Автор Тема: Беседка для общения - 4  (Прочитано 193437 раз)

Аркадий_В

• Гость
Re: Беседка для общения - 4
« Ответ #940 : 13.06.2018, 15:27:24 »
В хорошем смысле этого слова?
Если так, то значит не только девушки, но и юноши имеют шанс успешно выйти замуж.
В хорошем, конечно. Деньги они вроде платят...

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #941 : 13.06.2018, 17:41:31 »
Не вижу принципиальной разницы между удачей и успехом, но пусть будет по-вашему: успешно выйти замуж.
Разница принципиальная и важная.

Удача - это либо случайное стечение обстоятельств, либо "благосклонность фортуны".
В одном случае атеизм, в другом,классическом - язычество.

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #942 : 13.06.2018, 18:58:04 »
Под "рыбкой" разумелись романтические отношения с молодым, красивым, умным, добрым, верным, обладающим идеальным характером и великолепным чувством юмора миллиардером.
Это явно золотая рыбка. :) И жить бы еще "у самого синего моря"...  ::)

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #943 : 13.06.2018, 19:00:07 »
Удача не выражается в цифре, это нелинейная величина.

Нелинейная величина? :D

Ну, раз это всё-таки величина, то таки она имеет некое значение.

Вы всерьез полагаете, что любой удачный брак можно охарактеризовать в денежном эквиваленте, или только в моем случае так думаете?

Виктория, Вы или невнимательны не только к словам собеседников, но и к своим собственным, или, пардон, придуриваетесь...  :)

Это не я, а Вы писали, что рассматриваете себя вместе со своей спортивной фигурой как единственный вариант инвестиции в будущее благосостояние.
А я-то, как раз наоборот, написала, что считаю большой удачей свой брак с совершенно нищим студентом. :)
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 19:03:21 от Светлана F... »

Оффлайн Павел С.Б.

• Православный
« Ответ #944 : 13.06.2018, 19:30:46 »

А я-то, как раз наоборот, написала, что считаю большой удачей свой брак с совершенно нищим студентом. :)
Здравствуйте, Светлана.
Вы мне напомнили следующую присказку: "Чтобы быть женой генерала - надо сначала выйти замуж за лейтенанта. Да помотаться с ним лет 20-30 по гарнизонам."

Хорошего вечера вам и всем!

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #945 : 13.06.2018, 19:35:23 »
А в каком из них "с Божьей помощью"?
никакой.
удача вообще отрицает Промысел Божий

Оффлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #946 : 13.06.2018, 19:40:58 »
Не вижу принципиальной разницы между удачей и успехом, но пусть будет по-вашему: успешно выйти замуж.

В принципе успешно выйти замуж хотят большинство девушек, это нормально... :)

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #947 : 13.06.2018, 19:45:25 »
А в каком из них "с Божьей помощью"?
Ни в каком, формально отец Рустик прав, само слово "удача" не из христианского словаря. Бог не играет в кости (с). Кто не верует в Божью помощь желает удачи, либо как сущности какой, либо, как случайного расклада в пользу того, кому желает. Кто верует в Бога - так и желает, помощи Божией. Ну, а успех - это совсем другое, это положительный рузультат затраченных усилий, труда, закономерный результат.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #948 : 13.06.2018, 19:49:42 »
Здравствуйте, Светлана.
Вы мне напомнили следующую присказку: "Чтобы быть женой генерала - надо сначала выйти замуж за лейтенанта. Да помотаться с ним лет 20-30 по гарнизонам."

Хорошего вечера вам и всем!

Я говорила совершенно о другом, Павел.

Мой муж никакой не генерал и даже не полковник, да что там, он даже и не капитан  :D , и у меня нет и не было ни малейшего намерения выходить замуж за "генерала". Или "принца". Или "миллионера".
Я совсем девочкой выходила просто замуж, просто за любимого мальчика, совершенно не задумываясь ни о каких материальных перспективах. И о нематериальных тоже. Для меня брак не был ни вложением, ни приобретением. Просто хотелось быть вместе, и всё. И до сих пор ничего не изменилось в моём отношении к браку.

И да, ни по каким "гарнизонам" мы не мотались. Ни в каком смысле. Жили и живём всё время в своём родном городе вполне обыкновенно, благополучно, благоустроенно и на наш вкус комфортно. Самой обычной, скромной, стандартной обывательской, ничем не выдающейся жизнью. Меня совершенно устраивает такой вариант.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #949 : 13.06.2018, 19:54:03 »

Я не хотела. И моя дочь вот тоже... :-\ видимо, эта патология у нас наследственная...

Марго_

• Гость
« Ответ #950 : 13.06.2018, 19:55:17 »
Ни в каком, формально отец Рустик прав, само слово "удача" не из христианского словаря. Бог не играет в кости (с). Кто не верует в Божью помощь желает удачи, либо как сущности какой, либо, как случайного расклада в пользу того, кому желает. Кто верует в Бога - так и желает, помощи Божией. Ну, а успех - это совсем другое, это положительный рузультат затраченных усилий, труда, закономерный результат.

Это если полагать, что Бог вмешивается в нашу жизнь постоянно. Да, Он попускает что-то промыслительно. Но почему нельзя назвать удачей то, что вот сошлись в одной точке благоприятные условия? Ещё как может одному повезти, а другому нет.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #951 : 13.06.2018, 19:56:41 »
Это явно золотая рыбка. :) И жить бы еще "у самого синего моря"...  ::)

Съесть золотую рыбку?  :o

• Гость
« Ответ #952 : 13.06.2018, 19:57:09 »
Я не хотела. И моя дочь вот тоже... :-\ видимо, эта патология у нас наследственная...

Да, надо Вам советы не Виктории давать, а дочери, по-моему. Как выйти замуж правильно. Ну, или как вообще выйти

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #953 : 13.06.2018, 20:02:59 »
Это если полагать, что Бог вмешивается в нашу жизнь постоянно. Да, Он попускает что-то промыслительно. Но почему нельзя назвать удачей то, что вот сошлись в одной точке благоприятные условия? Ещё как может одному повезти, а другому нет.
Просто по смыслу,  потому, что у понятия удачи есть определенное значение. И просто потому что считается правильным за все благодарить конкретно Господа, а не "удачу". Т.е. там, где верующий человек скажет "слава Богу" атеист скажет "повезло". Либо некое "оно" пришло и куда-то привезло, либо судьба-фортуна, а Бог, так, мимо проходил, не заметил. :)

ЗЫ: У нас Бог Вседержитель вообще-то, это догмат. Он постоянно есть и везде, а не "вмешивается", а промышляет. Полагать иначе --  ересь.
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 20:13:02 от Fotina M »

Оффлайн Викторiя

« Ответ #954 : 13.06.2018, 20:03:12 »
Это не я, а Вы писали, что рассматриваете себя вместе со своей спортивной фигурой как единственный вариант инвестиции в будущее благосостояние.
Да , я так писала. Но свели это единственно к денежному пониманию мои собеседники, уже не помню, кто это сделал первым. Под инвестициями в будущее я понимаю грамотное приложение того, чем обладаешь, для будущей жизни. Это могут быть деньги, умения, навыки, знания, много чего.

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #955 : 13.06.2018, 20:04:41 »
Съесть золотую рыбку?  :o
;D Ну, а чего... Дожидаться, пока она разбитое корыто утсроит? Нетуш, уха безопаснее. :)

Оффлайн Викторiя

« Ответ #956 : 13.06.2018, 20:05:24 »
Да. Я не совсем понимаю, что же некоторые так удивились этому.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #957 : 13.06.2018, 20:10:23 »
Да. Я не совсем понимаю, что же некоторые так удивились этому.

А я не устала.  Мне не в лом спрашивать вновь и вноаь в надежде рано или поздно получить таки вразумительный ответ,
Что Вы понимаете под успехом в браке?

Оффлайн Викторiя

« Ответ #958 : 13.06.2018, 20:13:30 »
А я не устала.  Мне не в лом спрашивать вновь и вноаь в надежде рано или поздно получить таки вразумительный ответ,
Что Вы понимаете под успехом в браке?
Сбычу мест и, как результат, счастье для обоих супругов.

• Гость
« Ответ #959 : 13.06.2018, 20:16:37 »
Просто по смыслу,  потому, что у понятия удачи есть определенное значение. И просто потому что считается правильным за все благодарить конкретно Господа, а не "удачу". Т.е. там, где верующий человек скажет "слава Богу" атеист скажет "повезло". Либо некое "оно" пришло и куда-то привезло, либо судьба-фортуна, а Бог, так, мимо проходил, не заметил. :)

Хорошо. Но я вот слышала мнение священника, что не стоит думать, что Бог вмешивается в нашу жизнь постоянно. Прям вот каждый чих под Его контролем. Нет. Он может и отойти.

А повезло-это когда вот какие-то неведомые нам причинно-следственные связи привели именно в эту точку и то, что другим не далось, тебе далось. А ты только и сделал, что вышел на 10 минут раньше. Или вытащил именно тот билет, на который знал вопрос и поступил. А другой учил-учил, но не выучил один билет. И именно этот ему и достался) ну как это ещё назвать? :)  Понятно, что на данном отрезке времени это называется-повезло. А потом может случиться так, что это поступление тебе жизнь сломало, образно. Всё относительно, общую картину мы не видим и способны оценить правильно произошедшее в лучшем случае намного позже. Я  была бы просто счастлива, если бы была уверена, что ведёт Бог. Но Он не ведёт, он дал свободу. Он только по доброте может при нашем желании и покаянии исправить то, что накосячили. Даже не исправить, а как бы использовать ситуацию для роста души))
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 20:22:13 от Марго_ »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru