Автор Тема: Кто придумал Библию  (Прочитано 17153 раз)

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Re: Кто придумал Библию
« Ответ #660 : 17.06.2018, 13:09:44 »
Вообще, вопрос темы не корректен.
Что значит, кто придумал?

Библия - это собрание множества книг, написанных в разные эпохи, разными людьми, и в разных обстоятельствах. Более того, эти книги имеют и разные жанры и цели.
Библия прошла большой путь за века истории, пока приобрела ту последовательность текстов, которую мы сегодня можем увидеть, открыв её.

Книги Св. Писания писались людьми по наитию Св. Духа, по прямому указанию Господа.

Авторами книг Св. Писания является и Св. Дух и люди одновременно. Именно люди формулировали в слова богодухновенные истины, используя свои творческие усилия, бытовые и культурные знания и традиции своего времени, для создания текста.
Поэтому, в них встречаются и мелкие неточности, и противоречия, не затрагивающие религиозную суть.
Но эти неточности тоже являются доказательством истинности Св. Писания и правдивости его составления в процессе истории. По ним видно, что книги писались разными людьми и в разные эпохи. И не смотря на мелкие неточности, все религиозные тезисы во всех этих книгах предельно точно дополняют друг-друга и повторяют.

Потому, невозможно дать точно высчитанный ответ на вопрос, кто придумал Библию. Это заслуга и Бога и людей, писавших её.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #661 : 17.06.2018, 13:26:23 »
Спасибо за поддержку) Вот именно так я и думаю!
Но может я не туда полез (каждый даст ответ за себя), но мне стало интересно какие аргументы имеют атеисты именно против этого утверждения, оказывается ну никаких, одна вода и уход в сторону

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #662 : 17.06.2018, 13:47:30 »
Вся Библия разумеется весь корпус, в том числе Ветхий завет! Напоминаю, что у Евреев 33 книги Ветхого завета! В греческом переводе сделанным в 250 до н.э их как и у нас 38. 5 книг которые убрали иудеи это так называемые пророческие книги об Иисусе Христе. И сей факт общеизветен

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #663 : 17.06.2018, 13:47:55 »
"Книги Св. Писания" это только Новый Завет, в Вашем представлении, или и Ветхий тоже?  А может быть и все еврейские сочинения - вся Тора, Танах, и т.д.  "писались людьми по наитию Св. Духа, по прямому указанию Господа"?
Книги Св. Писания - это все книги Св . Писания.
Танах не входит в канон этих книг.

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #664 : 17.06.2018, 13:52:16 »
ЗЫ.

5:17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Мог ли Бог (сын, Христос) прийти Сам в этот мир, к людям, чтобы исполнить законы, придуманные людьми? - Маловероятно.

Значит законы Ветхого Завета, Торы, Танаха - все от Бога-Отца?   Это тоже маловероятно.

Т.е. у верующих есть аргументы, что "законы, которые придумали древние евреи" они "не отсюда", и все теряются при попытке найти ответ - а какие именно законы, придуманные евреями, "не оттуда"?   ))
Не правильный перевод, это показано у Митрополита Иллариона, в греческих древних рукописях звучит
5:17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но восполнить (те. дополнить)

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #665 : 17.06.2018, 13:52:30 »
Евреи, которые это всё придумали, с Вами согласны?
Мне не интересно мнение не согласных с каноном Св. Писания.

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #666 : 17.06.2018, 13:53:00 »
Книги Св. Писания - это все книги Св . Писания.
Танах не входит в канон этих книг.
Постойте, Рустик, но ведь Танах - это практически в точности Ветхий Завет православного канона. Просто слово в слово. Если я не ошибаюсь (поправьте), лишь 13-я и 14-я главы книги Даниила входят в православный канон, но не входят в Танах. Но абсолютно все главы Танаха входят в православный канон. Разве не так?

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #667 : 17.06.2018, 14:00:32 »
Евреи ничего не придумывали, как я уже писал иначе бы Иисусу Христу не пришлось бы их обличать, а Апостолу Павлу ни чего не пришлось писать в их защиту. А так

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #668 : 17.06.2018, 14:02:10 »
Все я как понял это хождение по кругу надо закрывать, т.к. дискуссия в таком ключе она нормальная
Но есть люди, которые постоянно ее пытаются увести в другое русло не по теми
Все сделали свои выводы Всем спасибо
« Последнее редактирование: 17.06.2018, 14:09:00 от Сергей Cам »

Оффлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #669 : 26.07.2018, 10:51:19 »
И закончить хотелось следующим:
Евангелие от Иоанна (7:28)
Тогда Иисус возгласил в храме, уча и говоря: и знаете Меня, и знаете, откуда Я; и Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете.
Да и еще, насчет не знаем:
Евангелие от Иоанна (9:30)
Человек прозревший сказал им в ответ: это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru