Автор Тема: Исповедь анонимного ухожанина.  (Прочитано 11024 раз)

Онлайн Сергеева

• Православный
Re: Исповедь анонимного ухожанина.
« Ответ #440 : 13.06.2018, 16:34:34 »
Сейчас строить незачем - ходить никто не будет. Будут прихожане, появятся и храмы.
Это не так. Многие из верующих не ходят по причине тесноты и нехватки воздуха. Им по здоровью трудно отстоять службу, не говоря уже о полноценной молитве. Приходят только раз в месяц на причастие.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #441 : 13.06.2018, 16:36:06 »
Точно, "в топку" его, пусть в аду горит!
У него есть право на выбор- гореть ему или не гореть. Он выБрал гореть. Надо уважать его выбор. :(

• Не указано
« Ответ #442 : 13.06.2018, 16:43:14 »
Не по моему. о.Иоанн Златоуст сказал.)
Не, своими слова могу, только вам опять не понравится.)
Почему же? Мне не нравится,когда вы за меня мои мысли додумываете. А если своё мнение говорите, то как оно может не понравиться? Это же ваше мнение.
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 16:46:37 от Александра Максимова »

• Не указано
« Ответ #443 : 13.06.2018, 16:46:09 »
    Вы пишите:  Зачем хожу? Сложно сформулировать зачем. Надо мне. Потом разберусь зачем.

Вот это "потом разберусь" не должно быть. 
"Если Любите Меня соблюдете Заповеди Мои": говорит Господь Иисус Христос.

Ну как именно интуитивно чувствую,что надо. Потом сформулирую зачем.
Вот это мне и непонятно. Я не могу понять как это- Любить Бога. Я могу понять как любить родителей, ребёнка, близких мне людей. Могу понять - "за идею".  Хожу можно сказать из инфантильно-меркантильных соображений.( о которых писала). Вот объясните мне, как вы любите Бога.

Онлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #444 : 13.06.2018, 17:17:39 »
Я не могу понять как это- Любить Бога.

Кто-то из святых писал, что любовь  определяется в себе тоской души, которая нас влечет к Живому Богу,  которая нас влечет ко Христу.

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
« Ответ #445 : 13.06.2018, 17:22:40 »
Кто-то из святых писал, что любовь  определяется в себе тоской души, которая нас влечет к Живому Богу,  которая нас влечет ко Христу.
Тоска ведёт или душа?

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #446 : 13.06.2018, 17:23:29 »
Это не так. Многие из верующих не ходят по причине тесноты и нехватки воздуха. Им по здоровью трудно отстоять службу, не говоря уже о полноценной молитве. Приходят только раз в месяц на причастие.
Отстоять то не проблема. Проблема иногда в храм зайти, давка. Но это только на большие праздники.

Онлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #447 : 13.06.2018, 17:39:22 »
Тоска ведёт или душа?
Тоска. Как тоска по любимому человеку, который где-то и близко, и то же время далёко, вне зоны общения.
Тоска как ощущение странничества вдали  от родной отчизны. Особенно она усиливается в страданиях, а значит усиливается любовь.
« Последнее редактирование: 13.06.2018, 17:43:27 от Сергеева »

Онлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #448 : 13.06.2018, 17:42:09 »
Отстоять то не проблема. Проблема иногда в храм зайти, давка. Но это только на большие праздники.
И для меня это вопрос. Почему все стремятся в храм только по большим праздникам? Ждут чуда?

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #449 : 13.06.2018, 18:46:45 »
И для меня это вопрос. Почему все стремятся в храм только по большим праздникам? Ждут чуда?
Возможно, те прихожане, которые ходят в храм не каждое воскресенье, в праздники ходят обязательно, вот и собираются все. Я чаще хожу каждое воскресенье, но если обычное воскресенье я еще могу пропустить если что-то помешает, то Пасху и Рождество очень уж пропускать не хочется, только если уж совсем что-то типа температуры высокой.

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #450 : 13.06.2018, 18:52:11 »
Странный вопрос. А почему родственники собираются по праздникам, на дни рождения, например, и еще с большей вероятностью, на юбилеи, свадьбы? Ждут чудес? Сомневаюсь. Сама суть праздника такова, чтобы собраться вместе и отпраздновать, разделить радость. :)

Онлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #451 : 13.06.2018, 19:04:26 »
Возможно, те прихожане, которые ходят в храм не каждое воскресенье, в праздники ходят обязательно, вот и собираются все. Я чаще хожу каждое воскресенье, но если обычное воскресенье я еще могу пропустить если что-то помешает, то Пасху и Рождество очень уж пропускать не хочется, только если уж совсем что-то типа температуры высокой.
Да, храмовые службы усиливают атмосферу праздника. Без них как-то уже не так празднично , и душа обедняется.((

Онлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #452 : 13.06.2018, 19:17:39 »
Странный вопрос. А почему родственники собираются по праздникам, на дни рождения, например, и еще с большей вероятностью, на юбилеи, свадьбы? Ждут чудес? Сомневаюсь. Сама суть праздника такова, чтобы собраться вместе и отпраздновать, разделить радость. :)
Да, спасибо, я теперь поняла. Я далека от шумных компаний и празднований. Поэтому и было некоторое непонимание :)

Оффлайн Fotina M

• Православный
« Ответ #453 : 13.06.2018, 19:28:46 »
Да, спасибо, я теперь поняла. Я далека от шумных компаний и празднований. Поэтому и было некоторое непонимание :)
:-*
Да, я сама такая, не шибко люблю шумные компании, особенно, когда публика разная очень. Но в Церкви мы все братья и сестры и оно очень правильно и естественно, что в церковный праздник люди идут в церковь, бросая свои личные дела и учатся радоваться вместе, как единое Тело. :)

Онлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #454 : 13.06.2018, 20:17:12 »
:-*
Да, я сама такая, не шибко люблю шумные компании, особенно, когда публика разная очень. Но в Церкви мы все братья и сестры и оно очень правильно и естественно, что в церковный праздник люди идут в церковь, бросая свои личные дела и учатся радоваться вместе, как единое Тело. :)
Я тоже учусь вместе радоваться, хотя у нас и не дружный приход, все как-то сами по себе. Бывает и ссоримся, но приучаю себя к мыслям : мы же - семья, причащаемся из одной Чаши, а это значит -  есть основное единство.
Спасибо, Fotina :)

Оффлайн Галина Поликарповна

• Православный
« Ответ #455 : 13.06.2018, 20:30:16 »
Тоска. Как тоска по любимому человеку, который где-то и близко, и то же время далёко, вне зоны общения.
Тоска как ощущение странничества вдали  от родной отчизны. Особенно она усиливается в страданиях, а значит усиливается любовь.

+

• Православный
« Ответ #456 : 13.06.2018, 20:33:24 »
Тоска ведёт или душа?

Душа тоскует по Отчему Дому, особенно когда ей здесь плохо.  "Блудный сын" хочет возвращения Домой. Или хотя бы, весточки из Дома.

Оффлайн Пётр-68

• Не указано
« Ответ #457 : 13.06.2018, 20:36:13 »
  Душа тоскует по Отчему Дому, особенно когда ей здесь плохо.  "Блудный сын" хочет возвращения Домой. Или хотя бы, весточки из Дома.
Так дом -то наш тут..на Земле...где родился там и пригодился.
А там где-то это ... такое...

• Православный
« Ответ #458 : 13.06.2018, 21:10:06 »
Так дом -то наш тут..на Земле...где родился там и пригодился.
А там где-то это ... такое...

Веры Истинной, у вас еще нет.   :(

(Филлипийцам 3:1-21 ) "...Но, что для меня раньше было преимуществом (с материальным сознанием), то ради Христа я почел тщетою (Произошла в сознании его, переоценка жизненных ценностей). Да и все почитаю тщетою, ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего.

Ради Него я от всего отказался и все почитаю за сор (за мусор) Чтобы приобрести Христа и найтись в Нем.

Не со своею праведностью, которая по Закону,  но с той которая через ВЕРУ во Иисуса Христа ( С оправданием в Господе Иисусе, Благодатью Божией )..."

...Братья я не почитаю себя достигшим. Но только забывая заднее (прошлые свои грехи), простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания во Христе Иисусе.

Кто из нас совершен, так должен мыслить .

Ежели вы о чем иначе мыслите, то и это (со временем пройдет) Бог вам откроет....

Наше жительство на Небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа ».

• Не указано
« Ответ #459 : 14.06.2018, 01:11:20 »
А мне не плохо здесь.  Поэтому и не понятно. Вы без цитат попробуйте объяснить свои человеческие чувства.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru