Автор Тема: Беседка для общения - 4  (Прочитано 184893 раз)

Оффлайн Fotina M

• Православный
Re: Беседка для общения - 4
« Ответ #720 : 07.06.2018, 22:50:19 »
У меня пока нету. Экономим пока. У сына в  Москве есть. Он, когда комнату поменял на другой район, перестал кататься. Попросил его сюда привезти. Но, боюсь, у него тоже до 100 кг. А мне надо до 120.
Ещё я хочу использовать самокат, кое-что прибавив к нему временно, для некоторых своих постановок. Думаю удивить народ и приподнять ему настроение.
Кстати, вчера в образе - в цилиндре с плащом с бутафорскими бакенбардами и в чёрной маске на глазах (чтобы потом, кому не надо, не узнавали в обычном виде) строил опрос прохожим: "Поздравляю вас с днём рождения... кого?" А на груди у меня висел бейджик со словами "Пушкин - наше всё" и кучерявый профиль с бакенбардами.
Многие не могли ответить, хотя бейджик был на уровне их глаз. Но большинство вспоминало. Им давал конфетки. А в некоторых, в кого позволяла ситуация, стрелял из пистолета под старину теми же конфетами, чтобы они ловили.
Народ относился очень позитивно.
Вы большой молодец и фантазер, просто настоящий клоун, в самом лучшем смысле этого слова! Я в детстве, когда меня водиди в цирк, вообще ничего не любила, кроме клоунов, эти гимнасты, эквелибристы, это, конечно, мастерство, но непонятно зачем оно надо, а, вот, улыбнуть кого, сделать его мир теплее, добрее, какую-то радость вызвать... Щас, вот, я это еще больше ценю, чем когда. Это дар нужен, при этом еще смирение настоящее, что особенно трудно сохранить, будучи королем. :) :-*

Оффлайн Михаил А.В.

• Православный
  • Skype: http://homeless.ru/ - помощь бездомным в Санкт-Петербурге (не участвую активно, распространяю информацию)
« Ответ #721 : 07.06.2018, 22:52:41 »
при этом еще смирение настоящее, что особенно трудно сохранить, будучи королем. :) :-*
Ваше Величество, читали ли Вы Бушкова серию Сварог? Это прямо пособие для королей.

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #722 : 07.06.2018, 22:57:04 »
Иногда стОит. Это не талант, это чесотка, при чем, заразная, иногда приятное развлечение рифмованные вариации на тему. У кого есть, тот знает. Впрочем, я спорить не буду, спасибо Любочке и тебе на добром слове :-*
Вон, тока сегодня награфоманили в теме, там в конце http://orthodoxy.cafe/index.php?topic=654534.0

:)

Если кому в кайф -- почему нет? :) Просто рифмоплетство не равно поэзия, это разные вещи.
:-* В том-то и дело, кто это понимает - тот не будет мерить простого виртуального юзера-рифмоплета с великими поэтами мировой величины. :D

Онлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #723 : 07.06.2018, 23:00:03 »
Ваше Величество, читали ли Вы Бушкова серию Сварог? Это прямо пособие для королей.
Рекомендуете?
А то я только важничать умею, как король. А другие фишки ещё не выучил.

Оффлайн Михаил А.В.

• Православный
  • Skype: http://homeless.ru/ - помощь бездомным в Санкт-Петербурге (не участвую активно, распространяю информацию)
« Ответ #724 : 07.06.2018, 23:04:49 »
Рекомендуете?
А то я только важничать умею, как король. А другие фишки ещё не выучил.
Пожалуй, Ваше Величество. Это к тому же интересно. Впрочем, правление Сварога начинается с третьей книги.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #725 : 08.06.2018, 07:32:46 »
Так всю дорогу автор и пила что-то спиртное. Иначе в последнем предложении было бы уточнение "выпить воды".

Вы себе представляете человека, который бухает с утра пораньше перед литургией? Стоит тогда всю сказку прочесть чтобы понять, что главная героиня на такое не способна.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #726 : 08.06.2018, 09:53:22 »
Вы себе представляете человека, который бухает с утра пораньше перед литургией? Стоит тогда всю сказку прочесть чтобы понять, что главная героиня на такое не способна.
Ну если она "пила иногда поутру", может и могла.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #727 : 08.06.2018, 10:31:14 »
Ну если она "пила иногда поутру", может и могла.

В общем, да, может там и о вине сказано... Я просто представить себе не мог, что столь религиозная особа стала бы бухать перед литургией.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #728 : 08.06.2018, 14:10:02 »
Так та Феодора где жила? там же вино в норме..

Дык, у нас водка в норме. Но я же не накатываю пару стопарей перед литургией.  :D

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #729 : 08.06.2018, 14:26:31 »
Притча дня
 Ученик однажды спросил Старца:
— Как мне научиться разбираться в людях, — кому мне доверять и кого опасаться?
— Скажу тебе вначале, кого нужно опасаться, — сказал Старец. — Опасайся самого смиренного с виду! Когда увидишь, что кто-то кладет перед тобой поклоны, обнимает тебя и выказывает тебе свое необыкновенное расположение, того ты опасайся больше всего!
— Как же так, Старче? — удивился ученик. — Объясни мне!
— Потому что он первый и предаст тебя! — ответил Старец со вздохом.
— А кому же мне доверять? — спросил ученик.
— Доверяй тем, кто прост с тобой и говорит тебе правду, какая бы она ни была, эти люди первыми придут к тебе на помощь!

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #730 : 08.06.2018, 14:26:50 »
Дык, у нас водка в норме. Но я же не накатываю пару стопарей перед литургией.  :D

У нас водка не в норме. Мы не пьём её постоянно в качестве "пищевого напитка" или для утоления жажды, как пьют вино в странах традиционного виноделия.
Водку пьют отдельные люди, не слишком и многочисленные, и  с целью именно достижения чувства опьянения, в основном.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #731 : 08.06.2018, 14:30:02 »
У нас водка не в норме. Мы не пьём её постоянно в качестве "пищевого напитка" или для утоления жажды, как пьют вино в странах традиционного виноделия.
Водку пьют отдельные люди, не слишком и многочисленные, и  с целью именно достижения чувства опьянения, в основном.
На Афоне стакан анисовой водки предлагают в архондарике гостям и для подкрепления сил и освежения.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #732 : 08.06.2018, 14:34:41 »
Ой.. хорошо, что женщин не пускают туда, я бы выпила, не смогла бы отказать, но свалилась бы замертво))
Там этот стаканчик воспринимается совсем иначе. Он помогает перенести жару и укрепляет.
К тому же, его предлагают не на пустой желудок, а с прохладной водой, кофе и рахат-лукумом. И это лишь затравка к полноценному приёму пищи. Так сказать, в ожидании в комнате для гостей.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #733 : 08.06.2018, 14:41:01 »
А, стаканчик, всё-таки))
Я понимаю, что для затравки.. Ребенок привез шнапс с какими-то хвойными шишками, вкусно, потребляю  с чаем)

Рассказывали, как в ресторане молдавского посольства на входе перед обедом тоже стаканчик предлагают)
стаканчик чего?
В Молдавии существует культура вина. Водку они не пьют просто так.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #734 : 08.06.2018, 14:44:51 »

Если так и вино в тех странах = вода у нас, то нас бесы будут терзать за стакан воды, если следовать логике "мытарств ...."

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #735 : 08.06.2018, 14:50:52 »
На Афоне стакан анисовой водки предлагают в архондарике гостям и для подкрепления сил и освежения.

Настоящая сорокаградусная водка освежить и подкрепить силы не может ну никак.
Она делает всё наоборот: опьяняет и отнимает силы. Ну а стакан разом, да ещё и без плотной закуски или обеда,  свалит с ног напрочь. В жару же водка просто смерть.
Видимо, на Афоне водкой называется что-то не то.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #736 : 08.06.2018, 15:18:07 »
Настоящая сорокаградусная водка освежить и подкрепить силы не может ну никак.
Она делает всё наоборот: опьяняет и отнимает силы. Ну а стакан разом, да ещё и без плотной закуски или обеда,  свалит с ног напрочь. В жару же водка просто смерть.
Видимо, на Афоне водкой называется что-то не то.
Вы ошибаетесь.
Это именно водка на анисе, и она освежает и помогает легче перенести жажду и жару.

"На Афоне отношение к спиртным напиткам очень спокойное. В любом православном монастыре Святой Горы, паломников, сразу после прибытия на полуостров, приглашают как почетных гостей в архондарик – специальную приемную комнату или гостиницу. Именно здесь архондарис – монах, отвечающий за прием путников, предлагает уставшим гостям прохладную воду, рахат-лукум, кофе, а также анисовую водку, которая в Греции называется раки или узо.

Угощая гостей горы Афон небольшим количеством анисовой водки, монахи исполняют древний обычай – максимально угодить паломникам, проявляя таким образом известную на весь мир греческую гостеприимность.

Монахи общаются с гостями радостно, вежливо и дружелюбно, а когда молчат, то молятся за их спасение. Кто-то может обвинить афонских монахов в пьянстве. Но это совсем не так. Пройдя в сильную жару по гористой местности несколько десятков километров, почувствовав невероятную усталость и жажду – вот тогда по-настоящему ценишь всю полноту афонского гостеприимства.

20 граммов крепкого анисового напитка, который, кстати, паломники пьют по собственному желанию – их никто к этому не принуждает, в сочетании с прохладной водой, утоляет жажду и психологически расслабляет. Кроме того, благодаря этому напитку паломники меньше потеют. В новых климатических условиях желудку дается дополнительный стимул для лучшего функционирования.

Надо заметить, что алкоголь в теплых странах действует совсем иначе, чем в прохладных. В произведении Джека Лондона «Сын Солнца» европейцы пили алкоголь, чтобы не умереть от лихорадки. Также благодаря крепкому напитку человек легче переносил жару. После изнурительного морского путешествия на Афон, паломники утоляют жажду водой, которую им заранее готовят афонские монахи".

http://spzh.news/ru/news/39111-na-afone-rasskazali-o-pravilakh-upotrebleniya-alkogolya-

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #737 : 08.06.2018, 16:02:47 »
20 граммов это даже не рюмка, не то что стакан.  :)
А если путник попросит ещё, ему нальют?
Понятия не имею)

Я видел на видео, как это выглядит.
Отдыхающим гостям просто приносятся на подносе маленькие металлические стаканчики. Сосуда, из которого наливается водка, в комнате нет. Следовательно, можно предположить, что добавка не предполагается.
По этикету, если не приносится сосуд, из которого наливают угощение, добавки не просят.

То есть, конечно, если попросят добавки, возможно, принесут ещё один стаканчик, но учитывая, что это монашеский архондарик, и туда попадают с определённой целью и не кто попало, уважая и устав и традиции Афона, предполагаю, что такая ситуация практически маловероятна.

Оффлайн Павел С.Б.

• Православный
« Ответ #738 : 08.06.2018, 16:12:04 »
20 граммов это даже не рюмка, не то что стакан.  :)
А если путник попросит ещё, ему нальют?
Здравствуйте, КуЛёна.
Это даже не рюмка, а скорее пробка :D
Я однажды наблюдал такой аттракцион, как человек наливал водку в пробку из-под бутылки с этой водкой и из неё (из пробки) пил :)

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #739 : 08.06.2018, 16:19:48 »
Вы ошибаетесь.
Это именно водка на анисе, и она освежает и помогает легче перенести жажду и жару.
Я  бы хотела это попробовать, интересно, что за штука. :)

А у кого-нибудь есть нитрат-тестер? Есть смысл в нём? А то по телеку сказали, что нитраты жуть как гемоглобин убивают.
У меня нет и я этим вообще не заморачиваюсь.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru