Автор Тема: Как выбирать ноутбук?  (Прочитано 3374 раз)

Кирилл Х.

• Гость
Как выбирать ноутбук?
« : 19.05.2018, 16:24:51 »
Здравствуйте!
Пользуюсь ноутбуком, купленным в 2012 г.
Пару лет назад у него трещало зарядное устройство, и было показываемо сообщение о перегревании батареи, но сейчас вроде бы этого нет.
Однако в последние месяцы ноутбук стал ощутимо "сдавать".
Несколько раз сам выключался, несколько раз "замолкал", несколько раз сам начинал писать букву "гггг......" и продолжал писать её несколько строк подряд.
Короче, тревожные признаки накапливаются.
Что вы посоветуете делать в этой ситуации?
Стоит ли покупать маленький нетбук Hewlett Packard (учитывая, что он сильно дешевле, чем большие ноутбуки)?
Или, может быть, стоит купить подержанный планшет - рассчитвая, что он будет иметь достаточно возможностей (напр., скайп)?
Или всё-таки покупать ноутбук за 20 т., рассчитывая, что он качественнее?

Оффлайн Михаил Лукьянов

• Не указано
Re: Как выбирать ноутбук?
« Ответ #1 : 22.05.2018, 09:08:48 »
1) Батареи у ноутбуков живут определенное кол-во лет, у меня ноут 2008 г., батарея уже много лет мертвая, вообще не держит заряд. Я использую его стационарно. Если нужно работать в дороге - то можно поискать новую батарею, но стоит она не дешево.
2) Если у вас произвольно печатает - значит на клавиатуре клавиша залипла. Можно аккуратно вынуть клавишу, не сломав защелки, продуть, удалить грязь и обратно вставить. Можно полностью заменить клавиатуру - не сложно меняется. Главное найти такую же. Я на алиэксперессе нашел для своего ноута, ибо две кнопки были полностью выломаны. Можно вообще купить обычную USB клавиатуру и подключить и печатать на ней.
3) Как вы понимаете, батарея и клавиатура прямо не влияют на производительность. Если ноут подтупливает - то может быть ему не хватает памяти. Часто в ноутах есть свободный слот для памяти. В моем стояла планка 1гб, я вставил вторую планку на 1гб. Главное купить правильную подходящую по типу память. Сейчас б/у ddr2 память стоит не дорого.
Кроме того, можно попробовать переустановить Винду. Если у вас стоит 8ка или 10ка, то я бы попробовал поставить 7ку. Мне кажется - что она поменьше жрет ресурсы компьютера.

Ну а про покупку нового, вы уж сами решайте - по своим возможностям. Маленькое и недорогое (значить будет послабее) или большое и подороже (но по-шустрее), но можно купить и большой ноут, но он будет работать хуже чем маленький. Надо смотреть на начинку. Берите как минимум проц Core i3, памяти не менее 4гб, я бы брал без Виндовс (с дос, с линукс, ваще без ОС), и сам установил бы Винду. Почти все современные ноуты оснащены камерой - поэтому скайп тоже будет доступен, поэтому лично я не вижу смысла в планшете взамен ноута. Как дополнение (в дороге) - вполне себе.

• Гость
« Ответ #2 : 23.05.2018, 09:16:44 »
Михаил, спасибо за советы!
Правда, в некоторых вещах я не разбираюсь, например, вот в этом -

Берите как минимум проц Core i3, памяти не менее 4гб, я бы брал без Виндовс (с дос, с линукс, ваще без ОС), и сам установил бы Винду.

Купил подержанный ноутбук за 6 т. - он вроде работает. Судя по наиболее ранним установленным программам, он был сделан в 2010. Но ОС - Wind 7 начальная, то есть недавняя.
« Последнее редактирование: 23.05.2018, 09:27:11 от Кирилл Х. »

Кирилл Х.

• Гость
« Ответ #3 : 23.05.2018, 09:20:15 »
С батареей там несколько месяцев показывали сообщение, что "обратитесь в сервис, чтобы её заменить", а в последнее время начали на английском писать: "немедленно выключите - у вас проблема с cool system".

Как мне кажется, последнее - это преувеличение.

2 года назад действительно были проблемы с перегревом, а сейчас, кажется, температура вовсе не высокая, и перегрева нет.

Кирилл Х.

• Гость
« Ответ #4 : 23.05.2018, 09:25:58 »
2) Если у вас произвольно печатает - значит на клавиатуре клавиша залипла.

Букву "Г" я не мог нажать - это единственная клавиша, которая не работает. :)

Если именно эту букву ноутбук выбрал, чтобы писать её - "ггггггггг", то, значит, у него чего-то не то делается.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru