Автор Тема: Беседка для общения - 4  (Прочитано 185220 раз)

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Re: Беседка для общения - 4
« Ответ #560 : 05.06.2018, 20:55:36 »

о. Рустик, ну это я от ветра головы своея. Я же не рупор православия и на истину не претендую. Я же и сказала, была бы моя воля-упразднила бы) Понятно, что Ветхий завет-подготовка к Новому. Без этого переходного этапа не обойтись было, видимо.
Тогда не нужно утверждать. Можно было просто ограничиться "по моему мнению".
Ветхий Завет в Новом Завете играет немаловажную роль не только, как подготовительный этап. Декалог, пророчества, наше богослужение и много чего ещё - родом из ВЗ.

Сказать, что он упразднён, значит, всё это отрезать из жизни Церкви и её веры.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #561 : 05.06.2018, 20:57:06 »
Картина маслом, Алла в наручниках за столом и лампа в глаза: "Повтояряю вопрос..."

Не смешно. Алла угла от ответа и я повторил вопрос, возвращая к нему. Зачем делать из меня монстра, а из Аллы жертву?

Марго_

• Гость
« Ответ #562 : 05.06.2018, 20:57:20 »
Тогда не нужно утверждать. Можно было просто ограничиться "по моему мнению".
Ветхий Завет в Новом Завете играет немаловажную роль не только, как подготовительный этап. Декалог, пророчества, наше богослужение и много чего ещё - родом из ВЗ.

Сказать, что он упразднён, значит, всё это отрезать из жизни Церкви и её веры.

хорошо. Это не нужно лично мне. Мне достаточно НЗ

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #563 : 05.06.2018, 20:58:08 »
хорошо. Это не нужно лично мне. Мне достаточно НЗ
То есть, Вы считаете, что убийство - это не грех?

• Гость
« Ответ #564 : 05.06.2018, 20:59:10 »
То есть, Вы считаете, что убийство - это не грех?

В Новом завете есть про это.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #565 : 05.06.2018, 21:04:05 »
В Новом зовете есть про это.
Есть, но всё опирается на ВЗ, на основании заповеди "не убий".
Кстати, есть хорошая и удобная практика строить подготовку к исповеди на 10 заповедях, записывая последовательно свои грехи против каждой из заповеди.

Ну и, если Вам не нужен ВЗ, значит, Вы никогда не читаете 50 псалом, 90 псалом, не молитесь на антифонах Божественной Литургии,или песнопениях Всенощного Бдения.

В Церкви и церковной жизни всё важно. Незачем уходить в крайности и максимализм, принимая что-то одно, и отрицая другое. Только золотым путём рассуждения можно обойти многие ловушки лукавого.

Онлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #566 : 05.06.2018, 21:04:47 »
Не смешно. Алла угла от ответа и я повторил вопрос, возвращая к нему. Зачем делать из меня монстра, а из Аллы жертву?
Если Вам не смешно, это еще не значит, что никому не смешно. Меня улыбнуло.  :) На счет монстров и жертв -- в голову не приходит над этим смеяться. Это очень серьезный вопрос, вопрос комфорта и удобства любого положения. Но Вас это не касается. Какой из Вас монстр? Не будете же Вы строить из себя монстра, а из меня жертву и указывать мне, что писать, над чем смеяться и какие слова говорить, верно? :)

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #567 : 05.06.2018, 21:07:29 »
Если Вам не смешно, это еще не значит, что никому не смешно. Меня улыбнуло.  :) На счет монстров и жертв -- в голову не приходит над этим смеяться. Это очень серьезный вопрос, вопрос комфорта и удобства любого положения. Но Вас это не касается. Какой из Вас монстр? Не будете же Вы строить из себя монстра, а из меня жертву и указывать мне, что писать, над чем смеяться и какие слова говорить, верно? :)
Верно, но к чему спокойную ситуацию превращать в напряжённую и обидную для кого-то?

Марго_

• Гость
« Ответ #568 : 05.06.2018, 21:08:11 »
немного лирики)
https://www.youtube.com/watch?v=OtNJPCrNrj0

Онлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #569 : 05.06.2018, 21:08:46 »
Верно, но к чему спокойную ситуацию превращать в напряжённую и обидную для кого-то?
Понятия не имею. :) Не хотите подумать над ответом сами?

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #570 : 05.06.2018, 21:15:38 »
Кстати, про ваше богослужение, - может быть, имело бы смысл на этом форуме кому-то из священников дать комментарии, объяснить, какие составляющие богослужения что символизируют. А то сейчас многие видят просто "странные  наряды священников" и "странные непонятные ритуалы".
Есть достаточно источников, где подробно или кратко описывается символика и состав богослужения и богослужебного облачения: "Закон Божий", "Всенощное Бдение. Литургия", Толкования на литургию митрополита Ионафана(Елецких), сайт "азбука веры".

Если кому что интересно, могу рассказать. Нет смысла пересказывать всё.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #571 : 05.06.2018, 21:53:48 »
Есть, но всё опирается на ВЗ, на основании заповеди "не убий".

Угу! И без ВЗ невозможно раскрыть смысл сей заповеди. Напр. что "не убий" - не означает "не умерщвляй человека", а запрещает лишь беззаконное убийство. И когда внешние начинают упрекать, почему священники освящают оружие военнослужащих, ведь сказано "не убий", в 1001-й раз приходится обращаться к ВЗ.

Оффлайн Oлеся

• Православный
« Ответ #572 : 05.06.2018, 22:20:16 »
Угу! И без ВЗ невозможно раскрыть смысл сей заповеди. Напр. что "не убий" - не означает "не умерщвляй человека", а запрещает лишь беззаконное убийство. И когда внешние начинают упрекать, почему священники освящают оружие военнослужащих, ведь сказано "не убий", в 1001-й раз приходится обращаться к ВЗ.

А какой закон определяе законность или беззаконность убийства?

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #573 : 05.06.2018, 22:24:18 »

Вообще законное лишение жизни не называется убийством, а называется смертной казнью.
В остальных случаях определяется степень виновности и степень тяжести наказания: от высшей меры наказания - до оправдания.
А она разная в преднамеренном убийстве, в непреднамеренном убийстве, в убийстве по неосторожности, в убийстве при самообороне.

Что же касается военных действий или силовых операций, проводимых военнослужащими или полицией, здесь убийством называется только, если происходит лишение жизни в нарушение воинских уставов, в мирное время - гражданских законов. Если же происходит лишение жизни тех, кто виновен в агрессии, в других нарушениях государственных законов - это называется уничтожение противника, нанесение урона противнику.
Хотя даже нарушающая сторона может оправдывать себя.
Ещё в Моисеевых законах были даны правила ведения войны, как в этих обстоятельствах следует стремиться не нарушать закон Божий.

Но в конце концов всё будет решаться на Страшном суде и Бог определит, насколько законны были те или иные деяния каждого человека.
« Последнее редактирование: 05.06.2018, 22:37:54 от Андрей Львович »

Оффлайн Михаил А.В.

• Православный
  • Skype: http://homeless.ru/ - помощь бездомным в Санкт-Петербурге (не участвую активно, распространяю информацию)
« Ответ #574 : 05.06.2018, 22:25:42 »
В контексте Ветхого Завета - очевидно, ветхозаветный Закон (свод правил).

Оффлайн Oлеся

• Православный
« Ответ #575 : 05.06.2018, 22:40:50 »

Но в конце концов всё будет решаться на Страшном суде и Бог определит, насколько законны были те или иные деяния каждого человека.
Вот именно.

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #576 : 05.06.2018, 22:45:09 »
Вот именно.
В каких-то случаях мы не можем разобраться, кто больше виноват, кто меньше, но каким-то случаям мы можем давать моральную оценку.

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #577 : 05.06.2018, 23:36:55 »
Не существует в русском языке таких оборотов: "что касаемо" "касаемо того" . Слово "касаемо" вообще бредовое какое-то... Почему не говорить по-человечески: "А что касается восприятия..."?
Откуда сейчас вылезло в речь столько безграмотных, корявых, исковерканных слов, форм, словосочетаний? Почему они не режут языки и уши людям? :'(
Потому что язык - живой, подвижный организм, развивающийся вместе с жизнеью организм, а не застывшая схема-шаблон, по которой все должны действовать.

Почему не говорить по-человечески: "А что касается восприятия..."?
Потому что во-первых, "касаемо" - это тоже по-человечески, языками животных мы еще пока не разговариваем, а во-вторых потому, что это скучно.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #578 : 06.06.2018, 06:43:54 »
Погляньте, какая тема благодатна касаемо троллинга))

ЗЫ Кстати, а есть такое слово "поглянь"? Слышала уже от нескольких знакомых) Не, я то могу и поглянуть, но вот тоже как-то озадачивает)
Погляди? Глянь?
Но не "поглянь", как мне кажется.

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #579 : 06.06.2018, 08:31:50 »
Погляди? Глянь?
Но не "поглянь", как мне кажется.
К литературному русскому языку на самом деле, очень много вопросов.
Например, почему можно положить, но нельзя ложить.
Или почему, если в защитить поменять приставку на по-, то меняется корень до малоузнаваемости и получается пощадить.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru