Автор Тема: Исповедь анонимного ухожанина.  (Прочитано 2317 раз)

Андрей_Минск и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Светлана F...

• Православный
Re: Исповедь анонимного ухожанина.
« Ответ #60 : 16.05.2018, 20:14:42 »
  Ну не знаю...Я живу в Москве на дмитровке...

Мой храм - Церковь Живоначальной Троицы в Хорошеве (бывшая домовая церковь царя Бориса Годунова).

Онлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #61 : 16.05.2018, 21:54:48 »
Мой храм - Церковь Живоначальной Троицы в Хорошеве (бывшая домовая церковь царя Бориса Годунова).

Я про владыку Марка много слышал хорошего, хоть сам его ни разу не встречал. Но поверьте - это скорее исключение. Не везде так, а иногда вообще все с точностью до наоборот. Я не знаю, вымысел ли выложенный рассказ, на мой взгляд там что-то слегка утрировано. Но при этом мне известны такие вещи, по сравнению с которыми сей рассказ - детский лепет.  :(

Онлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #62 : 16.05.2018, 21:58:05 »
А в некоторых храмах и по несколько раз за литургию с подносом ходят. В монастырях монахи дерутся за право пройти с подносом. Не спрашивайте почему. Сие есть тайна велия.

Почему-то представился фильм "Боевые искусства Шаолиня" где монахи дерутся, применяя кун-фу.  :)

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #63 : 16.05.2018, 22:01:04 »
А в некоторых храмах и по несколько раз за литургию с подносом ходят. В монастырях монахи дерутся за право пройти с подносом. Не спрашивайте почему. Сие есть тайна велия.
И где такие места? Мужу пришлрсь в нескольких монастырях служить. Нигде с подносами не ходили и не дрались.

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #64 : 16.05.2018, 23:15:55 »
Я про владыку Марка много слышал хорошего, хоть сам его ни разу не встречал.

Да, он очень хороший.  :) а службы его совершенно особенные. Он служит с каким-то... священным трепетом.

(Хотелось бы мне видеть его в будущем на Патриаршем престоле, если честно...)

Я не знаю, вымысел ли выложенный рассказ, на мой взгляд там что-то слегка утрировано. Но при этом мне известны такие вещи, по сравнению с которыми сей рассказ - детский лепет.  :(

В этом рассказе автор так явно рисуется сам с этим своим "приходом-фанатизмом-Уходом-разводом-падением", так театрально стенает и по-шекспировски ненатурально заламывает руки, что, собственно, больше там ничего и нет. Церковь как таковая отсутствует, вся она со всеми своими свяшенниками как бы только для одного автора существует и только для того и нужна, чтоб конкретно заниматься его правильным обслуживанием.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #65 : 17.05.2018, 04:37:52 »
И где такие места? Мужу пришлрсь в нескольких монастырях служить. Нигде с подносами не ходили и не дрались.
Лучше Вам оставаться в неведении ибо сие душеспасительно.

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #66 : 17.05.2018, 06:50:32 »
+++
 У нас ещё и кивают в благодарность и вслух скажут "Спаси, Христос"
Для бабулек с подносами это целый ритуал, часть богослужения - такой же неотъемлемый, как причастие. Поэтому, когда народу много, ходят аж с тремя подносами, отож, в честь Святой Троицы! Прихожане (не захожане), естественно, готовятся к этому заранее: разменивают крупные купюры на мелочь, чтобы потом, в молитвенном умилении, положить на каждый поднос.

Оффлайн Людмила Миняева

• Православный
« Ответ #67 : 17.05.2018, 07:22:15 »
Лучше Вам оставаться в неведении ибо сие душеспасительно.
Я сама способна разобраться, что мне душеспасительно, а что - нет.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #68 : 17.05.2018, 09:47:00 »
Наверно, у автора РПЦ во всем виновата, так как он старался, а результата не получил. Ну типа как пациенты пишут отзывы о клинике какой-то, мне этот его рассказ напомнил - и лекарства принимал, и предписания выполнял - а не вылечили.
Я вот никогда настолько уж не старалась, поэтому, хотя у меня результаты тоже скромные, я думаю: вот как возьмусь, как буду и молиться, и читать и стараться.
« Последнее редактирование: 17.05.2018, 10:31:10 от Лиза.О »

Онлайн Черноусов Сергей

• Модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #69 : 17.05.2018, 10:25:44 »
Наверно, у автора РПЦ во всем виновата, так как он старался, а результата не получил. Ну типа как пациенты пишут авторы о клинике какой-то, мне этот его рассказ напомнил - и лекарства принимал, и предписания выполнял - а не вылечили.
Я вот никогда насколько уж не старалась, поэтому, хотя у меня результаты тоже скромные, я думаю: вот как возьмусь, как буду и молиться, и читать и стараться.

Здесь результаты не всегда пропорциональны стараниям. Вот скажет человек от души: слава Тебе, Боже за все! И так несколько раз за день. И будет у него на душе светло и радостно весь день. А зафигачит правило часа на 3-4  - будет выжатый и опустошенный.

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #70 : 17.05.2018, 10:37:15 »
Здесь результаты не всегда пропорциональны стараниям. Вот скажет человек от души: слава Тебе, Боже за все! И так несколько раз за день. И будет у него на душе светло и радостно весь день. А зафигачит правило часа на 3-4  - будет выжатый и опустошенный.

А зачем он его фигачит, это правило на 4 часа? Глупый, что ли? ???

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #71 : 17.05.2018, 10:42:02 »
Нет, православный.

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #72 : 17.05.2018, 10:46:50 »
Он литературу, а не правило читал 4-6 часов, как я поняла из его рассказа. Полное правило же не может столько занимать, у меня на него уходило минут 30, когда читала.

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #73 : 17.05.2018, 10:51:11 »
Нет, православный.

И чего? При чём тут православие?

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #74 : 17.05.2018, 10:52:51 »
Он литературу, а не правило читал 4-6 часов, как я поняла из его рассказа. Полное правило же не может столько занимать, у меня на него уходило минут 30, когда читала.

Так когда литературу-то читают, это же интересно и увлекательно должно быть.
А не выжимательно-опустошительно... :-\

Оффлайн Лиза.О

• Православный
« Ответ #75 : 17.05.2018, 11:00:18 »
Так когда литературу-то читают, это же интересно и увлекательно должно быть.
А не выжимательно-опустошительно... :-\
Вообще, да. Может он заставлял себя какую-то сложную богословскую читать.

Онлайн Светлана F...

• Православный
« Ответ #76 : 17.05.2018, 11:12:39 »

:( ну так и поделом ему тогда. :-X

Оффлайн olga m

• Сомневающийся
« Ответ #77 : 17.05.2018, 11:42:38 »

Зачем?
Это, наверное, проблема многих неофитов: поглотить как можно больше инфы. Это как с физической пищей: можно так объесться, что помрешь. Начинать же нужно, имхо,  «с элементарного», с чего начали евреи: с 10 заповедей. И этого «элементарного» на всю жизнь может хватить.

Оффлайн Римма.

• Православный
« Ответ #78 : 17.05.2018, 11:50:11 »
Я про владыку Марка много слышал хорошего, хоть сам его ни разу не встречал. Но поверьте - это скорее исключение. Не везде так, а иногда вообще все с точностью до наоборот. Я не знаю, вымысел ли выложенный рассказ, на мой взгляд там что-то слегка утрировано. Но при этом мне известны такие вещи, по сравнению с которыми сей рассказ - детский лепет.  :(
+++
Как-то очень давно его заприметила, по телевизору, конечно, сразу лег на душу, как говорится.. ::)

Для бабулек с подносами это целый ритуал, часть богослужения - такой же неотъемлемый, как причастие. Поэтому, когда народу много, ходят аж с тремя подносами, отож, в честь Святой Троицы! Прихожане (не захожане), естественно, готовятся к этому заранее: разменивают крупные купюры на мелочь, чтобы потом, в молитвенном умилении, положить на каждый поднос.
В крупных городах не ходят, конечно, особенно в Москве, ходят на периферии, где малые деньги ходят..

Ну, да, с наскока мозгом хотел всё сразу понять и объять..((( тем более, что злой и старенький батюшка особое внимание ему уделил..

Оффлайн Антон Легионер

• Глобальный модератор
  • *
    • Православный
« Ответ #79 : 17.05.2018, 12:08:42 »
В крупных городах не ходят, конечно, особенно в Москве, ходят на периферии, где малые деньги ходят..
От этого проблема исчезает?

Пожертвования на работу форума "Православное кафе 'Миссионер'"
можно отправлять по приведенным ниже реквизитам"

R412396415730
E210633234893
Z101437155470

41001985760841

Рейтинг@Mail.ru