Автор Тема: Беседка для общения - 4  (Прочитано 185058 раз)

Оффлайн Павел С.Б.

• Православный
Re: Беседка для общения - 4
« Ответ #480 : 03.06.2018, 17:52:40 »
Да, с именинами всех!
Празднование Владимирской иконы переносится в этом году.
Здравствуйте, отец Рустик.
Почему переносится? Сегодня вроде в храмах была служба. Насколько я знаю, Праздник иконы Владимирской Божией Матери празднуется трижды в год - 3 июня, 6 июля и 8 сентября по новому стилю.

Оффлайн Александр Колобов

• Не указано
« Ответ #481 : 03.06.2018, 17:57:58 »
Не договаривать всю правду - не есть ложь..
...
Именно!
Если больному раком, например, особенно склонному к депрессии и суицидальным настроениям, открыть правду о его диагнозе, то этим вы убиваете его. Из любви к истине, а не к этому человеку.
В таком случае, будьте готовы взять на себя моральную ответственность за это.

• Гость
« Ответ #482 : 03.06.2018, 18:01:49 »
:o Вы что, знакомы лично с представителями тех племён? А раз нет, то как вы можете клеветать на них, обвиняя в том, что они лжецы и потенциальные убийцы?!
...

это где же такие племена добрые обитают? И является ли термин "наивные и неразвитые" синонимом "добрые"

« Последнее редактирование: 03.06.2018, 18:06:44 от Марго_ »

• Гость
« Ответ #483 : 03.06.2018, 18:04:46 »
Именно!
Если больному раком, например, особенно склонному к депрессии и суицидальным настроениям, открыть правду о его диагнозе, то этим вы убиваете его. Из любви к истине, а не к этому человеку.
В таком случае, будьте готовы взять на себя моральную ответственность за это.

даже в этом случае некоторые священники считают разумным сказать правду, чтобы человек смог подготовиться к смерти. Но это рекомендательно, конечно.
« Последнее редактирование: 03.06.2018, 18:17:46 от Марго_ »

• Не указано
« Ответ #484 : 03.06.2018, 18:37:57 »
даже в этом случае некоторые священники считают разумным сказать правду, чтобы человек смог подготовиться к смерти. Но это рекомендательно, конечно.
...или совершить самоубийство.
А эти "некоторые" только руками разведут. И умоют их.

• Гость
« Ответ #485 : 03.06.2018, 18:53:03 »
...или совершить самоубийство.
А эти "некоторые" только руками разведут. И умоют их.

тема смерти от рака-та ещё тема ..

особенно, когда боли жуткие.

как там говорят-Лёгкой жизни я просил у Бога, лёгкой смерти надо бы просить (с)

У митрополита Сурожского есть цикл бесед о смерти, о подготовке к ней. Читала давно
http://www.mitras.ru/illness/ill_smert.htm
« Последнее редактирование: 03.06.2018, 18:57:06 от Марго_ »

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #486 : 03.06.2018, 19:21:54 »
Здравствуйте, отец Рустик.
Почему переносится? Сегодня вроде в храмах была служба. Насколько я знаю, Праздник иконы Владимирской Божией Матери празднуется трижды в год - 3 июня, 6 июля и 8 сентября по новому стилю.
http://www.patriarchia.ru/bu/2018-06-03/

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #487 : 03.06.2018, 19:22:59 »
Всё решается в каждой конкретной ситуации.

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #488 : 03.06.2018, 19:26:19 »
это где же такие племена добрые обитают? И является ли термин "наивные и неразвитые" синонимом "добрые"
Во многих племенах хорошо встречают пришедшего гостя и даже есть своего рода культ священном и гостя. Но пока он не стал гостем, скажем по дороге в гости, его запросто могут и ограбить, и убить.

Оффлайн Павел С.Б.

• Православный
« Ответ #489 : 03.06.2018, 19:37:49 »
http://www.patriarchia.ru/bu/2018-06-03/
Спасибо. Я конечно не священник и разумеется не разбираюсь во всех нюансах Типикона, только по приведённой вами ссылке я не нашёл, что празднование Владимирской иконы Божией Матери переносится.

Про сегодняшний день (3 июня по новому стилю) там написано следующее.
"Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых. Глас 8-й. Заговенье на Петров пост (Петров мясопуст). Владимирской иконы Божией Матери."
Также там указано, что поются тропарь и кондак Богородицы (иконы Владимирская). То есть этот Праздник празднуется сегодня, судя по той информации.
Там сказано о возможном переносе полиелейной службы святых равноапостольных царя Константина и его матери царицы Елены:

"Полиелейная служба равноапп. Константина и Елены может быть перенесена на пятницу, 19 мая." (то есть 1 июня по новому стилю).
« Последнее редактирование: 03.06.2018, 19:41:20 от Павел С.Б. »

• Не указано
« Ответ #490 : 03.06.2018, 20:06:19 »
Во многих племенах хорошо встречают пришедшего гостя и даже есть своего рода культ священном и гостя. Но пока он не стал гостем, скажем по дороге в гости, его запросто могут и ограбить, и убить.
Не знаю как теперь, но в прежние времена и в Грузии было священное уважение к гостю.
Находясь в доме у грузина, он мог похвалить любую вещь и тогда хозяин, по законам их гостеприимства, должен был подарить ему её.
Но не дай ему Бог похвалить жену хозяина...
После чего его, конечно, не переставали кормить-поить, но когда он собирался уезжать, то должен был лететь пулей на своей лошади, так как спустя короткое время за ним отправлялась погоня из сыновей и родственников хозяина.
И когда наглеца настигали, то могли и убить.

Так што никогда не переходите черту и всегда, предварительно, интересуйтесь обычаями ..аборигенов. Если не хотите оказаться на "шампуре". ))

Марго_

• Гость

• Гость
« Ответ #492 : 03.06.2018, 21:24:47 »

Джунгли из отбросов
Мигранты приехали в Европу и превратили ее в помойку

https://lenta.ru/photo/2018/06/03/refugeelife/#0

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #493 : 03.06.2018, 22:26:10 »
А если уж каждый начнет о себе выкладывать всю подноготную на форуме.. мамадарагая!.. ту на каждое слово сто сказок напридумывают, а если больше знать будут?..(((
Или надо рассказать все свои тайны?
Так при чем тут ложь? Я просто прямо скажу: я не хочу говорить то-то и то-то о себе, и думаю - тут не будет никакого греха.

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #494 : 03.06.2018, 22:32:26 »
Угу.. вот не хотела одна просящая мат.помощь о себе рассказывать многое, так её затуркали по самое не хочу, особенно старалась, которая всегда говорит правду.
Ну, тут другая ситуация. Если ты хочешь что-то от людей, то должен объясняться. И это правильно. Кто не хочет рассказывать о себе всю подноготную - пусть не собирает деньги среди незнакомых людей.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #495 : 03.06.2018, 22:36:05 »
:o Вы что, знакомы лично с представителями тех племён? А раз нет, то как вы можете клеветать на них, обвиняя в том, что они лжецы и потенциальные убийцы?!

Мне не нужно быть знакомым с хомосапиенсом, что бы сказать о том, что у него есть сердце и печень. Ибо все хомосапиенсы имеют эти органы. Так же все хомосапиенсы имеют поврежденную грехом человеческую природу. И даже далекие дикие племена генетически от нас мало чем отличаются, ибо являются нашими родственниками куда ближе чем кажется. Это не клевета - это очевидный факт. А вот ваши сказки про "святых безгрешных детей природы" звучат крайне не правдоподобно.

Не ожидал от вас такой ..мизантропии. И незнания жизни. :(

Не ожидал от вас такого незнания человеческой психологии, генетики и христианского вероучения.

По вашей логике, и апостолы, вместе с сонмом святых, были лгунами, и латентными убийцами?? Раз все хомосапиенсы таковы, как вы утверждаете.
Или щас начнёте исключения выводить из своего тезиса, выкручиваясь?..

Именно так. Без исключений. Откройте молитвослов и прочтите, какими последними словами себя покрывают святые отцы. Найдете там и ложь и гнев и многое другое. Причем, емнип, (о. Рустик если что поправит) есть даже анафематизм, отвергающий тех, кто считает, что святые отцы считали себя большими грешниками лишь по смирению, а не от глубокого видения своих грехов.
Согласно христианскому вероучению после грехопадения все люди имеют поврежденную грехом природу + удобопреклонность ко греху. Только Богочеловек Иисус Христос, как зачатый от Духа Святаго имеет чистую природу.

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #496 : 03.06.2018, 22:36:34 »
Не согласна, всему есть предел, тоись, предоставленные документы.
ладно, закроем тему..(

и вообще:
Святой - не значит безгрешный! Протоиерей Андрей Ткачёв
https://www.youtube.com/watch?v=HPtfJqhToYQ
Предел всякой откровенности конечно есть, тут я согласна.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #497 : 03.06.2018, 22:41:03 »
это где же такие племена добрые обитают?

Нигде. По крайней мере на нашей планете таких не существует. Возможно, в далекой далекой галактике живет племя чем-то похожее на нас и не поврежденное грехом, т.к. не ведет свой род от Адама.

Онлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #498 : 03.06.2018, 22:43:36 »
Абсолютно верно.
Вот такому в прелести точно не скажешь всей правды, всё равно не поймет...
:) Понимание мы вчера обсуждали, и в прелести -- тоже все без исключения, а не только такие, которые не понимают нас и нашей правды. Чьей - то правды мы тож не понимаем. Грешны.

• Гость
« Ответ #499 : 03.06.2018, 22:44:05 »
Предел всякой откровенности конечно есть, тут я согласна.

...ибо природа человеческая несовершенна, склонна к ссорам, обидам и мести)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru