетов христианства, где позиционируется вера в историческую личность Христа, как исключительно человека.... Вы с ним тут третьи сутки не можете привести ни одного аргумента, в пользу этого. Что Вам ещё нужно прокомментировать?) Зато лезете в вопросы богословской терминологии христианства теперь.)

• Гость
« Ответ #453 : 11.06.2018, 23:10:39 »
Странно, я Вашего сотоварища попросил привести текст 1-4 века, апокрифов, вероучительных, критиков христианства, апологетов христианства, где позиционируется вера в историческую личность Христа, как исключительно человека.... Вы тут третьи сутки не можете привести ни одного аргумента, в пользу этого. Что Вам ещё нужно прокомментировать?)
Например,  тот момент, что Вы забываете, что не все тексты сохраняются. А некоторые еще и уничтожают
Например, Вы утверждаете, что вера в божественность Иисуса служит доказательством этого. Почему?
Например, Вы проигнорировали цитату про
Адопционисты

Одним из двух основных течений монархианства были динамисты, также известные как адопционисты, согласно которым Христос есть простой человек (греч. ψιλός άνθρωπος), в котором действовала особая Божественная Сила.

• Гость
« Ответ #454 : 11.06.2018, 23:15:55 »
Странно, я Вашего сотоварища попросил привести текст 1-4 века, апокрифов, вероучительных, критиков христианства, апологетов христианства, где позиционируется вера в историческую личность Христа, как исключительно человека.... Вы с ним тут третьи сутки не можете привести ни одного аргумента, в пользу этого. Что Вам ещё нужно прокомментировать?) Зато лезете в вопросы богословской терминологии христианства теперь.)
Алоги
Помните, что лжесвидетельство это нарушение заповеди
Ebionites
« Последнее редактирование: 11.06.2018, 23:21:34 от Станислав87 »

sergeu

• Гость
« Ответ #455 : 11.06.2018, 23:16:37 »
Например, Вы утверждаете, что вера в божественность Иисуса служит доказательством этого. Почему?
Например, Вы проигнорировали цитату про
Не пропустил. Арианство, подобосущники, инаковосущники, духоборы, гностики, никто не исповедывал Христа просто человеком.....)
« Последнее редактирование: 11.06.2018, 23:19:54 от Сергей_Николаевич »

Станислав87

• Гость
« Ответ #456 : 11.06.2018, 23:23:14 »
Не пропустил. Арианство, подобосущники, инаковосущники, духоборы, гностики, никто не исповедывал Христа просто человеком.....)

1. Пропустили
2. Да хоть так. И что с того?

sergeu

• Гость
« Ответ #457 : 11.06.2018, 23:23:34 »
Алоги
Помните, что лжесвидетельство это нарушение заповеди
Ebionites
Выдумывать можно много разных течений, проблема в том, что вероучительный текстов этих течений нет, скорее всего они вымышлены, такими как Ваш сотоварищ.

• Гость
« Ответ #458 : 11.06.2018, 23:28:03 »
Выдумывать можно много разных течений, проблема в том, что вероучительный текстов этих течений нет, скорее всего они вымышлены, такими как Ваш сотоварищ.
Не, ну с таким подходом спорить абсолютно не интересно.
З.Ы.
Об эбионитах упоминают Ириней Лионский

Утверждаете, что он лжец? Как интересно
И
Августин об алогах в сочинении «De Haeresibus ad Quodvultdeum Liber Unus» («Ереси, попущением Бога, в одной книге»)
он тоже лжец?

sergeu

• Гость
« Ответ #459 : 11.06.2018, 23:30:30 »
Не, ну с таким подходом спорить абсолютно не интересно.
З.Ы. 
Утверждаете, что он лжец? Как интересно
Ириней Лионский, ни в коей мере. Вы нашли таки иголку в стоге сена......))))

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru