Автор Тема: Исповедь анонимного ухожанина.  (Прочитано 2965 раз)

Оффлайн IgorRus

• Не указано
Re: Исповедь анонимного ухожанина.
« Ответ #140 : 18.05.2018, 13:12:02 »
когда пост заканчивается набрасываются на мясное с ненасытностью. Если за время поста пару кило сбросили за неделю набирают в два раза больше
кстати...на счет этого Вы ошибаетесь. На самом деле за время поста наоборот - отвыкаешь от мясного. И когда пост заканчивается....на самом деле это мясное не очень-то и охота, как ни странно. Так...куснешь немного и не хочется  :)

Оффлайн Трофимов

« Ответ #141 : 18.05.2018, 13:19:30 »
попостившись  некоторое время я пришел к выводу что лучше либо  постоянно жить без мяса и рыбы чем то есть то не есть .  Организм только перестроился его опять мучают.  А без мяса очень трудно  . Тут нужно учитывать климат и тип работы человека . Представьте что  у нас на севере мужик отпахал на заводе и приходя домой ему жена капусты при поднесет на тарелочке или гороха ? Другое дело женщина  где нибудь в Испании живет , не работает .. море воздух жара , ну она спокойно может фруктами да овощами питаться. 

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #142 : 18.05.2018, 13:28:39 »
кстати...на счет этого Вы ошибаетесь. На самом деле за время поста наоборот - отвыкаешь от мясного. И когда пост заканчивается....на самом деле это мясное не очень-то и охота, как ни странно. Так...куснешь немного и не хочется  :)
С мяса не поправляются, его и не съешь много на самом деле.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #143 : 18.05.2018, 13:34:42 »

Это зависит от человека.

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #144 : 18.05.2018, 13:54:32 »
когда пост заканчивается набрасываются на мясное с ненасытностью. Если за время поста пару кило сбросили за неделю набирают в два раза больше
Не так уж постящиеся страдают без мяса, чтобы прямо набрасываться. Бывают, наверно, такие случаи, но более или менее соображающий человек на мясо набрасываться не будет. Тяжеловато.

Оффлайн Трофимов

« Ответ #145 : 18.05.2018, 13:57:20 »
а пельмени ?

Оффлайн Римма.

• Православный
« Ответ #146 : 18.05.2018, 15:03:11 »
мелют все подряд ...в сухомятку (хлеб и вода лучшая еда) на капусте квашенной сидят ...не у всех ведь есть время специально готовить что нашли постного то и съели после работы
Смотря где.. если в глухом лесу восстанавливают монастырь, то да. Знаю и про монастырь не в глухом лесу, в городе восстанавливали, денег у монахов не было еду купить, что приносили прихожане, то и ели, пару картошек с луком и хлеб, кипяченая вода.. но это было 25 лет назад.
Заготавливают на зиму всё, что могут, во многих монастырях сейчас своё хозяйство.

Вы троллите? в монастырях мясо не едят, им там не до диет по сбросу веса.

У автора текста серьезное горе. От которого никто не застрахован. То, что он написал этот текст (возможно, в качестве отдушины), ему только в плюс, имхо. К тому же, насколько я вижу, он обвиняет православие лишь постольку, поскольку в православии возможны такие священники. Но тут комплексовать особо нечего, в любой религии такие душепопечители имеются. И не только в религии.
Ясное дело, горе. У каждого своё. Если почитает наши ответы, то ещё глубже может уйти в горе..((( Не все могут по нотам и по полочкам с толком, с расстановкой объять необъятное. Вы можете? скорее уверены, что можете расставить и построить всех, как надо. Только весь вопрос, кому оно именно так надо? вам?
Так православие виновато или священники православные виноваты, что у парня проблемы? или они знали, что у него проблемы?.. поэтому старый и злой священник с ним особо беседовал, а не как со всеми?

Не, всё зависит от состояния организма каждого человека, меня без мяса на неделю хватает.

попостившись  некоторое время я пришел к выводу что лучше либо  постоянно жить без мяса и рыбы чем то есть то не есть .  Организм только перестроился его опять мучают.  А без мяса очень трудно  . Тут нужно учитывать климат и тип работы человека . Представьте что  у нас на севере мужик отпахал на заводе и приходя домой ему жена капусты при поднесет на тарелочке или гороха ? Другое дело женщина  где нибудь в Испании живет , не работает .. море воздух жара , ну она спокойно может фруктами да овощами питаться. 
Поститься надо по благословению с учетом ваших проблем, об этом священники говорят и пишут везде.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #147 : 18.05.2018, 15:41:45 »
1. Не всем полезна такая литература. Мне она скорее мешает.
2. Почему должна? Молитва - это необходимость, внутренняя потребность имхо, а если этой потребности нет, какой смысл молиться? Время терять?

PS Назначил мне однажды священник в качестве эпитимии молитву. Зря он это сделал.
У меня много чего нет внутренней потребности. Убираться, к примеру. Но если себя не заставлять, то совсем деградируешь. Я так понимаю, природа человека повреждена и ему поэтому хорошее часто не хочется.

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #148 : 18.05.2018, 15:46:55 »
Вы можете? скорее уверены, что можете расставить и построить всех, как надо. Только весь вопрос, кому оно именно так надо? вам?
Так православие виновато или священники православные виноваты, что у парня проблемы? или они знали, что у него проблемы?.. поэтому старый и злой священник с ним особо беседовал, а не как со всеми?

Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. (1 Коринфянам 26-29).

И вот этот немощный, немудрый проблемный парень приходит в Церковь. Что случилось? Почему не избрал его Бог? Оскудела благодать в Церкви? Какая вообще разница, есть у него проблемы или нет? Церковь есть духовная лечебница; неумный врачуган прописал не тот рецепт (потому что возомнил о себе, что имеет право их выписывать). Конец немного очевиден.

Оффлайн Римма.

• Православный
« Ответ #149 : 18.05.2018, 15:55:04 »
Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом. (1 Коринфянам 26-29).

И вот этот немощный, немудрый проблемный парень приходит в Церковь. Что случилось? Почему не избрал его Бог? Оскудела благодать в Церкви? Какая вообще разница, есть у него проблемы или нет? Церковь есть духовная лечебница; неумный врачуган прописал не тот рецепт (потому что возомнил о себе, что имеет право их выписывать). Конец немного очевиден.
Почему не избрал? Он вам Сам сказал? Парень жив, здоров более менее, просто в отпуске.. не такое бывало, переживет с Божией помощью. Вот без неё точно погибнет.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #150 : 18.05.2018, 15:55:09 »
У автора текста серьезное горе. От которого никто не застрахован. То, что он написал этот текст (возможно, в качестве отдушины), ему только в плюс, имхо. К тому же, насколько я вижу, он обвиняет православие лишь постольку, поскольку в православии возможны такие священники. Но тут комплексовать особо нечего, в любой религии такие душепопечители имеются. И не только в религии.
Какое горе, от которого никто не застрахован? Горе может в том, что жена ушла, а что ходил в храм, молился и т.д, а от грехов не избавился, так это полно таких людей.

Оффлайн Трофимов

« Ответ #151 : 18.05.2018, 16:07:53 »

он то честно признался что остался таким каким был - а другие то не признаются и более того еще осуждают его как будто все изменились все стали святыми - а этот типа какой то придурок просто.

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #152 : 18.05.2018, 16:38:19 »
а пельмени ?
Пельменей тоже. Но я имела в виду просто мясо. Оно хорошо насыщает.

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #153 : 18.05.2018, 16:57:30 »
Какое горе, от которого никто не застрахован? Горе может в том, что жена ушла, а что ходил в храм, молился и т.д, а от грехов не избавился, так это полно таких людей.
Вот что он пишет:
За четыре года в Церкви я превратился из человека в полное дерьмо. Растерял остатки уверенности в себе. Из-за несоответствия моей личности христианскому идеалу развилось ужасное чувство вины. В каждой маленькой проблеме стал видеть наказание за грехи. Терпел скорби, смирялся. Ни одна моя страсть не исцелилась. Напротив, все они проросли во мне в десятикратном размере. Церковь дала мне понимание, что я — моральный урод, но не научила, как с этим жить дальше. Все изменения во мне происходили на глазах жены.

Ему психику гробанули, Лиза, неподьемным духовным деланием. Ему просто гробанули психику. Был нормальный полнокровный мужик, а сделали из него непонятно что. Потому что невежественный пастырь попался. Хорошо хоть жена давала, пока не ушла.

Вот вам для контраста: я был когда-то в Киево-Печерской Лавре послушником. У послушников не требовали молиться и читать духовную литературу вообще. Рекомендовалось ходить на службу, и неплохо, если каждый день. А требовалось лишь одно: нести послушания, службу посещать лишь вечер субботы и утро воскресенья и причащаться желательно раз в месяц (но вообще по результатам обсуждения с духовником, если таковой имелся).

Я сначала было удивился: как это так, не требуют молиться? А потом понял, что умное в Лавре руководство, умное и духовно опытное.

Оффлайн Римма.

• Православный
« Ответ #154 : 18.05.2018, 17:26:28 »
о.Александр Дьяченко

«Старый диакон»
Наш духовник отец Андрей Устюжанин недавно рассказывал об опыте своих первых лет священства. Сразу по окончании семинарии он стал сотрудником тогдашнего издательского отдела, руководил которым владыка Питирим (Нечаев). Он же впоследствии и рукополагал Андрея Устюжанина во пресвитеры.
Архиепископ Питирим, тогда он был в сане архиепископа, считал себя ответственным за каждого ставленника, который выходил в священство из-под его руки. Несмотря на постоянную занятость, он находил свободную минуту. Собирал молодых батюшек и устраивал чаепитие. Всякий раз, делясь с ними чем-нибудь полезным из своего собственного жизненного опыта.
- Больше всего, - говорит отец Андрей, - мы любили его воспоминания о старых священниках, которых успел застать будущий владыка. Некоторые из них ещё дореволюционного времени рукоположения, кто-то прошёл через советские концлагеря.
Они мало что о себе рассказывали. Тогда, вообще, мало кто о чём рассказывал или делился с окружающими своими мыслями и чувствами. Время такое было. Люди предпочитали молчать.
«Мы учились у них опыту веры по их отношению к своим священническим обязанностям. Даже просто по тому как они облачались в священнические одежды, как подходили к престолу. Как трепетно они служили.
Мы, молодёжь, - рассказывал владыка, - украдкой наблюдали за выражением их лиц во время службы. Перед началом, смотришь, перед тобой обыкновенный старик. Но стоило только прозвучать:
«Благословенно царство Отца и Сына и Святаго Духа…».
И всё, и нет того простодушного старика. Преображаясь на глазах, перед престолом вырастает духовная глыба. Глыба, которую не сдвинули с места ни унижения, ни тяжёлые работы, ни даже страх насильственной смерти.
Помню, приходил на службы в Елоховский собор один старенький больной протодиакон. Шел тяжело, обычно опираясь на палочку. После многих лет, проведённых в местах заключения где-то далеко на севере, у него развилась астма. Он тяжело дышал, но всякий раз, когда ему только позволяло здоровье, отправлялся служить литургию.
Сил у него хватало только на то, чтобы за всю службу один единственный раз выйти на амвон и произнести великую ектению. Я смотрел на то, как он сосредотачивался, откладывал в сторону тросточку, и решительным шагом выходил на солию. Подойдя к царским вратам останавливался и начинал:
- Миром Господу помолимся…
Никогда больше я не слышал, чтобы ещё кто-нибудь произносил эти двенадцать прошений мирной ектении, так как произносил этот человек. Казалось, будто его голос звучит отовсюду. И слева от меня, и справа. Он звенел высоко в куполе, отражался от стен, обрушиваясь на человека со всех сторон. Даже каменный пол, и тот не оставался в стороне, но тоже резонировал и звучал.
Как я любил эти минуты. «Любил», наверно в этом случае это неподходящее слово. Я благодарил Бога за то, что Он дал мне услышать такой голос, и в благоговении вытягивался перед Господом в струнку.
Потом старый диакон возвращался в алтарь. Силы его оставляли. Он садился на приготовленный для него стульчик и, опираясь всё на ту же тросточку, молился. До сих пор передо мной лицо этого праведника.
Вдруг однажды он перестал приходить на службы, а потом мы узнали, что нашего старичка разбил паралич. Всё, что он теперь мог – лежать и молиться, и то, лишь про себя. Язык его больше не слушался. Так он проболел несколько месяцев и скончался. Но перед смертью, - это его матушка на поминках рассказывала, - пришёл в себя. И вдруг отчётливо-отчётливо произнёс:
- Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. – Глаза закрыл и уснул уже навсегда».
https://alex-the-priest.livejournal.com/320984.html

Оффлайн Римма.

• Православный
« Ответ #155 : 18.05.2018, 17:29:53 »
Вот что он пишет:
Ему психику гробанули, Лиза, неподьемным духовным деланием. Ему просто гробанули психику. Был нормальный полнокровный мужик, а сделали из него непонятно что. Потому что невежественный пастырь попался. Хорошо хоть жена давала, пока не ушла.

Вот вам для контраста: я был когда-то в Киево-Печерской Лавре послушником. У послушников не требовали молиться и читать духовную литературу вообще. Рекомендовалось ходить на службу, и неплохо, если каждый день. А требовалось лишь одно: нести послушания, службу посещать лишь вечер субботы и утро воскресенья и причащаться желательно раз в месяц (но вообще по результатам обсуждения с духовником, если таковой имелся).

Я сначала было удивился: как это так, не требуют молиться? А потом понял, что умное в Лавре руководство, умное и духовно опытное.
Ещё раз: нельзя судить кого-то по рассказу одного человека, тем более, как вы сами и говорите, с угробленной психикой. Сначала выслушать надо ту же жену, тех же пастырей. Как же такое не понять послушнику, хоть и бывшему?.. :-\  В суде судья выслушивает обвинителя, защитника, подсудимого, свидетелей, только потом делает выводы в соответствии с законами.
Ни один священник не будет новоначального заставлять читать духовную литературу по 5-6 часов день, ни один!

Оффлайн Аркадий_В

« Ответ #156 : 18.05.2018, 17:31:40 »
Вот что он пишет:
Имхо, психиатрия там была и до воцерковления. Просто проявилась так

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #157 : 18.05.2018, 17:33:19 »
Ещё раз: нельзя судить кого-то по рассказу одного человека, тем более, как вы сами и говорите, с угробленной психикой. Сначала выслушать надо ту же жену, тех же пастырей. Как же такое не понять послушнику, хоть и бывшему?.. :-\  В суде судья выслушивает обвинителя, защитника, подсудимого, свидетелей, только потом делает выводы в соответствии с законами.
Ни один священник не будет от новоначального читать духовную литературу по 5-6 часов день, ни один!
У меня нет оснований не верить этому молодому человеку. У меня нет оснований считать, что ни один священник не будет от новоначального читать духовную литературу по 5-6 часов день, ни один!

Среди священников любой религии полно идиотов. Как и везде, собственно :).

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #158 : 18.05.2018, 17:35:20 »
Имхо, психиатрия там была и до воцерковления. Просто проявилась так
Возможно. Хотя, скорее, не на уровне именно психитрии. Толковая религиозная жизнь в православии психотерапевтична, толковая духовная жизнь могла повлиять на парня благотворно, я в этом глубоко убежден.

Оффлайн Римма.

• Православный
« Ответ #159 : 18.05.2018, 17:38:20 »
У меня нет оснований не верить этому молодому человеку. У меня нет оснований считать, что ни один священник не будет от новоначального читать духовную литературу по 5-6 часов день, ни один!

Среди священников любой религии полно идиотов. Как и везде, собственно :).
:o
А поступить, как судья мирской тоже не можете? тоже нет оснований?

неразумная скотинка
В нашем посёлке жила семья - мама, дочка и кот Тимошка. Мама старенькая, дочь одинокая и приживальщик кот. Мама много и часто молилась. Просила в том числе и за дочку, чтобы та к Богу пришла, и всё волновалась, кто без неё дочь уму разуму научит, и кто напомнит, чтобы та Бога не забывала.
Каждый день ровно в семь вечера открывала она акафист святителю Николаю и просила угодничка Божьего о своей дочери. Тимошка неизменно устраивался рядом с хозяйкой и замирал, внимая словам молитвы.
Мама умерла, а дочка с котом остались. В первый же день как похоронили старушку, ровно в семь вечера подошёл кот к дочке и "напомнил", что пора браться за акафист. Та не поняла. Тогда Тимошка повысил голос, та в недоумении, чего тебе, кот?
Кот заорал и отправился в комнату с иконами, ладаном и свечами. И продолжал орать до тех пор, пока та, наконец сообразила и открыла молитвослов.
Завтра бабушке сороковина, а дочка с котом Тимофеем ежедневно читают акафист.
о.Александр Дьяченко

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru