Автор Тема: Беседка для общения - 4  (Прочитано 185225 раз)

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
Re: Беседка для общения - 4
« Ответ #280 : 31.05.2018, 01:28:50 »

Не знаю, что скажет о. Рустик, глядя на все это

О.Рустик в тихом шоке...  :o

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #281 : 31.05.2018, 08:58:30 »

После чего я понял, что это в основном недоступно для понимания народа, исключая разве моих некоторых друзей - физиков по образованию...

Суть не в доступности/недоступности, а в антинаучности ваших идей и алогичном их изложении. Что же до ваших друзей, то они либо хорошие друзья, боящиеся Вас огорчить, либо хреновые физики. Ибо ни один нормальный физик не примет даже к рассмотрению модель в которой одной из сил заявлено "божественное воздействие".

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #282 : 31.05.2018, 09:06:17 »
И решил, что лучше заняться искусством, из которых я выбрал наиболее доступное для большинства - словесно-театрализованное.

Вот! Верное решение! Тем более, что я в этом ничего не понимаю, так что критиковать не решусь. :)

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #283 : 31.05.2018, 09:32:30 »

Не сдавайтесь и не падайте духом, что свойственно мужчинам.. а мы, бабы, родившие детей, выносливые, выживаем во всех передрягах..
Так что, Бог вам в помощь в исцелении!

Спасибо! Постараюсь.

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #284 : 31.05.2018, 09:59:20 »
Суть не в доступности/недоступности, а в антинаучности ваших идей и алогичном их изложении. Что же до ваших друзей, то они либо хорошие друзья, боящиеся Вас огорчить, либо хреновые физики. Ибо ни один нормальный физик не примет даже к рассмотрению модель в которой одной из сил заявлено "божественное воздействие".
А вы создание мира тоже рассматриваете как чисто  научную парадигму, без божественного действия?

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #285 : 31.05.2018, 10:12:46 »
О.Рустик в тихом шоке...  :o
А вы хотите, чтобы король имел общепринятые и банальные понятия о всём.
Да, в жизни я мало отличаюсь от обычных людей, разве что временами бываю рассеян. И даже отличаюсь иногда не потому, что мне так уж хотелось отличаться, а просто так вышло.

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #286 : 31.05.2018, 10:18:05 »
А в начале сотворения мира действовал именно этот фактор, сначала как единственный, а потом Бог продолжал творить мир, уже используя его свойства, которыми Он вначале наделил его.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #287 : 31.05.2018, 10:18:56 »
А вы создание мира тоже рассматриваете как чисто  научную парадигму, без божественного действия?

Все что было после сингулярности - как Божественное действие поддающееся описанию языком науки.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #288 : 31.05.2018, 10:28:26 »

В святоотеческом определении образа и подобия Божия нет ничего банального. Более того, этот догматический вопрос теснейшим образом связан с сотериологией. И бонусом - этот вопрос не оспаривается наукой, т.к. является чистым богословием. А у Вас какая-то странная избирательность: в вопросах, где богословы противоречат науке Вы апеллируете к богословам, где не противоречат, отвергаете.
Прям засада какая-то!  :D

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #289 : 31.05.2018, 10:38:24 »
Все что было после сингулярности - как Божественное действие поддающееся описанию языком науки.
Вообще-то творение продолжалось шесть дней, а Божественная благодать была с людьми в полной мере до грехопадения. Да и после Бог не лишил ею окончательно  людей и созданный мир, а в некоторой степени оставил её, иначе мир был окончательно самоуничтожен, а людям не был бы дан шанс на искупление грехов.

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #290 : 31.05.2018, 10:44:41 »
Если насчёт окончания существования мира из Св.Писания известно, что мир  при втором Пришествии вдруг прекратит своё существование (земля сгорит, небеса свернуться), то это говорит нам о том, что существование мира поддерживалось не столько физическими законами, сколько божественным попечением о нём, поддерживающем мир в некотором стабильном состоянии, хотя и не вполне из-за уменьшения Божественного попечения вследствие грехопадения.
Иначе бы не было смерти людей и разных стихийных бедствий и катастроф.

• Гость
« Ответ #291 : 31.05.2018, 10:53:59 »
Если насчёт окончания существования мира из Св.Писания известно, что мир  при втором Пришествии вдруг прекратит своё существование (земля сгорит, небеса свернуться), то это говорит нам о том, что существование мира поддерживалось не столько физическими законами, сколько божественным попечением о нём, поддерживающем мир в некотором стабильном состоянии, хотя и не вполне из-за уменьшения Божественного попечения вследствие грехопадения.
Иначе бы не было смерти людей и разных стихийных бедствий и катастроф.

вмешивается ли Он или не вмешивается-ваще не понятно. Войны, смерти, катастрофы природные...Когда всех накрывает-массово. Тут искать какую то логику-дело бесполезное. Потому что рано уходят и сволочи, и достойные с нашей точки зрения и объясняют это только так-Ему видней, ибо Он всё делает на благо.

Короче, ничего не понятно и понятно не будет

Мне ваще кажется, что Он вмешивается только в судьбу избранных, тех, кто Ему понравился. А то, что Он любит всех ровно-ну не знаююю))))

Раз уж тут про твёрдый небесный купол пошли измышления, то и я пофантазирую. Не может Он всех любить одинаково  :P :)

« Последнее редактирование: 31.05.2018, 11:00:46 от Марго_ »

Оффлайн Фотина

• Православный
« Ответ #292 : 31.05.2018, 11:01:26 »
вмешивается ли Он или не вмешивается-ваще не понятно. Войны, смерти, катастрофы природные...Когда всех накрывает-массово. Тут искать какую то логику-дело бесполезное. Потому что рано уходят и сволочи, и достойные с нашей точки зрения и объясняют это только так-Ему видней, ибо Он всё делает на благо.

Короче, ничего не понятно и понятно не будет

Мне ваще кажется, что Он вмешивается только в судьбу избранных, тех, кто Ему понравился. А то, что Он любит всех ровно-ну не знаююю))))

Раз уж тут про твёрдый небесный купол пошли измышления, то и я пофантазирую. Не может Он всех любить одинаково  :P :)
Примерно так же вижу.

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #293 : 31.05.2018, 11:04:21 »

Вы это хотите потом Господу на Страшном суде сказать в своё оправдание, когда Вас спросят о причине создания еретических воззрений?

Оффлайн Черноусов Сергей

• Православный
« Ответ #294 : 31.05.2018, 11:13:53 »
Вообще-то творение продолжалось шесть дней, а Божественная благодать была с людьми в полной мере до грехопадения. Да и после Бог не лишил ею окончательно  людей и созданный мир, а в некоторой степени оставил её, иначе мир был окончательно самоуничтожен, а людям не был бы дан шанс на искупление грехов.

Только эти шесть дней по нашему летоисчислению растянулись на миллиарды лет.
Ну и ваша волшебная перегородка не укладывается в вашу парадигму, т.к. потоп был после грехопадения.

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #295 : 31.05.2018, 11:30:52 »
Только эти шесть дней по нашему летоисчислению растянулись на миллиарды лет.
Ну и ваша волшебная перегородка не укладывается в вашу парадигму, т.к. потоп был после грехопадения.
Таким образом вы отвергаете Божественное участие в осуществлении всемирного потопа и считаете, что он может быть обьяснён лишь чисто естественными причинами.
Либо вы отвергаете истинность библейского упоминания о всемирном потопе.

Оффлайн Андрей Львович

• Православный
« Ответ #296 : 31.05.2018, 11:38:38 »
Вы это хотите потом Господу на Страшном суде сказать в своё оправдание, когда Вас спросят о причине создания еретических воззрений?
Какие конкретно догмы Православия я изменяю и как?
Скажем, что еретического в том, что я считаю, что Бог в одной из ипостасей имеет вид, сходный внешне с человеческим?

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #297 : 31.05.2018, 13:24:36 »
Какие конкретно догмы Православия я изменяю и как?

В Православии слово "догмы" не используется. Это негативный разговорный термин не церковных людей.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #298 : 31.05.2018, 14:00:42 »
Догматы. "Догма" - не припомню такого (в православной литературе)

Оффлайн Прот.Рустик

• Совет Модераторов
  • *
    • Православный
« Ответ #299 : 31.05.2018, 14:10:07 »
Книга  протоиерея Олега Давыденкова «Догматическое богословие»

Зачем спорить с очевидным? Просто из принципа оспаривать все сообщения священника?
 Думаете, я не знаю учебника Давыденкова, который я заучивал наизусть в семинарии? Я его знаю вдоль и поперёк.
Но Вы не в том месте корень слова отсекаете. Не "догма", а "догмат", с ударением "о".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru