Автор Тема: Исповедь анонимного ухожанина.  (Прочитано 25109 раз)

Александра Максимова

• Гость
Re: Исповедь анонимного ухожанина.
« Ответ #400 : 12.06.2018, 21:03:20 »
Рассудительный взрослый, я бы ещё добавила - зрелый. Возможно. Это приходит не сразу. И, кажется у Иоанна Лествичника, эта добродетель называется то ли необидчивость, то ли бесчувствие к обидам.
Да, как-то так. Обида- детское чувство.

• Гость
« Ответ #401 : 12.06.2018, 21:14:28 »
Я вот испытываю... Я думала, только праведники не испытывают ни к кому негативных эмоций.
Я тоже испытываю.  :) Но тогда надо перемещаться в раздел Психология. А по теме у меня давно мнение сформировалось. Одна знакомая говорила: Не верю я в Бога, потому как попы в пост колбасу едят. :o Вот и эта история из той же оперы.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #402 : 12.06.2018, 21:15:36 »
Я тоже испытываю.  :) Но огда надо перемещаться в раздел Психология. А по теме у меня давно мнение сформировалось. Одна знакомая говорила: Не верю я в Бога, потому как попы в пост колбасу едят. :o Вот и эта история из той же оперы.
Шибко умная знакомая :D  Бога с человеком перепутала))))

Fotina M

• Гость
« Ответ #403 : 12.06.2018, 21:16:49 »
В Церковь человек не ради общения ходит. Ради общения можно и на общественном транспорте ездить. :)
Кто зачем туда только не ходит, бывает, что и за общением. :) Как-то разоткровенничалась с одной девушкой, так она сказала, что в Бога вообще не верит, а в Церковь пришла, чтобы мужа найти, чтоб не блудливый был, говорит, что ее подруга так же себе мужа нашла хорошего.  :D

• Гость
« Ответ #404 : 12.06.2018, 21:28:49 »
Кто зачем туда только не ходит, бывает, что и за общением. :) Как-то разоткровенничалась с одной девушкой, так она сказала, что в Бога вообще не верит, а в Церковь пришла, чтобы мужа найти, чтоб не блудливый был, говорит, что ее подруга так же себе мужа нашла хорошего.  :D
:)
 Не знаю, я в  Храме ни с кем не общаюсь.  Но часто не хожу ,потому как у меня это много душевных сил отнимает и не скажу, что жизнь моя внешне сильно изменилась, после того,как я стала ходить. Да, в основном мировоззрение изменилось. Но когда люди приходят и воцерковляются и ждут,что вот счас прямо их доходы станут в два раза больше или их родные исцеляться, или они мужа найдут выходя из Храма, а не получив ничего- уходят, это конечно инфантилизм.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #405 : 12.06.2018, 21:37:57 »
 Не знаю, я в  Храме ни с кем не общаюсь.  Но часто не хожу ,потому как у меня это много душевных сил отнимает и не скажу, что жизнь моя внешне сильно изменилась, после того,как я стала ходить. Да, в основном мировоззрение изменилось. Но когда люди приходят и воцерковляются и ждут,что вот счас прямо их доходы станут в два раза больше или их родные исцеляться, или они мужа найдут выходя из Храма, а не получив ничего- уходят, это конечно инфантилизм.
Ну, так Бог это не автомат - положил монетку и взял сникерс. :)

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #406 : 12.06.2018, 21:39:28 »
В Церковь человек не ради общения ходит.
Странное утверждение. А ради чего? Почему тогда нельзя молиться дома индивидуально?

• Не указано
« Ответ #407 : 12.06.2018, 21:40:34 »
 Не знаю, я в  Храме ни с кем не общаюсь. 
Т.е. даже не участвуете в совместной молитве и не причащаетесь?

• Не указано
« Ответ #408 : 12.06.2018, 21:42:20 »
Человека от Господа может отвратить только его инфантилизм, а не руководители.
Мы говорили об отвращении от Господа или о проблемах отношений с церковной организацией?

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #409 : 12.06.2018, 21:48:28 »
:o :-\ :-[
Отнимает? а если отнимает, что вам не нужно и вредно?

Александра Максимова

• Гость
« Ответ #410 : 12.06.2018, 22:00:51 »
Мы говорили об отвращении от Господа или о проблемах отношений с церковной организацией?
Ну судя по стартопику у автора  исповеди и та проблема и другая.
Эмоции отнимает. Ну вот как рассуждать. Да, может если б не ходила всё было бы намного хуже в жизни, не знаю.

• Гость
« Ответ #411 : 12.06.2018, 22:05:34 »
Т.е. даже не участвуете в совместной молитве и не причащаетесь?
Молюсь и причащаюсь.
Странное утверждение. А ради чего? Почему тогда нельзя молиться дома индивидуально?
А мне ваши вопросы странно читать. Зачем хожу? Сложно сформулировать зачем. Надо мне. Потом разберусь зачем. Тут интересную статью прочитала. Автор утверждает,что именно инфантильный человек нуждается в том,что бы чувствовать себя частью группы.
« Последнее редактирование: 12.06.2018, 22:10:45 от Александра Максимова »

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #412 : 12.06.2018, 22:07:19 »
"В церковь все приходят только для того, чтобы поглазеть; но от нас требуется не это, – нам нужны дела и чистая душа. Если же ты весь день истратишь на любостяжание, и потом, придя (в церковь), скажешь несколько слов, то не только не умилостивишь Бога, но еще более раздражишь Его. Если ты хочешь преклонить на милость твоего Господа, то покажи дела: познай множество всякого рода бедствий, призри нагих, алчущих, обижаемых. Бог открыл тебе тысячи путей к человеколюбию. Итак, не будем обманывать самих себя, живя напрасно и даром, и не будем небрежны потому, что теперь здоровы. Мы уже не раз подвергались болезни и, дойдя до крайней степени изнеможения, умирали от страха и ожидания будущего. Помышляя об этом, будем думать, что опять можем подвергнуться тому же; приобретем тот же самый страх и сделаемся лучшими, – так как настоящие наши дела достойны тысячи осуждений."

(Иоанн Златоуст)

Александра Максимова

• Гость
« Ответ #413 : 12.06.2018, 22:10:02 »
"В церковь все приходят только для того, чтобы поглазеть; но от нас требуется не это, – нам нужны дела и чистая душа. Если же ты весь день истратишь на любостяжание, и потом, придя (в церковь), скажешь несколько слов, то не только не умилостивишь Бога, но еще более раздражишь Его. Если ты хочешь преклонить на милость твоего Господа, то покажи дела: познай множество всякого рода бедствий, призри нагих, алчущих, обижаемых. Бог открыл тебе тысячи путей к человеколюбию. Итак, не будем обманывать самих себя, живя напрасно и даром, и не будем небрежны потому, что теперь здоровы. Мы уже не раз подвергались болезни и, дойдя до крайней степени изнеможения, умирали от страха и ожидания будущего. Помышляя об этом, будем думать, что опять можем подвергнуться тому же; приобретем тот же самый страх и сделаемся лучшими, – так как настоящие наши дела достойны тысячи осуждений."

(Иоанн Златоуст)
По вашему из любопытства? Поглазеть? Римма, опять цитатами начали сыпать. Вы уж выскажите по теме  именно своё мнение.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #414 : 12.06.2018, 22:20:38 »
По вашему из любопытства? Поглазеть? Римма, опять цитатами начали сыпать. Вы уж выскажите по теме  именно своё мнение.
Не по моему. о.Иоанн Златоуст сказал.)
Не, своими слова могу, только вам опять не понравится.)

Fotina M

• Гость
« Ответ #415 : 12.06.2018, 22:32:26 »
Я поняла Ваше мнение, просто о том, что люди разные очень, один Бог знает как и зачем мы приходим к Нему. Мотивы бывают такими "никакими", а бывают "высокими", а в результате, кому Бог открывается, а кому глубина отчаяния или неверие. И не поймешь почему так. :) Нет закономерности, один зашел просто из любопытства или от нечего делать и остался, другой пришел "самосовершенствоваться" и обломился...

• Не указано
« Ответ #416 : 12.06.2018, 22:34:50 »
Молюсь и причащаюсь.
Так это тоже общение. Внебогослужебное общение - его естественное продолжение. Если его нет, возникает вопрос, а не механически ли происходит богослужебное.

Тут интересную статью прочитала. Автор утверждает,что именно инфантильный человек нуждается в том,что бы чувствовать себя частью группы.
Это так. Соответственно, повзрослев этот человек оставит Церковь, если не увидел там ничего, кроме "чувствовать себя частью группы".  С другой стороны, продуктивность Общего дела и желание в нём участвовать не тождественны этой психологической потребности.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #417 : 13.06.2018, 09:07:08 »
Не по моему. о.Иоанн Златоуст сказал.)

Сказал 1,5 тыс. лет назад. Про своих прихожан. В то время не было такого количества развлечений. Сейчас мало кто поглазеть придет. В конце концов можно н Ютубе включить и с комфортом глазеть с попкорном и Пепси-колой.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #418 : 13.06.2018, 09:17:41 »
Сказал 1,5 тыс. лет назад. Про своих прихожан. В то время не было такого количества развлечений. Сейчас мало кто поглазеть придет. В конце концов можно н Ютубе включить и с комфортом глазеть с попкорном и Пепси-колой.
Заходят и ещё как. Ютуб -это одно, самому хочется глянуть, чё народ туда валит, ради чего?..)

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #419 : 13.06.2018, 09:19:41 »
Этот "ухожанин"- конкретный инфантил, раньше тёщу винили в своих плохих отношениях с женой, а теперь (по воцерковлении) и Господа можно обвинить. Это человек, который привык всё в жизни получать как манну небесную не затратив труда. Так и многие христиане идут к Господу  в надежде получить вознаграждение (желательно при этой жизни) или решение какой-то личной проблемы. А потом не справляются со своими завышенными ожиданиями и начинают всех винить - Церковь, Патриарха, конкретного батюшку из прихода,что они не дотягивают до их  планки. Вот тут, на форуме, сколько раз я уже читаю подобные высказывания. И все им должны, таким людям с внешним локусом, и Родина и Президент и Христос, а сами они ничего никому не должны, они даже для себя любимого ничего делать не хотят.

Точно, "в топку" его, пусть в аду горит!

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru