Автор Тема: Исповедь анонимного ухожанина.  (Прочитано 9876 раз)

Оффлайн Сергеева

• Православный
Re: Исповедь анонимного ухожанина.
« Ответ #40 : 16.05.2018, 16:11:58 »
Ну да. Человек этого хочет. Особенно, если нет другого источника. Зато в сектах и других христианских ответвлениях он это всё находит на начальном этапе......Что мешает православной церкви тоже организовать этот начальный этап. Даже сами православные батюшки это признают. Что в других церквях к людям относятся добрее, участливее и т.д. и общины крепче.

Особенно прикольно, когда женщины упрекают в том, что хочется заботы, любви и внимания.
В сектах всегда есть  лидер, сплотивший общину единым духом. Происходит это  не методом убеждений, а непрямым воздействием.
Сейчас существуют множество практик, раскрывающих скрытые возможности, заложенные внутри каждого человека. Отсюда вопрос: может ли вселиться Святой Дух в утробу, не очищенную от страстей?
Не произойдет ли подмена другим духом? И не придётся ли платить гораздо большую мзду за вложенные в вас силы? Не попадете ли вы таким образом в кабалу?
Может быть, гораздо спокойней ходить в православный храм и "не мечтать о московских квартирах"?... как повествует Булгаков в романе " Мастер и Маргарита".
« Последнее редактирование: 16.05.2018, 19:25:55 от Сергеева »

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #41 : 16.05.2018, 16:32:08 »
Сейчас в храмах принято спец.человеку брать поднос и ходить по храму во время службы собирать деньги. Встанет у каждого и если не положишь чего-нибудь, окинет таким взглядом, что отдашь последнее, но больше не придёшь.
Во-первых, автор написал конкретно: "не пустят", а не "не так посмотрят" а это - неправда .
Во-вторых, в одном из храмов, где я часто бываю, так обходят с подносам, а я часто ничего не кладу ( нет наличных, только на карте), на меня никак особо не смотрят, пройдут да и уйдут.

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #42 : 16.05.2018, 16:36:34 »
А этого не может быть в православном храме? Замещения Святого Духа духом стяжательства, златолюбия, тщеславия, гордыни?
Вы имеете в виду замещение Духа в храме на литургии?
« Последнее редактирование: 16.05.2018, 19:23:37 от Сергеева »

Оффлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #43 : 16.05.2018, 16:37:38 »
А этого не может быть в православном храме? Замещения Святого Духа духом стяжательства, златолюбия, тщеславия, гордыни?

Нет, конечно! Православные христиане - это царское священство, народ святой. Они не могут передаваться столь грубым страстям, а уж тем более замещать ими благодать Св. Духа.

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #44 : 16.05.2018, 16:42:52 »
Сейчас в храмах принято спец.человеку брать поднос и ходить по храму во время службы собирать деньги. Встанет у каждого и если не положишь чего-нибудь, окинет таким взглядом, что отдашь последнее, но больше не придёшь.
Это где как. Из нескольких храмов, в которых я бываю, с подносом проходят только в одном, причем довольно быстро. Если заранее деньги не приготовишь, то и положить не успеешь.

Оффлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #45 : 16.05.2018, 16:47:48 »
Это где как. Из нескольких храмов, в которых я бываю, с подносом проходят только в одном, причем довольно быстро. Если заранее деньги не приготовишь, то и положить не успеешь.

Они недобросовестно относятся к своим обязанностям.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #46 : 16.05.2018, 16:55:15 »
А в некоторых храмах и по несколько раз за литургию с подносом ходят. В монастырях монахи дерутся за право пройти с подносом. Не спрашивайте почему. Сие есть тайна велия.

Оффлайн Рипсимия

• Православный
« Ответ #47 : 16.05.2018, 17:30:08 »
+++
 У нас ещё и кивают в благодарность и вслух скажут "Спаси, Христос"

Оффлайн Сергеева

• Православный
« Ответ #48 : 16.05.2018, 17:33:23 »
Нет, конечно! Православные христиане - это царское священство, народ святой. Они не могут передаваться столь грубым страстям, а уж тем более замещать ими благодать Св. Духа.
Благодать Духа Святого не от людей исходит. И святой не значит - безгрешный. Все мы - святые грешники в разной степени.

"Некоторые, по непостижимому Божию Промыслу, получили духовные дарования прежде трудов; другие в самых трудах, иные после трудов, а некоторые уже при смерти. Достойно испытания, кто из них смиреннее прочих?" (прп. Иоанн Лествичник, 57, 191).

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #49 : 16.05.2018, 17:52:42 »
Ну да. Человек этого хочет. Особенно, если нет другого источника. Зато в сектах и других христианских ответвлениях он это всё находит на начальном этапе......Что мешает православной церкви тоже организовать этот начальный этап. Даже сами православные батюшки это признают. Что в других церквях к людям относятся добрее, участливее и т.д. и общины крепче.

Особенно прикольно, когда женщины упрекают в том, что хочется заботы, любви и внимания.

Так в храм ходят такие же люди, как он , желающие любви, заботы, терпения и т д . Он им это давал? Ведь нужно не только хотеть получить, но и отдать.

PS В сектах любовь не бесплатная.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #50 : 16.05.2018, 19:25:25 »

У нас не ходят с подносами и у нас вообще не торгуют в храме ничем, в самом храме свечки маленькие лежат просто на столе - бери, сколько надо, можешь опустить деньги, сколько хочешь, в щель стола рядом с коробкой со свечами, можешь не опускать, дело твоё, никто рядом не стоит, на контролирует.
В иконной лавке продают уже разные свечки за деньги, совсем маленьких нет, и там сорокоуст в тетрадки записывают за деньги, на молебны берут записки бесплатно, а поминальные записки кладём сами в коробочки, и тоже рядом стоит ящичек, опускай в него, сколько считаешь нужным, или ничего не опускай, контроля нет.
"Простых" записок у нас нет, все "заказные". И свечек красных на Пасху у нас не положено (не знаю, почему, и мне это не очень нравится, я скучаю по красным свечкам...)

Онлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #51 : 16.05.2018, 19:31:01 »
У нас не ходят с подносами и у нас вообще не торгуют в храме ничем, в самом храме свечки маленькие лежат просто на столе - бери, сколько надо, можешь опустить деньги, сколько хочешь, в щель стола рядом с коробкой со свечами, можешь не опускать, дело твоё, никто рядом не стоит, на контролирует.
В иконной лавке продают уже разные свечки за деньги, совсем маленьких нет, и там сорокоуст в тетрадки записывают за деньги, на молебны берут записки бесплатно, а поминальные записки кладём сами в коробочки, и тоже рядом стоит ящичек, опускай в него, сколько считаешь нужным, или ничего не опускай, контроля нет.
"Простых" записок у нас нет, все "заказные". И свечек красных на Пасху у нас не положено (не знаю, почему, и мне это не очень нравится, я скучаю по красным свечкам...)

У нас так же...

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #52 : 16.05.2018, 19:38:29 »
  У нас так же...

Не одного ли храма мы с Вами прихожане? ;) :)

Онлайн Михаил Маслов

• Невоцерковленный верующий
« Ответ #53 : 16.05.2018, 19:44:41 »
Не одного ли храма мы с Вами прихожане? ;) :)

Ну не знаю...Я живу в Москве на дмитровке...

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #54 : 16.05.2018, 19:45:39 »
К счастью, автор не я.  :)
Я уже четверть века в Церкви и ухожанином себя не считаю. Вижу проблемы ( в т.ч. и описанные в статье), но предпочитаю с ними бороться изнутри. Либо смиряться. Но не уходить.
Я смотрю, у автора все осложнилось после рождения ребенка, у нас тоже. Наш бывший духовник живет в селе под Коломной, мы - в Москве. Ездить мы туда больше не можем, ездили раз в 2 недели, а здесь - не знаем, как найти, в ближайшем храме битком народу, и тоже - как подступиться к священнику. Ну и ухудшаемся потихоньку. Но проблему посещения полной службы решили, делаем это по-очереди. Уйти совсем - даже страшно представить, вообще в ноль деградирую.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #55 : 16.05.2018, 20:14:42 »
  Ну не знаю...Я живу в Москве на дмитровке...

Мой храм - Церковь Живоначальной Троицы в Хорошеве (бывшая домовая церковь царя Бориса Годунова).

Оффлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #56 : 16.05.2018, 21:54:48 »
Мой храм - Церковь Живоначальной Троицы в Хорошеве (бывшая домовая церковь царя Бориса Годунова).

Я про владыку Марка много слышал хорошего, хоть сам его ни разу не встречал. Но поверьте - это скорее исключение. Не везде так, а иногда вообще все с точностью до наоборот. Я не знаю, вымысел ли выложенный рассказ, на мой взгляд там что-то слегка утрировано. Но при этом мне известны такие вещи, по сравнению с которыми сей рассказ - детский лепет.  :(

Оффлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #57 : 16.05.2018, 21:58:05 »
А в некоторых храмах и по несколько раз за литургию с подносом ходят. В монастырях монахи дерутся за право пройти с подносом. Не спрашивайте почему. Сие есть тайна велия.

Почему-то представился фильм "Боевые искусства Шаолиня" где монахи дерутся, применяя кун-фу.  :)

Онлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #58 : 16.05.2018, 22:01:04 »
И где такие места? Мужу пришлрсь в нескольких монастырях служить. Нигде с подносами не ходили и не дрались.

Оффлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #59 : 16.05.2018, 23:15:55 »
Я про владыку Марка много слышал хорошего, хоть сам его ни разу не встречал.

Да, он очень хороший.  :) а службы его совершенно особенные. Он служит с каким-то... священным трепетом.

(Хотелось бы мне видеть его в будущем на Патриаршем престоле, если честно...)

Я не знаю, вымысел ли выложенный рассказ, на мой взгляд там что-то слегка утрировано. Но при этом мне известны такие вещи, по сравнению с которыми сей рассказ - детский лепет.  :(

В этом рассказе автор так явно рисуется сам с этим своим "приходом-фанатизмом-Уходом-разводом-падением", так театрально стенает и по-шекспировски ненатурально заламывает руки, что, собственно, больше там ничего и нет. Церковь как таковая отсутствует, вся она со всеми своими свяшенниками как бы только для одного автора существует и только для того и нужна, чтоб конкретно заниматься его правильным обслуживанием.

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru