Автор Тема: Беседка для общения - 4  (Прочитано 197089 раз)

Онлайн Светлана F...

• Православный
Re: Беседка для общения - 4
« Ответ #960 : 13.06.2018, 20:22:50 »
Просто по смыслу,  потому, что у понятия удачи есть определенное значение. И просто потому что считается правильным за все благодарить конкретно Господа, а не "удачу". Т.е. там, где верующий человек скажет "слава Богу" атеист скажет "повезло". Либо некое "оно" пришло и куда-то привезло, либо судьба-фортуна, а Бог, так, мимо проходил, не заметил. :)

Анекдот вспомнила. Еврейский, кстати. Можно его в соответственную тему тиснуть.

Рабинович в муках ищет, где припарковаться, все места на стоянке заняты, и очередь ожидающих в проездах меж рядами стоит. Совсем измучился и взмолился: "Господи! Дай мне место, а я за это прощу долг Мойше и новые подсвечники в синагогу пожертвую!"... говоря так, поворачивает в следующий ряд и вдруг видит: прям с краю - свободное место!
- Не надо, Господи! Я уже сам нашёл!

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #961 : 13.06.2018, 20:24:24 »
Сбычу мест и, как результат, счастье для обоих супругов.

Мечт?

А мечты какие насчёт брака?

Оффлайн Викторiя

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #962 : 13.06.2018, 20:27:46 »
Мечт?
А мечты какие насчёт брака?
Я не буду отвечать, это личное.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #963 : 13.06.2018, 20:28:05 »
Хорошо. Но я вот слышала мнение священника, что не стоит думать, что Бог вмешивается в нашу жизнь постоянно.
Бог вообще никогда не вмешивается в нашу жизнь.
Он приходит в неё по приглашению и действует по разрешению.

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #964 : 13.06.2018, 20:29:17 »
Я не буду отвечать, это личное.

Бессмысленный какой-то диалог получился. Не, неинтересно оказалось с Вами беседовать. :(

Оффлайн Викторiя

« Ответ #965 : 13.06.2018, 20:35:50 »
Бессмысленный какой-то диалог получился. Не, неинтересно оказалось с Вами беседовать. :(
А Вы с какой целью интересуетесь моими представлениями о счастье, удаче и успеха в браке?

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #966 : 13.06.2018, 20:38:44 »
Хорошо. Но я вот слышала мнение священника, что не стоит думать, что Бог вмешивается в нашу жизнь постоянно. Прям вот каждый чих под Его контролем. Нет. Он может и отойти.
Бог не вмешавается, Он промышляет. Не вмешивается, значит, не заставляет поступать тебя так или иначе, свободную волю соблюдает. Прямо не только каждый чих, но и волосы на голове сочтены и не падают с нее без Промысла. :) Но это не означает, что все по Его благой Воле, только одно -- доброе.

А повезло-это когда вот какие-то неведомые нам причинно-следственные связи привели именно в эту точку и то, что другим не далось, тебе далось. А ты только и сделал, что вышел на 10 минут раньше. Или вытащил именно тот билет, на который знал вопрос и поступил. А другой учил-учил, но не выучил один билет. И именно этот ему и достался) ну как это ещё назвать? :)  Понятно, что на данном отрезке времени это называется-повезло. А потом может случиться так, что это поступление тебе жизнь сломало, образно. Всё относительно, общую картину мы не видим и способны оценить правильно произошедшее в лучшем случае намного позже. Я  была бы просто счастлива, если бы была уверена, что ведёт Бог. Но Он не ведёт, он дал свободу. Он только по доброте может при нашем желании и покаянии исправить то, что накосячили. Даже не исправить, а как бы использовать ситуацию для роста души))
Алл, я все понимаю, но дословно в последовательном мировоззрении православного христианина есть догматическое положение, что ВСЕ, ну, буквально все доброе и благое от Бога. И больше нет никого, кто бы творил благо, вне Его помощи благого не бывает. Вне Бога есть два состояния: зло и ничего. Таким образом чисто логически либо ты благодаришь Бога, либо кого? Либо желаешь Божьей помощи, либо чьей? Какой такой "удачи", она кто такая, за что отвечает, если за благо только Господь?

Это формально, если думать, а так я прекрасно понимаю, что ляпают языком про удачу кто угодно и верующие и нет, просто потому что нет понимания, не расставлены онтологические акценты. :)

• Гость
« Ответ #967 : 13.06.2018, 20:40:29 »
Бог вообще никогда не вмешивается в нашу жизнь.
Он приходит в неё по приглашению и действует по разрешению.

Так просто? Достаточно захотеть и попросить-и Он придёт?

Хорошо. Действует. Но не как мы хотим, а по Своему усмотрению? так, что ли? Например, на просьбу-Господи, дай жить дальше, может и не ответить. Пример тому-столько смертей насильственных, смертей от болезней и т.д. Т.е., всё равно Он сделает по-своему? Ну, во благо, разумеется)

И второй момент. Т.е., атеистов Он просто кинет? Не хотите и не надо, я против вашей воли не могу, пропадайте))
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 20:47:32 от Марго_ »

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #968 : 13.06.2018, 20:43:33 »
А Вы с какой целью интересуетесь моими представлениями о счастье, удаче и успеха в браке?

Да я и не интересуюсь. Просто трёп.
Вы вроде так забавно начали ...

• Гость
« Ответ #969 : 13.06.2018, 20:44:59 »
Бог не вмешавается, Он промышляет. Не вмешивается, значит, не заставляет поступать тебя так или иначе, свободную волю соблюдает. Прямо не только каждый чих, но и волосы на голове сочтены и не падают с нее без Промысла. :) Но это не означает, что все по Его благой Воле, только одно -- доброе.
 Алл, я все понимаю, но дословно в последовательном мировоззрении православного христианина есть догматическое положение, что ВСЕ, ну, буквально все доброе и благое от Бога. И больше нет никого, кто бы творил благо, вне Его помощи благого не бывает. Вне Бога есть два состояния: зло и ничего. Таким образом чисто логически либо ты благодаришь Бога, либо кого? Либо желаешь Божьей помощи, либо чьей? Какой такой "удачи", она кто такая, за что отвечает, если за благо только Господь?

Это формально, если думать, а так я прекрасно понимаю, что ляпают языком про удачу кто угодно и верующие и нет, просто потому что нет понимания, не расставлены онтологические акценты. :)

Спасибо за объяснение.  "вне Его помощи благого не бывает"-особенно за это) Не, серьёзно

Ты хорошо излагаешь.  :-*

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #970 : 13.06.2018, 20:46:18 »
Анекдот вспомнила. Еврейский, кстати. Можно его в соответственную тему тиснуть.

Рабинович в муках ищет, где припарковаться, все места на стоянке заняты, и очередь ожидающих в проездах меж рядами стоит. Совсем измучился и взмолился: "Господи! Дай мне место, а я за это прощу долг Мойше и новые подсвечники в синагогу пожертвую!"... говоря так, поворачивает в следующий ряд и вдруг видит: прям с краю - свободное место!
- Не надо, Господи! Я уже сам нашёл!
:D

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #971 : 13.06.2018, 20:55:27 »
1.Так просто? Достаточно захотеть и попросить-и Он придёт?

2.Хорошо. Действует. Но не как мы хотим, а по Своему усмотрению? так, что ли? Например, на просьбу-Господи, дай жить дальше, может и не ответить. Пример тому-столько смертей насильственных, смертей от болезней и т.д. Т.е., всё равно Он сделает по-своему? Ну, во благо, разумеется)

3.И второй момент. Т.е., атеистов Он просто кинет? Не хотите и не надо, я против вашей воли не могу, пропадайте))
1.Именно так просто. Зачем усложнять простую истину?
2.Когда мы говорим о Промысле Божьем, мы не имеем в виду Божье послушание нашему "промыслу".
Речь именно о Божьей заботе. В этом и смысл приглашения Бога в свою жизнь - довериться Его воле. Иначе это не называется приглашением, а лишь манипуляцией в своих, как нам кажется, интересах.
3.Что значит, кинет? Мы же только что говорили о том, что Бог не вмешивается. Разве можно сказать, что гость, который не входит туда, где ему не рады, кого-то "кидает"? Можно назвать "кидальщиком" того, кто отказался стать насильником?
Господь никого не "кидает". Даже тех, кто не желает видеть Его в своей жизни, Он призывает дарами призывающей благодати.

Оффлайн Мартынов Алексей

• Православный
« Ответ #972 : 13.06.2018, 21:03:17 »
Жаль, что мало на пути людей с офигенной энергетикой) Чтобы прям током било :)

Тяжело энергетическим вампирам при таком положении дел, тяжело

https://www.youtube.com/watch?v=KHDoVCVU_-c

Вампирствуете помаленьку?

Оффлайн Мартынов Алексей

• Православный
« Ответ #973 : 13.06.2018, 21:05:10 »
;D Ну, а чего... Дожидаться, пока она разбитое корыто утсроит? Нетуш, уха безопаснее. :)

Правда не тройная...  :(

P.S. Карась - костляв...
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 21:08:15 от Мартынов Алексей »

Оффлайн Викторiя

« Ответ #974 : 13.06.2018, 21:07:36 »
Да я и не интересуюсь. Просто трёп.
Вы вроде так забавно начали ...
Просто трёп тем и хорош, что его можно просто закончить.

Оффлайн Мартынов Алексей

• Православный
« Ответ #975 : 13.06.2018, 21:09:51 »
Но с Вилмой Вы - близнецы-сёстры... (психологически)...
 ;D ;D ;D

• Гость
« Ответ #976 : 13.06.2018, 21:17:58 »
Ага, надо только помнить, что "благое и доброе" в "православном христианском" понимании, это совсем не те "подарки судьбы", которые воспринимаются как "удача" обычными нормальными людьми.

Свт. Игнатий Брянчанинов это ясно изложил в своих письмах. Цитата - "Кого Господь возлюбит и кого восхощет избрать для блаженной вечности, тому посылает непрестанные скорби, в особенности когда душа избираемая заражена миролюбием. Действие, производимое скорбями, подобно действию, производимому ядом. Как тело, принявшее яд, умирает от естественной ему жизни, так и душа, вкушающая скорби, умирает для мира, для плотской жизни, родившейся из падения и составляющей истинную смерть. Посему кто отказывается от скорбей, тот отказывается от спасения: ибо Сам Господь сказал, что не идущие за Ним с крестом своим недостоин Его, что желающий спасти душу свою в веке сем погубит ее для вечности. "

Т.е.  нормальный обычный человек радуется, если "вытянул счастливый билет".  А "истинно-правильный христианин" должен радоваться, если вытянул НЕудачный билет и обрёл скорбь, ибо это есть "Божья помощь ему в движении к смерти для мира и спасению для вечности". 

Присмотритесь к себе, прислушайтесь к своим ощущениям - не возникает ли в вас радости, если вы "вытягиваете счастливый билет". Если вдруг обрадуетесь - читайте Свт. Игнатия Брянчанинова и осознавайте, как вам на самом деле ещё далеко до "истинно-правильного христианина".

Да, вот такой взгляд тяжело принять. Но, раз святые отцы говорят...

А с другой стороны-значит вечная жизнь того стоит, чтобы потерпеть))

Хотя, мне больше нравится рассказ про двух монахов-один всегда благодарил и улыбался, а другой-каялся и плакал. И, вроде бы, оба получили поровну)

Можно, я буду благодарить и улыбаться?) как-то не хочется верить тем, кто говорит-вот мало у тебя было скорбей, мало тебя наказывали, значит , Он тебя не любит((

Более того, я всегда прошу- мимо, Господи, пронеси мимо. Не хочу скорбей, не хочу.  :) А, оказывается, надо любить  :'(

Марго_

• Гость
« Ответ #977 : 13.06.2018, 21:21:20 »
Вампирствуете помаленьку?

самую малость)

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #978 : 13.06.2018, 21:27:38 »
Жаль, что мало на пути людей с офигенной энергетикой) Чтобы прям током било :)

Тяжело энергетическим вампирам при таком положении дел, тяжело

https://www.youtube.com/watch?v=KHDoVCVU_-c
Зарядись от розетки. Шутка.
Я б сам крови попил, но религия не разрешает.
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 21:32:00 от Андрей Львович »

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #979 : 13.06.2018, 21:32:31 »
Ага, надо только помнить, что "благое и доброе" в "православном христианском" понимании, это совсем не те "подарки судьбы", которые воспринимаются как "удача" обычными нормальными людьми.

Свт. Игнатий Брянчанинов это ясно изложил в своих письмах. Цитата - "Кого Господь возлюбит и кого восхощет избрать для блаженной вечности, тому посылает непрестанные скорби, в особенности когда душа избираемая заражена миролюбием. Действие, производимое скорбями, подобно действию, производимому ядом. Как тело, принявшее яд, умирает от естественной ему жизни, так и душа, вкушающая скорби, умирает для мира, для плотской жизни, родившейся из падения и составляющей истинную смерть. Посему кто отказывается от скорбей, тот отказывается от спасения: ибо Сам Господь сказал, что не идущие за Ним с крестом своим недостоин Его, что желающий спасти душу свою в веке сем погубит ее для вечности. "

Т.е.  нормальный обычный человек радуется, если "вытянул счастливый билет".  А "истинно-правильный христианин" должен радоваться, если вытянул НЕудачный билет и обрёл скорбь, ибо это есть "Божья помощь ему в движении к смерти для мира и спасению для вечности". 

Присмотритесь к себе, прислушайтесь к своим ощущениям - не возникает ли в вас радости, если вы "вытягиваете счастливый билет". Если вдруг обрадуетесь - читайте Свт. Игнатия Брянчанинова и осознавайте, как вам на самом деле ещё далеко до "истинно-правильного христианина".
Какое возмутительное искажение смыслов.
У христианина возникает радость всякий раз, когда что-то получается здОрово, и он не устает благодарить Бога за дарованные радости. За невгоды сложнее радоваться всем и православным и нет, но можно научиться, и святые это умеют, радоваться всему, а не только скорбям. Не сочиняйте. Вы попробуйте читать святых отцов последовательно, а не дергая, чего вздумалось "тут читаю, тут селедку заворачиваю". "Радуйтесь" звучит в каждой молитве, и прямо и между строк и слава Богу за все, не только за скорби или за счастье, а за все.  :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru