Автор Тема: Кто придумал Библию  (Прочитано 14085 раз)

• Гость
Re: Кто придумал Библию
« Ответ #440 : 11.06.2018, 21:39:33 »
Станислав, вы что-то изучаете на этих форумах или просто развлекаетесь? Это тривиальный вопрос, давно можно было выучить.
Я не задавал раньше этого вопроса так что что мне учить?

Станислав87

• Гость
« Ответ #441 : 11.06.2018, 21:42:38 »
Но вот обратное невозможно: любить Бога, но плевать на церкви.
А вот тут не соглашусь
С чего безразличие к существующим формам отношения с сверхмиром означает невозможность веры в Бога?
Есть же множество разных прочтений, чем мое хужее остальных?

Андрей АТ

• Гость
« Ответ #442 : 11.06.2018, 21:47:48 »
Чрезмерный фанатизм неофитов, которые лучше всех все знают
Есть даже анекдот про евреев на эту тему
Есть, так расскажите. Чего кота за хвост тянуть ))

Станислав87

• Гость
« Ответ #443 : 11.06.2018, 22:00:33 »
Согласно традиционной доктрине, Святой Дух создал из "пречистых кровей Богородицы" тело Логосу, которое росло в утробе матери положенный срок, а затем родилось. Причем, насколько я помню, родился Христос, не (кхм-кхм) "открыв двери" (в каком-то молитвословном тексте, кажется, точно не помню).
Значит у Христа только одна природа - божественная.
Ну или создание тела было особенным. Но раз оно не учитывается, то скорее первое
Подобное понимание недвусмысленно указывает на то, что в православии сексуальность всегда граничит с грехом.
Не только она

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #444 : 11.06.2018, 22:19:03 »
Значит у Христа только одна природа - божественная.
Ну или создание тела было особенным. Но раз оно не учитывается, то скорее первое
Ну, вот непререкаемый авторитет, "Точное исповедание православной веры" (любопытная особенность его в том, что в начале книги доказательства бытия Божия, которые ничего не доказывают; кроме того, книга содержит смехотворные научные данные тех времен).

Действительно, после того, как Святая Дева выразила свое согласие, по слову Господню, возвещенному Ангелом, сошел на нее Дух Святый, очистил ее и даровал ей силу как принять в себя Божество Слова, так и родить. Тогда осенил ее, как бы Божественное семя, Сын Божий, ипостасная Премудрость и Сила Всевышнего Бога, единосущный Отцу, и из непорочных и чистейших ее кровей образовал Себе начаток нашего состава — плоть, оживленную душею мыслящею и разумною, — не через оплодотворение семенем, но творчески, через Святаго Духа. При этом человеческий образ не через постепенные приращения составлялся, но сразу совершился. Само Слово Божие явилось для плоти ипостасью. Ибо Слово Божие соединилось не с такою плотью, которая бы прежде уже существовала лично сама по себе, но, вселившись в утробе Святой Девы, Оно в своей собственной ипостаси из чистых кровей Приснодевы восприняло Себе плоть, оживленную душею мыслящею и разумною. Восприняв Себе начаток человеческого состава, Само Слово соделалось (таким образом) для плоти ипостасью. Следовательно, одновременно (с тем, как образовалась) плоть, она (была уже) плотью Бога Слова, и вместе — плотью одушевленною, мыслящею и разумную. Посему мы и говорим не о человеке божественном, но о Боге вочеловечившемся.

Не только она
Да. Куда ни кинь, везде списочки с 5000 грехами.

sergeu

• Гость
« Ответ #445 : 11.06.2018, 22:21:43 »
И кстати, арианство это же 4 век
Отлично, вероучительных текст ариан, антитринитариев об позиционировании Христа исключительно человеком в студию....)

• Гость
« Ответ #446 : 11.06.2018, 22:26:59 »
Отлично, вероучительных текст ариан, антитринитариев об позиционировании Христа исключительно человеком в студию....)

1. Хитрость не очень хорошее качество.
2. А смысл? Как самого аргумента о текстах, так и о текстах Ария.
3. Кстати - а почему именно тексты? Окромя подчеркнутого в первом пункте
4.
Главными источниками сведений о нём служат, кроме фрагментов его собственных сочинений, творения Афанасия, 68 и 69 главы сочинения Епифания о ересях, церковные истории Сократа, Созомена, Феодорита и Филосторгия.
Вы считаете их лжецами?
« Последнее редактирование: 11.06.2018, 22:32:54 от Станислав87 »

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #447 : 11.06.2018, 22:36:42 »
Я не задавал раньше этого вопроса так что что мне учить?
Погуглите сущность первого и второго рода по Аристотелю, природу и ипостась.

Оффлайн Даниэль Алиевский

• Иудей
« Ответ #448 : 11.06.2018, 22:37:44 »
А вот тут не соглашусь
С чего безразличие к существующим формам отношения с сверхмиром означает невозможность веры в Бога?
Есть же множество разных прочтений, чем мое хужее остальных?
Э, я имел в виду конкретно христианскую веру. Иудей, разумеется, может верить в Бога и плевать негативно относиться к церквям. Мы же о "католиках" говорили.

sergeu

• Гость
« Ответ #449 : 11.06.2018, 22:39:05 »
Христиане его тоже не понимают. Просто рисуют схемки -- природа, испостаси, энергии -- но что это такое, не понимают. )))
Вы так и не привели текстов из 1-4 века о позиционировании Христа только человеком, зачем Вы сюда суетесь?

sergeu

• Гость
« Ответ #450 : 11.06.2018, 22:43:05 »

1. Хитрость не очень хорошее качество.
2. А смысл? Как самого аргумента о текстах, так и о текстах Ария.
3. Кстати - а почему именно тексты? Окромя подчеркнутого в первом пункте
4. Вы считаете их лжецами?
Я просил Вас, раз Вы влезли в этот вопрос, привести текст из 1-4 века, где Христа называют исключительно человеком, мне просто интересно, на сколько Вы с Вашим сотоварищем подходите к вопросам аргументированно, вижу что вы оба ..... )

Станислав87

• Гость
« Ответ #451 : 11.06.2018, 22:43:13 »
Погуглите сущность первого и второго рода по Аристотелю, природу и ипостась.
Спасибо, завтра посмотрю чего там
На сейчас
«Сущность» — это первая из десяти категорий у Аристотеля.[3] Аристотель различал первые сущности и вторые сущности. Первые сущности  (лат. substantia concreta — сущность конкретная) — это конкретный человек, конкретная лошадь и т. д. Вторые сущности (лат. substantia abstracta — сущность абстрактная) — лошадь вообще, человек вообще и т. д.
Оно?
Ипостась

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #452 : 11.06.2018, 22:44:37 »
Вы так и не привели текстов из 1-4 века о позиционировании Христа только человеком, зачем Вы сюда суетесь?
Вы совершаете элементарную логическую ошибку "аппеляция к толпе", что было Вам уже объяснено. Зачем Вы суетесь в философский раздел? Подучите логику сперва.

• Гость
« Ответ #453 : 11.06.2018, 22:45:34 »
Я просил Вас, раз Вы влезли в этот вопрос, привести текст из 1-4 века, где Христа называют исключительно человеком, мне просто интересно, на сколько Вы с Вашим сотоварищем подходите к вопросам аргументированно, вижу что вы оба ..... )
Если христиане сжигали еретиков, то что им мешало сжечь еретические книги? То, что тексты не сохранились не означает их полного отсутствия
Однако Вы не ответили - те авторы, которые писали об Арии, врали и возводили напраслину на него?
Нарушали ли они заповедь о лжесвидетельстве?

sergeu

• Гость
« Ответ #454 : 11.06.2018, 22:48:20 »
Вы совершаете элементарную логическую ошибку "аппеляция к толпе", что было Вам уже объяснено. Зачем Вы суетесь в философский раздел? Подучите логику сперва.
Таких как Вы, с верой в то, что Христос исключительно человек в 1-4 веке на территориях великой Римской Империи не было, откуда Вы вообще взялись?)

Станислав87

• Гость
« Ответ #455 : 11.06.2018, 22:49:27 »
Э, я имел в виду конкретно христианскую веру. Иудей, разумеется, может верить в Бога и плевать негативно относиться к церквям. Мы же о "католиках" говорили.
Так почему они "католики"? Не проще ли назвать себя агностиками?

sergeu

• Гость
« Ответ #456 : 11.06.2018, 22:49:48 »
Если христиане сжигали еретиков, то что им мешало сжечь еретические книги? То, что тексты не сохранились не означает их полного отсутствия
Однако Вы не ответили - те авторы, которые писали об Арии, врали и возводили напраслину на него?
Нарушали ли они заповедь о лжесвидетельстве?
Арий учил, что Христос исключительно человек?)

Станислав87

• Гость
« Ответ #457 : 11.06.2018, 22:50:26 »
Таких как Вы, с верой в то, что Христос исключительно человек в 1-4 веке на территориях великой Римской Империи не было, откуда Вы вообще взялись?)
Не понял - сначала был 4 век, а потом сразу 21? Или как?

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #458 : 11.06.2018, 22:52:36 »
Я -- образованный современный человек, не верящий в дикие сказки. Приятно познакомиться :).

sergeu

• Гость
« Ответ #459 : 11.06.2018, 22:56:46 »
Я -- образованный современный человек, не верящий в дикие сказки. Приятно познакомиться :).
А античным философам и текстам доверяете?)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru