Автор Тема: Исповедь анонимного ухожанина.  (Прочитано 24245 раз)

Оффлайн Андрей Сосновский

• Католик
Re: Исповедь анонимного ухожанина.
« Ответ #360 : 28.05.2018, 04:15:08 »
да ладно, там в патериках велели палку поливать пока не-зазеленеет, а тут один раз афедроном в снег-всего лишь..
Там в патериках речь шла о монахах, а монах даёт обет послушания. Мирянин не даёт таких обетов.

Онлайн Владимир Витальевич

• Не указано
« Ответ #361 : 28.05.2018, 09:59:24 »
Там в патериках речь шла о монахах, а монах даёт обет послушания. Мирянин не даёт таких обетов.
Если продолжать пример с задницей и снегом, то разве дело в обете послушания? Вопрос: ради чего духовник даёт такое поручение. Может быть у вопрошающего (прошу прощенья) геморрой? Или просто надо как-то укреплять здоровье (хотя в этом случае полезнее босиком бегать по снегу, но с нашими реагентами в городе это нереально).
Во всяком случае, указание со снегом более осмысленное, чем сажать рассаду корешками вверх.

• Католик
« Ответ #362 : 01.06.2018, 08:11:04 »
Если продолжать пример с задницей и снегом, то разве дело в обете послушания? Вопрос: ради чего духовник даёт такое поручение. Может быть у вопрошающего (прошу прощенья) геморрой? Или просто надо как-то укреплять здоровье (хотя в этом случае полезнее босиком бегать по снегу, но с нашими реагентами в городе это нереально).
Во всяком случае, указание со снегом более осмысленное, чем сажать рассаду корешками вверх.
Ну ради чего - это отдельный вопрос. Может, борется таком образом со страстью многоспания. Может, закаляет волю. А может, просто лелеет собственный деспотизм.
Важно другое - с какой это стати некоторые относятся к духовнику как к фюреру?

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #363 : 03.06.2018, 20:41:09 »
не ходить за советом к таким
прожив в селе два года увидела троих и каждый со своим тяжелым прибабахом. Так что совет хорош, Но там где альтернативы нет не работает.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #364 : 03.06.2018, 20:42:16 »
не понимает значит мирянин чего то.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #365 : 03.06.2018, 20:43:01 »
Наверно, идти к другим. Других всё же больше. И насколько я знаю, становится больше с каждым годом.
там где село - альтернативы мало

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #366 : 03.06.2018, 20:43:42 »
Ну ради чего - это отдельный вопрос. Может, борется таком образом со страстью многоспания. Может, закаляет волю. А может, просто лелеет собственный деспотизм.
Важно другое - с какой это стати некоторые относятся к духовнику как к фюреру?
ну, добродетель послушания, и все такое....

• Католик
« Ответ #367 : 04.06.2018, 08:05:37 »
ну, добродетель послушания, и все такое....
Опять-таки не даёт мирянин обета послушания. Ну и сама добродетель послушания не абсолютна. Мало ли что начальнику в голову взбредёт...

Оффлайн Черноусов Сергей

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #368 : 04.06.2018, 08:55:22 »
там где село - альтернативы мало

В тырныте полно здравомыслящих батюшек на любой вкус.

Liza.

• Гость
« Ответ #369 : 07.06.2018, 13:01:55 »

Так прям само собой и продолжается: "... и в широком ассортименте". :-X

Liza.

• Гость
« Ответ #370 : 07.06.2018, 13:15:29 »
Опять-таки не даёт мирянин обета послушания. Ну и сама добродетель послушания не абсолютна. Мало ли что начальнику в голову взбредёт...

Да вот есть же знаменитый анекдот, говорят, взятый из реальной практики одного знаменитого батюшки (не помню имени).

Ну очень достали его истовые прихожанки, бравшие благословение на любой шаг и чих.

Однажды одна такая подошла к нему на первой неделе Великого поста и смиренно потупив очи долу, кротко испросила благословения помыться (видимо, банно-прачечные процедуры она считала легкомыслием, каковое в Великий пост не подобает так запросто производить).
Батюшка так же кротко молвил: "Не благословляю." И перекрестив её, исшед вон.
Тётка весь рот раскрыла и обалдела.
Одначе, делать нечего, не мыться же ей без благословения-то.
Через неделю она снова за тем благословением. Ответ тот же.
Она уж вся чешется... Но терпит.
На четвёртой неделе поста позвонила батюшке по телефону аж ночью, чуть не плачет,  взмолилась: "батюшка, благослови хоть голову помыть! Нет сил терпеть!"
Но батюшка непреклонен: "Вот наступит Чистый Четверг, тогда благословлю... Может быть..."
Так и промариновал её до Чистого Четверга.
С тех пор и эта тётка, и другие прочие её товарки, с потрясением наблюдавшие сию драму, уже не бегали за благословением к батюшке ежеминутно.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #371 : 07.06.2018, 14:36:28 »

С тех пор и эта тётка, и другие прочие её товарки, с потрясением наблюдавшие сию драму, уже не бегали за благословением к батюшке ежеминутно.

Для меня стало шоком на самом начальном этапе воцерковления, когда я была невольной свидетельницей сцены, где старенькая женщина просила у молодого батюшки благословение на послабления поста из-за болезни. Ответ прозвучал отрицательный.
С тех пор я твёрдо решила: ни за какими благословениями к батюшкам обращаться не стану. Буду решать самостоятельно, что для меня полезней.
« Последнее редактирование: 07.06.2018, 14:40:56 от Сергеева »

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #372 : 07.06.2018, 14:43:51 »
Для меня стало шоком сцена на самом начальном этапе воцерковления, когда я была невольной свидетельницей сцены, где старенькая женщина просила у молодого батюшки благословение на послабления поста из-за болезни. Ответ прозвучал отрицательный.
С тех пор я твёрдо решила: ни за какими благословениями к батюшкам обращаться не стану. Буду решать самостоятельно, что для меня полезней.
Это не вина батюшки.. таков был закон монастырский, который распространяется и на всех. Нет отдельного для мирян.
Но недавно, года 2 назад появился "указ/распоряжение" о послаблении мирянам по благословению.
Так что, вы поторопились.
Вот мне батюшка до этого указа благословил послабление по состоянию здоровья. Разные есть и будут, чего уж там..

Liza.

• Гость
« Ответ #373 : 07.06.2018, 14:46:33 »
Для меня стало шоком на самом начальном этапе воцерковления, когда я была невольной свидетельницей сцены, где старенькая женщина просила у молодого батюшки благословение на послабления поста из-за болезни. Ответ прозвучал отрицательный.

Вам повезло увидеть чужой пример и правильно понять его. :)

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #374 : 07.06.2018, 15:13:17 »
Это не вина батюшки.. таков был закон монастырский, который распространяется и на всех. Нет отдельного для мирян.
Но недавно, года 2 назад появился "указ/распоряжение" о послаблении мирянам по благословению.
Так что, вы поторопились.
Вот мне батюшка до этого указа благословил послабление по состоянию здоровья. Разные есть и будут, чего уж там..
Я думаю, постановления и дальше будут меняться в ту или иную сторону. А Закон Божий останется неизменным.
 Пришла к выводу, что это дополнительные программы, которые мы сами в себя закладываем, и они начинают работать в нас. Есть Божие, а есть человеческое.
Я постилась до той поры, пока у меня печень не стала побаливать от овощей и фруктов.  Хорошо, что вовремя бросила, пока эти боли не приобрели форму заболевания. Теперь  чутко прислушиваюсь к своему организму- - в чем, сколько и когда мне поститься.
Не отрицаю, что пост нужен, но моё мнение - у каждого должен быть свой и в свою меру. Только тогда он может принести пользу.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #375 : 07.06.2018, 15:17:09 »
Вам повезло увидеть чужой пример и правильно понять его. :)
Да), и не один, кстати, посчитала это промыслом Божьим.

Оффлайн Maria V.

• Сомневающийся
« Ответ #376 : 07.06.2018, 22:38:19 »
тырнет не везде есть.

• Католик
« Ответ #377 : 10.06.2018, 00:30:04 »
Да вот есть же знаменитый анекдот, говорят, взятый из реальной практики одного знаменитого батюшки (не помню имени).

Ну очень достали его истовые прихожанки, бравшие благословение на любой шаг и чих.

Однажды одна такая подошла к нему на первой неделе Великого поста и смиренно потупив очи долу, кротко испросила благословения помыться (видимо, банно-прачечные процедуры она считала легкомыслием, каковое в Великий пост не подобает так запросто производить).
Батюшка так же кротко молвил: "Не благословляю." И перекрестив её, исшед вон.
Тётка весь рот раскрыла и обалдела.
Одначе, делать нечего, не мыться же ей без благословения-то.
Через неделю она снова за тем благословением. Ответ тот же.
Она уж вся чешется... Но терпит.
На четвёртой неделе поста позвонила батюшке по телефону аж ночью, чуть не плачет,  взмолилась: "батюшка, благослови хоть голову помыть! Нет сил терпеть!"
Но батюшка непреклонен: "Вот наступит Чистый Четверг, тогда благословлю... Может быть..."
Так и промариновал её до Чистого Четверга.
А могла бы и заболеть. Ну или забить на церковь.
Так что тот священник сглупил, как я думаю.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #378 : 10.06.2018, 20:58:51 »
Да), и не один, кстати, посчитала это промыслом Божьим.

Liza.

• Гость
« Ответ #379 : 11.06.2018, 08:47:41 »
А могла бы и заболеть. Ну или забить на церковь.

А могла бы и помыться без благословения. Вот это был бы ужас так ужас... :D

Так что тот священник сглупил, как я думаю.

А я думаю, что тот священник поступил очень умно.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru