Автор Тема: Исповедь анонимного ухожанина.  (Прочитано 15480 раз)

Оффлайн Сергеева

• Православный
Re: Исповедь анонимного ухожанина.
« Ответ #380 : 11.06.2018, 13:44:00 »
Римма, с дубиной не надо :D
Случаи были по разным вопросам. Например, когда-то я будучи очарованной храмом, хотела там всегда пребывать, и для этого уволиться с прежней работы и устроиться в епархию. Но, пока я три часа сидела в очереди к отцу-эконому, наслушалась и на смотрелась такого со стороны, что мои юношеские розовые очки быстро слетели, и я ушла, не дождавшись приёма.)
Справедливости ради надо отметить, были и положительные примеры. Во мне сидела многолетняя обида на дальних родственников, до ненависти. Когда я об этом поделилась с батюшкой, и он меня поддержал, обида вдруг неведомо куда испарилась, и стало так легко и радостно, что я летела домой как на крыльях! ..Те родственники так и продолжали пакостить, но это меня больше никак не расстраивало.
По каждому случаю была предварительная подсказка, и я делала выводы: когда стоит обращаться, а когда решать самостоятельно).
« Последнее редактирование: 11.06.2018, 18:03:56 от Сергеева »

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #381 : 11.06.2018, 18:46:53 »
Римма, с дубиной не надо :D
Случаи были по разным вопросам. Например, когда-то я будучи очарованной храмом, хотела там всегда пребывать, и для этого уволиться с прежней работы и устроиться в епархию. Но, пока я три часа сидела в очереди к отцу-эконому, наслушалась и на смотрелась такого со стороны, что мои юношеские розовые очки быстро слетели, и я ушла, не дождавшись приёма.)
Справедливости ради надо отметить, были и положительные примеры. Во мне сидела многолетняя обида на дальних родственников, до ненависти. Когда я об этом поделилась с батюшкой, и он меня поддержал, обида вдруг неведомо куда испарилась, и стало так легко и радостно, что я летела домой как на крыльях! ..Те родственники так и продолжали пакостить, но это меня больше никак не расстраивало.
По каждому случаю была предварительная подсказка, и я делала выводы: когда стоит обращаться, а когда решать самостоятельно).
Так и надо исповедаться в том, что наслушалась и у вас всё поменяется, как и с родственниками :) ;)
Проверено не раз.)

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #382 : 11.06.2018, 20:17:08 »
Так и надо исповедаться в том, что наслушалась и у вас всё поменяется, как и с родственниками :) ;)
Проверено не раз.)
У меня не было к этому негативного отношения, просто вовремя поняла - не моё.

Оффлайн Александра Максимова

• Не указано
« Ответ #383 : 12.06.2018, 07:49:11 »
Этот "ухожанин"- конкретный инфантил, раньше тёщу винили в своих плохих отношениях с женой, а теперь (по воцерковлении) и Господа можно обвинить. Это человек, который привык всё в жизни получать как манну небесную не затратив труда. Так и многие христиане идут к Господу  в надежде получить вознаграждение (желательно при этой жизни) или решение какой-то личной проблемы. А потом не справляются со своими завышенными ожиданиями и начинают всех винить - Церковь, Патриарха, конкретного батюшку из прихода,что они не дотягивают до их  планки. Вот тут, на форуме, сколько раз я уже читаю подобные высказывания. И все им должны, таким людям с внешним локусом, и Родина и Президент и Христос, а сами они ничего никому не должны, они даже для себя любимого ничего делать не хотят.
« Последнее редактирование: 12.06.2018, 09:48:49 от Александра Максимова »

• Не указано
« Ответ #384 : 12.06.2018, 08:29:49 »
Проверено не раз.)
С родственниками поменяется тогда, когда человек сам изменит к ним своё отношение. Решить эту проблему  вполне по силам самому человеку, без привлечения священника, Господа и форума! 
Но исповедь да, не помешает, в плане разбора, как ты сам им навредил и почему к ним так сам относишься, что они тебе пакостить начали.
« Последнее редактирование: 12.06.2018, 09:48:10 от Александра Максимова »

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #385 : 12.06.2018, 09:52:40 »
Этот "ухожанин"- конкретный инфантил, раньше тёщу винили в своих плохих отношениях с женой, а теперь (по воцерковлении) и Господа можно обвинить. Это человек, который привык всё в жизни получать как манну небесную не затратив труда. Так и многие христиане идут к Господу  в надежде получить вознаграждение (желательно при этой жизни) или решение какой-то личной проблемы. А потом не справляются со своими завышенными ожиданиями и начинают всех винить - Церковь, Патриарха, конкретного батюшку из прихода,что они не дотягивают до их  планки. Вот тут, на форуме, сколько раз я уже читаю подобные высказывания. И все им должны, таким людям с внешним локусом, и Родина и Президент и Христос, а сами они ничего никому не должны, они даже для себя любимого ничего делать не хотят.
Там разве было что-то про тещу?

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #386 : 12.06.2018, 10:02:03 »
У меня не было к этому негативного отношения, просто вовремя поняла - не моё.
Круто, конечно.. :)  а если неправильно поняли?..

С родственниками поменяется тогда, когда человек сам изменит к ним своё отношение. Решить эту проблему  вполне по силам самому человеку, без привлечения священника, Господа и форума! 
Но исповедь да, не помешает, в плане разбора, как ты сам им навредил и почему к ним так сам относишься, что они тебе пакостить начали.
Тоже круто)) противоречить в одном сообщении самой себе по сути вопроса.)

• Не указано
« Ответ #387 : 12.06.2018, 10:03:45 »
Там разве было что-то про тещу?
??? нет. При чём здесь тёща? Там было про то,что якобы с воцерковлением отношения с женой ухудшились и друзья пропали. При чём здесь воцерковление? Не при чём! так же как и тёща. :)

• Не указано
« Ответ #388 : 12.06.2018, 10:05:59 »

Тоже круто)) противоречить в одном сообщении самой себе по сути вопроса.)
Вы усматриваете противоречие там, где его нет, суть моего поста в том,что человек сам несёт ответственность за свою жизнь и не к чему её перекладывать на Церковь и Господа.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #389 : 12.06.2018, 10:09:11 »
Вы усматриваете противоречие там, где его нет, суть моего поста в том,что человек сам несёт ответственность за свою жизнь и не к чему её перекладывать на Церковь и Господа.
:)
А это что? я что-то говорила о перекладывании? ни слова. Вам опять показалось.
Но исповедь да, не помешает, в плане разбора
, как ты сам им навредил и почему к ним так сам относишься, что они тебе пакостить начали.

• Не указано
« Ответ #390 : 12.06.2018, 11:09:53 »
:)
А это что? я что-то говорила о перекладывании? ни слова. Вам опять показалось.
Это вам всё кажется. Я свои мысли выражаю чётко и доходчиво. Смысл моего высказывания в том,что некоторые несознательные православные приходят в Храм в надежде поправить здоровье, улучшить отношения с родственниками. И не получая того, чего они просят разочаровываются и покидают Церковь. Проблема в том, такое утилитарное, читай  паразитическое отношение к Господу и не предполагает другого  результата.
И при чём здесь вы вообще? ???
« Последнее редактирование: 12.06.2018, 11:13:52 от Александра Максимова »

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #391 : 12.06.2018, 11:27:43 »
А вам никогда не приходилось сталкиваться с пакостями людей, за то, что вы им просто не нравитесь? Вы считаете, что должны быть виноваты обязательно обе стороны? Я лично так не считаю, может быть виновата только одна. И в следствии того, не накладываю на себя каких-то мнимых грехов и соответственно - не исповедую.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #392 : 12.06.2018, 11:45:29 »

Как показало дальнейшее время, решение было правильным.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #393 : 12.06.2018, 16:36:04 »
-4-я Заповедь гласит: надо в воскресенье ходить в церковь. А если я не готов причащаться, для чего мне ходить и надо ли ходить?

-Нет, конечно, не надо ни в коем случае. И вообще что туда ходить - я не понимаю. То ли дело базар! Там хотя бы бананов и картошки купишь. А так - что в церковь ходить? Вот я сегодня пошел в церковь с утра, в расписании меня не было, я мог спокойно дома телевизор смотреть. А я пошел. И даже служил, ну, и понятное дело, причащался. Зачем? Да потому, что я так хочу! В церковь ходит только тот, кто хочет. А не потому, что надо. Надо - это когда мы детей малых учим: давай пойдем в церковь, сегодня праздник. Сегодня праздник вмч. Георгия, святого, который изображен на гербе нашего города и страны. Ты москвич и русский человек, ты должен почитать этого угодника Божьего, который жил на земле 1700 лет тому назад, когда еще никакой России не было. И, тем не менее, мы его помним, и в честь него у нас в стране стоят самые древние храмы. В новгородской земле, также и во владимирской, например. Это говорит о том, что с древности наши предки к нему прибегали. Если ты ощущаешь себя русским человеком и москвичом, то, естественно, ты не можешь в этот святой день остаться дома. Тем более, война закончилась на праздник вмч. Георгия. Это надо как-то понимать. А не потому, что надо, это должен быть порыв души. Ну, детей можно к этому подталкивать, но, судя по вашему голосу, вы - взрослый человек, и здесь, если только человек хочет ходить - надо ходить. И стремиться именно к этому. Потому что невольник - не богомольник.
о.Дмитрий Смирнов

• Не указано
« Ответ #394 : 12.06.2018, 20:09:35 »
-4-я Заповедь гласит: надо в воскресенье ходить в церковь. А если я не готов причащаться, для чего мне ходить и надо ли ходить?

-Нет, конечно, не надо ни в коем случае. И вообще что туда ходить - я не понимаю. То ли дело базар! Там хотя бы бананов и картошки купишь. А так - что в церковь ходить? Вот я сегодня пошел в церковь с утра, в расписании меня не было, я мог спокойно дома телевизор смотреть. А я пошел. И даже служил, ну, и понятное дело, причащался. Зачем? Да потому, что я так хочу! В церковь ходит только тот, кто хочет. А не потому, что надо. Надо - это когда мы детей малых учим: давай пойдем в церковь, сегодня праздник. Сегодня праздник вмч. Георгия, святого, который изображен на гербе нашего города и страны. Ты москвич и русский человек, ты должен почитать этого угодника Божьего, который жил на земле 1700 лет тому назад, когда еще никакой России не было. И, тем не менее, мы его помним, и в честь него у нас в стране стоят самые древние храмы. В новгородской земле, также и во владимирской, например. Это говорит о том, что с древности наши предки к нему прибегали. Если ты ощущаешь себя русским человеком и москвичом, то, естественно, ты не можешь в этот святой день остаться дома. Тем более, война закончилась на праздник вмч. Георгия. Это надо как-то понимать. А не потому, что надо, это должен быть порыв души. Ну, детей можно к этому подталкивать, но, судя по вашему голосу, вы - взрослый человек, и здесь, если только человек хочет ходить - надо ходить. И стремиться именно к этому. Потому что невольник - не богомольник.
о.Дмитрий Смирнов

И что? Если человек ходит по воскресеньям в Церковь,то это его удержит от разочарования в вере?.  В стартопике человек 4 года жил церковной жизнью ан,нет, не удержался. А заповеди всем известны, да не все им следуют по разным причинам.  Инфантилизм так не лечиться. Человек должен сам понять,что МИР-это не мамочка и не будет кормит грудью взрослого самостоятельного мужика. Так он в стартопике  прямо и говорит-"хотел бы в Церкви видеть мать". Ещё бы поняла,если б с большой буквы "Мать"написал.
« Последнее редактирование: 12.06.2018, 20:35:27 от Александра Максимова »

• Не указано
« Ответ #395 : 12.06.2018, 20:38:52 »
А вам никогда не приходилось сталкиваться с пакостями людей, за то, что вы им просто не нравитесь? Вы считаете, что должны быть виноваты обязательно обе стороны? Я лично так не считаю, может быть виновата только одна. И в следствии того, не накладываю на себя каких-то мнимых грехов и соответственно - не исповедую.
Если вас так интересует моё мнение, то я считаю,что рассудительный взрослый человек не будет испытывать негативных эмоций по отношению к своим родственникам,да и не только к родственникам, а вообще, к кому угодно.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #396 : 12.06.2018, 20:41:07 »
Если вас так интересует моё мнение, то я считаю,что рассудительный взрослый человек не будет испытывать негативных эмоций по отношению к своим родственникам,да и не только к родственникам, а вообще, к кому угодно.
Я вот испытываю... Я думала, только праведники не испытывают ни к кому негативных эмоций.

Оффлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #397 : 12.06.2018, 20:45:31 »
Ещё бы поняла,если б с большой буквы "Мать"написал.
Как роман Горького? Нет уж.

Но когда в Церкви проблемы с общением, или его нет или за него надо слишком дорого платить, это отталкивает. Ещё больше, чем наличие жуликов среди руководителей.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #398 : 12.06.2018, 20:56:38 »
Рассудительный взрослый, я бы ещё добавила - зрелый. Возможно. Это приходит не сразу. И, кажется у Иоанна Лествичника, эта добродетель называется то ли необидчивость, то ли бесчувствие к обидам.

• Не указано
« Ответ #399 : 12.06.2018, 21:02:18 »
Как роман Горького? Нет уж.

Но когда в Церкви проблемы с общением, или его нет или за него надо слишком дорого платить, это отталкивает. Ещё больше, чем наличие жуликов среди руководителей.
При чём здесь роман Горького? Это шутка такая? И при чём здесь руководители? Человека от Господа может отвратить только его инфантилизм, а не руководители. В Церковь человек не ради общения ходит. Ради общения можно и на общественном транспорте ездить. :)

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru