Автор Тема: Беседка для общения - 4  (Прочитано 197977 раз)

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
Re: Беседка для общения - 4
« Ответ #1060 : 15.06.2018, 10:36:37 »
Я такого и не читала. Я только классический детский вариант. Таки в нём смысла ноль, как по-моему.

Жил-был старик со старушкою, у них была курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко разбилось. Старик плачет, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась.

Идет просвирня, спрашивает: что они так плачут? Старики начали пересказывать: «Как нам не плакать? Есть у нас курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко и разбилось! Я, старик, плачу, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась». Просвирня как услыхала - все просвиры изломала и побросала.
Подходит дьячок и спрашивает у просвирни: зачем она просвиры побросала?
Она пересказала ему все горе; дьячок побежал на колокольню и перебил все колокола.
Идет поп, спрашивает у дьячка: зачем колокола перебил? Дьячок пересказал все горе попу, а поп побежал, все книги изорвал

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #1061 : 15.06.2018, 10:42:08 »
Я такого и не читала. Я только классический детский вариант. Таки в нём смысла ноль, как по-моему.

Верно. Обрезали весь смысл.
Но! Якобы существующий глубинный смысл можно найти в любой белиберде если как следует натянуть сову на глобус.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #1062 : 15.06.2018, 10:45:03 »
Напр. слыхал я толкование сказки про волка и семеро козлят, где волк олицетворяет собой аскезу, а козлята - страсти.  :D

Аркадий_В

• Гость
« Ответ #1063 : 15.06.2018, 10:53:51 »
Напр. слыхал я толкование сказки про волка и семеро козлят, где волк олицетворяет собой аскезу, а козлята - страсти.  :D
По числу козлят можно указать "семь смертных грехов", но это скорее католическая история.
Хотя "козленок-алчность" это звучит, конечно.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #1064 : 15.06.2018, 10:58:53 »
По числу козлят можно указать "семь смертных грехов", но это скорее католическая история.

В православии есть семь страстей

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #1065 : 15.06.2018, 11:36:30 »
В православии есть семь страстей
Их намного больше в православной аскетике)

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #1066 : 15.06.2018, 11:39:43 »
Тогда теряется смысл использования. Для меня самокат это средство передвижения на работу или в магазин. Ездить медленно смысла нет, проще пешком идти.
Скорость пешком - 4-5 км/ч. 10 км/ч - уже значительный выигрыш, не говоря о 20-ти.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #1067 : 15.06.2018, 11:49:21 »
Их намного больше в православной аскетике)

Не помню кто, кажись тот же Брянчанинов разделял их на семь блоков.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #1068 : 15.06.2018, 11:54:14 »
Жил-был старик со старушкою, у них была курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко разбилось. Старик плачет, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась.

Идет просвирня, спрашивает: что они так плачут? Старики начали пересказывать: «Как нам не плакать? Есть у нас курочка-татарушка, снесла яичко в куте под окошком: пестро, востро, костяно, мудрено! Положила на полочку; мышка шла, хвостиком тряхнула, полочка упала, яичко и разбилось! Я, старик, плачу, старуха возрыдает, в печи пылает, верх на избе шатается, девочка-внучка с горя удавилась». Просвирня как услыхала - все просвиры изломала и побросала.
Она пересказала ему все горе; дьячок побежал на колокольню и перебил все колокола.
Идет поп, спрашивает у дьячка: зачем колокола перебил? Дьячок пересказал все горе попу, а поп побежал, все книги изорвал
Ужас. А в этой какой смысл?
Я сказки ребенку изменяю, так как читала ему сказку "Мартынка", там было: "куда кота тащишь? - да хочу удавить, его, проклятого", и ребенок (2 года) стал говорить: удавить кота!

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #1069 : 15.06.2018, 12:12:23 »
Я сказки ребенку изменяю, так как читала ему сказку "Мартынка", там было: "куда кота тащишь? - да хочу удавить, его, проклятого", и ребенок (2 года) стал говорить: удавить кота!
Думаю вот, что лучше.
С одной стороны, при советской власти для детей "причесали" почти все сказки, сделали их максимально безобидными и гуманными. А с другой стороны, дети оказались изолированы от правды жизни, поэтому идут с незнакомыми дядями "за конфеткой", суют руки в клетку к таким милым с виду мишкам и тигрикам, не подозревая, что не только они, но даже травоядный кролик может здорово тяпнуть.

А в Англии многие популярные традиционные сказки с пугающими концовками, словно реально на соседней улице живёт людоед, поедающий детей, ушедших слишком далеко от дома.
« Последнее редактирование: 15.06.2018, 12:36:23 от Андрей Львович »

Оффлайн Nataly.A.

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #1070 : 15.06.2018, 12:14:18 »
Скорость пешком - 4-5 км/ч. 10 км/ч - уже значительный выигрыш, не говоря о 20-ти.
У меня от дома до работы 10 км. На автобусе уходит 1 час, на метро 40 минут. Вчера я добралась домой на самокате за 30 минут. Правда, это только в хорошую погоду.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #1071 : 15.06.2018, 12:39:25 »
Не помню кто, кажись тот же Брянчанинов разделял их на семь блоков.
Преп.Иоанн Летсвичник выделяет 8 основных страстей, от которых отпочковываются другие страсти.
Страстей множество. Едва ли кто смог их подсчитать.

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #1072 : 15.06.2018, 12:57:01 »
Преп.Иоанн Летсвичник выделяет 8 основных страстей, от которых отпочковываются другие страсти.
У меня есть страсти, но нет внутреннего двигателя к их реализации.
Скажем, мне нравятся некоторые женщины и девушки как женщины и девушки, но я не предпринимаю ничего для их сооблазнения, даже если обстановка может расположить.
Например, мне хочется больше заработать, но я не могу ни требовать, ни просить больше зарплаты.
Мне хочется больше заработать также через своё творчество, но мне стыдно за него спрашивать деньги.
Мне хочется карьерного роста, но я не пытаюсь для этого ничего предпринимать.

А после того, как я осознал, что являюсь королём, мне вообще ничего не хочется делать в области карьеры, ибо уже достиг вершины.
Народ же в основном, за некоторым исключением тонко чувствующих и достаточно простодушных людей, признаёт меня королём только в случае, если я буду обладать реальным земным могуществом и богатством.
Причём это признание нужно самому народу в большей степени, нежели мне, но народ, за некоторым исключением, этого не осознаёт.
Кстати говоря, когда я в образе короля проходил по столице, меня наиболее тепло приветствовали люди, в это время занятые трудом - строители зданий, дорог, некоторые продавцы за уличными лотками, ну и некоторые редкие случайные встречные. Многие получили от меня золотые монеты - съедобные.
« Последнее редактирование: 15.06.2018, 13:01:46 от Андрей Львович »

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #1073 : 15.06.2018, 13:07:21 »
У меня есть страсти, но нет внутреннего двигателя к их реализации.

Это взаимоисключающие понятия.

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #1074 : 15.06.2018, 13:13:52 »
Это взаимоисключающие понятия.
Я - крайне противоречивая личность, живу на стыке взаимоисключающих понятий.
Когда проходил тест, к какому типу характера отношусь, оказалось - ровно в центре между сангвиниками, флегматиками, холериками и меланхоликами.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #1075 : 15.06.2018, 13:24:57 »

Точно, 8! И у Брянчанинова 8. https://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=136

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #1076 : 15.06.2018, 13:29:13 »

Я же выше писал.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #1077 : 15.06.2018, 13:31:15 »
Я - крайне противоречивая личность,

Страсть сама является тем самым двигателем.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #1078 : 15.06.2018, 14:11:58 »

;D

Какая прелесть! Чудо, чудо! :D

Не, моя тупааая. :(

Жили были дед да баба и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое. Дед бил-бил, не разбил, баба била-била, не разбила. Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. Плачет дед, плачет баба, а курочка им говорит: "Не плачь, дед, не плачь, баба, снесу я вам новое яичко, да не золотое, а простое.

Во такой вот сюрреалистический бред. 8)
« Последнее редактирование: 15.06.2018, 14:15:39 от Светлана F... »

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #1079 : 15.06.2018, 14:30:18 »
Я - крайне противоречивая личность, живу на стыке взаимоисключающих понятий.
Когда проходил тест, к какому типу характера отношусь, оказалось - ровно в центре между сангвиниками, флегматиками, холериками и меланхоликами.
Вы  можете сколь угодно считать себя особой личностью, или быть таковой, но законы механизмов души распространяются на всех людей, в том числе и на Вас.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru