Автор Тема: Исповедь анонимного ухожанина.  (Прочитано 18106 раз)

Оффлайн Рипсимия

• Православный
Re: Исповедь анонимного ухожанина.
« Ответ #120 : 18.05.2018, 10:58:00 »
Говорят от постов гастрит можно заработать в два счета
Враки, наоборот, можно вылечить. Пост - дело индивидуальное, по состоянию организма. Перегибы всегда и во всем опасны.

Проективный.
Отвечая на этот вопросотвечать будете с высокой вероятностью именно о себе, даже если будете говорить о "человеке вообще". По той простой причине, что вам просто неведомо, как там обстоят дела с "человеком вообще", и вы будете проецировать на "человека вообще" своё личное. Не всегда, конечно, но с высокой вероятностью. :D   
Строчит только так :)  по установкам. Всё равно где-то проржавеет и потечёте :)

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #121 : 18.05.2018, 10:59:13 »
Враки, наоборот, можно вылечить. Пост - дело индивидуальное, по состоянию организма. Перегибы всегда и во всем опасны.
Строчит только так :)  по установкам. Всё равно где-то проржавеет и потечёте :)
Я, конечно, извиняюсь, но мужчины не текут  :D ;D

Трофимов

• Гость
« Ответ #122 : 18.05.2018, 10:59:40 »
При соответствующей расположенности. Но чаще - диабет.
вот бы об этом наши пастыри рассказали бы с экранов ...

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #123 : 18.05.2018, 11:02:06 »
С овсянки на воде? Вряд ли...

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #124 : 18.05.2018, 11:03:48 »
Я, конечно, извиняюсь, но мужчины не текут  :D ;D
Ой, только так могут соплями/слезами изойтись. :D ;) вы же прочитали статью?

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #125 : 18.05.2018, 11:06:41 »
Св. Иоанн Златоуст что-то себе заработал, но он очень сурово постился. А обычный церковный пост, помню, был хорош для меня во всех отношениях: и организм разгрузишь от всего этого мяса и сладкого, и мышление более ясное, и те мысли и чувства, которые греховными называются, более слабые. 

Трофимов

• Гость
« Ответ #126 : 18.05.2018, 11:17:22 »
С овсянки на воде? Вряд ли...
мелют все подряд ...в сухомятку (хлеб и вода лучшая еда) на капусте квашенной сидят ...не у всех ведь есть время специально готовить что нашли постного то и съели после работы

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #127 : 18.05.2018, 11:36:16 »
мелют все подряд ...в сухомятку (хлеб и вода лучшая еда) на капусте квашенной сидят ...не у всех ведь есть время специально готовить что нашли постного то и съели после работы

Так лучше не поститься.

Трофимов

• Гость
« Ответ #128 : 18.05.2018, 11:38:49 »
когда пост заканчивается набрасываются на мясное с ненасытностью. Если за время поста пару кило сбросили за неделю набирают в два раза больше

IgorRus

• Гость
« Ответ #129 : 18.05.2018, 11:43:00 »
мне всегда очень тяжело идет пищевой пост. Перемена в питании очень негативна для организма - я такой сделал вывод. Ровно ничего полезного ни в смысле разгрузки организма, ни в смысле помощи к духовному посту я никогда не получал от пищевого поста. Наоборот - только удары по организму((

Однодневный пост - это норм (среда и пятница). А вот многодневный....
Да и логически рассудить - наш организм привыкает к определенной пище. Резкая перемена в питании - стресс для всего организма!
Почему говорят - надо ложиться спать и вставать утром в одно и тоже время? - потому что организм привыкает, биологические часы, биоритмы, здоровье.
Точно так-же и пищевой пост - я такой сделал вывод.
И ещё...ну тут конечно двояко все. Так вот...на мой взгляд вообще абсурд - посты по расписанию. Пост - это-же не ограничение в еде, а зов души! Порыв. Стремление к чему-то и во имя чего-то. Потребность...чувство души...
Но разве это можно делать по-расписанию? Можно-ли любить по расписанию? (любить в полном смысле, а не половые отношения :D ). Можно-ли страдать по-расписанию? - нет, это невозможно! Так как-же тогда можно по-расписанию поститься!?? Да...ограничить себя в еде можно, но это не пост, а диета. Да, можно не смотреть ТВ и не слушать музыку. Но разве это пост?? Можно ходить в храм почаще (потому что надо..ведь пост..), но и это не пост, а принуждение себя к действию. Можно перечитывать Новый Завет, настраивая себя...но и это не пост.
Это все - пунктики, "галочки".
На мой взгляд настоящий пост - это зов души, искреннее стремление к чему-то, страдание.

Однако в принципе это мало когда возможно.
А значит.....искусственные "посты" все-же нужны? Чтоб "не расхолаживались" и "привыкали"?? - не знаю....
Я не думаю, что Богу угодны эти "посты" по-расписанию. Навряд-ли Бог ставит нам "галочки" и "зачеты", подсчитывая "плюсы" и "минусы".
Это явственно следует из всего Писания. Для Бога важно именно только искреннее стремление души (яркий пример - в притче о фарисее и мытаре. Мытарь, не знавший никаких молитв...не посещавший никогда храм...не соблюдавший ни чего...живущий не благостно - вдруг мгновенно стал близок к Богу. Почему? - да потому что у него был искренний порыв души, а не выполнение "пунктиков". В отличии от того фарисея, хотя тот и соблюдал все, и в храм ходил, и молитвы читал...)
==========

звиняюсь за многословие, но это все мои мысли, без шелухи :)

Оффлайн Дмитрий Андр.

• Не указано
« Ответ #130 : 18.05.2018, 12:19:47 »
Ой, только так могут соплями/слезами изойтись. :D ;) вы же прочитали статью?
У автора текста серьезное горе. От которого никто не застрахован. То, что он написал этот текст (возможно, в качестве отдушины), ему только в плюс, имхо. К тому же, насколько я вижу, он обвиняет православие лишь постольку, поскольку в православии возможны такие священники. Но тут комплексовать особо нечего, в любой религии такие душепопечители имеются. И не только в религии.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #131 : 18.05.2018, 12:37:28 »
когда пост заканчивается набрасываются на мясное с ненасытностью. Если за время поста пару кило сбросили за неделю набирают в два раза больше

Кто так постится?  :o

Онлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #132 : 18.05.2018, 12:45:10 »
Разве этому может помочь вычитывание правил и чтение богословской литературы?
Богословской - чтобы лучше понять веру. А для исправления, наверное, святых отцов скорее, чтобы понять, что делать. Но по 4-6 часов в день, это для меня невероятное что-то, я столько часов читала только перед экзаменами в универе. Насчет молитв - вообще мало молюсь, к сожалению, я так понимаю, не обязательно большое правило, но молитва должна присутствовать обязательно в жизни верующего.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #133 : 18.05.2018, 13:05:46 »
1.Богословской - чтобы лучше понять веру. А для исправления, наверное, святых отцов скорее, чтобы понять, что делать. Но по 4-6 часов в день, это для меня невероятное что-то, я столько часов читала только перед экзаменами в универе. Насчет молитв - вообще мало молюсь, к сожалению, я так понимаю, не обязательно большое правило, но молитва2. должна присутствовать обязательно в жизни верующего.

1. Не всем полезна такая литература. Мне она скорее мешает.
2. Почему должна? Молитва - это необходимость, внутренняя потребность имхо, а если этой потребности нет, какой смысл молиться? Время терять?

PS Назначил мне однажды священник в качестве эпитимии молитву. Зря он это сделал.

IgorRus

• Гость
« Ответ #134 : 18.05.2018, 13:12:02 »
кстати...на счет этого Вы ошибаетесь. На самом деле за время поста наоборот - отвыкаешь от мясного. И когда пост заканчивается....на самом деле это мясное не очень-то и охота, как ни странно. Так...куснешь немного и не хочется  :)

Трофимов

• Гость
« Ответ #135 : 18.05.2018, 13:19:30 »
попостившись  некоторое время я пришел к выводу что лучше либо  постоянно жить без мяса и рыбы чем то есть то не есть .  Организм только перестроился его опять мучают.  А без мяса очень трудно  . Тут нужно учитывать климат и тип работы человека . Представьте что  у нас на севере мужик отпахал на заводе и приходя домой ему жена капусты при поднесет на тарелочке или гороха ? Другое дело женщина  где нибудь в Испании живет , не работает .. море воздух жара , ну она спокойно может фруктами да овощами питаться. 

Оффлайн Эрмина

• Католик
« Ответ #136 : 18.05.2018, 13:28:39 »
кстати...на счет этого Вы ошибаетесь. На самом деле за время поста наоборот - отвыкаешь от мясного. И когда пост заканчивается....на самом деле это мясное не очень-то и охота, как ни странно. Так...куснешь немного и не хочется  :)
С мяса не поправляются, его и не съешь много на самом деле.

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #137 : 18.05.2018, 13:34:42 »

Это зависит от человека.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #138 : 18.05.2018, 13:54:32 »
Не так уж постящиеся страдают без мяса, чтобы прямо набрасываться. Бывают, наверно, такие случаи, но более или менее соображающий человек на мясо набрасываться не будет. Тяжеловато.

Трофимов

• Гость
« Ответ #139 : 18.05.2018, 13:57:20 »
а пельмени ?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru