Автор Тема: Исповедь анонимного ухожанина.  (Прочитано 11060 раз)

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
Re: Исповедь анонимного ухожанина.
« Ответ #480 : 14.06.2018, 17:01:37 »
Любую отсебятину можно приправить огромным количеством цитат.
Раньше маркаса и ленина цитировали, теперь СО и Писание. Ничего не изменилось. Но мне интересно на самом деле как обычные люди любят Господа, что они чувствуют. Судя по тому,что они увиливают от ответа- Ничего, просто напускают многозначительность и загадочность - типа вам это не доступно. Вот так, например: "Смысла нет объяснять... потому что вам и здесь неплохо." ;D

• Не указано
« Ответ #481 : 14.06.2018, 17:02:39 »
( Иоанна 2;) (15) "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир (плотской, материальный), в том нет Любви Отчей .
 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордыня житейская.
 Не есть от Отца, но от мира сего".
Эти цитаты никак не описывают ваши личные чувства.

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
« Ответ #482 : 14.06.2018, 17:21:10 »
Думаю, здесь имеется в виду жатва плодов у тех, кто пользовался талантом носителя даров. Человек убоялся: правильно ли его дары будут восприняты, не понесет ли он ответственность за других.

Вот именно. Этот человек, получивший, как и другие, только немного меньший Дар Божий.  Даже возможно ходя в Церковь, рассудил так: Бог злой и мстительный, он искушает и наказывает, и очень строго спрашивает, все долги человеческие, за его грехи. Он решил закрыться в своем мирке, зарыть данный Богом Дар Любви отеческой.
 Этот человек посчитал, что нужно не Любить Бога,Отца Истинного Небесного, но Его нужно бояться и пугать страшным, жестоким и злым Богом.
 И вместо того, что бы своим Даром служить Богу и людям в Любви Божией. 
Тем Даром, который получил.

Он "закопал Дар Любви. И не набрал "масло" в свой "светильник." ( Не зря, чуть выше описана притча " о мудрых девах", это почти тоже самое.) А Заповеди Божии гласят :"Возлюби Бога и возлюби ближнего, и в этой любви просто не можешь НЕ делать Добрые дела.  Не можешь не приносить "плоды" на лозе Божией. Так исполнишь Заповеди Божии, в любви к Богу и Христу Его.

"Господин же сказал ему в ответ: "Лукавый (хитрый, обманщик) и ленивый раб! Твоими устами буду  Судить тебя..."  Как жестокий и злой Бог, которым представил Его, этот раб.

« Последнее редактирование: 14.06.2018, 17:26:47 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #483 : 14.06.2018, 17:25:20 »
А мне не плохо здесь.  Поэтому и не понятно. Вы без цитат попробуйте объяснить свои человеческие чувства.
Мне тоже неплохо здесь. :) Вы не могли бы точнее задать вопрос, может, у меня получится. И что значит "объяснить человеческие чувства", описать, что именно чувствуется или объяснить, почему именно так, а не иначе?

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
« Ответ #484 : 14.06.2018, 17:36:47 »
Эти цитаты никак не описывают ваши личные чувства.

Мои ЛИЧНЫЕ чувства и не должны никого интересовать.  Вас должны интересовать Ваши ЛИЧНЫЕ чувства.

Если знаете, то религиозные чувства глубоки и очень индивидуальны, что бы делится ими.  Если вас интересовали чувства христианина, то, какими они должны быть описывает Апостол Павел. Почитайте послания.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #485 : 14.06.2018, 18:05:31 »
Вот именно. Этот человек, получивший, как и другие, только немного меньший Дар Божий.  Даже возможно ходя в Церковь, рассудил так: Бог злой и мстительный, он искушает и наказывает, и очень строго спрашивает, все долги человеческие, за его грехи. Он решил закрыться в своем мирке, зарыть данный Богом Дар Любви отеческой.
 Этот человек посчитал, что нужно не Любить Бога,Отца Истинного Небесного, но Его нужно бояться и пугать страшным, жестоким и злым Богом.
 И вместо того, что бы своим Даром служить Богу и людям в Любви Божией. 
Тем Даром, который получил.

Он "закопал Дар Любви. И не набрал "масло" в свой "светильник." ( Не зря, чуть выше описана притча " о мудрых девах", это почти тоже самое.) А Заповеди Божии гласят :"Возлюби Бога и возлюби ближнего, и в этой любви просто не можешь НЕ делать Добрые дела.  Не можешь не приносить "плоды" на лозе Божией. Так исполнишь Заповеди Божии, в любви к Богу и Христу Его.

"Господин же сказал ему в ответ: "Лукавый (хитрый, обманщик) и ленивый раб! Твоими устами буду  Судить тебя..."  Как жестокий и злой Бог, которым представил Его, этот раб.
+
По вере нашей нам и воздастся.

• Не указано
« Ответ #486 : 14.06.2018, 18:15:11 »
Мои ЛИЧНЫЕ чувства и не должны никого интересовать.  Вас должны интересовать Ваши ЛИЧНЫЕ чувства.

Если знаете, то религиозные чувства глубоки и очень индивидуальны, что бы делится ими.  Если вас интересовали чувства христианина, то, какими они должны быть описывает Апостол Павел. Почитайте послания.
Зачем этот за заход сверху и поучение?
Меня не Апостол Павел интересует и его чувства. А простые смертные.
Меня именно очень интересует что люди чувствуют, когда утверждают,что любят Господа. Поэтому я вас и просила объяснить по человечески, ане цитатами. Но вы сами не рефлексируете свои чувства к сожалению, т.е. не можете мне объяснить,что вы чувствуете.

• Не указано
« Ответ #487 : 14.06.2018, 18:18:23 »
Мне тоже неплохо здесь. :) Вы не могли бы точнее задать вопрос, может, у меня получится. И что значит "объяснить человеческие чувства", описать, что именно чувствуется или объяснить, почему именно так, а не иначе?
И то и другое. Что люди чувствуют, когда говорят,что любят Господа.

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #488 : 14.06.2018, 18:32:25 »
И то и другое. Что люди чувствуют, когда говорят,что любят Господа.
Разные люди, вероятно, по-разному. У меня что-то вроде благодарности, радости от Его присутствия, от мира в душе. Смотришь на тех людей, кого любишь, на все доброе рядом, и видишь Его. И хорошо тогда. Примерно так. Пойдет? :)

• Не указано
« Ответ #489 : 14.06.2018, 18:51:52 »
Разные люди, вероятно, по-разному. У меня что-то вроде благодарности, радости от Его присутствия, от мира в душе. Смотришь на тех людей, кого любишь, на все доброе рядом, и видишь Его. И хорошо тогда. Примерно так. Пойдет? :)
Благодарность за то,что всё складывается хорошо в жизни? Да ,понятно. Если веришь,что всё,что происходит в твоей жизни - по воле Господа и происходит только хорошее,то да понятно.
Ну а как, если жизнь человека- сплошные страдания? Вот читала Войно-Яснецкого "Я полюбил страдания". Жизнь его была-это просто ад. До слёз его жалко. Сколько предательства, моральных и физических страданий пришлось вынести. Как ему любить Бога?
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 18:57:42 от Александра Максимова »

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #490 : 14.06.2018, 19:07:18 »
Благодарность за то,что всё складывается хорошо в жизни?
Не, не так формально. Это же чувство, как начнешь его рационально расчленять на кусочки, все утратит значение "чувство" и обретет значение "мысль" и "интерпретация чувства". И не так банально. У меня все по-разному складывается, чтоб прям "все хорошо в жизни", наверное, так не бывает ни у кого, не?

За то, что я есть и Он есть, и есть мир и я не одна, и даже если никто вокруг не поймет, Он понимает меня. :)

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #491 : 14.06.2018, 19:43:35 »
Благодарность за то,что всё складывается хорошо в жизни? Да ,понятно. Если веришь,что всё,что происходит в твоей жизни - по воле Господа и происходит только хорошее,то да понятно.
Ну а как, если жизнь человека- сплошные страдания? Вот читала Войно-Яснецкого "Я полюбил страдания". Жизнь его была-это просто ад. До слёз его жалко. Сколько предательства, моральных и физических страданий пришлось вынести. Как ему любить Бога?
Понимаете, Александра, это ведь плоско и пошло "любить за то, что все хорошо происходит". Подумайте сами, допустим, есть такой человек, у которого "все хорошо", хотя, я в это не верю, он разве слепой и не видит, что вокруг него далеко не все хорошо?
Я думаю св. Лука лучше бы рассказал, как он любит Бога, но я могу только за себя рассказать.

Любить страдания, это надо понимать о чем. Это не мазохизм, это понимание смысла. Вот, в контексте врачевания очень хорошо можно понять, есть болезнь, смертельная, есть операция по ее устранению. Операция, она страдание, и, конечно, здорово было бы, если бы болезни не было. Но когда она есть, можно быть благодарным за операцию (за страдание), которая избавляет от болезни. Если человек видит свои гнойные раны смертельные, он благодарен и Целителю, будучи сам врачом, причиняя людям страдания во имя исцеления, ему, наверное, это было близко и понятно.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #492 : 14.06.2018, 20:36:02 »

Не любить страдания - это естественное состояние. Полюбить страдания - это уже сверхъестественное. Человеческому естеству это никак не понять.
Я и сама не люблю страдать. Знаю лишь понаслышке, со слов других.

• Не указано
« Ответ #493 : 14.06.2018, 21:13:08 »
Понимаете, Александра, это ведь плоско и пошло "любить за то, что все хорошо происходит". Подумайте сами, допустим, есть такой человек, у которого "все хорошо", хотя, я в это не верю, он разве слепой и не видит, что вокруг него далеко не все хорошо?
Я думаю св. Лука лучше бы рассказал, как он любит Бога, но я могу только за себя рассказать.

Любить страдания, это надо понимать о чем. Это не мазохизм, это понимание смысла. Вот, в контексте врачевания очень хорошо можно понять, есть болезнь, смертельная, есть операция по ее устранению. Операция, она страдание, и, конечно, здорово было бы, если бы болезни не было. Но когда она есть, можно быть благодарным за операцию (за страдание), которая избавляет от болезни. Если человек видит свои гнойные раны смертельные, он благодарен и Целителю, будучи сам врачом, причиняя людям страдания во имя исцеления, ему, наверное, это было близко и понятно.
Ну хорошо. Вот может проще будет ,если провести аналогию. Когда мы любим людей, мы что-то делаем для них. Как-то проявляем свою любовь. Наверное понятнее будет,что если любить Господа,это значит что-то делать во имя Его. Там много на самом деле чего можно делать. Это если человек любит. А вот в чём проявляется любовь Господа, не понятно пока.

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #494 : 14.06.2018, 21:34:28 »
Ну хорошо. Вот может проще будет ,если провести аналогию. Когда мы любим людей, мы что-то делаем для них. Как-то проявляем свою любовь. Наверное понятнее будет,что если любить Господа,это значит что-то делать во имя Его. Там много на самом деле чего можно делать. Это если человек любит. А вот в чём проявляется любовь Господа, не понятно пока.
:) Ну, если того, что человек и все существующее, включая тех, кого мы любим, имеет бытие недостаточно, тогда что еще добавить? Все, что есть доброе -- от Бога, а что именно непонятно, мне непонятно. :)
Мне кажется, что Вы полагаете, что человек любит и делает что-то доброе сам собою, якобы он не тварь, а самосущая сущность, не понимая, что все, буквально все доброе, что мы делаем и имеем хорошего, нашу способность мыслить, чувствовать, радоваться и сострадать, веру, даже и саму любовь -- даровано Им, все это Он даровал. А мы набрали себе всего (что Он сделал) и спрашиваем: где море, папа?
Там у Вас в цитате, в каждом словосочетании описаны Его дары:
1. Когда мы любим людей...
2. Мы что-то делаем для них...
3. Как-то проявляем свою любовь...

.... И так далее. Вот, все это нам даровано Им и Им сделано для нас. Мало? :)

Онлайн Трофимов

« Ответ #495 : 15.06.2018, 11:16:31 »
Думаю, здесь имеется в виду жатва плодов у тех, кто пользовался талантом носителя даров. Человек убоялся: правильно ли его дары будут восприняты, не понесет ли он ответственность за других.
Получившие 10 и 5 талантов это наверно какие то великие люди подвижники ( цари полководцы проповедники главы церквей и тп) от которых зависели судьбы миллионов людей. Эти люди как известно живут не для себя ( у них как правило нет никакой личной жизни) а всецело отдают себя служению отечеству , людям. Они осознают свою ответственность и понимают что однажды предстанут перед Богом и дадут Ему отчет. Получивший 2 таланта -это наверно учителя, врачи, военные - которые тоже пребывают на службе у государства и выполняют свой долг с честью.  А получивший 1 талант - это обычный человек гражданин, которых большинство , от него многого не требовалось а лишь создание семьи. Вот его Бог и спросил - а почему ты даже семью не создал , детей не воспитал какой смысл был твоей жизни ? Он ответил что ты жестокий ты отбираешь и жен и детей (имея ввиду смерть) причем  у всех без разбору, у грешников и праведников одинаково, поэтому я убоялся создавать семью. Бог говорит тогда - хорошо ты не захотел жить по мирски но почему ты тогда  о душе своей не позаботился раз так Меня боишься , не крестился не стал членом Церкви не отдал душу свою в руки священников ? Потому что даже и это тебе было лень сделать. Вывод  ты не боялся Бога , ты в Него и Церковь даже и не верил - ты просто ленивый и хитрый человек. Интересно еще и то что он этот раб  не грабил не убивал не воровал не прелюбодействовал , он просто всю жизнь просидел дома как в некой норе и ничем не согрешив попал в ад. И таких людей очень много кстати - сторонних наблюдателей- радуются когда те кто пошли вперед упали, и злятся когда те кто рискнул чего достиг и вознесся.

Оффлайн Аркадий_В

« Ответ #496 : 15.06.2018, 11:20:40 »
Забавное толкование.
Вы про монахов еще забыли )))

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #497 : 15.06.2018, 14:41:29 »
Да, интересное толкование. Не часто встретишь мужчин, не желающих создавать семьи из-за жесткости этого мира. И это где-то глубоко сидит на подсознательном уровне.
В вашей версии он стал монашествующим в миру. Разве это может быть осуждаемо? Это его выбор. А сегодня как раз праздник св. Иулиании - покровительницы мирских монахов.

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #498 : 16.06.2018, 16:22:36 »
Этот "ухожанин"- конкретный инфантил, раньше тёщу винили в своих плохих отношениях с женой, а теперь (по воцерковлении) и Господа можно обвинить. Это человек, который привык всё в жизни получать как манну небесную не затратив труда. Так и многие христиане идут к Господу  в надежде получить вознаграждение (желательно при этой жизни) или решение какой-то личной проблемы. А потом не справляются со своими завышенными ожиданиями и начинают всех винить - Церковь, Патриарха, конкретного батюшку из прихода,что они не дотягивают до их  планки. Вот тут, на форуме, сколько раз я уже читаю подобные высказывания. И все им должны, таким людям с внешним локусом, и Родина и Президент и Христос, а сами они ничего никому не должны, они даже для себя любимого ничего делать не хотят.
тут все таки баланс важен  -ты мне - я тебе. Ситуация когда человека объявляют должником перед всеми, а все ему оказывается , ничего не должны - тоже абсурдна.
Граждане налоги платят поэтому ждут что государство что то сделает полезное и для них.Президента тоже выбирают с надеждой, что он что то сделает что ты сам не можешь, и тебе имеенно тут в твоей стране ,  а не кому то где то в Зимбабве станет лучше жить, иначе зачем все это надо?
Бог пожалуй один ничего не должен никому.остальные так или иначе должны, и должны еще как.
Иногда человек пребывает и в состоянии растерянности, не всегда знает чего хочет.  Моменты роста вообще этим всегда сопровождаются. Вообще моменты слабости в жизни - это нормально, все периодически их ощущают так или иначе и вынуждены прибегать к помощи других людей. Только гордецы считают что помощи просить унизительно, что слабость это от глупости , что не смог потеплее устроится и т.д. но это неадекватные сатанинские мысли, им верить не надо.
« Последнее редактирование: 16.06.2018, 16:32:36 от Maria Vladimirovna »

Оффлайн Maria Vladimirovna

• Православный
« Ответ #499 : 16.06.2018, 16:36:48 »
С родственниками поменяется тогда, когда человек сам изменит к ним своё отношение. Решить эту проблему  вполне по силам самому человеку, без привлечения священника, Господа и форума! 
Но исповедь да, не помешает, в плане разбора, как ты сам им навредил и почему к ним так сам относишься, что они тебе пакостить начали.
Вау! Покажите класс , расскажите удалось вам самой это или нет? Или просто тупо переезд с общей жилплощади сыграл, например, и отношения резко " потеплели" когда с глаз долой)))))) последнее сплошь и рядом, а то что вы говорите это может относится  к покаянию, но никак не может зачастую из врагов сделать друзей. Это кстати часто.
Как сетовала одна матушки, что если б она слышала своего духовника, то давно бы больного ребенка сдала в больницу как он советовал и т.д.
Совет исследовать духовные глубины своей души редко может помочь изменить других людей. Потому что их покаяние только в их руках

« Последнее редактирование: 16.06.2018, 16:53:24 от Maria Vladimirovna »

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru