Автор Тема: Кто придумал Библию  (Прочитано 13691 раз)

Онлайн Сергей Cам

• Православный
Re: Кто придумал Библию
« Ответ #520 : 14.06.2018, 23:43:52 »
Этичного да согласен на глазах у общества
А внутри я всех осуждаю, всех призираю, зеленею от зависти, но Вам я про это ни за что нискажу
Но с виду я нормальный, никого не убивал, не воровал, и... даже жене не изменял
Вот какой я человек хороший в глазах общества
Ширма, Вадим, ширма

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #521 : 14.06.2018, 23:43:58 »
Ему было все можно? :)
В рамках действующего законодательства - да, конечно.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #522 : 14.06.2018, 23:44:48 »
Вот какой я человек хороший в глазах общества
Ширма, Вадим, ширма
Ну так это ваш выбор, жить этично для общества или для себя самого.

Онлайн Сергей Cам

• Православный
« Ответ #523 : 14.06.2018, 23:46:38 »
Так кто мне судья, моей гордыни,  завести, измене жене? Совесть? Так ее со мной и похоронят

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #524 : 14.06.2018, 23:50:03 »
Так кто мне судья, моей гордыни,  завести, измене жене? Совесть? Так ее со мной и похоронят
Да, совесть. Да, похоронят. Да, большинству людей этого достаточно, чтобы жить нравственной жизнью.
Почитайте про стадии нравственного развития по Колбергу.

А вообще, интересно получается. Вы же должны верить, что совесть создал Бог.
И что получается, фиговый он создал механизм? Не работает, если дополнительно не запугать человека адскими муками?

И вы, кстати, так и не ответили на мой вопрос, почему многие атеисты проявляли героизм на войне.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #525 : 14.06.2018, 23:52:27 »
В рамках действующего законодательства - да, конечно.
Не поняла ответ.
Так он нарушал законодательство, таково условие, просто не попался. Умер "честным человеком" для окружающих, никто не раскрыл его преступлений. Значит, было можно?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #526 : 14.06.2018, 23:55:58 »
Не поняла ответ.
А я не понял вопрос. Вы хотите, чтобы я сказал "можно" или "нельзя"?
Ну конечно нельзя. То, что "не попался", не делает его поведение более этичным.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #527 : 15.06.2018, 00:06:19 »
А я не понял вопрос. Вы хотите, чтобы я сказал "можно" или "нельзя"?
Ну конечно нельзя. То, что "не попался", не делает его поведение более этичным.
Я хочу, чтобы Вы ответили, как думаете Вы. :)
А зачем именно ему быть "более этичным", он Карпмана не читал, ему и так хорошо было, он удовлетворял свои страти и все шито-крыто осталось, он умер уже, в конце концов, своей смертью. Почему нельзя так?

ЗЫ: Не о Вас говорим, не обо мне, а о человеке с социопатией.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #528 : 15.06.2018, 00:40:09 »
И на счет совести... Как бы мы не рассматривали "совесть", хоть голосом Бога, хоть древнейшим механизмом нервной системы, отсылка психолога к совести, априорно имеет некоторое лукавство. Работать с чувством вины (чем по сути являются угрызения совести) или с когнициями, которые мешают получать удовольствие, корректировать их психология научилась весьма успешно. А если задаться целью... Особенно, имея продуктивный интеллект.

Бог не орет, "се стою и стучу", так тихо, что вне смиренномудрия можно и не услышать, кроме того, само чувство вины случается ложным, от гордыни идущим. Поврежденная природа и совесть пврежденная у нас, то молчит, где надо, то грызет не по делу. Не все так идеально работает. А методично откорректировать -- можно, чтоб не мешал этот механизм, не грыз.

Допустим, быть социально адаптированным, окружать себя такими же этически адекватными людьми, выгодно, да, но что может помешать при этом удовлетворять страсти, которые за пределами социальной приемлимости, законодательства и этики с моралью, если тайно и умело?  :)

Онлайн Олег Рощин

• Не указано
« Ответ #529 : 15.06.2018, 06:48:16 »
Да, совесть. Да, похоронят. Да, большинству людей этого достаточно, чтобы жить нравственной жизнью.
Почитайте про стадии нравственного развития по Колбергу.

А вообще, интересно получается. Вы же должны верить, что совесть создал Бог.
И что получается, фиговый он создал механизм? Не работает, если дополнительно не запугать человека адскими муками?

И вы, кстати, так и не ответили на мой вопрос, почему многие атеисты проявляли героизм на войне.

Механизм хороший, но человек - не машина, у него есть своя автономная воля, и он этой волей часто так искажает и заглушает голос совести, что он перестаёт быть мерилом нравственности. То же самое делают различные культурно-социологические конвенции, которыми мы все опутаны. Например, совесть современного западного человека, даже вполне порядочного, совершенно спокойно разрешает ему блудить; совесть китайца - заводить любовницу; совесть мусульманина - иметь несколько жён. Голоса совести надо слушаться, но этого не может быть достаточно для того, чтобы жить нравственной жизнью. К тому же, само понятие «нравственная жизнь» имеет разные конкретные значения, опять же в зависимости от культурных, идеологических, а часто просто личных причин. Как установить, какое значение верно?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #530 : 15.06.2018, 10:39:10 »
Я хочу, чтобы Вы ответили, как думаете Вы. :)
Я ответил в предыдущем сообщении.
А зачем именно ему быть "более этичным", он Карпмана не читал, ему и так хорошо было, он удовлетворял свои страти и все шито-крыто осталось, он умер уже, в конце концов, своей смертью. Почему нельзя так?
Потому что это нарушает права и здоровье других людей. А человек - высшая ценность.
Разумеется, психопату это непонятно, но потому он и психопат.
Поэтому когда человек встает на сторону психопата и говорит, что от преступлений может удержать только страх перед адом, меня такой человек всегда несколько пугает.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #531 : 15.06.2018, 10:40:35 »
Допустим, быть социально адаптированным, окружать себя такими же этически адекватными людьми, выгодно, да, но что может помешать при этом удовлетворять страсти, которые за пределами социальной приемлимости, законодательства и этики с моралью, если тайно и умело?  :)
Вы раз за разом меня подводите к мысли, что заповеди нужны исключительно для хитрых психопатов.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #532 : 15.06.2018, 10:41:42 »
И на счет совести... Как бы мы не рассматривали "совесть", хоть голосом Бога, хоть древнейшим механизмом нервной системы, отсылка психолога к совести, априорно имеет некоторое лукавство. Работать с чувством вины (чем по сути являются угрызения совести) или с когнициями, которые мешают получать удовольствие, корректировать их психология научилась весьма успешно. А если задаться целью... Особенно, имея продуктивный интеллект.
Есть здоровое чувство вины, есть невротическое, которые психология прекрасно различает. Вы же знаете об этом, но умалчиваете.
Так кто из нас лукавит?

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #533 : 15.06.2018, 10:43:29 »
Например, совесть современного западного человека, даже вполне порядочного, совершенно спокойно разрешает ему блудить; совесть китайца - заводить любовницу; совесть мусульманина - иметь несколько жён. Голоса совести надо слушаться, но этого не может быть достаточно для того, чтобы жить нравственной жизнью.
"Нравственной жизнью" в вашем догматическом пространстве.  Ни из чего не следует, что именно этот "эталон" - наиболее правильный.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Буддист
« Ответ #534 : 15.06.2018, 10:44:13 »
Как установить, какое значение верно?
Никак. Пока вы не доказали, что именно христианство соответствует объективной истине.
Соответственно, каждый сам выбирает свою ценностную систему.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #535 : 15.06.2018, 14:55:50 »
Я ответил в предыдущем сообщении.Потому что это нарушает права и здоровье других людей. А человек - высшая ценность.
Поэтому когда человек встает на сторону психопата и говорит, что от преступлений может удержать только страх перед адом, меня такой человек всегда несколько пугает.
Почему человек высшая ценность? Кто так решил? Интересы и права людей (в том числе право на жизнь) часто сталкиваются в неразрешимую самими людьми дилемму.

Меня тоже удивляют люди, которые постоянно говорят про ад и страх, особенно, когда речь идет о другом, а эти люди не верят в христианскую картину мира. Страх очень мешает думать, не знаю, зачем Вы меняете предмет разговора и рассказываете мне о страхах своих, если я задаю вопросы явно не вводя в переменные ни чертей, ни сковородок. Вы откуда их выводите, чтоб пугаться? Подскажите мне, как задавать вопросы, чтобы не пугать Вас? Подумайте, откуда в данной беседе между нами появились люди, которых Вы описали и Вас испугали? :)

Вы раз за разом меня подводите к мысли, что заповеди нужны исключительно для хитрых психопатов.
Я вообще ни слова не сказала о заповедях, Вадим. Я ни к чему Вас не "подвожу", узнаю, как Вы мыслите. Не более. :) При чем меня интересует принцип структурирования системы мира, ценностная систематизация.

Есть здоровое чувство вины, есть невротическое, которые психология прекрасно различает. Вы же знаете об этом, но умалчиваете.
Так кто из нас лукавит?
Я именно об этом и написала, что есть разное чувство вины, но коррекции поддается любое и здоровое и невротическое. Лукавит тот, кто ссылается на это чувство, как на ориентир, хотя точно знает, что оно бывает и "не по делу" и корректируется довольно успешно.

Онлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #536 : 15.06.2018, 14:59:19 »
Никак. Пока вы не доказали, что именно христианство соответствует объективной истине.

В христианстве Бог это - истина, добро, красота и любовь.

Все эти качества Бога объективны и наблюдаемы в жизни, а потому не нуждаются в доказательствах.

Если же у вас есть сомнения в объективности этих феноменов или вам требуются их хрисианская трактовка, я готов помочь восполнить пробелы.  :)

Онлайн Юрий Крылов

• Православный
« Ответ #537 : 15.06.2018, 15:09:53 »
Я ответил в предыдущем сообщении.Потому что это нарушает права и здоровье других людей. А человек - высшая ценность.

Любопытно, на каком-таком рациональном основании атеисты и агностики превозносят свою жизнь высшей ценностью, тоесть высшим смыслом?!

Самое смешное, что никогда не признаются!  :)

Оффлайн Алексей Монахов

• Православный
« Ответ #538 : 15.06.2018, 15:16:11 »

Здравствуйте, Вадим. Извините, опять вынужден вмешаться. Скажите пожалуйста, Вы участник боевых действий? Реальный участник, я имею в виду? Если да, то прошу прощения, мой вопрос снят. Если нет, то именно вопрос: откуда Вы знаете о мыслях, которые посещали людей на фронте в момент совершения подвига или просто в процессе повседневной фронтовой работы? Ссылки на мемуары и рассказы фронтовиков неуместны, так как в данном случае опыт может быть только личный. Спасибо.

Оффлайн Fotina M

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #539 : 15.06.2018, 15:23:49 »
Соответственно, человек может не согласиться с тезисом, что жизнь другого человека такая же ценность, как его собственная жизнь, верно? Никто ведь не доказал, что гуманизм соответствует объективной истине.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru