Автор Тема: Почему Вы ушли из христианства?  (Прочитано 2451 раз)

Сергей Скрябин и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Олег Рощин

• Англиканин
Среди форумчан есть бывшие христиане, которые стали деистами, агностиками, атеистами, пантеистами, и т.п. Очень хотелось бы от них узнать, почему это случилось.

Можно писать мне в личку, но интереснее обсудить со всеми, если вы не возражаете!

Оффлайн Станислав87

• Агностик
Re: Почему Вы ушли из христианства?
« Ответ #1 : 16.05.2018, 13:04:11 »
Среди форумчан есть бывшие христиане, которые стали деистами, агностиками, атеистами, пантеистами, и т.п. Очень хотелось бы от них узнать, почему это случилось.

Можно писать мне в личку, но интереснее обсудить со всеми, если вы не возражаете!
Извините, что влезаю, но здесь уже есть подобные темы. В других разделах

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #2 : 16.05.2018, 13:09:08 »

Потому что они не были христианами, не поняли/не приняли Христа и его проповеди.

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
« Ответ #3 : 16.05.2018, 13:20:49 »
 :)

Онлайн Олег Рощин

• Англиканин
« Ответ #4 : 16.05.2018, 16:09:25 »
Потому что они не были христианами, не поняли/не приняли Христа и его проповеди.

Вот мне и интересно услышать их мнение :) Вряд ли они сами так считают.

Онлайн Олег Рощин

• Англиканин
« Ответ #5 : 16.05.2018, 16:09:48 »

Оффлайн Вадим Шумилов

• Агностик
« Ответ #6 : 16.05.2018, 16:16:10 »
Я уже как-то писал ранее, что для меня более всего сыграли два фактора:
- нерешаемость проблемы теодицеи в классическом персоналистическом богословии,
- отсутствие "обратной связи".
Все это приводит меня к выводу, что Бога либо нет, либо Он не является личностью.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #7 : 16.05.2018, 16:24:01 »
Все это приводит меня к выводу, что Бога либо нет, либо Он не является личностью.
Эзотерики и некоторые протестанты (вот хотя бы и на этом форуме) утверждают, что напрямую общаются с Богом, причем не производят психически больных (некоторых таких и в реале встречала). Как думаете, что это?

Оффлайн Ритa2

• Анабаптист
« Ответ #8 : 16.05.2018, 16:30:15 »
Или Вы не говорите с Ним на одном языке.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Агностик
« Ответ #9 : 16.05.2018, 16:59:02 »
Или Вы не говорите с Ним на одном языке.
Всемогущий Творец, создавший вселенную и все сущее, мог бы найти средства выражаться более понятно, если бы хотел )

Онлайн Олег Рощин

• Англиканин
« Ответ #10 : 16.05.2018, 20:24:43 »
Всемогущий Творец, создавший вселенную и все сущее, мог бы найти средства выражаться более понятно, если бы хотел )

Каким именно образом? Какая именно манера самовыражения Бога Вас бы убедила в Его существовании? Вы знаете, я верю в Бога, и, наверное, поэтому счастлив, когда хоть что-то от Него доходит до меня. В основном это - укрепление моего внутреннего нравственного стержня. Ну и, конечно, красота природы и чудо жизни говорят сами за себя. А что ещё надо? Бог со мной тоже не «разговаривает», я не слышу никаких голосов, у меня нет видений. Когда я молюсь, я не знаю, выполнит ли Бог мою просьбу или нет. Если Вы остались недовольны общением с Богом, то это значит, что Вы в Него и не верили. Потому что вера в Бога несовместима с какими-то требованиями к Нему. Это, прежде всего, признание Его абсолютного авторитета, принесение своей воли в подчинение Его воле, без всякого рассчёта на ответ с Его стороны.

Оффлайн Вадим Шумилов

• Агностик
« Ответ #11 : 16.05.2018, 20:40:40 »
Каким именно образом?
Серьезно?
Всемогущий творец не в состоянии открыть Себя?
Вообще-то, Савлу, например, Он явился очень убедительно. И Моисею.
(Ну, если верить в эти истории, конечно.)

Если Вы остались недовольны общением с Богом, то это значит, что Вы в Него и не верили.
Олег, не надо опять морализаторствовать и поучать, пожалуйста.
Я вам поверил, что смысл темы - в том, чтобы услышать точку зрения тех, кому вы задали вопрос. Оказывается, нет - опять смысл в том, чтобы показать, как ваши оппоненты неправы.....

Это, прежде всего, признание Его абсолютного авторитета, принесение своей воли в подчинение Его воле, без всякого рассчёта на ответ с Его стороны.
Тогда Бог лгал, когда говорил, что не бывает такого, чтобы ребенку, который попросил хлеба, кинули бы камень.
Лгал, когда говорил, что все, что мы попросим именем Христа, будет дано.
И т.д.

Оффлайн Корякин

« Ответ #12 : 16.05.2018, 20:46:34 »
Мне стало небезразлично до того, насколько верно мое мнение. А потому, как считать, что бог существует у меня не было веских оснований, то это меня вынудило отказаться от мнения о том, что бог существует.

Оффлайн Егор2018

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #13 : 16.05.2018, 21:47:49 »
Непонятно почему Ему нужна именно "уверенность в невидимом", почему нужно молиться, верить и ждать, а не знать точно что Он есть. Почему Библия написана таким запутанным зашифрованным языком, что для ее понимания нужны комментарии и толкования на каждый отдельный стих. Если на Суде Его все увидят и услышат, зачем ждать пока грешный мир дойдет до точки невозврата, почему нельзя сразу явиться всем? Было бы как с ангелами, сразу разделились на светлых и падших, и все.

Онлайн Олег Рощин

• Англиканин
« Ответ #14 : 16.05.2018, 21:53:12 »
Серьезно?
Всемогущий творец не в состоянии открыть Себя?
Вообще-то, Савлу, например, Он явился очень убедительно. И Моисею.
(Ну, если верить в эти истории, конечно.)
Олег, не надо опять морализаторствовать и поучать, пожалуйста.
Я вам поверил, что смысл темы - в том, чтобы услышать точку зрения тех, кому вы задали вопрос. Оказывается, нет - опять смысл в том, чтобы показать, как ваши оппоненты неправы.....
Тогда Бог лгал, когда говорил, что не бывает такого, чтобы ребенку, который попросил хлеба, кинули бы камень.
Лгал, когда говорил, что все, что мы попросим именем Христа, будет дано.
И т.д.

Пожалуйста, не обижайтесь... :'(

Я очень хочу услышать Вашу точку зрения, но я правда не понимаю - чего Вы хотели от Бога? Я вообще никаких знамений от Бога не получал, и вовсе не жду никаких знамений, почему же я в Него верю?

Онлайн Олег Рощин

• Англиканин
« Ответ #15 : 16.05.2018, 21:59:06 »
Непонятно почему Ему нужна именно "уверенность в невидимом", почему нужно молиться, верить и ждать, а не знать точно что Он есть. Почему Библия написана таким запутанным зашифрованным языком, что для ее понимания нужны комментарии и толкования на каждый отдельный стих. Если на Суде Его все увидят и услышат, зачем ждать пока грешный мир дойдет до точки невозврата, почему нельзя сразу явиться всем? Было бы как с ангелами, сразу разделились на светлых и падших, и все.

Представьте, что Он сейчас явится во славе - так, что все будут точно знать, что Он есть. Как Вы думаете - многие ли спасутся? Я очень благодарен Богу, что Он не является прямо сейчас во славе, а то бы я загремел в ад прямым ходом. А так есть надежда, что перед смертью смогу покаяться по-настоящему. И если бы Библия была менее «запутана» - кто из нас смел бы ещё оправдывать свой недостаток веры, свою лень, свои грехи «запутанностью» Библии? Это часть нашего «экзамена». Вы на экзамене тоже просили, чтобы Вам сразу подсказали ответ? ;) Весь смысл жизни теряется, если всё по полочкам разложено.

Оффлайн Егор2018

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #16 : 16.05.2018, 22:09:59 »
Представьте, что Он сейчас явится во славе - так, что все будут точно знать, что Он есть. Как Вы думаете - многие ли спасутся? Я очень благодарен Богу, что Он не является прямо сейчас во славе, а то бы я загремел в ад прямым ходом. А так есть надежда, что перед смертью смогу покаяться по-настоящему. И если бы Библия была менее «запутана» - кто из нас смел бы ещё оправдывать свой недостаток веры, свою лень, свои грехи «запутанностью» Библии? Это часть нашего «экзамена». Вы на экзамене тоже просили, чтобы Вам сразу подсказали ответ? ;) Весь смысл жизни теряется, если всё по полочкам разложено.

То есть Он намеренно оттягивает Суд и скрывает Свое существование, чтобы был хоть какой то повод помиловать или хотя бы облегчить вечные муки, если человек был добрым атеистом, например. А история с падшими ангелами Ему не понравилась потому что они пали безвозвратно.

Дают еще одно обьяснение, Ему надо чтобы Его любили просто так. как личность, а не потому что Он Бог и весь супер-пупер совершенный абсолют. А антихрист наоборот "придет во имя свое" и прославит себя сразу, его и примут почти все, из за его крутости.

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #17 : 16.05.2018, 22:21:17 »

Вы стандартные христианские ответы даете в этой теме: Вадиму Шумилову, Егору2018. Между тем ушедшие все эти ответы знают наизусть, эти ответные реплики стали для них недостаточны.

Причины ухода -- это нечто очень личное и выстраданное, тут нужен человек, который посмотрит в сердце и поймет. А эти миссионерские шаблоны ну к чему ушедшим?

Раздел философский, и в этой теме, по-видимому, надо излагать философские причины. Но разве философские причины -- это главное? Философские причины излагаются в этом разделе форума каждый день, для них тему создавать необязательно; а нефилософские причины неуместны для философского раздела. В аскетическом разделе есть огромнющая тема "Диалог с ушедшими".
« Последнее редактирование: 16.05.2018, 23:36:20 от Дмитрий Андр. »

Онлайн Катерина С.

• Католик
« Ответ #18 : 16.05.2018, 22:31:39 »
Я вообще никаких знамений от Бога не получал, и вовсе не жду никаких знамений, почему же я в Него верю?
Ваш ответ на это "почему" весьма интересен :) как Вы на него отвечаете?

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #19 : 17.05.2018, 00:03:22 »
Я вам поверил, что смысл темы - в том, чтобы услышать точку зрения тех, кому вы задали вопрос.
Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда )))

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru