Автор Тема: Исповедь анонимного ухожанина.  (Прочитано 15485 раз)

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
Re: Исповедь анонимного ухожанина.
« Ответ #460 : 14.06.2018, 10:38:58 »
А мне не плохо здесь.  Поэтому и не понятно. Вы без цитат попробуйте объяснить свои человеческие чувства.

Как можно,  рассказать свои чувства другому человеку, которые находятся в сердце?   Как Господь Иисус Христос рассказывал свою любовь к Богу? Он показывал ее тем, что исполнял Волю Отца Своего.
 Как Господь Иисус Христос расказывал о Своей любви к ближнему?  Он исцелял больных, даже в субботу. И пострадал на Кресте став за ближних Своих, за братьев по Духу, Жертвенным Агнцем Спасшим людей от грехов их.

Любовь к Богу живет у человека в сердце, а проявляется делами.  Это не те душевные человеческие чувства.  Это то, о чем Господь Иисус сказал: (Иоанна 4:14) " Кто будет пить "Воду", которую Я дам ему, тот не будет жаждать во век. Вода которую Я дам ему, сделается в нем источником Воды, текущей в Жизнь Вечную.  " Это говорил он о Духе.
   А Дух Божий, а Бог есть Любовь.  В сердце с Божиим духом поселяется, любовь к Богу и к ближнему, и радость духовная, но не душевная.

Без цитат, получается, будто я говорю от себя.  Но я не могу говорить свое. Если говорить о Божественном, то и говорить, как Евангелие, как Слово Божие.  Если мои слова будут розниться, с Учением Христовым, с Евангелием, то я и говорить ничего не должна.

Поэтому, в подтверждение моих слов, если необходимо, пищу Цитаты из Священного Писания.

Вся наша жизнь, и появление на свет земной, в ведении Бога (конечно есть и про это цитата - Слово ). 
 Как мы маленькие зависим от своих родителей и любим их, так мы зависим и от Отца своего Небесного, и Любим Его, если понимаем это, и чувствуем, и получаем доказательства заботы Его о нас. Конечно же, необходим для веры свой особый опыт, который бы укреплял в вере.  О укреплении в вере нужно просить Господа и Архистратига Божия Михаила.

Человек так устроен, что даже получив, какую то помощь, какой -то чудесный  опыт, со временем его забывает.  Тогда дается еще какое то укрепление в вере.

Есть народная поговорка:"Кто сам идет, а кого Бог ведет" . Это и говорится о вере.  Верующего человека ведет Господь, его хранит Ангел хранитель.  И никто навредить ему уже не может.  "Если Бог со мной, то кто против меня?" говорит Апостол Павел.

Ведь Любовь к Богу чувствует только верующий человек, и считает Отцом Своим Истинным Небесным.  Поэтому, Господь  Иисус Христос верующим в Него, дал молитву, обращение к Богу:  "Отче наш, который есть на Небе!"

Надеюсь, вы любите своих  родителей, давших вам свою плоть, заботящихся и воспитавших вас .

Есть Заповедь: "Кто чтит отца и мать свою,  долговечен на земле, и спасен на Небе" это в народе так говорят эту заповедь.

Как мы относимся к своему отцу земному,  это есть показатель, как мы относимся (и будем относится) к Отцу Своему Небесному.

"Верный в малом, верен будети в Большом". 

Неверный в малом..., (например муж бросивший свою семью, о которой Бог положил ему заботиться на земле , во временной жизни), так же он будет неверен и  большем.

Как, Бог, может доверить ему заботу о чем - то, или о ком - то в Царстве Своем, Небесном, и вручить ему (не надежному) наследство?

Здесь человек, его душа испытывается на доверие Богу, на Любовь к Богу Отцу Истинному Небесному,  на тягу либо к Добру, либо ко злу. О чем говорит Первая Заповедь и на
 отношение к братьям  будущим Небесным.
  О чем говорит Вторая Заповедь: "Возлюби ближнего как самого себя".

В этом Закон и пророки.

Помните, как Господь Иисус Христос говорит, когда пришли к нему мать и братья?  Он объясняет, что будет на Небесах: "(Матфея 12:47)
 "  И некто сказал Ему: вот Матерь твоя и братья твои стоят вне , желая говорить с Тобою .
 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
И указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот Матерь моя и братья Мои!
Ибо кто будет  исполнять Волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат сестра и матерь!"

Это есть братья и сестры будущие, Небесные, родственники по Духу.

Как же я, объясню вам свои чувства к Богу?  Любовь ведь она в сердце человека.
  Любовь к ближнему может проявляться в добрых делах: в больнице посетил, в темнице посетил, нагого одел, голодного накормил.

А Богу, за Его помощь,  мы, в Любви к нему, что воздадим?   Посещением Храма. Благодарственными молебнами.

Да теми же, Добрыми делами к ближнему, что бы встать при Страшном Суде по правую руку Спасителя.

« Последнее редактирование: 14.06.2018, 11:00:31 от Галина Поликарповна »

Оффлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #461 : 14.06.2018, 10:50:56 »

Без цитат, получается, будто я говорю от себя.  Но я не могу говорить свое. Если говорить о Божественном, то и говорить, как Евангелие, как Слово Божие.  Если мои слова будут розниться, с Учением Христовым, с Евангелием, то я и говорить ничего не должна.

Поэтому, в подтверждение моих слов, если необходимо, пищу Цитаты из Священного Писания.

Любую отсебятину можно приправить огромным количеством цитат. 

• Православный
« Ответ #462 : 14.06.2018, 11:03:46 »

Ну уж, ну уж... Давайте ка попробуйте. А мы посмотрим, как это вы сделаете.  Против Правды не попрешь.

А заблуждения, например с.и. всегда есть на виду - заблуждения.  Это все равно, что сравнить котлетку с конфеткой.  :)

• Православный
« Ответ #463 : 14.06.2018, 11:04:44 »

Отсебятину всегда видно, как не завуалируй.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #464 : 14.06.2018, 11:14:25 »
Ну уж, ну уж... Давайте ка попробуйте. А мы посмотрим, как это вы сделаете.  Против Правды не попрешь.

А заблуждения, например с.и. всегда есть на виду - заблуждения.  Это все равно, что сравнить котлетку с конфеткой.  :)

Чё пробовать - весь форум этим набит. Все спорят друг с другом с привлечением цитат.

Трофимов

• Гость
« Ответ #465 : 14.06.2018, 11:23:44 »

"Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25
и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26
Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27
посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28
итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29
ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30
а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! " Мф. 25: 26–27

Галина Поликарповна скажите пожалуйста : кто этот человек получивший один талант ? что это за талант ? кого он называет - человек жестокий ?  почему он его убоялся ? и кто такие торгующие ?

• Православный
« Ответ #466 : 14.06.2018, 11:28:44 »
Чё пробовать - весь форум этим набит. Все спорят друг с другом с привлечением цитат.
  И без привлечения цитат, тоже прекрасно спорят.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #467 : 14.06.2018, 11:32:56 »
  И без привлечения цитат, тоже прекрасно спорят.

И наличие/отсутствие цитат не является критерием истины.

• Православный
« Ответ #468 : 14.06.2018, 11:36:29 »
И наличие/отсутствие цитат не является критерием истины.
  Наличие и отсутствие цитат не являются критерием истины, но сами цитаты содержащие в себе Слово Божие, являются критерием Истины.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #469 : 14.06.2018, 11:41:29 »
  Наличие и отсутствие цитат не являются критерием истины, но сами цитаты содержащие в себе Слово Божие, являются критерием Истины.

Цитаты можно истолковывать.  :)

• Православный
« Ответ #470 : 14.06.2018, 12:29:21 »

"Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25
и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26
Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27
посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28
итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29
ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30
а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит! " Мф. 25: 26–27

Галина Поликарповна скажите пожалуйста : кто этот человек получивший один талант ? что это за талант ? кого он называет - человек жестокий ?  почему он его убоялся ? и кто такие торгующие ?

Очень хорошая книга , люблю ее ,   "Закон Божий" для семьи и школы. Слободского.  Очень хорошо все растолковывает.

Так,  (стр. 366) "Эта притча означает: Все люди получают таланты от Бога. - Дары Духа Святого, что бы этими дарованиями служить Богу и людям.  (О раздаче  Даров можно прочитать в Евангелии ).... Во Втором Пришествии Господа Иисуса Христа, каждый даст отчет, как он распорядился этими дарами. Кто употребил их в пользу себе и другим, тот получит похвалу, от Господа, вечные Небесные радости. А ленивые (не любящие ближнего) не использующие дары  во блага ближнему, будут осуждены Господом на вечные страдания. "

Получивший 5 талантов, вернул Господину таланты с прибылью. Получивший 2 таланта тоже, вернул с прибылью. "Господин сказал ему: "Хорошо, Добрый верный раб! в малом  (в жизни земной) ты был верен , над многим тебя поставлю (в Жизни Вечной) Войди в Радость Господина твоего."

А вот, получивший один талант сказал:" Господин я знал тебя, что ты человек ЖЕСТОКИЙ, ЖНЕШЬ ГДЕ НЕ СЕЯЛ, СОБИРАЕШЬ ГДЕ НЕ РАССЫПАЛ, вот я, испугавшись этого, пошел  и скрыл талант в земле. Вот Тебе Твое! (обратно)"
 Господин же сказал ему в ответ: "Лукавый (хитрый, обманщик) и ленивый раб! Твоими устами буду  Судить тебя..."  Жестоко, так как Его представил этот раб.  А негодного раба,  (без любви к Богу и к ближнему )  выбросте во тьму внешнюю; там будет плачь и скрежет зубов".

"Ибо всякому имеющему (ВЕРУ, Милосердие, Любовь к Богу и ближнему) дастся и приумножится; А у не имеющего ("зарывшего" Дар Божий), отнимется и то, что имеет (имел в этой жизни)".

(Посл. Иоанна2:4)  " Кто говорит: "я познал Его" , но Заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем Истины.
 А кто соблюдает Слово Его, в том истинно Любовь Божия совершилась: из этого знаем, что мы в нем. Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать как и Он поступал.
...тьма проходит и Истинный Свет уже Светит. Кто говорит, что во Свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
 Кто любит брата своего, тот пребывает во Свете и нет в нем соблазна.

А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, во тьме ходит, и не знает куда идет, потому что "тьма" ослепила ему глаза.

... (15) Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир (плотской, материальный), в том нет Любви Отчей .
 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордыня житейская.
 Не есть от Отца, но от мира сего.

И мир проходит, и похоть его, а исполняющий Волю Божию пребывает вовек ".

• Православный
« Ответ #471 : 14.06.2018, 12:34:51 »
Цитаты можно истолковывать.  :)

А вы не толкуйте.   :)

Трофимов

• Гость
« Ответ #472 : 14.06.2018, 12:42:20 »
  Очень хорошая книга , люблю ее ,   "Закон Божий" для семьи и школы. Слободского.  Очень хорошо все растолковывает.

Так,  (стр. 366) "Эта притча означает: Все люди получают таланты от Бога. - Дары Духа Святого, что бы этими дарованиями служить Богу и людям.  (О раздаче  Даров можно прочитать в Евангелии ).... Во Втором Пришествии Господа Иисуса Христа, каждый даст отчет, как он распорядился этими дарами. Кто употребил их в пользу себе и другим, тот получит похвалу, от Господа, вечные Небесные радости. А ленивые (не любящие ближнего) не использующие дары  во блага ближнему, будут осуждены Господом на вечные страдания. "

Получивший 5 талантов, вернул Господину таланты с прибылью. Получивший 2 таланта тоже, вернул с прибылью. "Господин сказал ему: "Хорошо, Добрый верный раб! в малом  (в жизни земной) ты был верен , над многим тебя поставлю (в Жизни Вечной) Войди в Радость Господина твоего."

А вот, получивший один талант сказал:" Господин я знал тебя, что ты человек ЖЕСТОКИЙ, ЖНЕШЬ ГДЕ НЕ СЕЯЛ, СОБИРАЕШЬ ГДЕ НЕ РАССЫПАЛ, вот я, испугавшись этого, пошел  и скрыл талант в земле. Вот Тебе Твое! (обратно)"
 Господин же сказал ему в ответ: "Лукавый (хитрый, обманщик) и ленивый раб! Твоими устами буду  Судить тебя..."  Жестоко, так как Его представил этот раб.  А негодного раба,  (без любви к Богу и к ближнему )  выбросте во тьму внешнюю; там будет плачь и скрежет зубов".

"Ибо всякому имеющему (ВЕРУ, Милосердие, Любовь к Богу и ближнему) дастся и приумножится; А у не имеющего ("зарывшего" Дар Божий), отнимется и то, что имеет (имел в этой жизни)".

(Посл. Иоанна2:4)  " Кто говорит: "я познал Его" , но Заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем Истины.
 А кто соблюдает Слово Его, в том истинно Любовь Божия совершилась: из этого знаем, что мы в нем. Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать как и Он поступал.
...тьма проходит и Истинный Свет уже Светит. Кто говорит, что во Свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме.
 Кто любит брата своего, тот пребывает во Свете и нет в нем соблазна.

А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, во тьме ходит, и не знает куда идет, потому что "тьма" ослепила ему глаза.

... (15) Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир (плотской, материальный), в том нет Любви Отчей .
 Не есть от Отца, но от мира сего.

И мир проходит, и похоть его, а исполняющий Волю Божию пребывает вовек ".
и все таки ответьте своими словами : кто этот человек получивший один талант ? что это за талант ? кого он называет - человек жестокий ?  почему он его убоялся ? и кто такие торгующие ? - пять простых вопросов. Если вы любите Бога то вы должны понимать Его.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #473 : 14.06.2018, 12:57:15 »
А вы не толкуйте.   :)

Все толкуют. Даже просто приведя цитату без комментариев, человек занимается толкованием, ибо принимает решение цитировать по данному вопросу именно этот отрывок, а не какой-либо иной.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #474 : 14.06.2018, 14:03:25 »
и все таки ответьте своими словами : кто этот человек получивший один талант ? что это за талант ? кого он называет - человек жестокий ?  почему он его убоялся ? и кто такие торгующие ? - пять простых вопросов. Если вы любите Бога то вы должны понимать Его.

Талант - это Дар Божий. Допустим, один из таких даров - это расположенность к каким-то искусствам, то что у него получается лучше чем у других людей.
Человек не стал его развивать - зарыл в землю. Выбрал другой путь, где особого таланта не было, но работа была более оплачиваемой.
Торгующие - это те, кто помог бы развить заложенный дар: преподаватели, посредники, реализаторы, ценители и т.д.

Через раскрытие Божьего дара раскрывается и творческая созидательная энергия, ведущая напрямую к божественному созерцанию.

А остальное, думаю, и так понятно.
« Последнее редактирование: 14.06.2018, 14:28:17 от Сергеева »

Трофимов

• Гость
« Ответ #475 : 14.06.2018, 14:32:24 »
Талант - это Дар Божий. Допустим, один из таких даров - это расположенность к каким-то искусствам, то что у него получается лучше чем у других людей.
Человек не стал его развивать - зарыл в землю. Выбрал другой путь, где особого таланта не было, но работа была более оплачиваемой.
Торгующие - это те, кто помог бы развить заложенный дар: преподаватели, посредники, реализаторы, ценители и т.д.

Через раскрытие Божьего дара раскрывается и творческая созидательная энергия, ведущая напрямую к божественному созерцанию.

А остальное, думаю, и так понятно.
почему же он убоялся ? и почему он назван лукавым и ленивым ?

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #476 : 14.06.2018, 14:40:08 »
почему же он убоялся ? и почему он назван лукавым и ленивым ?
Потому, чтобы раскрыть дар требуется большой труд, из которого и состоит талант на 80%.
Видимо, человек испугался, что не осилит, да и вообщем-то - лень и решил самовольно сложить с себя эту ответственность.

Трофимов

• Гость
« Ответ #477 : 14.06.2018, 16:42:16 »
Потому, чтобы раскрыть дар требуется большой труд, из которого и состоит талант на 80%.
Видимо, человек испугался, что не осилит, да и вообщем-то - лень и решил самовольно сложить с себя эту ответственность.
"я знал тебя, что ты человек ЖЕСТОКИЙ, ЖНЕШЬ ГДЕ НЕ СЕЯЛ, СОБИРАЕШЬ ГДЕ НЕ РАССЫПАЛ, вот я, испугавшись этого, пошел  и скрыл талант в земле. Вот Тебе Твое! (обратно)" -  он испугался именно этого , как это понять ? кто этот жестокий человек что имеется ввиду под словами ЖНЕШЬ ГДЕ НЕ СЕЯЛ ?

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #478 : 14.06.2018, 16:56:22 »
"я знал тебя, что ты человек ЖЕСТОКИЙ, ЖНЕШЬ ГДЕ НЕ СЕЯЛ, СОБИРАЕШЬ ГДЕ НЕ РАССЫПАЛ, вот я, испугавшись этого, пошел  и скрыл талант в земле. Вот Тебе Твое! (обратно)" -  он испугался именно этого , как это понять ? кто этот жестокий человек что имеется ввиду под словами ЖНЕШЬ ГДЕ НЕ СЕЯЛ ?
Думаю, здесь имеется в виду жатва плодов у тех, кто пользовался талантом носителя даров. Человек убоялся: правильно ли его дары будут восприняты, не понесет ли он ответственность за других.

• Православный
« Ответ #479 : 14.06.2018, 17:00:52 »
Вот вообще странный ответ. Т.е. к Господу стремятся потому как здесь плохо? Ерунда. А вы увиливаете от ответа да и все.

( Иоанна 2;) (15) "Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир (плотской, материальный), в том нет Любви Отчей .
 Не есть от Отца, но от мира сего".

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru